Н-1 та же Р-7,но ей не повезло,или ошибка?

Автор НИИзнайка, 16.06.2010 01:30:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Это вы разберитесь, какие задачи являются стратегическими. А потом выдумывайте задачи для авиации двух государств на Земле.
+35797748398

Штуцер

Дмитрий , Вы выдаете сентенции в каждом посте, но никак их не аргументируете (скорее всего не можете):
ЦитироватьДля М-50 не было реальной задачи и была масса реальных конкурентов
Не опровергли задачу для М-50 и не назвали ни одного его конкурента.
Цитироватьреальная задача, поставленная целой своре авиационных КБ была решена семёркой
Когда Вас опровергли, "реальная" задача превратилась в "принципиальную"
ЦитироватьСемёркой была решена принципиальная задача
Так реальная или принципиальная?
На прямой вопрос - А какие реальные задачи были у Н-1? - не отвечаете.
Понятиями стратегия и тактика не владеете.

Ваши неконкретные разговоры можно объединить одним термином, заимствованным с реального, а не принципиального изделия:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

Можете как угодно изголяться в троллинге, но смысла это не меняет. До появления Р-7 не существовало никакой возможности ГАРАНТИРОВАННОЙ доставки БЧ на территорию США. Реальной, или принципиальной. Не существует и сегодня, иной кроме МБР.  Чем вам Ту-95 не конкyрент М-50?
Никакого реальногого противодействия в стратегическом плане РВСН никакая авиация не представляет. Даже появление Ту-160 - всего лишь результат обезъяниченья и освоения бюджетов.
Что же касается стратегии и тактики, то вы, очевидно, заносите Югославию в число стратегических противников США?
+35797748398

Штуцер

ЦитироватьЧто же касается стратегии и тактики, то вы, очевидно, заносите Югославию в число стратегических противников США?
А Вы всерьез считаете, что США проводит стратегические операции только против стратегических противников? :D  :D  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

По вашему - разбомбить папуасскую деревню с Б-1 стратегия, а с вертолёта - тактика.
+35797748398

Штуцер

Повторюсь, уничтожение промышленного и оборонного потенциала страны, разрушение инфраструктуры никогда не было тактической задачей, даже если это Югославия. Это задача стратегическая, как бы Вы там не считали.
Все таки ближе к теме: А какие реальные задачи были у Н-1?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

Как бы вы не считали, но если выйдете против Тайсона, ваша стратегическая задача будет его нокаутировать, а тактическая - заставить расслабиться. Но он-то вас вырубит с первого удара без боя! Вот и вся стратегия.
Задача у Н-1 была одна - доставить советского космонавта на Луну и обратно. Вы не знали? :)
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьЗадача у Н-1 была одна - доставить советского космонавта на Луну и обратно.

Ну, в разное время разные задачи были у Н-1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Всё это были попутные задачи, после принципиальной. Kак запуск спутника и человека для семёрки.
+35797748398

Штуцер

Неточный ответ. Во первых первоначально Н-1 должна была обеспечить пилотируемый полет к Марсу и Венере.
Во вторых, затем возникла задача  - доставить советского космонавта на Луну и обратно раньше американцев. То есть задача не обороноспособности страны, а приоритета.Такая задача привела к закрытию программы на фоне четырех неудачных попыток и состоявшейся американской высадки на Луну. Так что Н-1 не имела ни политических  предпосылок для успеха, ни технических - 30 двигателей это абсурд. И в этом ошибка Королева.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьВсё это были попутные задачи, после принципиальной. Kак запуск спутника и человека для семёрки.
"Принципиальная" задача (высадка космонавта на Луну) была инициирована Королевым в 1963 году, а официально утверждена тольков 1964.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Изначально, H-1 создавалась в соответствии с Постановлением Правительства от 13 мая 1961 года "О пересмотре планов по космическим объектам в направлении выполнения задач оборонного значения", имея ввиду возможность запуска межпланетного КК. Оборонные же задачи к середине 60-х уже переползли к челомеевским ракетам.
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьИзначально, H-1 создавалась в соответствии с Постановлением Правительства от 13 мая 1961 года "О пересмотре планов по космическим объектам в направлении выполнения задач оборонного значения", имея ввиду возможность запуска межпланетного КК. Оборонные же задачи к середине 60-х уже переползли к челомеевским ракетам.

Н-1 создавалась по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О создании мощных ракет-носителей, спутников, космических
кораблей и освоении космического пространства в 1960-1967 годах»
№715-296   23 июня 1960 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Неа, в том постановлении говорилось о подготовке создания РН стартовой массой 1000-2000 тонн и проработках двигателей на водороде, ядерных и пр. А вот в упомянутом мной постановлении были определены конкретные сроки создания такого носителя - 1965 г.
+35797748398

Дмитрий В.

Постановление 1960 г. санкционировало продолжение работ по тяжолому носителю, и в нем впервые официально (на таком уровне) упомянута Н-1, а также указаны основные задачи, для которых ракета была предназначена. Любопытно, что в проектах Постановления задачи, на  мой взгляд, были прописаны более четко, да и о сроках было сказано:

1. Создать в течение 1960-1962 гг. новый носитель (объект Н-1) с двигателями на химических источниках энергии, обеспечивающий выведение на орбиту кораблей-спутников весом до 40-50 т и выведение на траекторию (при второй космической скорости) межпланетных кораблей весом до 10-20 т.

2. Создать в течение 1963-1967 гг. на базе носителя Н-1 более совершенный носитель Н-II, обеспечивающий выведение на орбиту кораблей-спутников весом до 60-80 т и выведение на траекторию (при второй космической скорости) межпланетных кораблей весом 20-40 т за счет использования на II и следующих ступенях вновь разрабатываемых ЯРД, двигателей на новых химических источниках энергии, электрореактивных двигателей малой тяги.


Несмотря на то, что по Постановлению от Н-1 требовалась грузоподъемность 40-50 т, уже осенью 1960 г. расчетная масса ПГ вырастает до 75-80 т, а стартовая масса - до 2200-2500 т. Данное решение получает одобрение Совета ГК. А уже весной 1961 г. Н-1 приобрела знакомый нам облик - с подвесными сферическими баками.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьСоздать в течение 1960-1962 гг. новый носитель (объект Н-1) с двигателями на химических источниках энергии, обеспечивающий ... выведение на траекторию (при второй космической скорости) межпланетных кораблей весом до 10-20 т.
ИМХО, имеется ввиду не Луна.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьИМХО, имеется ввиду не Луна.
В проекте Постановления указано:
3. В развитие постановления ЦК и Совмина от 10.12.1959 г. "О развитии исследований по освоению космического пространства" определить, что при дальнейшем развитии космических исследований в 1963-1965 гг. основными народнохозяйственными, научными и техническими задачами в этой области являются:

д) создание межпланетного корабля с экипажем 2-3 чел. для облета вокруг Луны с возможностью непродолжительного нахождения около Луны, с последующим возвратом на Землю; вес корабля на орбите около Луны и вес при возвращении на Землю составит около 10-12 т, в том числе вес полезной нагрузки до 2-3 т (объект Н-1);

е) создание межпланетного корабля с экипажем 2-3 чел. для полета к Луне и посадки на Луну с последующим стартом с лунной поверхности и возвращением на Землю; вес корабля при подходе к Луне составит около 10-12 т; возврат на Землю при старте с поверхности Луны может быть осуществлен при групповом полете нескольких кораблей к Луне со взаимным обеспечением (объекты Н-II);

ж) создание межпланетного корабля с экипажем 2-3 чел. для полета к Марсу и Венере с облетом этих планет и последующим возвращением на Землю; вероятная длительность такого полета 2-3 года; изучение планет может быть произведено путем наблюдений с борта корабля, а также при помощи автоматических станций, сбрасываемых с борта корабля на поверхность планеты (объекты Н-II);

з) создание тяжелого межпланетного корабля с экипажем 2-3 чел. для полета к Марсу и Венере для высадки на их поверхность; эта задача может быть решена при условии, что будет осуществлен групповой полет 3-4 кораблей одновременно; возврат людей с поверхности планеты осуществляется на один из резервных кораблей с дальнейшим возвращением на Землю (объекты Н-II).


То есть, Луна имелась в виду, и даже, как этап, предшествующий полетам к Марсу и Венере.

А вот в самом постановлении уже говориттся:

1. Принять предложение ..... о проведении в 1960-1962 годах проектно-конструкторской проработки и необходимого объема исследований с целью создания в ближайшие годы: - новой комплексной ракетной системы со стартовым весом ракеты-носителя порядка 1000-20002 тонн, обеспечивающей вывод на орбиту вокруг Земли тяжелого межпланетного корабля весом до 60-80 тонн;

2. Установить следующий порядок работ по созданию носителей для запуска тяжелых спутников и космических аппаратов:
-   разработка в течение 1960-1963 годов нового носителя (объекта Н-1) с двигателями на химических источниках энергии, обеспечивающего выведение на орбиту спутников весом до 40-50 тонн и выведение на траекторию (при второй космической скорости) аппаратов весом до 70-20 тонн1;
-   разработка в течение 1963-1967 годов на базе ракеты-носителя Н-1 более совершенного носителя (объекта Н-П), обеспечивающего выведение на орбиту спутников весом до 60-80 тонн и выведение на траекторию (при второй космической скорости) аппаратов весом 20-40 тонн за счет использования на 2-й и следующих ступенях вновь разрабатываемых ядерно-реактивных двигателей, двигателей на новых химических источниках энергии, электрических двигателей малой тяги


То есть конкретные упоминания о Луне из текста собственно остановления изъяты. Возможно, в неопубликованном Приложение № 3 «План проектных и экспериментальных работ по созданию тяжелых межпланетных кораблей» концепция и этапность межпланетных полетов могли быть рассмотрены более детально. С другой стороны, ТМК мог использоваться и для облета Луны, поэтому ее отдельно и не выделили в постановлении. К тому же, судя по всему, проект облетной экспедиции к  Марсу представлялся значительно более простым, нежели проект высадки на Луну. Не исключено, что именно по этой причине некоторое время в ОКБ-1 марсианские задачи Н-1 имели приоритет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Просто я исходил из терминологии - межпланетный корабль, а Луна - не планета.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

В любом случае, похоже, что именно ТМК мыслился основной полезной нагрузкой Н-1. В истории РККЭ даже пишется, емнип, что параметры ТМК (масса порядка 15-16 т, а на околоземной орбите с разгонным блоком - около 70-80 т) определили размерность Н-1 1962 г.(Мпг=75 т, Мст=2200 т).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитировать... - 30 двигателей это абсурд. И в этом ошибка Королева.

Данное решение имело серьезное обоснование, включая известные технологические ограничения (невозможность в разумные сроки разработки и освоения производства РД тягой более 150 тс).  Концепция многодвигательной ракетной ДУ была сформирована, замечу, не одним СП, а ОКБ-1. К тому же она пользоывалась поддержкой Совета ГК, включая (до поры) В.П.Глушко.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!