Наиболее подходящий КК для России

Автор Луноход, 06.06.2010 22:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНам уже не раз и не два говорили что фирма такого размера не может сделать ракет, а вот насчет ПН ни у кого вопросов не возникает.
Да, странно. Мне тоже думается, что КК - это не так просто как кажется. Но повода не было блеснуть невежеством, ну и молчу пока.
Что-то у меня такое нехорошее подозрение, что не только мне и Вам нечем блеснуть в данной области.
То есть я хочу сказать, что те кто действительно строят КК, на нашем форуме не бывают..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДавай дождёмся хотя бы первого его полёта, а? Посмотрим, что он будет стоить, сколько на самом деле возить туда-сюда, и насколько комфортен-безопасен.
Spacex уже сделали две ракеты.
Нам уже не раз и не два говорили что фирма такого размера не может сделать ракет, а вот насчет ПН ни у кого вопросов не возникает.

Я не о том. Давай посмотрим, как оно будет работать, что и по чём. У Союза послужной список в 40 лет, и может, не мы копировать будем, а?

Вот в этом и проблема. Вырскому кажется, что "самое главное - что 40 лет летаем", а мне кажется, что "самое главное - что система с нуля сделана за 8 лет 2 поколения, и на всё потрачено 450 млн".

Поэтому, с моей точки зрения, надо именно что нам копировать. Союз технически проигрывает Фалькону-9 - разве что 9 двигателей на 1-й ступени сомнительны, да и то... В остальном Ф-9 современней практически по любому параметру.

avmich

Цитировать
ЦитироватьМожет быть, речь идёт о полётах к Луне со стартом в произвольный момент времени, плюс-минус виток на околоземной орбите.

Для этого нужно лететь не в плоскость эклиптики, а в плоскость Лунной орбиты.. А она с эклиптикой составляет весьма заметный угол..


Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСледует обратить внимание, что полет на Луну осуществляется в плоскости эклиптики.... необходим дорогой по весу маневр по повороту плоскости орбиты
Про что речь?? Кто это решил ограничить полеты на Луну эклиптикой?????? :shock: :?  А если так нужно развернуть плоскость, то что мешает это сделать у Луны??? :?:
Если лететь на Луну не из плоскости эклиптики, то нужно, чтобы Луна как раз подбиралась к текущей плоскости орбиты, а это случается типа раз в две недели. Может быть разговор шел о полетах с остановкой на МКС, там вообще беда.

Ну и потом, отчего такой задор? Г-н Лукашевич ведь самолетчик, историк, а не баллистик, он может и не знать, ну и что?

На самом деле  это случается два раза в сутки...

Во, и представь теперь, что ждать полсуток не хочется. А хочется ждать максимум час, полвитка на низкой орбите.

Понимаю, что странное требование :) . Вряд ли это имелось в виду.

zyxman

ЦитироватьДавай посмотрим, как оно будет работать, что и по чём.
Я не возражаю, но все дело в том, что я сам несколько технолог, и немножко знаю, чем отличается массовое производство от кустарщины.

ЦитироватьУ Союза послужной список в 40 лет, и может, не мы копировать будем, а?
С Союза мало что СЕЙЧАС можно скопировать, кроме внешней формы и аэродинамики.
Даже ТЗП стОит попробовать более технологичное, может даже клеить плитку, а уж все остальное вообще 100% нужно брать другое.
Потому что Союз для СОВРЕМЕННОЙ ситуации просто парадоксален - он одноразовый, при том что очень многие элементы его конструкции точно можно использовать неоднократно, и это очень недешевые в производстве элементы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНам уже не раз и не два говорили что фирма такого размера не может сделать ракет, а вот насчет ПН ни у кого вопросов не возникает.
Да, странно. Мне тоже думается, что КК - это не так просто как кажется. Но повода не было блеснуть невежеством, ну и молчу пока.
Что-то у меня такое нехорошее подозрение, что не только мне и Вам нечем блеснуть в данной области.
То есть я хочу сказать, что те кто действительно строят КК, на нашем форуме не бывают..
Я думаю, бывают.

Но молчат очень громко.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Я не совсем понял, речь о КК или РН?
Если о КК, то предложение клеить плитку - странно. Нынешняя технология куда технологичней.
Капсуле вообще противопоказана многоразовость, это очевидно. ТЗП - точно. А ключевые и ответственные системы и так, по сути - многоразовые. До последнего шатла, по крайней мере. А там, глядиш, и ГВКК какой поспеет, тот же Союз.
+35797748398

Вадим Лукашевич

ЦитироватьХм. А у меня еще одна идея возникла. А это случаем все не Вы написали? Судя по Байкалу Вы любите подобные шутки?
Разочарую - не я. Это в самом деле фрагменты конкурсных документов. А персоналий и конкретики нет, чтобы не подводить моих источников инфы
ЦитироватьДа это не резкость. Резкость была бы если бы этот документ увидел тот же Старый, вовремя он исчез.
Он вернется. Но к Старому у меня отношение особое...

Вам когда-нибудь доводилось беседовать с Сенекой? Общаться с Плутархом? Спорить с Птолемеем?
Так вот, у всех нас сейчас есть такая возможность - общаться, хоть и виртуально (типа спиритического сеанса) с живой легендой - Старым.

Знаете, в чем специфика общения с живым гением? Поясню.
Вот Вы зашли в магазин, что-то где-то с кем-то не поделили - ну и Вас обозвали и "послали". Обидно, сразу хочется в драку, наказать и проучить обидчика.

А вот со Старым все иначе. Покорнейше предлагаешь Его вниманию что-то типа "срыв потока с увеличением угла атаки начинается на конце крыла". И слышышь в ответ: "Да пошел ты нах..."
И у тебя от гордости и волнения екает сердечко:
- О!! Заметил!!!! :lol:  :lol:

mrvyrsky

ЦитироватьВам когда-нибудь доводилось беседовать с Сенекой? Общаться с Плутархом? Спорить с Птолемеем?
Так вот, у всех нас сейчас есть такая возможность - общаться, хоть и виртуально (типа спиритического сеанса) с живой легендой - Старым.

Знаете, в чем специфика общения с живым гением? Поясню.
Вот Вы зашли в магазин, что-то где-то с кем-то не поделили - ну и Вас обозвали и "послали". Обидно, сразу хочется в драку, наказать и проучить обидчика.

А вот со Старым все иначе. Покорнейше предлагаешь Его вниманию что-то типа "срыв потока с увеличением угла атаки начинается на конце крыла". И слышышь в ответ: "Да пошел ты нах..."
И у тебя от гордости и волнения екает сердечко:
- О!! Заметил!!!! :lol:  :lol:

Стокгольмский синдром  :lol:
Между прочим, Старый и на самом деле незаурядный философ.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьСтокгольмский синдром  :lol:
Очевидно, чувство юмора присуще не всем...

us2-star

ЦитироватьСтокгольмский синдром  :lol:

Вы имеете в виду ситуацию, когда "честные граждане" оказавшись в стрессовой ситуации и лишившись обычного государственного зомбирования начинают понимать, что к чему?  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

LRV_75

ЦитироватьВам когда-нибудь доводилось беседовать с Сенекой? Общаться с Плутархом? Спорить с Птолемеем?
Так вот, у всех нас сейчас есть такая возможность - общаться, хоть и виртуально (типа спиритического сеанса) с живой легендой - Старым.

Знаете, в чем специфика общения с живым гением? Поясню.
Вот Вы зашли в магазин, что-то где-то с кем-то не поделили - ну и Вас обозвали и "послали". Обидно, сразу хочется в драку, наказать и проучить обидчика.

А вот со Старым все иначе. Покорнейше предлагаешь Его вниманию что-то типа "срыв потока с увеличением угла атаки начинается на конце крыла". И слышышь в ответ: "Да пошел ты нах..."
И у тебя от гордости и волнения екает сердечко:
- О!! Заметил!!!! :lol:  :lol:

Вадим, браво!  :D  :D  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьВам когда-нибудь доводилось беседовать с Сенекой? Общаться с Плутархом? Спорить с Птолемеем?
Так вот, у всех нас сейчас есть такая возможность - общаться, хоть и виртуально (типа спиритического сеанса) с живой легендой - Старым.

Знаете, в чем специфика общения с живым гением? Поясню.
Вот Вы зашли в магазин, что-то где-то с кем-то не поделили - ну и Вас обозвали и "послали". Обидно, сразу хочется в драку, наказать и проучить обидчика.

А вот со Старым все иначе. Покорнейше предлагаешь Его вниманию что-то типа "срыв потока с увеличением угла атаки начинается на конце крыла". И слышышь в ответ: "Да пошел ты нах..."
И у тебя от гордости и волнения екает сердечко:
- О!! Заметил!!!! :lol:  :lol:

Вадим, браво!  :D  :D  :D

Но-но!
Ща Володька объявится, и посмотрю, как вы тут все похихикаете!
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Sаlyutman

Самое реальное сделать связку - РН "Союз-2" и полноценно трёхместный, увеличенный по массе (до 8,5т) и габаритам КК типа "Союз".
Можно новый СА сделать, большего размера, как сделали китайцы. И БО увеличить по типу СО или МИМ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Кажется я чтото прозевал... :(
А что?
Нет ничего...
Удалили... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСамое реальное сделать связку - РН "Союз-2" и полноценно трёхместный, увеличенный по массе (до 8,5т) и габаритам КК типа "Союз".
Можно новый СА сделать, большего размера, как сделали китайцы. И БО увеличить по типу СО или МИМ.

Можно, только по затратам это будет стоить не сильно меньше чем разработка нового ПКК "с нуля".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

ЦитироватьМожно, только по затратам это будет стоить не сильно меньше чем разработка нового ПКК "с нуля".
Я только схему набросал, исходя из возможностей отрасли на ближайшие лет десять. А к "нулёвому" ПКК нужен носитель, которого нет, и если появится, то ближе к двадцатому году. На Луну, Марс в ближайшие лет двадцать тоже врядли полетим. Остаётся орбита ИСЗ. Транспортные миссии  к МКС, ну единичные автономные полёты. А для них больше и не надо. Увеличение экипажа до 4-х человек, на ближайшую перспективу излишество. Пора уже начать уважать космонавтов и не низводить их до уровня "шпроты в банке".
Я бы и за ТКС на "Ангаре" проголосовал, но ведь не дадут. У Центра и так забот полон рот, и похоже будет ещё больше. Пусть "Энергия" с "Прогрессом" тоже поработают на благо отечественной пилотируемой космонавтики.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

ЦитироватьУ Центра и так забот полон рот, и похоже будет ещё больше. Пусть "Энергия" с "Прогрессом" тоже поработают на благо отечественной пилотируемой космонавтики.
ЦиХ скромняга... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьМожно, только по затратам это будет стоить не сильно меньше чем разработка нового ПКК "с нуля".
А к "нулёвому" ПКК нужен носитель, которого нет, и если появится, то ближе к двадцатому году.
То-то РККЭ все бухтит про отечественный Зенит.

Lev

Теоретически ИМХО оптимальна система из 2-х ПКК.
Делай что должен и будь что будет

kummel

ЦитироватьТеоретически ИМХО оптимальна система из 2-х ПКК.
То есть, как и предлагают сделать Союз-Русь?