Союз ТМА-01М (№701) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 08.10.2010 03:10 ЛМВ

Автор YuriR, 10.08.2010 10:59:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Удар скорее всего был горизонтальный от ветрового сноса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

ЦитироватьУдар скорее всего был горизонтальный от ветрового сноса.
На пути спускаемого аппарата попался метровый пень? :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

Цитировать
ЦитироватьУдар скорее всего был горизонтальный от ветрового сноса.
На пути спускаемого аппарата попался метровый пень? :wink:
Например СА углом воткнулся в грунт и затем перевернулся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

ЦитироватьНапример СА углом воткнулся в грунт и затем перевернулся.
Совершенно верно, об этом и шла речь выше, - при этом произошел вертикальный удар боковой поверхности о землю.
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

ЦитироватьСовершенно верно, об этом и шла речь выше, - при этом произошел вертикальный удар боковой поверхности о землю.
Скорее всего удар произошёл именно углом в землю при посадке с боковой скоростью. А на боковой поверхности он уже скользил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьСовершенно верно, об этом и шла речь выше, - при этом произошел вертикальный удар боковой поверхности о землю.
Скорее всего удар произошёл именно углом в землю при посадке с боковой скоростью. А на боковой поверхности он уже скользил.
Как это, объясните?

 Вертикальная скорость погашена, есть горизонтальная, которая может преобразоваться в вертикальную при опрокидывании, - вы это имеете в виду?
"Multiscitia non dat intellectum"

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСовершенно верно, об этом и шла речь выше, - при этом произошел вертикальный удар боковой поверхности о землю.
Скорее всего удар произошёл именно углом в землю при посадке с боковой скоростью. А на боковой поверхности он уже скользил.
Как это, объясните?

 Вертикальная скорость погашена, есть горизонтальная, которая может преобразоваться в вертикальную при опрокидывании, - вы это имеете в виду?
Нет, я имею в виду горизонтальную скорость (кажется я это ясно сказал), кторая не гасится ДМП а гасится боковым ударом о землю и последующим скольжением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сторонний

ЦитироватьНет, я имею в виду горизонтальную скорость (кажется я это ясно сказал), кторая не гасится ДМП а гасится боковым ударом о землю и последующим скольжением.
А, понятно, у вас поверхность не горизонтальная, я правильно понял, - аппарат приземлялся двигаясь против уклона?
"Multiscitia non dat intellectum"

Туфи

Does anyone have info about wind speed during landing? We could naturally estimate the wind based on known parameters of parachute surface area, descent module landing mass, coefficient of friction for the snow, drag path distance etc. but that seems like to much of a trouble for result that give large margin of error. I have impression based on these pictures that it was pretty bad weather there.

Кто-нибудь есть информация о скорости ветра во время посадки? Я впечатление на основе этих фотографий, что был довольно плохой погоды там.

Сергей Пиденко

Ветер у земли, по данным SpaceflightNow.com, составлял 30 миль/час
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

SpaceR

ЦитироватьВетер у земли, по данным SpaceflightNow.com, составлял 30 миль/час
Ого, больше 15 м/с !

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВетер у земли, по данным SpaceflightNow.com, составлял 30 миль/час
Ого, больше 15 м/с !

Больше 13, я думаю. Мили скорее всего сухопутные, а не морские :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

А.Коваленко

Не знаю, как SpaceflightNow.com, но NASA обычно использует морские мили.

Сергей Пиденко

Если точно, отсчет на SpaceflightNow.com велся в узлах, а это морские мили в час. Было 30 узлов, т.е 30 морских миль в час, т.е 55, 6 км.час, т.е. 15 м/с, вот такой был ветер.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Сторонний

При такой скорости аппарат должен был только по воздуху пролететь метров 8-10.
"Multiscitia non dat intellectum"

Сергей Пиденко

Похоже, что-то подобное и было.  На одной из фотографий

http://www.spaceflightnow.com/station/exp26/110316landing
При увеличении видно что-то вроде борозды, сразу за спускаемым аппаратом длиной метров 6-7, а до неё от места срабатывания ДМП больше ничего не видно (по крайней мере, больше явных борозд не видно).  Похоже, СА и впрямь "скакал". Очень жесткая посадочка была... :(
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Сторонний

ЦитироватьПохоже, что-то подобное и было.  На одной из фотографий

http://www.spaceflightnow.com/station/exp26/110316landing
При увеличении видно что-то вроде борозды, сразу за спускаемым аппаратом длиной метров 6-7, а до неё от места срабатывания ДМП больше ничего не видно (по крайней мере, больше явных борозд не видно).  Похоже, СА и впрямь "скакал". Очень жесткая посадочка была... :(
Даже если его разок "приложило" при опрокидывании, да ещё парашют тянул, - думаю, вполне достаточно.
"Multiscitia non dat intellectum"


Сторонний

Цитировать
Чётко не видно, где летел, - если летел, где зацепился за землю, а где скользил.
 Белое на белом, - при увеличении изображения в степи начинают просматриваться подобные борозды в стороне от места приземления.
"Multiscitia non dat intellectum"

sleo

http://kostyukov.livejournal.com/data/rss
ЦитироватьОбычно, когда снимают посадку, то спасательные вертолеты сопровождают спускаемый аппарат довольно долго, но сегодня из-за того, что все было белое мы его увидели буквально за секунду до приземления и очень издалека. Причем вертолет летел прямо на него и пришлось сильно высовываться, так что как объектив ветром не вывернуло на изнанку я не знаю. Удивляюсь, что получилось вообще что-то снять. Фотограф NASA Билл даже расстроился из-за этой посадки. Зато мы увидели, то что довольно редко видят в полете - вытяжной парашют

Вытяжной парашют зацепился за что-то на земле, и развевается на ветру?