Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитировать27-03-2012 13:35:00
Здесь будет начинаться космос
Интервью с генеральным директором Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») — Александром Сергеевичем Фадеевым
[/size]

Здание РОСКОСМОСа

Визит на предприятие, бюджет которого (в том числе, строительный) уже несколько недель – предмет внимания прессы затянулся на полдня. Надо было осмотреть несколько зданий общей площадью 15 тысяч квадратных метров, рассчитанных на создание тысячи рабочих мест, с внушительных размеров парковкой и строгой пропускной системой. Даже для Москвы объект непростой.

Эту территорию генеральный  директор ФГУП ЦЭНКИ Александр Фадеев обходит каждый день, порой не один раз. ЦЭНКИ - это Центр эксплуатации наземных объектов космической инфраструктуры, одно из базовых предприятий Российского космического агентства, непосредственно отвечает за подготовку и осуществление всех запусков космических аппаратов любого назначения со всех стартовых комплексов, к которым имеет отношение РОСКОСМОС.

- Когда-то эта территория  принадлежала одному из предприятий,  вошедших со временем в ЦЭНКИ  - Конструкторскому бюро общего  машиностроения. Основные здания  были построены в середине  шестидесятых. Инженерные коммуникации  за прошедшие годы пришли в  негодность, сами строения полностью   обветшали, планировки помещений  утратили свою актуальность. Приступая  к ремонту, строители оставили  в буквальном смысле слова только внешние стены, да и то не везде. Все остальное переделали! Однако и этот комплекс, когда завершатся отделочные и монтажные работы, всех проблем с переводом сотрудников ЦЭНКИ на одну территорию в полной мере решить не сможет.

- Александр Сергеевич,  уточните, тут рабочие места для  всех сотрудников организации?

- Сегодня у нас в  компании трудится более десяти  тысяч человек. Правда, больше  половины наших сотрудников работают  на космодроме Байконур, где непосредственно  занимаются эксплуатацией наземных  объектов, с которых или при  помощи которых уходят к звездам  различные космические аппараты. Но остальные пять тысяч надо где-то разместить, создав им для работы самые современные условия. Ведь это и есть те самые люди, которые проектируют, создают наземную инфраструктуру космической отрасли, следят за ее эксплуатацией, модернизируют созданное ранее.

- На что же выделяются 3 миллиарда?

-  Тут очевидно недопонимание  вопроса в общественном обсуждении. Хотя слухи о том, что на Бережковской набережной ведется строительство какого-то объекта, связанного с РОСКОСМОСом, ходили давно. Более того, в прессе успели сообщить, что само Агентство скоро переберется в район Киевского вокзала.

Имейте ввиду, все это просто слухи. РОСКОСМОС остался по прежнему адресу: улица Щепкина, 42. Хотя и здесь в ближайшее время ожидают строителей: ведь все 40 000 квадратных метров здания с момента сдачи в эксплуатацию к московской Олимпиаде восьмидесятого года ни разу серьезно не ремонтировались.

Специалисты, просчитывавшие предстоящие ремонтные работы (Проектно-конструкторское  бюро «Проект 1» - «Новая»), остановились на цифре примерно 2,8 млрд рублей. Если бы ремонт начался и завершился в этом году, на него ушло бы гораздо меньше средств – 1,9 млрд рублей. Но провести работы планируется за пять лет, с 2012-го по  2016-й. Поэтому окончательная смета работ обнародуется  с поправкой на изменение цен с учетом прогнозируемой инфляции.

Объем работ на этом объекте  предстоит выполнить колоссальный. Начиная с замены капитальных  конструкций, заканчивая полной перекладкой, а точнее – прокладкой и монтажом совершенно новых инженерных, информационно-технологических  и прочих дорогостоящих специальных  систем и сетей, без которых в  ближайшем будущем просто нельзя будет руководить  отраслью. Будет  полностью заменен весь фасад  здания: плитка, которой сегодня  облицовано здание Агентства, уже начала осыпаться. В текущем году мы должны были получить первые 150 млн. рублей. Заканчивается март, а Минфин пока ни копейки на реконструкцию главного космического дома России так и не дал. Несмотря на строку в бюджете.

Сегодня здание на улице Щепкина, 42, известно тем, что здесь  уживаются два ведомства - Минэнерго  и Российское космическое агентство. Все, что видело здание за прошедшие 32 года своей эксплуатационной жизни - это косметические ремонты. Хозяин здания, балансодержатель - РОСКОСМОС. Глава Агентства Владимир Александрович Поповкин, въехав одиннадцать месяцев назад в кабинет своего предшественника Анатолия Николаевича Перминова, даже косметического ремонта делать не стал.

Мы попросили отдельно показать кабинет, о ремонте которого столько слухов. Эту экскурсию  нам устроил помощник по хозяйственной  части Александр Быков.

- Новые тут только кресло и компьютер. Никаких других перемен в кабинете нет. Нам пока просто не до ремонтов – у Поповкина в ближайшее время паузы на строительную косметику нет. Да и сам по себе кабинет, по мнению Владимира Александровича вполне удобный, тратить бюджетные средства на его переоборудование он счел излишним. Или, по меньшей мере, преждевременным.

Головное здание ЦЭНКИ, зашитое уже процентов на девяносто в керамогранит, представляет собой стандартную свечку НИИ времен 60-70-х. Фадеев поясняет:

- Тут тоже пришлось  все буквально от стен до  стен выгребать, вычищать и  сносить, а затем приступать  к внутренним строительно-монтажным  и инженерным работам. Стремимся  к тому, чтобы это здание стало  украшением всего нашего комплекса. Все же мы на протяжении многих лет ведем активную внешне-экономическую деятельность, к нам на переговоры приезжают делегации со всего мира. И принимать их в тех условиях, в которых размещается нынче руководство ЦЭНКИ, включая и меня, конечно, почти уже неприлично.

Фадеев демонстрирует  еще не упрятанные во внутренние короба магистрали различных инженерных систем и устройств, благодаря наличию  которых в здании можно будет  создать, по его мнению, современный космический штаб.

- Александр Сергеевич, во сколько обошелся предприятию ремонт?

- Пока укладываемся в 400 миллионов рублей. Деньги для такого объекта, прямо скажем, невеликие. Да и те вложены в реконструкцию на протяжении ряда лет. Стройка идет не очень быстро, но в наших условиях по-другому и не получится. Ведь мы вкладывает сюда часть прибыли, полученной предприятием от результатов внешне-экономической и иной собственной деятельности. Конечно, хотелось бы достроить все побыстрее. Но, как говорится, гуляем на то, что можем себе позволить. Конечная цифра предположительно дойдет до миллиарда. Но точно пока неизвестна, она во многом будет зависеть от внутренней начинки, оборудования, которое еще не полностью закуплено.

При этом, провести реконструкцию с привлечением бюджетных средств вышестоящей организации - Российского космического агентства – невозможно в силу строжайшей финансовой дисциплины. Про бывших руководителей говорить не буду, а наш нынешний этого не допускает.

Обращаем внимание на огромные стекла верхних этажей одного из уже отремонтированных зданий с новой опалубкой и недавно вставленными стеклопакетами многочисленных окон.

- Создаем свой собственный  центр, благодаря которому будем  контролировать все, что связано  с запусками. Стартовых комплексов  у нас теперь хватает - от  Байконура до Куру. Скоро еще один прибавится - на востоке. Запуски происходят в среднем каждые 15-20 дней, а то и чаще.

За ходом подготовки к каждому старту, за самим запуском и дальнейшими событиями, его сопровождающими, в ЦЭНКИ следят с особым вниманием. Ответственность на предприятии колоссальная: ценник любой ракеты с космическим аппаратом зашкаливает за миллиарды рублей. Причем зашкаливает прилично. Раньше подобного центра у России не было.

Контроль, конечно, был всегда. Но как только этот объект будет пущен в эксплуатацию, на его громадных экранах в режиме реального времени можно будет узнать, в каком состоянии находится тот или иной космический аппарат с момента его доставки на космодром, когда ему на заправку разгонных блоков, когда вывоз изделий на старт и т.д., вплоть до прямой трансляции с запуска.

И космос для нас будет  начинаться практически в самом центре Москвы.
Справка «Новой»

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») — предприятие Роскосмоса.

ЦЭНКИ был создан при Российском космическом агентстве в 1994 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 августа 1994 года № 996 «О мерах по обеспечению выполнения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Об основных принципах и условиях использования космодрома ,,Байконур" от 28 марта 1994 года».

В соответствии с этим постановлением Министерство обороны Российской Федерации приступило к передаче Российскому космическому агентству объектов космодрома «Байконур» в целях реализации Федеральной космической программы России.

Распоряжением Правительства РФ от 5 июня 2000 года № 770-р ЦЭНКИ был преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

16 декабря 2008 года Президент РФ Д. А. Медведев подписал указ о реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» в форме присоединения КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, КБТХМ, НПФ «Космотранс», ОКБ «Вымпел», ФКЦ «Байконур». Реорганизация осуществляется в целях сохранения, развития и оптимизации использования интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов российской ракетно-космической промышленности для реализации федеральной программы создания космических и наземных систем. Таким образом, ЦЭНКИ станет одним из крупнейших предприятий российской космической отрасли (наряду с РКК «Энергия», ЦСКБ-Прогресс и ГКНПЦ им. М. В. Хруничева).

В 2009 году к ЦЭНКИ присоединены КБ «Мотор», КБОМ, КБТМ, ОКБ «Вымпел», ФКЦ «Байконур»; таким образом, численность байконурского филиала ЦЭНКИ («Космический центр ,,Южный"») выросла с 700 до 3500 человек. В 2010-2011 годах осуществлено присоединение ещё двух предприятий — КБТХМ и НПФ «Космотранс».
Автор: Евгений Ширяев
Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/society/51831.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Цитировать
ЦитироватьЭто чисто прагматическое действие. Если компания обанкротиться - не будет структуры, имеющей опыт действия с остатками аварийных реакторов. Некому будет проводить меры по дезактивации территории. Не будет организованной группы людей осознающей свою ответственность за происшедшее ЧП и готовых биться до потери пульса, что бы реабилитироваться хотя бы частично.
Компания бы рухнула под натиском финансовых исков от юридических и физических лиц.  :wink:

А Вы оптимист, однако. И в людях видите только хорошее. Я в какой-то мере Вам завидую.
Да нет, я реалист, который понимает, что нельзя в нашей стране иметь за двадцать лет результат, на который у других стран ушло 150 -300 лет. А результат в головах людей делается медленнее, чем в практических навыках.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПока у вас самыми эффективными собственниками получаются рабовладельцы, а самыми неэффективными - рабы.
Если это шутка, она несмешная.

Если все-же не шутка, будьте так добры, объясните поподробнее ход ваших мыслей, тк я уже много совковых стереотипов забыл.
Хех, zyxman! Совковые стереотипы тут где-то сбоку. Вы не заметили, что рассуждения ведёте в понятиях успешности. А теперь отложите на шкале успешности раба и пролетария, рабовладельца и предпринимателя, и объясните себе, чем они в парах принципиально отличаются в смысле успешности.
Кстати, даю наводку (на водку не даю :) ) - забивание своей головы такими стереотипами может породить дискомфорт при нахождении среди простых людей. Смените парадигму, и люди к вам потянутся. :D
Вот это и есть совковый стереотип (выделено) - я не смешиваю понятия успешности и целесообразности.
И в данном случае для меня важен вопрос целесообразности создания и поддержки ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ обсуждаемых тут организационных монстров.
Причем я вижу что предполагается что все должны согласиться вложиться в эти проекты, а кто не согласен - дурак или враг :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьВадим, кстати мне тут хороший пример в голову пришел. Безотбойный. Скорее политический конечно, но наше поле обсуждения как раз погранично.
Как прикажете оценить с точки зрения экономической эффективности закачивание триллионов йен в капитал ТЭПКО японским правительством после Фукусимы, дабы избежать банкротства этой компании?  :wink:
ЦитироватьЭто чисто прагматическое действие. Если компания обанкротиться - не будет структуры, имеющей опыт действия с остатками аварийных реакторов. Некому будет проводить меры по дезактивации территории. Не будет организованной группы людей осознающей свою ответственность за происшедшее ЧП и готовых биться до потери пульса, что бы реабилитироваться хотя бы частично.
Компания бы рухнула под натиском финансовых исков от юридических и физических лиц.  :wink:
Вы кофе успели попить прежде чем это писать? :D

Вы верно заметили насчет того что компания имеет большие шансы рухнуть.
Но правительство боится не за дезактивацию, а за энергетический рынок Японии, который будет очень сильно лихорадить в случае проблем с таким огромным игроком.
И крах такого большого и критичного корабля как ТЕПКО может привести к следующему витку рецессии ВСЕЙ СТРАНЫ.

Уж извините что напоминаю очевидное, но энергетический рынок даже и близко нельзя сравнивать с космическим по важности для экономики.

И самое главное что это СИЮМИНУТНАЯ мера - лично мне практически очевидно, что ТЕПКО будет не прямо сейчас, но в ближайшие годы банкротиться и распродаваться, чтобы полностью поменять руководство компании, как раз потому что были допущены такие катастрофические управленческие лажи.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьУ государства, в отличие от бизнеса, критерий "экономической эффективности" не является определяющим. Иначе пенсионеров расстреливали бы. :wink:
Если-бы вы умели считать деньги, то знали-бы, что пенсионный фонд является феноменальной, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫГОДНОЙ кормушкой.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LRV_75

ЦитироватьУж извините что напоминаю очевидное, но энергетический рынок даже и близко нельзя сравнивать с космическим по важности для экономики.
А мне например плевать на энергетический рынок Японии, мне российская космонавтика куда важней  :D
Так что обеими руками ЗА поддержку со стороны государства космонавтики  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьУ государства, в отличие от бизнеса, критерий "экономической эффективности" не является определяющим. Иначе пенсионеров расстреливали бы. :wink:
Если-бы вы умели считать деньги, то знали-бы, что пенсионный фонд является феноменальной, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫГОДНОЙ кормушкой.
А если бы Вы соображали в экономике, то знали бы, что между  "экономической эффективностью" и "выгодной кормушкой" нет тождества.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ государства, в отличие от бизнеса, критерий "экономической эффективности" не является определяющим. Иначе пенсионеров расстреливали бы. :wink:
Если-бы вы умели считать деньги, то знали-бы, что пенсионный фонд является феноменальной, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫГОДНОЙ кормушкой.
А если бы Вы соображали в экономике, то знали бы, что между  "экономической эффективностью" и "выгодной кормушкой" нет тождества.

Но зависимость есть: Чем выгодней кормушка, тем ниже экономическая эффективность  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьЯ так и не увидел ответа на свой вопрос:
Я так и не увидел ответа на свой вопрос:
Вы понимаете что айпо и открытый фондовый рынок немедленно приведут к уничтожению отрасли?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=910503#910503
Да я вообще не об этом. У меня был конкретный вопрос по технологии обращения акций на фондовом рынке
ЦитироватьКак могут обращаться на рынке отдельные акции, входящие в "неделимый пакет", находящийся в "собственности профсоюзов"?
А что касается уничтожения, то подобное "уничтожение", например, "Роснано" я буду только приветствовать
ЦитироватьК сожалению, Вадим, это типичное заблуждение экономистов. Отбросим демагогические костыли и скажем простую  и убойную фразу: СИСТЕМНЫЙ ФАКТОР. Иногда эффективность части системы посчитать очень трудно, либо она не будет иметь отношения к эффективности всей системы.
Это фигов листок, скрывающий либо отсутствие эффективности, либо отсутствие методики ее подсчета из-за непонимания причинно-следственных связей в протекающих процессах. Это Вам скажет любой системщик
ЦитироватьНесколько неэффективных подсистем могут образовать эффективную систему.
Ничего подобного! Согласно постулатам оценки эффективности СТС (сложных технических систем), многоуровневая иерархическая система эффективна, если каждый иерархический уровень эффективен по критерию следующего (более высокого) уровня иерархии. Это закон. Если система вне иерархии, то она эффективна по своим критериям. Если она входит как подсистема в иерархическую структуру, то ее оптимальность/эффективность никуда не исчезает, только для ее оценки используются критерии более высокого уровня. Но я подчеркиваю - чтобы говорить об эффективности системы как в целом, так и по отдельным уровням иерархии, необходимо, чтобы вся система критериев разного уровня была численной, имела бы количественное выражение и методику подсчета. Методика может быть различна для разных уровней иерархии системы, но она должна быть. Если нет количественной методики хотя бы для одного критерия любого из уровней, то система перестает быть таковой. И вместо количественной оценки начинается качественная демагогия. Это я Вам говорю как к.т.н., защитившийся по СТС.
Цитировать
Цитировать
Цитировать...
Я так и не увидел ответа на свой вопрос:
- Как могут обращаться на рынке отдельные акции, входящие в "неделимый пакет", находящийся в "собственности профсоюзов"?
В неделимый пакет принадлежащий профсоюзу по моей модели должно входить около 1/3 акций. Неделимость его заключается в том, что он управляется как единый пакет. Две другие трети акционерного капитала, принадлежащие банкам с Госсобственостью( 1/3) и профсоюзам госслужащих и смежников не являються неделимыми(но именными- те, что не в собственности банков) и обременены только мертвым периодом в 1-2 гг перед возможностью свободного обращения.  Ими должны управлять нанятые менеджеры, через какие-то фонды, учреждаемые профсоюзами смежников или госслужащих, или по желанию собственников могут быть отданы в управление существующим на рынке управляющим компаниям.

Что  касается неделимого пакета, то обращение на рынке не есть - обращение на бирже. Неделимый пакет может быть использован в качестве залогового имущества под привлекаемый с банковского рынка кредит, или может вноситься в качестве части уставного капитала в собственность другого юридического лица. Только эти решения должны быть утверждены решающим большинством членов профсоюза по представлению директоров предприятия, представляющих их интересы.

Так, что все вполне комильфо, с точки зрения рыночных институтов и механизмов.
Вчера написал большой развернутый пост на эту тему, но форум глючил, и он был потерян. Поэтому сегодня буду краток - не будет это работать.
Зачем нужен мервый период 1-2 года? Что, через два года в работнике проснется рыночный собственник? Наивно так думать.

Вы предлагаете в нерыночных условиях создать некий псевдорыночный субъект, который будет развиваться и жить в нерыночной среде. И Вы почему-то думаете, что как только в день Х нагрянет рынок, Ваш субъект, содававшийся и обучавшийся, а затем действовавший на основе бюджетных дотаций, вдруг сразу впишется в рынок и станет на нем эффективным игроком. Да с чего бы это вдруг?
Для того, чтобы эффективно работать в рыночных условиях, в них нужно родиться и вырасти без каких-либо костылей в виде гарантированных преференций. Все остальное - нежизнеспособно напрочь! Более того, оно постоянно будет всеми силами цепляться за свои прежние инкубаторские условия.
Сначала нужно создать среду, а потом в ней выращивать субъектов.
Вы же предлагаете сначала попытаться растить в одной среде субъект для другой, а потом надеяться, что он сможет работать там, где никогда не был.
ЦитироватьВадим, кстати мне тут хороший пример в голову пришел. Безотбойный. Скорее политический конечно, но наше поле обсуждения как раз погранично.
Как прикажете оценить с точки зрения экономической эффективности закачивание триллионов йен в капитал ТЭПКО японским правительством после Фукусимы, дабы избежать банкротства этой компании?  :wink:
Есть прямой ущерб, есть обязательства - это ответственность ТЭПКО. Если дать ей обанкротиться, то все эти обязательства лягут на плечи гос-ва и страховых компаний. Не говоря уж о том, что ТЭПКО является эксплуатантом не только Фукусимы, но и других АЭС. Если она обанкротится, то проблемы эксплуатации как аварийной, так и других АЭС тоже станут головность болью гос-ва. Поэтому гос-во "откупается" от большой "возможной" суммы выплатами небольшой реальной.

sychbird

ЦитироватьДля того, чтобы эффективно работать в рыночных условиях, в них нужно родиться и вырасти без каких-либо костылей в виде гарантированных преференций. Все остальное - нежизнеспособно напрочь! Более того, оно постоянно будет всеми силами цепляться за свои прежние инкубаторские условия.
Сначала нужно создать среду, а потом в ней выращивать субъектов.
Теоретических возражений нет. Но именно эту реплику я Вам дал на Ваш вариант. (Рыночные методы в нерыночных условиях ) :)

А теперь вернемся к нашим баранам. Хотелось бы увидеть развернутый поэтапный сценарий выращивания рыночной среды и создания в ней квалифицированных игроков. Применительно к нынешней ситуации в отрасли, и не забывая о складывающейся ситуации в международной конкуренции на рынке КД. И не забывая о людях в отрасли. Рыночная среда не возможна без широкого в социальном смысле класса собственников. :wink:

Я не держусь за свою схему как за стену. Нужен банк идей!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Know How /working

ЦитироватьХотелось бы увидеть развернутый поэтапный сценарий выращивания рыночной среды и создания в ней квалифицированных игроков. Применительно к нынешней ситуации в отрасли, и не забывая о складывающейся ситуации в международной конкуренции на рынке КД.
Не претендуя на сценарность, могу отослать к статье:

Пайсон Д.Б., Косенков И.А. Роль государственно-частного партнерства в стратегическом развитии национальной космической деятельности России.  Ссылка есть вот с этой страницы: http://community.sk.ru/otus/space/b/weblog/archive/2012/03/26/statya-dmitriya-paysona-v-zhurnale-nacionalnye-interesy-prioritety-i-bezopasnost.aspx Кое-что там есть...

Вадим Лукашевич

Цитировать27-03-2012 13:35:00
Здесь будет начинаться космос
Интервью с генеральным директором Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») — Александром Сергеевичем Фадеевым
[/size]

Здание РОСКОСМОСа
Я все это прочитал. И вместо ответов на мои предыдущие вопросы получил информационные поводы для новых.
Вот смотрите - балансодержатель всего здания Роскосмос. Тогда на каком основании там сидит Минэнерго? Что, банальный договор аренды?
Дальше - Фадеев говорит о какой-то прибыли как о своей, которой волен распоряжаться по своему усмотрению. Но ЦЭНКИ - это федеральное унитарное предприятие, и ни копейки "прибыли", возникающей в ЦЭНКИ ходе хозяйственной деятельности, ЦЭНКИ не принадлежит! Это деньги не ЦЭНКИ, а гос-ва в лице того же Роскосмоса. И говорить, что на ремонт здания Роскосмоса "ЦЭНКИ тратит свои деньги" - гнать демагогическую пургу. Роскосмос (или Минфин) могут позволить своим решением часть выручки ЦЭНКИ потратить на оплату сметы ремонта, но не более.
Поэтому когда мистер Фадеев говорит, что "гулялет на свои", он гонит самым наглым образом, т.к.
ЦитироватьВ текущем году мы должны были получить первые 150 млн. рублей. Заканчивается март, а Минфин пока ни копейки на реконструкцию главного космического дома России так и не дал. Несмотря на строку в бюджете.
При чем здесь Минфин?! Есть же прибыль - ремонтируй! :lol:
Цитировать
ЦитироватьУж извините что напоминаю очевидное, но энергетический рынок даже и близко нельзя сравнивать с космическим по важности для экономики.
Так что обеими руками ЗА поддержку со стороны государства космонавтики  :D
Роман, тут никто не отрицает необходимость поддержи, тут речь идет о ее форме. И можно, с одной стороны, обеспечивать гарантированный госзаказ на конкурентом рынке с несколькими соревнующими игроками, а с другой - плодить административно-бюракратические настройки, сжирающие миллиарды на фоне полной неэффективности деятельности.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьУж извините что напоминаю очевидное, но энергетический рынок даже и близко нельзя сравнивать с космическим по важности для экономики.
А мне например плевать на энергетический рынок Японии, мне российская космонавтика куда важней  :D
Так что обеими руками ЗА поддержку со стороны государства космонавтики  :D
Вы не поверите, но я не только не возражаю, но обоими руками ЗА  господдержку космонавтики, но с одним маленьким нюансом - кто хочет такой поддержки пусть платит из своего кармана :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьПайсон Д.Б., Косенков И.А. Роль государственно-частного партнерства в стратегическом развитии национальной космической деятельности России.  Ссылка есть вот с этой страницы: http://community.sk.ru/otus/space/b/weblog/archive/2012/03/26/statya-dmitriya-paysona-v-zhurnale-nacionalnye-interesy-prioritety-i-bezopasnost.aspx Кое-что там есть...
Страница не открывается..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ государства, в отличие от бизнеса, критерий "экономической эффективности" не является определяющим. Иначе пенсионеров расстреливали бы. :wink:
Если-бы вы умели считать деньги, то знали-бы, что пенсионный фонд является феноменальной, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫГОДНОЙ кормушкой.
А если бы Вы соображали в экономике, то знали бы, что между  "экономической эффективностью" и "выгодной кормушкой" нет тождества.
Но зависимость есть: Чем выгодней кормушка, тем ниже экономическая эффективность  :)
Знаете, насчет выделенного не факт. Я в своей жизни очень много кормушек видел, и у некоторых в какие-то моменты времени была и не худшая экономическая эффективность и при этом и очень нехилая выгодность для кормящихся, и нужно делать разницу между кормящимися и трудящимися.

То есть даже скажу буквально, что бывают кормушки где вообще ничего не делают а только пилят (случается что в них даже совсем трудящихся нет - только учредители, бухгалтер и зиц-председатель), а бывают там где и пилят очень нехило (по моим прикидкам 30-80% спиливают), но в то же время умудряются и что-то очень неплохо сделать. А также бывают и такие, где вроде бы и пилят немного (в процентном отношении от общего оборота), и трудящихся до-я, и платят трудящимся нормально, а работают откровенно плохо.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьПайсон Д.Б., Косенков И.А. Роль государственно-частного партнерства в стратегическом развитии национальной космической деятельности России.  Ссылка есть вот с этой страницы: http://community.sk.ru/otus/space/b/weblog/archive/2012/03/26/statya-dmitriya-paysona-v-zhurnale-nacionalnye-interesy-prioritety-i-bezopasnost.aspx Кое-что там есть...
Страница не открывается..
Все открывается и грузится. Медленно только.
Дмитрий Борисович, а тему ктновской диссертации в студию можно?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zyxman

ЦитироватьВсе открывается и грузится. Медленно только.
Будьте любезны точную ссылку на загружаемый файл.
И если не сложно айпишник сервера - у меня говорит что таймаут резольвинга IP.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LRV_75

ЦитироватьРоман, тут никто не отрицает необходимость поддержи, тут речь идет о ее форме. И можно, с одной стороны, обеспечивать гарантированный госзаказ на конкурентом рынке с несколькими соревнующими игроками, а с другой - плодить административно-бюракратические настройки, сжирающие миллиарды на фоне полной неэффективности деятельности.
Хорошо. У меня есть ряд предложений по реорганизации отрасли в рамках госфинансирования и обеспечения конкуренции.
1. ЦЭНКИ расформировать. Эксплуатацией космодрома должны заниматься те кто это и делал. КБОМ и КБТМ как независимые ФГУП или ОАО.
2. Русь-М вернуть, пусть конкурирует с Ангарой. Кто первый обеспечит 10 успешных запусков в рамках ЛКИ с теми заключать контракты на изделия в серийном производстве.
3. Энергомаш сделать независимым от РККЭ. Обеспечение контракта по поставке РД-180 американцам осуществлять за счет субсидирования государством в рамках бюджета Роскосмоса.
4. Использовать РБ ДМ-03 для коммерческих запусков Протон-М. Пусть конкурируют с Бриз-М.
5. Заключить доп. соглашение с Казахстаном и забрать у них проект Байтерек. Строить новый (а не восстанавливать что то старое) КРК Байтерек на территории космодрома Байконур в рамках этого доп соглашения.
6. Среднюю зарплату в отрасли увеличить в 3 раза.
7. Построить Роскосмосу современный центр за много денег. В конце концов это лицо нашей космонавтики.
8. Аню Ведищеву назначить зам. руководителя Роскосмоса по связям с общественностью

ps: Да, забыл добавить. Расследование по фактам увода денег по программе ГЛОНАСС в части финансирования ОАО РКС вести максимально жестко. Работу следственного комитета поставить на контроль в правительстве. О ходе следствия максимально информировать общественность (поверьте, это я сейчас об экономической эффективности)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

kroton

ЦитироватьКстати, о разделении должностей ГК и ГД.
Вот официальный свежий документ - кто бы его проанализировал?
ЦитироватьСписок кандидатов для включения в кадровый резерв на замещение должностей руководителей предприятий и главных (генеральных) конструкторов предприятий ракетно-космической промышленности

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Федерального космического агентства
В.А.Поповкин
«03» марта 2012 г
http://www.federalspace.ru/main.php?id=13&did=1711

ФГУП "Главкосмос",             г. Москва   
Генеральный директор
   
Шилов  Максим Анатольевич
23.07.1978 (33 года)

Чьи-то уши торчат.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому