Баллистика полета "Востока". Точка посадки

Автор Liss, 11.11.2005 00:26:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igel

Тем парашютом и без запасного особо не поуправляешь. Терешкову это особенно огорчило в  свое время. Причем если отвернуть вбок или сесть покороче еще в каких-то пределах можно, скольжением, то насчет "дотянуть" куда-то - и заикаться нечего. Тише сидишь - дальше улетишь, а любые дерганья только укоротят горизонтальный снос.

Запаска у Гагарина раскрылась не "сразу с основным" (как показано в "Открытом космосе"), а уже после открытия основного. По вновь опубликованным данным - на 3 км. Вывалилась мешком вниз, повисела, наполнилась. Ничего криминального - каждый, кто прыгал на "дубах", знает, что такое происходит с каждым вторым новичком :-). У Гагарина это было преднамеренно, но зачем именно - для меня до  сих пор загадка. Перестраховка, наверное :-). А весь процесс описан самим Гагариным и опубликован давно.

Кстати, получащюаяся конфигурация двух куполов с разными диаметрами и стропами очень устойчива в полете именно при ветре. Основной купол летит впереди и играет роль паруса, а запасной сзади работает как стабилизатор. В "десантной" конфигурации, когда запаска крепится спереди, это не очень приятно: несет спиной вперед, при этом мешает развернуться "ногами вперед" по сносу. У Гагарина же, наоборот, запаска крепилась сзади, поэтому его после ее наполнения развернуло лицом по сносу, очень удобно.

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧерток вчера рассказал в числе прочих два факта про посадку Гагарина. Не знаю известно или нет.
1- После отстрела у Гагарина раскрылись сразу и ОСП и ЗСП. Он так и садился на двух куполах.
2- Гагарин садился практически в Волгу. Чтобы перелететь реку он отрезал ножом и сбросил НЗ массой около 30 кг.
Первое правда, причем это было запланировано.
Второе вряд ли: в НАЗе была надувная лодка, и при угрозе посадки в водохранилище (а там в реальности не Волга, а верхняя часть Волгоградского водохранилища) я бы лично НАЗ отрезать не стал.
Ну, Черток говорил про это как про факты.
Касаемо второго момента - Черток говорил что Гагарин перед посадкой отрезал и сбросил  висевший рядом НАЗ, тем самым облегчил свой вес и это способствовало его перелету через Волгу.
Все со слов Чертока.
Я хорошо понимаю что Черток не истина в последней инстанции. Тем не менее я передаю слова Чертока как он сказал.

По Чертоку было 11 отказов в полете Гагарина - это какие? До пуска проблемы считаем?
Я не считаю отказы. Я  просто говорю про то что скзал Черток на НТС. И я не утверждаю что слова Чертока - истина в последней инстанции.
Делай что должен и будь что будет

Сторонний

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПосле просмотра во многих фильмах кадров тренировок космонавтов: выброс космонавта с вышки вверх в сторону, раскрытие парашюта, возник вопрос. Если это выброс с высоты РН на старте, то катапультирование из стоящей на старте и начавшей полет ракеты  до пресловутой 40-й секунды нормального раскрытия парашюта, несмотря на малую высоту, успешно спасало космонавта?
Смотря что случится, если ракета развалится сразу, то наверно не спасёт, а если успеет улететь, то да.

 Вован, не можете подсказать где конкретно кадры с вышкой?
Клип PIONER_Y_GAGARIN
Уточнил по поводу катапультирования на старте.
 При отсутствии особо неблагоприятных условий, вроде сильного ветра прямо в сторону горящей ракеты, катапульта спасала при аварии на старте.
"Multiscitia non dat intellectum"

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПосле просмотра во многих фильмах кадров тренировок космонавтов: выброс космонавта с вышки вверх в сторону, раскрытие парашюта, возник вопрос. Если это выброс с высоты РН на старте, то катапультирование из стоящей на старте и начавшей полет ракеты  до пресловутой 40-й секунды нормального раскрытия парашюта, несмотря на малую высоту, успешно спасало космонавта?
Смотря что случится, если ракета развалится сразу, то наверно не спасёт, а если успеет улететь, то да.

 Вован, не можете подсказать где конкретно кадры с вышкой?
Клип PIONER_Y_GAGARIN
Уточнил по поводу катапультирования на старте.
 При отсутствии особо неблагоприятных условий, вроде сильного ветра прямо в сторону горящей ракеты, катапульта спасала при аварии на старте.
Мы кинули камень в сторону книги Мировая пилотируемая космонавтика, стр. 13.
Байконур надолго - навсегда

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПосле просмотра во многих фильмах кадров тренировок космонавтов: выброс космонавта с вышки вверх в сторону, раскрытие парашюта, возник вопрос. Если это выброс с высоты РН на старте, то катапультирование из стоящей на старте и начавшей полет ракеты  до пресловутой 40-й секунды нормального раскрытия парашюта, несмотря на малую высоту, успешно спасало космонавта?
Смотря что случится, если ракета развалится сразу, то наверно не спасёт, а если успеет улететь, то да.

 Вован, не можете подсказать где конкретно кадры с вышкой?
Клип PIONER_Y_GAGARIN
Уточнил по поводу катапультирования на старте.
 При отсутствии особо неблагоприятных условий, вроде сильного ветра прямо в сторону горящей ракеты, катапульта спасала при аварии на старте.
У Клипера была нормальная проработанная САС.
Делай что должен и будь что будет

Anatoly Zak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧерток вчера рассказал в числе прочих два факта про посадку Гагарина. Не знаю известно или нет.
1- После отстрела у Гагарина раскрылись сразу и ОСП и ЗСП. Он так и садился на двух куполах.
2- Гагарин садился практически в Волгу. Чтобы перелететь реку он отрезал ножом и сбросил НЗ массой около 30 кг.
Первое правда, причем это было запланировано.
Второе вряд ли: в НАЗе была надувная лодка, и при угрозе посадки в водохранилище (а там в реальности не Волга, а верхняя часть Волгоградского водохранилища) я бы лично НАЗ отрезать не стал.
Ну, Черток говорил про это как про факты.
Касаемо второго момента - Черток говорил что Гагарин перед посадкой отрезал и сбросил  висевший рядом НАЗ, тем самым облегчил свой вес и это способствовало его перелету через Волгу.
Все со слов Чертока.
Я хорошо понимаю что Черток не истина в последней инстанции. Тем не менее я передаю слова Чертока как он сказал.

Гагарин в своем докладе писал, что запасной парашют вышел из ранца и с некоторой задержкой открылся, так что он приземлился под двумя куполами.

Lev

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧерток вчера рассказал в числе прочих два факта про посадку Гагарина. Не знаю известно или нет.
1- После отстрела у Гагарина раскрылись сразу и ОСП и ЗСП. Он так и садился на двух куполах.
2- Гагарин садился практически в Волгу. Чтобы перелететь реку он отрезал ножом и сбросил НЗ массой около 30 кг.
Первое правда, причем это было запланировано.
Второе вряд ли: в НАЗе была надувная лодка, и при угрозе посадки в водохранилище (а там в реальности не Волга, а верхняя часть Волгоградского водохранилища) я бы лично НАЗ отрезать не стал.
Ну, Черток говорил про это как про факты.
Касаемо второго момента - Черток говорил что Гагарин перед посадкой отрезал и сбросил  висевший рядом НАЗ, тем самым облегчил свой вес и это способствовало его перелету через Волгу.
Все со слов Чертока.
Я хорошо понимаю что Черток не истина в последней инстанции. Тем не менее я передаю слова Чертока как он сказал.

Гагарин в своем докладе писал, что запасной парашют вышел из ранца и с некоторой задержкой открылся, так что он приземлился под двумя куполами.
Я и про это говорил - Черток рассказывал что у Гагарина вышли оба парашюта.
Я просто говорю про то про что вчера расказывал Черток как он помнит.
Делай что должен и будь что будет

Liss

ЦитироватьРядом со Смеловкой очень даже Волга :) Не формально, а строго фигуриально. Вот севернее, за Энгельсом там затоны, а ниже по течению - нормальная река. Я проверял :)

Не буду врать, выше Саратова приходилось отдыхать, ниже -- нет. Это Маринин у нас видный путешественник :-) Но вот смотрю на километровки -- что у Подгорного уровень 15.0, что у Мордово на той стороне 15.0, что у Нижней Банновки на следующем листе 15.0. Какая же это река, если падения нет совсем, глубины на фарватере до 25 метров и всюду откровенные признаки подтопления берегов?

И в тему праздника. Заходил сегодня вечером в книжный магазин "Москва" на Тверской. Слышу -- динамик бормочет чего-то. Думаю, кого же они на 12-е позвали из авторов?

Матвей Ганапольский, "Эхо Москвы".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

ЦитироватьНе буду врать, выше Саратова приходилось отдыхать, ниже -- нет. Это Маринин у нас видный путешественник Smile Но вот смотрю на километровки -- что у Подгорного уровень 15.0, что у Мордово на той стороне 15.0, что у Нижней Банновки на следующем листе 15.0. Какая же это река, если падения нет совсем, глубины на фарватере до 25 метров и всюду откровенные признаки подтопления берегов?
По поводу Волги можете спрашивать меня. Это мои родные места, я там много рыбачил. К полёту Гагарина водохранилище заполнилось. Течение там небыстрое, но утонуть запросто можно.

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьУточнил по поводу катапультирования на старте.
 При отсутствии особо неблагоприятных условий, вроде сильного ветра прямо в сторону горящей ракеты, катапульта спасала при аварии на старте.
Мы кинули камень в сторону книги Мировая пилотируемая космонавтика, стр. 13.
Мне дали некую оценку за которую ни автор, ни я не ручаемся, но выглядит она относительно реалистично, - с учётом высоты ракеты.

 Катапульта уносила космонавта метров на 300.
"Multiscitia non dat intellectum"

Вован

На первом фото люка для катапультирования Гагарина нет,



а на этом - уже есть, хотя оба снимка сделаны с юга. Почему люки то появляются, то исчезают?

Байконур надолго - навсегда

Дмитрий Виницкий

Потому что этот снимок



на самом деле относится к ГО то ли Луны, то ли Венеры.
Тут кто-то объяснял.
+35797748398

Lev

Да, а то что у Гагарина сразу открылись ОСП и ЗСП и он спускался сразу на двух системах - общеизвестный факт?
Я лично был не в теме.
Делай что должен и будь что будет

igel

Ну он может и не общеизвестный в широком смысле слова, но я как-то всегда об этом "вроде бы слышал". И когда мне потребовалось более внятное подтверждение для моделирования - то нашел его сразу без проблем, в разных источниках (и в первую очередь в докладе от первого лица самого парашютиста :-) ).

Lev

ЦитироватьНу он может и не общеизвестный в широком смысле слова, но я как-то всегда об этом "вроде бы слышал". И когда мне потребовалось более внятное подтверждение для моделирования - то нашел его сразу без проблем, в разных источниках (и в первую очередь в докладе от первого лица самого парашютиста :-) ).
Ну, значит Черток еще раз лично подтвердил. :wink:
Делай что должен и будь что будет

Вован

ЦитироватьПотому что этот снимок



на самом деле относится к ГО то ли Луны, то ли Венеры.
Тут кто-то объяснял.
ГО Лун в два раза короче, а Венеры на этой ракете не запускали.
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий Виницкий

Возможно не Луна и не Венера. Зенит, значит. Но я точно когда-то читал историю этой фотографии.
+35797748398

Вован

ЦитироватьВозможно не Луна и не Венера. Зенит, значит. Но я точно когда-то читал историю этой фотографии.

Люк для катапультирования космонавта на обтекателе Востока появляется и исчезает по следующей причине:
1.   Когда ракета находится в МИКе на стадии сборки и когда ее привозят на старт площадки 1 и начинают устанавливать в стартовую систему, фотограф с юга люка не наблюдает. Когда система повернута в положение приема, и РН вертикальна, то боковые блоки Б, В, Г и Д занимают положение как показано на рисунке. При этом люк находится в одной плоскости с блоком Г с северо-восточной стороны от фотографа, стоящего с южной стороны, поэтому фотограф на старте люка не видит.







2.   Для установки и прицеливания ракеты в плоскость пуска надо повернуть стартовую систему как показано на нижнем рисунке: блок Б должен находиться в плоскости пуска, т.е. на 61 градус от севера (азимут пуска). Система поворачивается против часовой стрелки на угол 45 град+90 град+29 град = 164 град. При этом люк будет примерно с юго-западной стороны в плоскости блока Г. В этом положении ракеты фотограф с юга люк видит и при пуске его успешно фотографирует.



Байконур надолго - навсегда

Вован

После высказывания Б.Е.Чертока про 11 проблем у Гагарина я решил их посчитать.
Источники:
1.   Незабываемый Байконур. Под общей ред. Генерал-полковника Герчика К.В.  - М.: Издательство ИПО «Профиздат», 1998.
2.   Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди. И.Б.Афанасьев и др. Под ред. Ю.М.Батурина. – М.: Издательство «ТСофт», 2005.

На технической позиции:
1.   На корабле «Восток» было обнаружено и устранено 70 неисправностей и отказов, заменено 9 приборов.
2.   5 апреля 1961 года для уменьшения массы корабля на 5 кг конструктор корабля принял решение и втайне от Королева дал команду вырезать несколько ненужных электрических кабелей и разъемов. Пришлось ставить перемычки, изолировать провода и заново проводить электроиспытания.
На стартовой позиции:
1.   После установки РКН в стартовую систему при проверке отстыковки блоков разъемов кабель-мачты от борта один разъем не отстыковался. Операцию повторили 15 раз нормально.
2.   Неисправность системы радиоуправления, устранена.
3.   Сигнал о негерметичности люка космонавта из-за отогнутого кронштейна датчика вследствие того, что Гагарин при посадке нажал на него локтем и погнул.
4.   После посадки космонавта в корабль во время отвода установщика с лифтом произошел отказ электропривода установщика. Магнитный пускатель нажимали вручную.
В полете:
1.   Отказ блока питания антенн системы радиоуправления блока А РН, в результате двигатели выключены позже, орбита выше расчетной.
2.   Выключение тормозной ДУ корабля раньше времени, из-за чего СА перелетел расчетное место посадки.
3.   Закрутка корабля после выключения тормозной ДУ.
4.   Неразделение отсеков вследствие раннего выключения ТДУ.
5.   Раскрытие запасного парашюта при посадке.
6.   Отрыв НАЗ.
7.   Неокрытие вручную с первой попытки дыхательного клапана скафандра.
Итого при подготовке, запуске и посадке Юрия Гагарина было 82 неисправности и отказа.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьПосле высказывания Б.Е.Чертока про 11 проблем у Гагарина я решил их посчитать.

На стартовой позиции:
1.   
2.   
3.   
4.   
В полете:
1.   
2.   
3.   
4.   
5.   
6.   
7.   
Итого 11. Всё сходится. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер