15 апреля - Космический Компромисс?

Автор Космос-3794, 07.04.2010 14:44:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Космос-3794

Неделя с небольшим остается до долгожданного Космического Саммита на Мысе Канаверал, 15 апреля. И хот до сих пор отсутствует публичная информация о его повестке, участниках и пр. деталях, похоже за кулисами выработался определенный компромисс приемлемый для основных оппонентов баталий по развитию пилотируемой космической программы.
Основная его суть состоит в следующем:
 - Ares 1 и 5 отменяются
 - Разработка Орион продолжится, но в усеченном  "Lite"-варианте для полетов на МКС. Запуски будут осуществляться на носителях EELV. Программа будет государственным участником (видимо для подстраховки) в конкурсе коммерческих пилотируемых проектов.
 - программа разработки коммерческих пилотируемых программ, предложенная президентом в феврале, остается неизменной
 - NASA продолжит полеты шаттлов с частотой два в год, до возобновления производста топливных баков
 - дополнительно с уменьшением разрыва в пилотируемых полетах, продолжение эксплуатации шаттлов позволит произвести ускоренную разработку системы Shuttle-C ("Sidemount") HLV. Эта система будет предназначена для доставки грузов и является прямым апгрейдом системы Space Shuttle, простой заменой орбитального корабля на грузовик с движками.
 - DIRECT идет лесом. ( его финансовые выкладки просто неправильны и не заслуживают доверия).
 - NASA также займется разработкой пилотируемого корабля космического базирования. Первоначальные версии будут использовать незадействованные модули МКС (enhanced MPLMs, Node X, Hab Module, ISS ECLSS) и системы разработанные в рамках Constellation. Компоненты будут запускаться на Shuttle/Shuttle-C. Корабль будет собираться на МКС и будет служить прообразом будущих пилотируемых систем исследования дальнего космоса.

Данные идеи будут озвучены различными участниками саммита и ожидается, что будут изучаться NASA в течении 30-60 дней с последующим одобрением Белым Домом летом.
Естественно в связи с тайной окутывающей все связанное с самитом, детали могут измениться.

http://www.spaceref.com/news/viewnews.html?id=1385

По мне довольно рациональный подход. Хотя детали можно обсудить.


P.S. - Убедительная посьба к разномастным флудерам, тем кто болеет или просто находится в танке - в этой теме не обсуждаются проблемы теории биологической эволюции на уровне выпускников ремесленного училища 1913 года. Впрочем на всех остальных уровнях тоже!

Chilik

Цитировать- NASA продолжит полеты шаттлов с частотой два в год, до возобновления производста топливных баков
Вот этот кусочек лучше другими словами. В оригинале было
http://www.spaceref.com/news/viewnews.html?id=1385

ЦитироватьMeanwhile, NASA will continue to fly the Space Shuttle albeit at a stretched out rate (2 or so flights/year) while ET production is restarted.
Жирным текстом лучше так:

Цитировать...подразумевая, что производство ЕТ будет возобновлено

Salo

Выглядит довольно разумно. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Космос-3794

Цитировать
Цитировать- NASA продолжит полеты шаттлов с частотой два в год, до возобновления производста топливных баков
Вот этот кусочек лучше другими словами. В оригинале было
http://www.spaceref.com/news/viewnews.html?id=1385

ЦитироватьMeanwhile, NASA will continue to fly the Space Shuttle albeit at a stretched out rate (2 or so flights/year) while ET production is restarted.
Жирным текстом лучше так:

Цитировать...подразумевая, что производство ЕТ будет возобновлено

Нет, Ваша поправка неправильна, ни чисто технически, ни в контексте.

Meanwhile, NASA will continue to fly the Space Shuttle albeit at a stretched out rate (2 or so flights/year) while ET production is restarted.

Почти дословно (т.е коряво, но детали вполне понятны) :

Тем временем, NASA продолжит полеты (системы) Space Shuttle хотя-бы с растянутой (по времени) скоростью (2 или вроде того полета в год), покуда (до тех пор пока) не будет возобновлено производство внешних баков.

Дмитрий В.

Внешне все выглядит неплохо, за исключением уродца HLV.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Paleopulo

ЦитироватьНет, Ваша поправка неправильна, ни чисто технически, ни в контексте.
Не знаю, как там с контекстом, но технически Chilik, имхо, прав. Сейчас в производстве находятся только два бака - ЕТ-137 и ЕТ-138 (для полётов STS-134 и STS-133). Изготовление баков (разной степени готовности) ЕТ-139-141 было остановлено 1 мая прошлого года. То есть для продолжения полётов нужно именно восстановление производства. Без этого в запасе есть только ЕТ-122 для спасательной миссии. Продолжать летать 2 раза в год без восстановления производства будет не на чем.

Salo

ЦитироватьВнешне все выглядит неплохо, за исключением уродца HLV.
Тут ничего не попишешь. Меньшее из зол.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Космос-3794

Цитировать
ЦитироватьНет, Ваша поправка неправильна, ни чисто технически, ни в контексте.
Не знаю, как там с контекстом, но технически Chilik, имхо, прав. ...

Имелся в виду чисто технический аспект (правильность) перевода, а не технические проблемы наличия (отсутствия) баков.

ЦитироватьСейчас в производстве находятся только два бака - ЕТ-137 и ЕТ-138 (для полётов STS-134 и STS-133). Изготовление баков (разной степени готовности) ЕТ-139-141 было остановлено 1 мая прошлого года. То есть для продолжения полётов нужно именно восстановление производства. Без этого в запасе есть только ЕТ-122 для спасательной миссии. Продолжать летать 2 раза в год без восстановления производства будет не на чем.

Вот эти три полета и растянут на два года  2011-2012. Там же сказано два или вроде того( 2 or so flights/year), что может означать и полтора полета в год. :)  Главное в данном случае занятость персонала и поддержание инфраструктуры.

Старый

Интересно, чего тут нет из того о чём я талдычу уже года три?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Я конечно испорчен россейскими реалиями, но вот эта цитата интересна,
ЦитироватьПрограмма будет государственным участником (видимо для подстраховки) в конкурсе коммерческих пилотируемых проектов.
т.е. "члены жюри" будут в числе проектов частников рассматривать (оценивать) и свой проект? ИМХО элемент субъективизма будет на лицо
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Bell

Все вполне логично. Добавить нечего. Будем ждать результатов хурала.
Собственно - вот тот самый "план Обамы", об отсутствии которого кое-кто плакал.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dude

Это более похоже на "поправки Нельсона" к "плану Обамы". Т.к. в плане Обамы нет ни продления Шаттлов, ни Шаттла-Г(С), ни Ориона-лайт. Да и HLV там где-то на горизонте.

Бродяга

ЦитироватьИнтересно, чего тут нет из того о чём я талдычу уже года три?
Старый, да на НК было наверно 1000 раз сказано, что, например, Shuttle-C по удельной стоимости ПН будет не дороже "очень недорогих EELV", даже если его пуск будет стоить как пуск обычного Шаттла. :)

 Может кто-то форум НК прочитал? ;) :lol:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Agent

Насколько я понял, это всего лишь личное видение "некоторых участников саммита".

hcube

Shuttle-C будет много ЛУЧШЕ EELV по очень простой причине - EELV на 70+ тонн ПН просто НЕТУ. И НЕ БУДЕТ в обозримом будущем - разве что тяжелый вариант Руси будет сопоставимо выводить.

А так вообще хорошая программа, IMHO. Еще бы вместо старых челноков с учетом всех выявленных проблем разработать новые, с улучшенной структурой и увеличенными ПН и грузовым отсеком - и вообще будет отлично :-) Мне Шаттл нравится. Хотя он сплошные компромисы. Птичка просто... ну красивая :-).
Звездной России - Быть!

Бродяга

ЦитироватьShuttle-C будет много ЛУЧШЕ EELV по очень простой причине - EELV на 70+ тонн ПН просто НЕТУ. И НЕ БУДЕТ в обозримом будущем - разве что тяжелый вариант Руси будет сопоставимо выводить.
Я думаю, будет ещё и относительно дешевле. :)

 А вот "Руси" в обозримом будущем тоже не будет. :)
ЦитироватьА так вообще хорошая программа, IMHO. Еще бы вместо старых челноков с учетом всех выявленных проблем разработать новые, с улучшенной структурой и увеличенными ПН и грузовым отсеком - и вообще будет отлично :-) Мне Шаттл нравится. Хотя он сплошные компромисы. Птичка просто... ну красивая :-).
И ещё разработку перспективного малого многоразового орбитального корабля на базе X-37B. ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ksm15

ЦитироватьShuttle-C будет много ЛУЧШЕ EELV по очень простой причине - EELV на 70+ тонн ПН просто НЕТУ. И НЕ БУДЕТ в обозримом будущем - разве что тяжелый вариант Руси будет сопоставимо выводить.

Shuttle-C конечно лучше, но у американцев свой подход к развитию космонавтики. Мы привыкли на основе чего то старого делать что то новое. Американцы, как правило, любят начинать с нуля. И Shuttle тому пример. Отсюда и надо делать выводы, чем этот хурал закончится.

Bell

То, что любят американцы привело их туда, куда привело. По-моему происходящее - как раз попытка сделать то, что они не любят.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ааа

ЦитироватьShuttle-C будет много ЛУЧШЕ EELV по очень простой причине - EELV на 70+ тонн ПН просто НЕТУ. И НЕ БУДЕТ в обозримом будущем.
Трудно быть хуже EELV в плане конкурентоспособности, но у  "каргошаттла" есть неплохие шансы, например,  из-за отсутствия полезных нагрузок. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

Цитировать
ЦитироватьShuttle-C будет много ЛУЧШЕ EELV по очень простой причине - EELV на 70+ тонн ПН просто НЕТУ. И НЕ БУДЕТ в обозримом будущем.
Трудно быть хуже EELV в плане конкурентоспособности, но у  "каргошаттла" есть неплохие шансы, например,  из-за отсутствия полезных нагрузок. :)
Дык с нагрузками не проблема. Нагрузки ему организует правительство. Модули ОС, даблшоты какие-нить, модули этого "пилотируемого корабля космического базирования".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун