Шесть или семь корпораций Роскосмоса

Автор ааа, 08.06.2010 19:24:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЗамена специалистов "эффективными управленцами" - тенденция всеобщая :wink: :cry:
Особенно если под "эффективностью" понимать "рыло в пуху"

Павел73

А может, хитрят чего-то? Может, он некий "болванчик", марионетка для выполнения чисто представительских функций? А реально руководить будут совсем другие люди, о которых широкой общественности знать необязательно?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

АниКей

Ни капельки не переживаю за собственников. Как нибудь разберутся.
Я о другом. Вопрос. Может ли инженер-электрик стать министром энергетики? Ответ - нет, рао ес может возглавить только эффективный управленец. Вопрос. Может ли лейтенант стать военным министром? Ответ - нет, там может работать только эффективный управленец. Вопрос. Может ли инженер-конструктор КА или ДУ... ответ. стоп.стоп.стоп. :wink:[/size]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Аникей, пикселы не экономьте!
 8)
Всем понятно, что Вы вносите раскол в тандем! :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

в теме про энергомаш http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8603&start=315
Цитировать
Цитировать
Цитироватьсреда, 6 октября 2010 года
12:32  //  Иван Чеберко http://marker.ru/news/2195
НПО «Энергомаш» возглавил бывший вице-президент ВТБ, замешанный в скандале с буровыми установками[/size]
Вранье в статье. Новый директор - Владимир Солнцев, тоже, правда из ВТБ. А Осмоловский - в Энергии, насколько я знаю.:-)
А газета даже поленилась проверить достоверность того, что публикует. И как после этого относиться к остальным ее публикациям?:-)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьКосмический просчет[/size]
http://expert.ru/articles/2010/10/05/kosmichesky_proschet/
Алексей Хазбиев, редактор отдела инфраструктурных отраслей журнала «Эксперт»

Вокруг крупнейшего российского производителя ракетных двигателей НПО «Энергомаш» разразился крупный скандал. Внеочередное собрание акционеров предприятия приняло решение упразднить пост гендиректора «Энергомаша» и расторгнуть контракт с его руководителем Дмитрием Пахомовым, а полномочия единоличного исполнительного органа передать РКК «Энергия», которая теперь станет управляющей компанией НПО «Энергомаш» и получит право распоряжаться всеми его активами, включая 100 га земли в Химкинском районе Подмосковья. Это решение принято вопреки определению, вынесенному Арбитражным судом Московской области, который по иску миноритарных акционеров «Энергомаша» запретил проводить голосование на собрании акционеров. И то, что наши чиновники этот запрет нарушили, означает только одно: руководство Роскосмоса намерено форсировать реформу российской космической промышленности, невзирая на негативные последствия своих действий.

Бессмысленное объединение[/size]

Еще в начале нынешнего года глава Роскосмоса Анатолий Перминов направил в правительство свой план организационно-структурных преобразований ракетно-космической отрасли на ближайшую перспективу. В соответствии с этим документом в течение 2010–2012 годов предлагается сформировать на базе всех российских космических предприятий пять крупных вертикально интегрированных структур. Самую мощную из них — Российскую космическую корпорацию — агентство намерено создать на базе РКК «Энергия» и ЦСКБ «Прогресс», включив в нее также ведущего разработчика и производителя жидкостных ракетных двигателей НПО «Энергомаш». В самом «Энергомаше» эта инициатива встретила жесткое сопротивление. Дмитрий Пахомов неоднократно заявлял, что вертикальная интеграция в космической отрасли нежизнеспособна. «Нигде в мире нет подобных примеров объединения предприятий. Наоборот, вся мировая практика свидетельствует, что ракетчики объединяются с ракетчиками, а двигателисты — с двигателистами», — говорил Пахомов. В интервью «Эксперту» он прямо предупредил, что если «Энергомаш» перейдет под контроль «Энергии», то его предприятие заставят сделать акцент на производство двигателей для украинских ракет «Зенит», что в условиях существующей жесточайшей конкуренции может нанести непоправимый ущерб бизнесу «Энергомаша» на рынке США, куда он поставляет двигатели РД-180 для ракет Atlas.

Более того, по мнению Пахомова, глобальная перестройка производственной и конструкторской деятельности «Энергомаша» неизбежно приведет к тому, что научная и конструкторская школы будут разрушены. В результате «Энергомаш» превратится в серийное предприятие, выпускающее ограниченную номенклатуру ракетных силовых установок под потребности управляющей компании, а роль конструкторского бюро сведется к функции авторского надзора.
Спасти «Энергию»[/size]

Но Анатолий Перминов этим аргументам не внял. Наоборот, глава Роскосмоса сделал все возможное, чтобы ускорить процесс формирования Российской космической корпорации. Уже в начале сентября по его инициативе в борьбу за контроль на «Энергомашем» включились влиятельные чиновники, заседающие в совете директоров РКК «Энергия». Так, например, замминистра экономического развития Андрей Клепач прямо написал Владимиру Путину, что скорейшая передача «Энергии» контроля над «Энергомашем» обеспечит ряд положительных эффектов, в том числе «повышение качества менеджмента и подчинение корпоративного контроля единой консолидирующей цели». А несколько дней спустя в правительство поступило еще одно письмо похожего содержания от заместителя руководителя Роскосмоса Виталия Давыдова, в котором было сказано, что идею форсированного объединения предприятий на базе «Энергии» поддерживает и Росимущество. Такая спешка легко объяснима.

Дело в том, что РКК «Энергия» сейчас испытывает гигантский дефицит средств, который чиновники Роскосмоса решили восполнить за счет активов объединяющихся предприятий. Главный коммерческий проект «Энергии» — «Морской старт» по запуску украинских ракет «Зенит» с платформы в Тихом океане — ровно год назад оказался на грани краха. Компания-оператор этого проекта Sea Launch подала в суд штата Делавэр иск о добровольном банкротстве, но в соответствии с главой 11 американского законодательства о несостоятельности свою деятельность не прекратила. Ее долги сейчас оцениваются примерно в 1 млрд долларов, а стоимость чистых активов не превышает 100 млн долларов. При этом крупнейший акционер Sea Launch корпорация Boeing (ей принадлежит 40% акций) интерес к «Морскому старту» давно утратил. Еще год назад Boeing выполнил все свои обязательства перед кредиторами, включая выплату неурегулированной задолженности на сумму 450 млн долларов, и вышел из этого бизнеса. При этом Boeing потребовал от остальных акционеров Sea Launch компенсации в размере, пропорциональном их доле в уставном капитале. Но РКК «Энергия» (владеет 25% акций) и ее украинские партнеры по «Морскому старту» — ПО «Южмаш» и КБ «Южное» — платить отказались. И уже осенью прошлого года корпорация Boeing подала на них в суд. Исход этого дела предрешен: «Энергии» и ее украинским партнерам в любом случае придется заплатить долг как минимум 200 млн долларов. Но таких денег ни у Энергии», ни у «Южмаша» нет.

По словам гендиректора РКК «Энергия» Виталия Лопоты, уплаченные по долгам средства Boeing может вернуть за счет прибыли от работы «Морского старта», контроль над которым сейчас перешел к «дочке» РКК «Энергия». Правда, как утверждает глава «Энергии», чтобы вылезти из долговой ямы, компании нужно 150–200 млн долларов. При этом проект будет самоокупаемым лишь при условии четырех-пяти запусков ракет «Зенит» в год. «Но если эффективно организовать работу, можно рассчитывать и на восемь-десять запусков ежегодно», — уверен Лопота. Вопрос лишь в том, где на падающем рынке найти столько заказов на запуски «Зенитов». Очевидно, что сделать это можно только при условии существенного снижения цен. Но для этого необходимо любым способом снизить стоимость основных компонентов «Зенита», прежде всего ракетных двигателей РД-171М, которые поставляет на Украину НПО «Энергомаш». Дмитрий Пахомов уверен, что это и есть главная цель реформы космической отрасли, которую затеяло руководство Роскосмоса. Впрочем, Лопота это особенно и не скрывает. В своем обращении к Владимиру Путину он честно написал, что «Энергии» сейчас не хватает средств и поправить ее финансовое положение можно только за счет интеграции в корпорацию предприятий-смежников, так как в этом случае за их продукцию не придется платить полную цену и появится возможность сэкономить.

Владимир Путин возражать не стал. В результате правительственная директива о передаче функций управляющей компании РКК «Энергия» была готова уже к середине сентября. А 4 октября акционеры НПО «Энергомаш» должны были проголосовать за соответствующее решение на собрании акционеров. В Роскосмосе, судя по всему, были уверены, что никаких неожиданностей на собрании не будет, так как федеральный центр контролирует более 80% акций «Энергомаша». Но просчитались.
Против миноритариев и суда[/size]

Группа миноритарных акционеров химкинского предприятия во главе с инвестиционной компанией «Регион», которая контролирует более 14% акций «Энергомаша», подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием запретить голосование по вопросу о передаче полномочий единоличного исполнительного органа РКК «Энергия». Истец посчитал, что смена управляющего органа в данном случае представляет собой сделку с заинтересованностью, так как одна контролируемая государством компания передается в ведение другой решением контролирующего акционера в лице государства. А раз так, то представители государства по этому вопросу голосовать не имеют права. Кроме того, в «Регионе» посчитали, что назначение управляющего органа без проведения конкурса незаконно. Судья Арбитражного суда Московской области Мария Горшкова доводы истца посчитала обоснованными и запретила акционерам голосовать по этому вопросу. Тем не менее голосование все-таки состоялось. Дмитрий Пахомов был уволен, а «Энергия» назначена управляющей компанией. В результате возникла патовая ситуация. С одной стороны, «Энергомаш» лишился управляющего органа в лице гендиректора, а с другой — не приобрел нового, так как договор с управляющей компанией от имени предприятия подписать больше никто не может. «Это беспрецедентный случай в истории нашей космической промышленности, когда все сделано против закона», — заявил нам Пахомов
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий Пахомов неоднократно заявлял, что вертикальная интеграция в космической отрасли нежизнеспособна. «Нигде в мире нет подобных примеров объединения предприятий. Наоборот, вся мировая практика свидетельствует, что ракетчики объединяются с ракетчиками, а двигателисты — с двигателистами», — говорил Пахомов. В интервью «Эксперту» он прямо предупредил, что если «Энергомаш» перейдет под контроль «Энергии», то его предприятие заставят сделать акцент на производство двигателей для украинских ракет «Зенит», что в условиях существующей жесточайшей конкуренции может нанести непоправимый ущерб бизнесу «Энергомаша» на рынке США, куда он поставляет двигатели РД-180 для ракет Atlas.
Сейчас - вертикально интегрированные структуры, в 50-е годы - совнархозы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bilbao

В.Е. Осмоловский появился в РКК Энергия пару лет назад неизвестно откуда и зачем и занял должность старшего вице-президента, прежде отсутствующую в штатном расписании. Говорили, что он согласен занимать только эту должность.
Так и осталось непонятным, главнее он первых вице-президентов, или же нет.
Сфера его ответственности также не была объявлена. Чем он занимался эти два года в РКК Энергия - основной массе работников осталось неизвестным, впрочем и сам факт его назначения не афишировался .
Афёра с буровыми установками, в которой оказался замешан Осмоловский, также замалчивается, но всё же некоторые подробности можно найти в интернете: http://www.rospres.com/finance/6197/
в частности в блоге Алексея Навального в ЖЖ
http://navalny.livejournal.com/442197.html

Bell

Цитироватьв теме про энергомаш http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8603&start=315
Цитировать
Цитировать
Цитироватьсреда, 6 октября 2010 года
12:32  //  Иван Чеберко http://marker.ru/news/2195
НПО «Энергомаш» возглавил бывший вице-президент ВТБ, замешанный в скандале с буровыми установками[/size]
Вранье в статье. Новый директор - Владимир Солнцев, тоже, правда из ВТБ. А Осмоловский - в Энергии, насколько я знаю.:-)
А газета даже поленилась проверить достоверность того, что публикует. И как после этого относиться к остальным ее публикациям?:-)
Как говорится "... но осадочек остался"...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Agent

Цитировать
Цитироватьв теме про энергомаш http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8603&start=315
Цитировать
Цитировать
Цитироватьсреда, 6 октября 2010 года
12:32  //  Иван Чеберко http://marker.ru/news/2195
НПО «Энергомаш» возглавил бывший вице-президент ВТБ, замешанный в скандале с буровыми установками[/size]
Вранье в статье. Новый директор - Владимир Солнцев, тоже, правда из ВТБ. А Осмоловский - в Энергии, насколько я знаю.:-)
А газета даже поленилась проверить достоверность того, что публикует. И как после этого относиться к остальным ее публикациям?:-)
Как говорится "... но осадочек остался"...
К статье некий федя оставил такой же комментарий, на который редакция ответила следующее.

ЦитироватьО том что назначен Осмоловский "Маркеру" заявил Юрий Коротков, пресс-секретарь компании. Об этом написано в преамбуле. Все вопросы к нему.

Имхо, источник вполне достоверный.

Bell

http://www.energia.ru/ru/corporation/management.html

В.Е. Осмоловский
Cтарший вице-президент
Корпорации

Эти глаза не могут врать!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Дмитрий В.

ЦитироватьЭти глаза не могут врать!

Но и правды от них не дождешься! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

Цитироватьсреда, 6 октября 2010 года
23:48  //  Иван Чеберко http://marker.ru/news/2210
Производитель «Булавы» стал акционерной компанией и вскоре вернется в список стратегических предприятий [/size]  

На завтра намечен тринадцатый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". Сегодня рано утром атомная подводная лодка «Дмитрий Донской» вышла из доков северодвинского завода «Севмаш» на позиции для стрельбы из акватории Баренцева моря. В главном штабе ВМФ РФ не скрывают, что в случае очередных неудачныхИз проведенных 12 пусков ракеты пять были признаны успешными или частично успешными  испытаний последуют выводы: будет пересмотрен весь производственный цикл и система контроля за производством "Булавы". Впрочем, большие перемены ждут головного разработчика ракеты - "Московский институт теплотехники" (МИТ) - в любом случае. Как сообщили "Маркеру" в "Роскосмосе", предприятие преобразовано из ФГУП в открытое акционерное общество со 100%-ным государственным участием. В ближайшее время в уставный капитал МИТ будут переданы пакеты акций девяти российских предприятий, производящих ракетное оружие. После чего МИТ получит имя "ОАО 'Корпорация 'Московский институт теплотехники'''.

Юрий Соломонов больше за "Булаву" не отвечает[/size]

Грозные обещания высокопоставленного источника из штаба ВМФ сегодня передал "Интерфакс": «Начинающийся в четверг очередной этап испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" во многом определит сроки и перспективы принятия на вооружение этого стратегического комплекса. Всего до конца года планируется выполнить три пуска ракеты с атомной подлодки "Дмитрий Донской". Если они будут неудачными, то это может привести к пересмотру всего производственного цикла и системы контроля за производством "Булавы".


Оргвыводы в отношении генерального конструктора «Булавы» последовали еще в начале лета: работами по «Булаве» поручено руководить Александру Суходольский  он был назначен на пост генерального конструктора «Булавы» приказом Роскосмоса. Прежний конструктор ракеты Юрий Соломонов отвечает теперь только за работы по ракетным комплексам наземного базирования "Тополь-М" и "Ярс".


Примечательно, что сам Юрий Соломонов неудачные пуски «Булавы» своей виной не считает. Весной этого года Соломонов выпустил книгу «Ядерная вертикаль», в которой поставил диагноз всей российской оборонной промышленности: "...изношенность станочного парка, утеря ряда технологий в производстве, и прежде всего в материаловедении, кадровые проблемы". "Еще одна важная причина, - пишет Соломонов - отсутствие в стране необходимой стендовой базы для полномасштабной экспериментальной отработки, что вынуждало идти нетрадиционным путем, вызывая ожесточенное сопротивление оппонентов".

Институт теплотехники больше не ФГУП[/size]

«Преобразование ФГУП  'Московский институт теплотехники' в открытое акционерное общество на сегодняшний день завершено» — сообщил 'Маркеру' источник в Роскосмосе. По его словам, уже в этом году в состав этого ОАО должны быть включены бийский «Федеральный научно-производственный центр ,,Алтай"», волгоградские ПО «Баррикады» и «Центральное КБ ,,Титан"», московские КБ «Прожектор» и НПК «Альтернативная энергетика», удмуртский «Воткинский завод». Эти предприятия сейчас также заканчивают процедуры акционирования.


Одновременно в уставный капитал ОАО «Корпорация МИТ» передаются пакеты акций ранее приватизированных компаний : 25,5% акций «Ижевский мотозавод  ,,Аксион-холдинг"», 20%  акций «Московского машиностроительного завода ,,Вымпел"» и 25,5% ОАО  «Центральный научно-исследовательсткий институт специального машиностроения».


По словам источника в Роскосмосе, передачу акций данных компаний планировалось завершить к 11 ноября, однако реальный срок может чуть сдвинуться: «В любом случае все завершится в этом году».

По словам собеседника "Маркера", после того как все описанные мероприятия будут завершены, президенту будет предложено внести "Корпорацию МИТ" в перечень стратегических предприятий и организаций. Из этого перечня МИТ был исключен в мае прошлого года для проведения реорганизации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА может, хитрят чего-то? Может, он некий "болванчик", марионетка для выполнения чисто представительских функций? А реально руководить будут совсем другие люди, о которых широкой общественности знать необязательно?
Ну, это естественно. Он же, в конце-концов, не с улицы пришел, а из совета директоров РККЭ.
Тут вопрос в другом - если оставим вопрос "рыльца в пуху" за кадром и будет рассуждать вообще, то сам по себе хороший управленец - это хорошо. Но хороший управленец со знанием предмета - значительно лучше. Поэтому если ты управленец- банкир, и судя по инфе в сети, он так и рос в ВТБ последние 7-8 лет, то он мог бы быть направлен "смотрящим" от РККЭ в "Энергомаш", например, на должность первого зама по стратегическому развитию, по экономике и финансам+маргетингу и т.п., но со всеми полномочиями подписи на всех финансовых документах. Т.е. банкир ни при любых обслоятельствах не должен отвечать и даже номинально руководить технической политикой. А иначе получает ся хе..ня-с (три месяца без доступа к документам из-за отсутствия формы допуска), и такая хе..ня-с будет далее везде, когда он получит форму и будет вынужден принимать технические решения. Да и коллектив, который прекрасно понимает, что им руководит абсолютно некомпетентный руководитель - ситуация, скажем прямо, хе..овенькая...
Скажу четко и прямо - с момента появления такого "управленца" внутри НПО "Энергомаш" заложена добротная основа для серьезного социального конфликта. И не только социального. И не только внутри, т.к. нарушен судебный запрет на голосование

Вадим Лукашевич

Вот такая мысль вслух - этот банкир появился в Совете директоров РККЭ аккурат в том момент, когда поползли слухи об отставке Лапоты. Отсюда и статусная должность первого вице. И сейчас Лапота, не будь дураком, выпихнул потенциального конкурента куда подальше, типа "с повышением"

Штуцер

А когда он работал в совете директоров РККЭ, допуск на него не оформляли?  :roll:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА когда он работал в совете директоров РККЭ, допуск на него не оформляли?  :roll:
А зачем ему там был нужен допуск? Вы спросите - он там вообще на работе появлялся, если даже его служебные обязанности не были определены?

Штуцер

Тогда другой вопрос - а зачем вообще допуск топ-менеджеру, ни бельмеса не разбирающемуся в технике? Допуск и не давать, тем самым устранить от принятия технических решений. Инженерам - инженерово, менеджерам - менеджерово.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вадим Лукашевич

Так и я о том же - я же не сказал, что заму нужен допуск по форме, ему нужны только полномочия на все прочие (несекретные) документы, включая подпись по банку. Например, работая вторым человеком в Гидропроекте и в ЦНИИПСК, я не имел допуска. Но, естессно, все, что мне было нужно для принятия решений, в том числе на период отсутствия директора, я знал. Но суть технических решений ни на одном совещании я не навязывал, не считая это своей обязанностью (это было вне моей компетенции). При этом полностью контролировал всю деятельность конторы, особливо финанасово-договорную. И такое статус-кво возможно только для первого зама первого лица, но не для самого первого лица. Одним словом, хочешь контролировать - будь замом со всеми полномочиями, а если директор - хошь не хошь, но придется рулить по полной. Даже если рулить не дадут или не сможешь, все равно ответишь по полной.

А иначе представьте ситуацию - проходит НТС конторы, и мнения разделились. Некомпетентный банкир-директор обязан в такой ситуации принять итоговое техническое решение и взять за него ответственность на себя. Такую ситуацию я и называю шиздец котенку.

Штуцер

ЦитироватьА иначе представьте ситуацию - проходит НТС конторы, и мнения разделились. Некомпетентный банкир-директор обязан в такой ситуации принять итоговое техническое решение и взять за него ответственность на себя. Такую ситуацию я и называю шиздец котенку.
НТС в таком случае должен возглавлять зам. директора по науке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!