Союз ТМА-01М (№701) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 08.10.2010 03:10 ЛМВ

Автор YuriR, 10.08.2010 10:59:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YuriR

ТПК "Союз ТМА-01М". Работы в МИКе. Видео http://www.tvroscosmos.ru/frm/video/start79.php
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Евгений Румянцев


Экипаж (слева направо): Скотт Келли, Александр Калери и Олег Скрипочка

DAP

Цитировать
Цитировать21-09-2008 Предварительный план-график экспедиций на МКС и смен экипажа на кораблях «Союз» (с июня 2008г. по ноябрь 2010г.)
Союза ТМА-1М (701-я машина) в 2010 году нет. :(

В данном графике 701-я машина - это "Союз ТМА-18" (старт в марте 2010 года). А название "Союз ТМА-1М" вообще придумано мною. Назвали же 401-ю машину "Прогрессом М-1М", правда сначала хотели продолжать сквозную нумерацию. Какое решение примут для пилотируемых кораблей мне не известно. Как говорится, поживем - увидим. :)

Удивило, что придуманное когда-то название теперь стало официальным. Только зачем-то 01 вместо 1 сделали. Anik, может еще что-то придумать, чтобы так же материализовалось?

А.Коваленко

Не волнуйтесь, все уже придумано ;)

vjick


SpaceR

ЦитироватьУдивило, что придуманное когда-то название теперь стало официальным. Только зачем-то 01 вместо 1 сделали. Anik, может еще что-то придумать, чтобы так же материализовалось?
Так оно же не настолько придуманное, насколько скомпилированное "по мотивам" названий Прогрессов.

Но мне больше нравятся более простые названия, и лучше бы обойтись только двумя буквами, как у Союза-ТМ.

ЧСВ

ЦитироватьНе волнуйтесь, все уже придумано ;)

... еще в 1994 году!  :twisted:

У меня до сих пор валяется недописанный роман "Фактор "Колумбия".
Там впервые появляется название "СоюзТМА".

Сюжет вкратце: шаттл "Колумбия" терпит аварию на орбите. К нему запускают второй шаттл. Спасают экипаж. Все вместе стыкуются с международной станцией "Альфа" (МКС тогда еще не было!  :twisted: )
Часть спасенных и спасителей улетают на Землю на шаттле, а трое космонавтов - на спасательном корабле "СоюзТМА" (облегченный вариант "СоюзаТМ"). Тут по ним с Земли страна-агрессор с Дальнего Востока ( :twisted: ) стреляет ракетой со специальной боеголовкой, которая напрочь вырубает все системы на "Союзе" кроме аварийного освещения ( :twisted: ).
Предполагалось, что это будет шпиЁнский роман + любовь-морковь главного героя и американской астронавтки.  :shock:

Кусочек шедевра:

"- Сказочно приятная ситуация, - произнесла Салли  раздраженно.  -
Двигатели не работают - все до единого, каналы связи молчат -  все  до единого, и в придачу еще нет электричества!
     
- По-моему условия на "Колумбии" в сравнении с  тем,  что  у  нас
сейчас, были просто райскими, -  заметила  Керолайн.  -  Домик  папаши Фаулера отсюда выглядит почти как пятизвездочный отель...
     
"Союз" продолжал беспорядочно  вращаться.  Пять  -  шесть  раз  в
минуту солнечные лучи врывались через иллюминатор  внутрь  спускаемого аппарата, ярким клинком  прорезали  темноту  и  исчезали  за  обшивкой корабля. Полтора  часа,  целый  виток  вокруг  Земли,  мы  лихорадочно пытались  выйти  на  связь  с  центром  управления,  включить  приборы ориентации и запустить двигатели. Но корабль был мертв. Он  совершенно не реагировал на наши команды. К концу второго  часа  этой  совершенно безрезультатной борьбы мы  поняли,  что  "Союз"  превратился  в  груду металла, пластика и стекла, в которой чудом работало только  аварийное освещение.

- Все-таки все наши неприятности из-за электропитания,  -  сказал
я. - Где-то разорвана электрическая сеть. Теоретически есть надежда на ремонт...

-  Все  электроконтуры  дублируются,  -  Салли  лежала   в  своем
ложементе  с  закрытыми  глазами.  Последние  несколько   часов  наших приключений совершенно вымотали ее. - Если  нет  электрики  -  значит, повреждены оба контура: и основной, и запасной. И возможно разрывы  во многих местах... Часть электроцепи вообще проходит  вне  герметических отсеков, по внешней обшивке корабля. Практически ремонт невозможен.

- Я могу выйти в космос, - возразил я, - и осмотреть цепь.  Нужны
только инструменты...

- Не говори глупостей, Влад, - Салли тряхнула головой  и  открыла
глаза. - У нас нет скафандра... Эти, наши, не  годятся  для  выхода  в
космос. Они не спасут ни от излучения,  ни  от  холода.  И  потом,  ты
когда-нибудь ремонтировал электрику "Союза" в невесомости?

- Нет, - честно признался я. - Но можно  попробовать...  Ни  чего
другого не остается, а это, пожалуй, наш единственный шанс...

- Это самоубийственный шанс. На внешней поверхности  "Союза"  нет
ни фалов, ни поручней. Держаться не за  что.  Ты  просто  сорвешься  и уйдешь от корабля...

- Что ты предлагаешь? Сидеть сложа руки и ждать чуда? -  я  начал
злиться. Наверное, исподволь тоже сказывалась усталость.

- Вовсе нет, - Салли пожала плечами. - Я  предлагаю  отдохнуть  и
заняться ремонтом изнутри корабля. Не уверенна, но может  быть  у  нас получится...

- Хотел бы я знать, сколько времени это займет... В корабле сотни
метров электропроводки...

- Кстати, о времени, - отозвалась Керолайн. - Вы полагаете у  нас
его достаточно?

- То есть? - я повернулся к ней.

- Насколько я помню в  "Союзе"  нет  регенерационной  установки,-
Керолайн чуть наклонила голову и прядь ее рыжих волос выбилась  из-под гермошлема. - Значит, запасы воздуха у нас ограничены...

- Черт побери! - Салли резко села в своем кресле. - Я  совершенно
упустила это из внимания!

- Вот и  давайте  сделаем  маленькую  ревизию  наших  запасов,  -
Керолайн печально улыбнулась. -  Я  предполагаю,  что  времени  у  нас совсем немного...

- "Союз ТМА" создавался как корабль - спасатель, - припомнил я. -
Он не рассчитывался на длительный полет...

- Он рассчитан на полтора суток автономного полета,  -  в  голосе
Салли появились металлические нотки.  -  Еще  часов  шесть  нам  дадут системы жизнеобеспечения скафандров. Значит, всего сорок два часа...

- Из которых три часа мы уже потеряли, - заключил я. - Хотя и  не
на праздные дела...

Салли  открыла  небольшой  контейнер  под   ногами   и   вытащила
продолговатый ящик в пластиковой упаковке:

- Рационы питания в аварийных запасах расчитаны на три дня...  Но
в наших условиях это уже не важно.  Кислородное  голодание  мы  ощутим гораздо раньше.

- Почему такое несоответствие? - удивилась Керолайн.

- "Союз" в спасательном варианте рассчитан на аварийную эвакуацию
экипажа с "Альфы", - пояснил я. - Отстыковка - и быстрая посадка часто без выбора района приземления.  Теоретически  корабль  может  сесть  в любом месте Земли. Если в этот момент нет связи с центром  управления, экипаж могут искать несколько дней. Поэтому и  продовольственный  паек расчитан на трое суток.

- Очень мило, - сказала Керолайн. - По крайней мере, в  следующие
тридцать девять часов мы хотя бы голодать не будем.

- Тут есть даже  пистолет,  -  Салли  открыла  ящик  с  аварийным
запасом. - На всякий случай...

- Ну, этот случай еще не наступил, - я взял  у  нее  контейнер  и
сунул под свое кресло. - Как вы думаете, что предпримет  Земля,  когда поймет, что мы вляпались?

- Ты надеешься на спасателей? - спросила Салли.  -  Увы,  я  тебя
вынуждена разочаровать, Влад. Ни "Альфа", ни второй "Союз"  к  нам  не доберутся.  Топлива  не  хватит  на  маневры.  Кроме   того,  пока  мы вращаемся, стыковка не возможна.

- Ты считаешь, что вариант со спасателями полностью  отпадает?  -
осведомился я.

- Стопроцентно, - Салли кивнула. - Поэтому cпасение  утопающих  -
дело рук самих утопающих. Так кажется говорят у вас, а?

- Не сочти за комплимент, но ты неплохо знаешь наши поговорки,  -
заметил я. - Изучала русский в университете?

- Я участвовала в двух шестимесячных  экспедициях  на  "Альфе"  с
ребятами из России.  Это  заменяет  лет  пять  обычного  университета.
Особенно по части  поговорок  и  некоторых  специфических  конструкций русского языка. Кстати, некоторые из  этих  конструкций  очень  хорошо подходят для описания нашего нынешнего положения.

- А если бы мы нашли способ восстанавливать содержание кислорода,
- вмешалась в наш диалог Керолайн, - сколько бы мы могли  продержаться на орбите?

- Я думаю..., - Салли на мгновение задумалась. - Ну, если урезать
наши обеды и ужины - может быть около недели...  Второй  вопрос  после воздуха - это питьевая вода.

- Но пока не  решен  первый  вопрос,  нет  смысла  переходить  ко
второму, - заметил я. - Давайте-ка лучше подумаем, что сделать,  чтобы не задохнуться в этой коробке.

- Есть тут некоторые соображения, - Керолайн хитро улыбнулась.  -
Почти невероятные, но по-моему реальные.

- Какие соображения? - Брови Салли удивленно взметнулись вверх.

- Вчера на "Альфе" я помогала Галине заменять и грузить к  нам  в
орбитальный отсек отработанные блоки  кислородной  очистки,  -  взгляд Керолайн стал серьезным. - Блоки выработали свой ресурс, но вполне еще работоспособны... Если бы мы смогли запустить хотя  бы  один  из  них, проблема с воздухом была бы решена.

- Их нужно подключать к электросети, - возразил я.  -  А  у  нас,
понимаешь, энергетический кризис...

- Некоторые системы в корабле все-таки работают. Значит, хотя  бы
частично энергоконтур выполняет свои функции. Ну, а в крайнем случае у нас есть батареи, которые запитуют аварийное освещение. Я, пожалуй,  в нашей ситуации предпочла бы воздух освещению, нет?

- А если без крайнего случая, - сказал  я,  -  то  в  орбитальном
отсеке как раз завалялась пара-другая аккумуляторных батарей.  Тоже  с выработанным ресурсом, но вроде  бы  исправных...  Нет,  ну  прямо  не корабль, а золотое дно!

Салли внимательно посмотрела на меня, потом  перевела  взгляд  на
Керолайн и совершенно серьезно сказала:

- Никогда не думала, что буду работать в одном  экипаже  с  двумя
техническими гениями. По крайней мере, в теории...

- Теория проверяется практикой, - заметил я. - У нас как раз есть
тридцать девять часов свободного времени на практические  лабораторные работы.

- Никаких возражений, - согласилась Салли. - Влад, открывай люк в
орбитальный отсек. Попробуем ваш вариант."


 :twisted: Так что приоритет заявлен!  :twisted:

Какой там процент положен за использование торговой марки?  :roll:  :wink:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=12431
ЦитироватьВ монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома успешно  продолжаются испытания пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-01М». На корабле завершились комплексные испытания систем, и сегодня специалисты космической отрасли России начали готовить корабль к проверкам на герметичность.

В этом же зале сегодня начались работы грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-08М», доставленным на космодром 3 сентября. Специалисты  РКК «Энергия» им. С.П.Королева и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» завершают внешний осмотр корабля и приступают к проведению его электрических проверок.  

Запуски  «Союза ТМА-01М» и «Прогресса М-08М» запланированы на 8 и 27 октября соответственно.

Пресс-служба Космического центра "Южный"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lev

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2
ЦитироватьИнформация для СМИ
В соответствии с планом подготовки основного и дублирующего экипажей 25/26-й длительной экспедиции на МКС сообщаем, что 14 и 15 сентября в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоятся комплексные экзаменационные тренировки, на которые приглашаются представители СМИ, аккредитованные в ЦПК
Делай что должен и будь что будет

Lev

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12487
Руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов утвердил эмблемы экипажей «Союз ТМА-01М» и «Союз ТМА-20»

Делай что должен и будь что будет

Dude

Эка, они бодро усекли США до 6 штатов.   :wink:

Leroy

ЦитироватьЭка, они бодро усекли США до 6 штатов.   :wink:
Очевидно, в честь 6-ти членов экипажа МКС.

Alex D

Хм, на эмблеме Союза ТМА-01М в двоичном коде набито STMA-01M. Это было пасхальное яйцо?

386DX

ЦитироватьХм, на эмблеме Союза ТМА-01М в двоичном коде набито STMA-01M. Это было пасхальное яйцо?
Ну и видимо намёк, что это первый "Союз" с полностью цифровой системой управления...

Leroy

Цитировать
ЦитироватьХм, на эмблеме Союза ТМА-01М в двоичном коде набито STMA-01M. Это было пасхальное яйцо?
Ну и видимо намёк, что это первый "Союз" с полностью цифровой системой управления...
Oh yes, yes!  :)

Reader

ЦитироватьУдивило, что придуманное когда-то название теперь стало официальным. Только зачем-то 01 вместо 1 сделали
C конца июля во внутренних документах 701-ая машина именуется "Союзом ТМА-М", а не "Союзом ТМА-01М"

Sergio

Цитировать
ЦитироватьХм, на эмблеме Союза ТМА-01М в двоичном коде набито STMA-01M. Это было пасхальное яйцо?
Ну и видимо намёк, что это первый "Союз" с полностью цифровой системой управления...

"амероканцы с удивлением обнаружили что микросхемы не используются в автоматах калашникова."

Salo

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12601
ЦитироватьРН «Союз-ФГ», предназначенную для пилотируемого запуска, собирают в «пакет»
:: 16.09.2010

В то время, как в Звездном городке сдают экзамены основной и дублирующий экипажи пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-01М», сам корабль и ракета-носитель, которая должна вывести его в космос, проходят не менее ответственные «экзамены» на Байконуре. В роли экзаменаторов выступают испытатели космодрома Байконур. На корабле «Союз ТМА-01М» сегодня проходила экзамен система электроснабжения, была выполнена так называемая «засветка» солнечных батарей, в ходе которой солнечные батареи корабля развертывают и на них подается свет от ламп. Корабль сдал и этот экзамен на «отлично»: ток, вырабатываемый его солнечными батареями, соответствует технически требованиям.  

В монтажно-испытательном корпусе площадки №112 космодрома проводится сборка «пакета»: ко второй ступени ракеты-носителя стыкуются блоки первой ступени.

Запуск  «Союза ТМА-01М» запланирован на 8 октября 2010 года.

Пресс-служба КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

U_A

Кстати, пресс-секретарь ЦПК Ирина Рогова сказала на зачетной тренировке, что основной экипаж готовили  к полету именно на этом корабле как испытателей от РКК и что полет идет вне плана по факту готовности корабля. Вроде бы должны были еще весной пускать, но он был не готов

А Калери сказал, что это не уникальный корабль, а первый в серии

Фото оттуда - http://www.polit.ru/news/2010/09/15/exam_cpk.html

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"