Воевода/Р-36М/Р-36МУТТХ/15A18/15П018/РС-20/SS-18/Днепр

Автор AceIce, 16.05.2010 16:53:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Вован

Цитировать
Это что:
15Т145М – транспортный агрегат;
15Т146 – транспортно-установочный агрегат;
15Т264 -  унифицированный транспортно-установочный агрегат.
Байконур надолго - навсегда

Новиков

ЦитироватьЭто что:
15Т145М – транспортный агрегат;
15Т146 – транспортно-установочный агрегат;
15Т264 -  унифицированный транспортно-установочный агрегат.

Это 15Т145М


Луноход

Спасибо за фото! А кто делал полуприцеп и как его обзывают?

Новиков

Называют - транспортно-перегрузочный агрегат ТПК.
Делал его БЗДМ - Брянский з-д дорожных машин.

Вован

ЦитироватьНазывают - транспортно-перегрузочный агрегат ТПК.
Делал его БЗДМ - Брянский з-д дорожных машин.

Байконур надолго - навсегда

Луноход

А на нижнем изображении 15Т284? Есть его фото?

Большой

Цитировать
ЦитироватьЭто что:
15Т145М – транспортный агрегат;
15Т146 – транспортно-установочный агрегат;
15Т264 -  унифицированный транспортно-установочный агрегат.

Это 15Т145М

Это где? Ясный, Ужур, Карталы?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...


AK222

Ещё несколько слов по случаю 25 лет первого пуска 18М.
 1Л и несколько последующих изготавливались в варианте 6000.00. Большой объём телеметрии. Два дополнительных кабельных жёлоба через три ступени и ещё один между 2 и 3 ст. На нижнем торце 3-й ст. дополнительная штанга с раскладными антеннами. Снаружи на 3-й ст. две коробки с антеннами (а где ещё две?) ГЧ Ф173 была девятиблочной. Вместо 10-го стояла коническая конструкция из стержней, внутри на полочках телеметрические коробочки.
Такая большая ракета, а другого места нет! Внутри 3-й ст. забито до предела. Баки 1Л были без покрытия – спешили...
........................
КИС (цех 39 ЮМЗ)
 Традиционно 1Л испытывалась дважды. Сначала разобранной. Ступени, контейнер и разобранная ГЧ с одним ББ соединялись промежуточными кабелями. Очень удобно.
 Первые пару дней я не был. По рассказам начало  было многообещающим. Собрали схему - нет контроля стыковки. Разобрали – есть!
.......................
Прошли КРШ. Долее ПВО (приведение в ориентацию гироплатформы). Традиционно на 1Л визуальный контроль. Сняли крышку ГСП, накрылись брезентом. Удивительное – рядом. Рамка с зеркалами вращается!
......................
  Заправили теплоносителем СОТ (система отвода тепла). У стены баллоны с азотом для насыщения теплоносителя. Мастер наживил гайку и сказал рабочему затянуть. Тот не выполнил. Открыли вентиль на баллоне. Зашипело... Успели закрыть.
..............
Включили СОТ и ... выкачали теплоноситель в канализацию. При сборке трубки подгибали по месту и перепутали вход с выходом, а резьбы были одинаковые.
..............
 Приборы глючат, ТЗ на СУ не согласовано.  Старший представитель заказчика на КИС подполковник Дмитрий Иванович Кулибаба периодически останавливал испытания. Отменить его решение мог только районный инженер. После очередной такой отмены Кулибаба сказанул своему помощнику майору
Морозу: нам дали отсрочку при условии, что пустим эту ракету к съезду. Где подполковник, а где съезд КПСС.

 1Л была обречена.
Перепутаны трубки О и Г в магистралях предстартового наддува 2 ст. 100% авария!
 Прогар газоотводящих лотков с последующим прожогом днища бака О1. В полёт отправлена непроверенная на земле конструкция.
 Обрыв сопла ГРС на 2-й ст. с одновременной закруткой 3-й ст.
 Незапуск двигателя 3-й ст.
Разрушение ТНА на 3-й ст. от вибрации... Это неполный перечень того, что могло произойти.
..........................
 КИС посетили московские гости...Тоже наверно готовили подарок к съезду.
.........................
 Прошли ПНД (постановка на дежурство). Офицеры заметно оживились. В шахте после ПНД следует доклад наверх. Через несколько минут оживление сменилось растерянностью. При опросе периодически контролируемого параметра зависла БЦВМ на контейнере. Команды на борт не проходят.
Один из разработчиков прибора использовал для донесения шину ИД.  Ну не знал парень, что так нельзя! Два варианта:  обесточить СУ или отстыковать под напряжением разъём по которому идёт донесение. Простояли всю ночь. Утром пришёл разработчик прибора. Отстыковали разъём. Прошло ССД (снятие с дежурства). Наша песня хороша – начинай с начала но без опроса!
........................
 2 недели круглосуточной работы. 1-я смена с 9 утра до девяти вечера, вторая с 9 вечера до 9 утра.
 А потом позвонил парень с полигона и спросил: как вы там проверяли, если приборы не работают. Какие приборы? Приборы СУ. Кто-то не захотел оставлять на ракете работоспособные приборы.
...................
  На кульмане в проектном отделе комбинированная ГЧ для 18М. Потенциальные цели для управляемых ББ - авианосцы типа..., фрегаты типа ... Наведение такое, сякое... Во дают теоретики. По простенькому прибору, из-за которого зависла БЦВМ, Уткин с Сергеевым вели переписку полтора года, а тут стрельба по подвижным целям которые ещё надо выследить.
....................
  Рок висел над 18М. Упала 2Л. Ну не знал парень, что предстартовый наддув производится впрыском О в бак Г и наоборот. Хотел как лучше.
 На 3Л не запустился двигатель 3-й ст. и стало совсем плохо. В шахтах около 300 ракет с  конструктивным дефектом. Сухие Б157 вернули на завод, а для ракет в шахтах нашли лекарство. И это был не последний случай обнаружения конструктивных дефектов 15А18.  
.................
Несколько позже.
Титаник тонул, а оркестр играл.
По отделам объявили о предстоящем сокращении. Нет денег на зарплату. А на кульманах проектантов новые ГЧ для 18М.
 20 ББ, 21 ББ, 22 ББ... Конкурс кто больше? НЕ договорятся об ограничении количества ББ на ГЧ а у КБЮ уже и предложения готовы!
.....................
БЫЛ такой инструмент политики – 15А18М. Был да весь вышел. С некоторой задержкой вслед за политиками.

Новиков

Приведенные выше цитаты производят впечатление, что написаны абсолютно разными людьми. В отдельных - очень толково, видно что человек явно разбирается в том, о чем пишет. В других же - абсолютно безграмотная (технически) чушь, как говорится - " слышал звон, но не знаю о чем...", а так хочется показать себя глубоко причастным и значимым...

AK222

ЦитироватьПриведенные выше цитаты производят впечатление, что написаны абсолютно разными людьми. В отдельных - очень толково, видно что человек явно разбирается в том, о чем пишет. В других же - абсолютно безграмотная (технически) чушь, как говорится - " слышал звон, но не знаю о чем...", а так хочется показать себя глубоко причастным и значимым...

 Напишите конкретнее. Юбсудим.

Новиков

Уважаемый АК222! Приношу свои искренние глубокие извинения за мой хамский коммент. Обратился к "первоисточникам", понял что глубоко неправ!
Однако все равно есть некоторые вопросы по Вашему сообщению...

AK222

Цитировать/...
Однако все равно есть некоторые вопросы по Вашему сообщению...

  Задавайте, а то продолжу на своё усмотрение  :mrgreen:
 
Участвовали в электроиспытаниях 1Л на полигоне? Опишите. Я тоже могу но по рассказам . Одно дело рассказ о том, как смачно Серёга Климов из 7460 обматерил Игдалова, а другое - технические детали.

Новиков

Пуск 15А18 по программе "Днепр" 17 августа:




SFN

Уже завтра договор об обслуживании межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по классификации НАТО — «Сатана») с высокой вероятностью будет прекращен. Как будут обслуживать ракеты без участия производителя?

Salo

http://www.politnavigator.net/partiya-timoshenko-trebuet-razorvat-dogovor-ob-obsluzhivanii-rossijjskojj-satany.html
Цитировать
Киев, Июнь 16 (Навигатор, Михаил Рябов) – Верховная Рада уже завтра на заседании должна разорвать военные договоры с Россией, в частности, об обслуживании межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по классификации НАТО — «Сатана»). Об этом на согласительном совете парламента заявил глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.  
«Мы обслуживаем ядерные боеголовки РФ... Мне это начинает напоминать 22 июня 1941 года, когда Гитлер начинал атаковать СССР, а СССР бы поставлял уголь, древесину и продукты оккупантам», — сказал он.
«Нужно принять решение, разорвать соглашения, которые предусматривают военное сотрудничество с агрессором», — добавил Соболев.
Ранее российские СМИ сообщали, что, случае отказа днепропетровского «Южмаша» от сотрудничества, обслуживание ракет РС-20 готово в течение 2-3 месяцев наладить российское КБ им. Макеева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

napalm

Украинство головного мозга косит руководящий состав 404

ааа

ЦитироватьSFN пишет:
Уже завтра договор об обслуживании межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (по классификации НАТО — «Сатана») с высокой вероятностью будет прекращен. Как будут обслуживать ракеты без участия производителя?
Придется их запустить по быстрому, пока не сломались.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ZOOR

Цитироватьааа пишет:
Придется их запустить по быстрому, пока не сломались.
На такую минимальную дальность они ИМХО не рассчитаны
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому