"Союз" - в музей

Автор Sergio, 04.02.2010 23:30:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anatoly Zak

Цитировать
ЦитироватьПокажите какой вы хотите "Фрегат" – нарисуем.
Ну например у Фрегата не будет приборных отсеков и аккумуляторных батарей т.к. служебные функции обеспечиваются с Союза. Силовая рама будет совершенно другой т.к. она должна передавать нагрузки на силовой шпангоут Союза.

Понятно, учтем на будущее; для новой силовой рамы и подобного рода радикальных изменений нужна визуальная информация. :cry:

hcube

Мне кажется, что если уж пошла такая пьянка (с) - то надо СА увеличить в диаметре до 2.5-2.7м, сделать его 'более коническим' и штатно расчитывать на 4 человека. Это съест с полтонны массы, но зато корабль будет более 'гармоничным'. А то в последнем варианте СА на фоне остальных отсеков как-то теряется :-)

Вместо резерва места под всякие расходные баки, IMHO опять же проще сделать новый АО с увеличенной длиной - и там предусмотреть фактически новую систему питания - или из внутренних баков увеличенной емкости, или из внутренних + сбрасываемые наружные (Фрегат, фактически - это емкость для топлива и двигатель, с тем же успехом можно поставить не 2, а 3 основных двигателя, тем самым увеличив суммарный отдаваемый импульс, и использовать их все 3 сразу, или по 1 для тонких маневров). А 'на МКС' лететь в облегченном варианте, без внешних баков и с половинной заправкой. Но зато на Союзе-2, а не на Русь-35 :-)

А так-то - конечно, Союз. Китайцы, заметьте, не Орион или ТКС стали копировать.
Звездной России - Быть!

Старый

ЦитироватьА так-то - конечно, Союз. Китайцы, заметьте, не Орион или ТКС стали копировать.
ТКС для них слишком велик, не доросли ещё, а по Ориону (Аполлону) очевидно просто не сошлись в цене.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьА так-то - конечно, Союз. Китайцы, заметьте, не Орион или ТКС стали копировать.

Хитрые китайцы не послушались Мишина. :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ааа

ЦитироватьМне кажется, что если уж пошла такая пьянка (с) - то надо СА увеличить в диаметре до 2.5-2.7м, сделать его 'более коническим' и штатно расчитывать на 4 человека.
Полностью поддерживаю.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Ну-и-ну

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсе просчитывается, где надо - ставятся усилители - не вопрос
Я другое имел в виду :mrgreen:

ЦитироватьСвязка Лунный Союз+Фрегат+ водородный РБ укладывается в 35-тонник
И все же:
Если ли резерв у вашей РН, чтобы иметь хотя бы принципиальную возможность в дальнейшем увеличить СА и БО, чтобы корабль не был "предельным", а таки стал "оптимальным"?
Пусть не скоро, ну, "когда руки дойдут"?
Можно сделать все, но тогда это будет новый карапь за совсем другие деньги. А весь смысл возни с Союзом в том, чтоб сделать максимум за минимум денег.
Смотрю я на эти изъ..ства (типа припендюривания Фрегата), и думаю, что надёжно и дёшево летать такой "перехераченный Союз" не будет. Вылезет куча "спецэффектов" о которых "придедлывальщики Фрегата" и не догадывались.

Корабль (дабы быть надёжным и дешёвым) должен быть прост и понимаем до винтика.

Можно либо проводить последовательную модификацию (примерно как сейчас), либо делать новый корабль - простой и технологичный. Новый корабль может быть и в конфигурации Союза ("с БО"), и даже внешне похож, это не проблема.

Bell

Я вот думаю, что наиболее ценной частью 7К является СА.
ПАО и БО можно (и даже нужно) глубоко модернизировать, а СА всегда был и останется тем стержнем, на котором держится весь корабль.
Для орбитальных полетом можно сделать более современный, КОМФОРТНЫЙ, относительно легкий и умеренно вместительный корабль (со всеми остальными наворотами типа точности посадки, меньших перегрузок и пр.).
А вот на базе союзовского СА и части "лучших" бортовых систем надо делать ЛОК и не парить мозг.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Я тут прикинул...  :roll: и если кому-то обязательно нужен 4-х местный корапь, то я и в СА Союза, хотя и с некоторым скрипом, вмещу четверых. Надо вспомнить, что человек в СА Союза находится в довольно загогулистой позе. И это не столько из-за тесноты, сколько для правильного распределения кровяного давления при перегрузках... (Это мне в военно-медицинской академии в свое время подтвердили). При этом человек занимает мЕста, при виде сверху, примерно 0,5х1 м. Соответственно 4-х можно расположить следующим образом:


Тут конечно есть нюансы, в СА много еще всякого такого, что мешает так расположить космонавтов. Вот тут и нужна модернизация.
Очень много места занимает парашютный отсек основного парашюта. Да еще и запасной рядом. Между ними космонавтов и втискивают. При этом аварийный использовался один раз, да и то неудачно (Комаров). Аварийный выкидывать я не предлагаю, а предлагаю сделать двухкупольную систему. Вводятся сразу два парашюта общей площадью как основной. Каждый вводится из своего люка. При этом нераскрытие одного из парашютов не ведет к гибели СА, а только к более жесткому приземлению. Тем самым размеры парашютных отсеков резко уменьшаются и смещаются вверх СА, освобождая пространство. Если еще помораковать, то можно еще уменьшить габарит парашютных отсеков за счет применения более прочных материалов и за счет увеличения скорости снижения. Такое решение приведет к увеличению точности посадки за счет меньшего сноса ветром. Скомпенсировать посадочную скорость можно добавлением (увеличением мощности) ДМП. Благодаря этому парашютные отсеки выродятся в небольшие впуклости внутрь СА.
Далее: очень много места занимают пульты системы управления. Их не трудно заменить на пару-тройку плоских мониторов. Кстати, убираем перископ, заменяя его на несколько ТВ камер, с передачей картинки на монитор. На мониторы выводим всю необходимую информацию и транспоранты-кнопочки, нажимаемые курсором посредством джойстика. И ни какой тебе указки в руках!
Еще надо с баком перекиси для двигателей системы управления избавиться. Он сейчас находится под контейнером дублирующего парашюта. Его надо заменить на пару баков под НДМГ+АТ и вынести в пространство внутри тормозного экрана. Уход от перекиси позволит увеличить продолжительность нахождения Союза на орбите.
При этом, все изменения можно проводить постепенно. В одном полете переходим на одну систему, в другом на другую. Как то мне кажется, что провести такую модернизацию за несколько лет проще и дешевле, чем новый корабль ваять. Ну а за счет применения РН Союз 2 с увеличенной грузоподъемностью, можно и БО на цилиндрический поменять, и ПАО топливом догрузить, и все это без изменения габаритов. ВО!  :shock:

Впрочем, некоторые преобразования можно сделать, даже если и не переходить на 4-х местный вариант. Просто сделать корабль попросторнее.

Я тут сейчас в гриппе, т.ч. если что не так, то прошу воспринять все это как горячечный брэд...  :D  :D  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

m-s Gelezniak

Но девушка! Холмс! Перископ не трогайте :twisted: . Облегчайте модернизируйте, но оставте. Он душу греЭет. :oops:  :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lev

ЦитироватьЯ вот думаю, что наиболее ценной частью 7К является СА.
О ! Можно делать с кораблем что угодно - но не надо трогать СА.
Это - рубеж, который отделяет модернизацию существующего корабля от разработки нового корабля.
И тут разные деньги. Причем - принципиально разные деньги. Различие - даже не в сотни, а в тысячи раз.
Делай что должен и будь что будет

ЦитироватьНо девушка! Холмс! Перископ не трогайте :twisted: . Облегчайте модернизируйте, но оставте. Он душу греЭет. :oops:  :D

Перископ поставим фанерный, как трубу и мачту на ледоколе Ленин...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьНо девушка! Холмс! Перископ не трогайте :twisted: . Облегчайте модернизируйте, но оставте. Он душу греЭет. :oops:  :D

Перископ поставим фанерный, как трубу и мачту на ледоколе Ленин...  :D
ИзвЭрГ. Еще на иллюминаторах сэкономте :twisted:  :twisted:  :twisted:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ тут прикинул...  :roll: и если кому-то обязательно нужен 4-х местный корапь, то...
Нет!
Никому 4-х местый корабль НЕ НУЖЕН!!
Нужно "еще одно номинальное место", которое во всех полетах к Луне будет занято грузом, как туда (ресурс ЖО или еще что), так и обратно (типа лунные булыжники).
И еще простор для.
А как оно, это место, в околоземном космосе может быть использовано - лично мне глубоко по барабану. :P

ЦитироватьЯ тут сейчас в гриппе, т.ч. если что не так, то прошу воспринять все это как горячечный брэд...  :D  :D  :D
ВотЪ.
Чуйствуется :mrgreen:

Цитировать
ЦитироватьЯ вот думаю, что наиболее ценной частью 7К является СА.
О ! Можно делать с кораблем что угодно - но не надо трогать СА.
Это - рубеж, который отделяет модернизацию существующего корабля от разработки нового корабля.
И тут разные деньги. Причем - принципиально разные деньги. Различие - даже не в сотни, а в тысячи раз.
С ЛОСом можно и на таком СА раскрутиться, хотя это и не фонтан.
Но пусть.

Да и вопрос в другом был, если ли запас у системы под такую модернизацию или придется опять все снова с нуля делать, начиная с новой ракеты и ея двигателей, если возникнет таки (потом-потом-потом, когда-нибудь) возможность сделать "4-х-местный" СА?

PS.
Конечно, вопрос сугубо теоретический.
Как и вся ПК скоро станет.
Не копать!

m-s Gelezniak

Может по пыльным уголкам поискать макет СА D>2м :roll:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Lev

ЦитироватьДа и вопрос в другом был, если ли запас у системы под такую модернизацию или придется опять все снова с нуля делать, начиная с новой ракеты и ея двигателей, если возникнет таки (потом-потом-потом, когда-нибудь) возможность сделать "4-х-местный" СА?
В предлагаемой схеме ПАО Союза нигде не работаент. ПАО Союза - только резерв. Реально работает только Фрегат.
Никаких вариантов по конвертированию 3-х местного СА в 4-х местный нет и быть не может.
Про увеличение  СОЖ я уже говорил
Модернизированный под Луну Союз способен обеспечить экипаж из 3-х челов всем необходимым для нужных маневров на ОИСЛ.
Еще раз: Союз после модернизации - полноценнный 3-х местный ЛОК. Не идеальный, но - абсолютно работоспособный.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

Ну, по крайней мере надо это хорошо понимать изначально.
Не копать!

Lev

ЦитироватьНу, по крайней мере надо это хорошо понимать изначально.
Союз как резерв ПТКНП а может как основной карапь если накроется тяжелый ПТКНП - все давно просчитанно
Просчитаны все умопомрачительные варианты, даже те про которые Вы никогда не догадаетесь... :D
Делай что должен и будь что будет

hcube

А по-моему, было бы прикольно :-) Три двигателя, 3 парашута (троирование, все-таки, лучше дублирования), 4 места в СА с несколько бОльшим аэродинамическим качеством (за счет некоторого сдвига по форме к 'конусу' Аполло/Ориона). АО 4-лучевой симметрии - 4 сбрасываемых цилиндрических бака, 4 внутренних, между внутренними - служебные системы. Запас топлива во внутренних баках - 2.5 тонны, во внешних - еще 5 - не нужен никакой Фрегат. ОО почти цилиндрической формы - примерно как 'западные' модули МКС, способный к органиченному автономному существованию, как у Ченжоу.

Двигатели ориентации СА IMHO лучше оставить на перекиси. Да - лишняя масса. Но утечка перекиси МНОГО менее опасна, чем утечка АТ-НДМГ. А с СА мало ли что может случиться.
Звездной России - Быть!

Lev

ЦитироватьА по-моему, было бы прикольно :-) Три двигателя, 3 парашута (троирование, все-таки, лучше дублирования), 4 места в СА с несколько бОльшим аэродинамическим качеством (за счет некоторого сдвига по форме к 'конусу' Аполло/Ориона). АО 4-лучевой симметрии - 4 сбрасываемых цилиндрических бака, 4 внутренних, между внутренними - служебные системы. Запас топлива во внутренних баках - 2.5 тонны, во внешних - еще 5 - не нужен никакой Фрегат. ОО почти цилиндрической формы - примерно как 'западные' модули МКС, способный к органиченному автономному существованию, как у Ченжоу.

Двигатели ориентации СА IMHO лучше оставить на перекиси. Да - лишняя масса. Но утечка перекиси МНОГО менее опасна, чем утечка АТ-НДМГ. А с СА мало ли что может случиться.
Вы рисуете новый карапь. По стоимости разработки он примерно равен ПТКНП, а именно - много миллиардов и много лет. Я же говорю совсем о другом - мало денег и мало лет.
Делай что должен и будь что будет

hcube

Если мало денег и мало лет - то ВООБЩЕ ничего не трогать. Электронику только поменять, и все. Собственно, на Шаттлах амы так и сделали - и ничего, летают :-).
Звездной России - Быть!