Воевода/Р-36М/Р-36МУТТХ/15A18/15П018/РС-20/SS-18/Днепр

Автор AceIce, 16.05.2010 16:53:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AK222

Перенесено из темы Семерка

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПоддон у РН Днепр сбрасывается, съезжая по направляющим, потом уводится в сторону с помощью РДТТ

Т.е. изначально тоже "цилиндриком"!? И ничего не цепляет!?
У Днепра направляющие гораздо длиннее, чем штыри у ХО блока И.


Толкатели для сброса поддона


ЦитироватьВесьма необычный сброс обтекателя у этой ракеты: не в виде двух скорлупок, а колпачком.


AK222

Перенесено из темы Головные обтекатели РН.

ЦитироватьДнепр


AK222

Просмотрел ещё раз тему и подумал – 25 лет первому пуску 18М это всё-таки дата нашей истории, которую надо отметить хотя бы несколькими постами. Таких ракет больше не будет!
 А как гладко всё было на бумаге! В "РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ КБЮ И ПО ЮМЗ ПО ТЕМЕ 18М" планировалось 40 пусков с разными ГЧ плюс автономные испытания ГЧ на 11К65М. Подробно расписаны планы кооперации на несколько лет...
Толстый-толстый документ, составленный 31-м отделом КБЮ, не предусматривал возможность аварий и их последствий...
 С той поры меня не покидает мысль: совпадение номера отдела КБЮ с номером отдела в известном романе Пера Валё не случайность.

.....................................
  Несколько лет назад беседовал с генералом
- Где Вы были во время взрыва?
- В бункере
- Что было потом?
- Выскочили наружу посмотреть
- Посмотреть на что?
 - ???????????????
.....................................

Партхозактив КБЮ. Уткин: ...в связи с тем, что давно не было пусков, я дал поручение ещё раз проверить всё, что связано с пуском...
  Как он себе представлял реализацию этого поручения?
Сожалею, что в своё время не спросил...

Луноход

А какой индекс у этого агрегата (обознач. стрелкой)?:

Вован

Байконур надолго - навсегда

sas

А сколько вообще было сделано ракет в этом формате? Всех модификаций. Там некоторые модификации были заменой головной части, но если считать изготовление 1 и 2-й ступени, то сколько итого?

Луноход

Цитировать15У164 – установщик.
А контейнер (или как правильно?) имеет обозначение? Для всех модификаций ракеты использовали одну модификацию контейнера или разные?

Вован

Цитировать
Цитировать15У164 – установщик.
А контейнер (или как правильно?) имеет обозначение? Для всех модификаций ракеты использовали одну модификацию контейнера или разные?
Транспортно-пусковой контейнер (ТПК) для 15А14 и 15А18 одинаковый, а вот для 18М - не знаю. ТПК 15Я77.
Байконур надолго - навсегда


Вован

Очень похож. Дату и место снимка бы узнать.
Байконур надолго - навсегда

Луноход

ЦитироватьОчень похож. Дату и место снимка бы узнать.
С этим проблемы...

Вован

Цитировать
ЦитироватьОчень похож. Дату и место снимка бы узнать.
С этим проблемы...
Если есть снимок нижнего торца, то там индекс ракеты бывает написан.
Байконур надолго - навсегда

AK222

Цитировать
Цитировать15У164 – установщик.
А контейнер (или как правильно?) имеет обозначение? Для всех модификаций ракеты использовали одну модификацию контейнера или разные?

  Индекс ТПК 18М - 15Я184. На фото в начале темы. Хроршо заметны панели теплообменника, которых не было на 14/18  :D

Вован

ЦитироватьА на фото ТПК 15Я77?
Черных радиаторов нет, значит - ТПК 15Я77 с 15А18.
Байконур надолго - навсегда

Новиков

Нет, на снимке - Р-36М (15А14). Обратите внимание на днище ТПК:



Uriy

ЦитироватьНет, на снимке - Р-36М (15А14). Обратите внимание на днище ТПК:



 НА А14 в месте перехода с малой сферы на большую что-нибудь происходило?

Вован

ЦитироватьНет, на снимке - Р-36М (15А14). Обратите внимание на днище ТПК:
Неужели этот цветной снимок ТПК с индексом 15А14 сделан в наше время. Я-то думал - ракета снята с вооружения примерно 30 лет назад. :shock:
Байконур надолго - навсегда

Вован

Этой фотке на Байконуре не более 10 лет. Тоже с пупырышком. Тоже 15А14? Сомневаюсь.

Байконур надолго - навсегда

Новиков

ЦитироватьНеужели этот цветной снимок ТПК с индексом 15А14 сделан в наше время. Я-то думал - ракета снята с вооружения примерно 30 лет назад. :shock:

Этому снимку - 12 лет. Наличие днища ТПК с надписью 15А14 не означает, что в ТПК именно 14-я машина. Дело в том, что примерно с 1980 г. происходила  т.н. доработка ракет 15А14, стоящих на БД,  в ракеты 15А18-1 даже без "вытаскивания"  ТПК из ШПУ, а ракеты - из ТПК. Ракеты 15А14 оснащались  "автобусом" с РГЧ, разработанным для новых ракет 15А18. Под индексом 15А18-1 эти ракеты находились на БД еще довольно долгое время ( до конца 90-х) . Т.к. ТПК не менялся, соответственно сохранилось и старое днище с надписью 15А14. Потом их все-таки заменили на "штатные" 15А18 (во время этих  работ и были сделаны приведенные выше снимки).

Не все эти снятые ракеты были порезаны, оставщиеся используются в программе "Днепр". Посему и в Байконуре, и в Ясном можно встретить ракеты с надписью на днище ТПК  - "15А14".

Луноход

ЦитироватьНет, на снимке - Р-36М (15А14). Обратите внимание на днище ТПК:
А есть фото этого агрегата (обведён кружком)?