Космический мусор и столкновения на орбите

Автор Walker, 03.11.2009 00:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Saul

Надо переименовать воздушный старт (вперёд) в дельталёт, или тоже конкурент.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Хомяк

ЦитироватьНадо переименовать воздушный старт (вперёд) в дельталёт, или тоже конкурент.

Я точно не знаю, но кажется пока нет таких элементарных частиц которые бы назывались дельта частицами. А по форме крыла это уже другая классификация. Воздушный старт штука неплохая для забрасывания людей на орбиту, если баки и ракетные двигатели оставлять на орбите, а сажать только маленький самолет с людьми. Но опять же трудности с теплозащитой самолётика! У тупого конуса на Союзах плазма отходит от поверхности и греет аппарат только тепловым излучением, хотя тоже не хило! :evil: Значит конкурент, но слабый. Я нодеюсь, что беталёт сможет гасить орбитальную скорость ещё на высотах больше ста километров и теплозащита ему не понадобится!
Белка, Белка, я Хомяк!

Старый

ЦитироватьНадо переименовать воздушный старт (вперёд) в дельталёт, или тоже конкурент.
Надо переименовать во вперёдолёт. Сокращённо - впердолёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Saul

Порутчику Ржевскому говорят, за такие слова могут и канделябром... А он, бывает, но чаще всё же получается.
 И у меня получится.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Walker

ЦитироватьУ нас есть для вас классная работа - собирать мусор вдоль дорог!
У старого все по-старому. По делу ноль, а вот подгадить кому-нибудь - это пожалуйста! Лишь бы тебе языком потрепаться, дитятко  :D

Walker

ЦитироватьВ какай то теме, давненько, я предложил реанимировать идею вращающейся станции - с исскуственной гравитацией. Собрать из кислородных баков последних ступеней. Для этого на баках, сверху и снизу, заранее приварить (ПОД УГЛОМ) фланцы под переходные люки. Угол зависит от числа вершин многоугольника - станции. Кстати такое "колесо" да ещё со спицами будет гораздо прочнее нынешней каракатицы.
Приварить можно что угодно и где угодно, вот только как можно гарантировать, что аппарат будет безопасен и надежен в дальнейшем?
Да и потом, для того чтобы вести такие работы в космосе нужен дядя Вася - сварщик, токарь и слесарь в одном лице. И токарный станок впридачу  :lol:
Все что там есть, будь то спутник или ступень предназначенны выполнять определенную функцию и не более того. Может позднее будут разрабатывать аппараты и ступени с возможностью их дальнейшего использования на орбите, но пока такого нет.

Saul

Я же предлагаю заранее - на Земле, на заводе, приварить к бакам,  ПОД УГЛОМ, большие фланцы (кольца с отверстиями под болты). Диаметр колец - под переходной люк. ТАМ работа без сварки, только гаечными ключами. Но для этого необходимо принять решение, внести в КБ изменения конструкторской документации, а это труднее чем сварка в космосе.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Chilik

> START OFFTOPIC

ЦитироватьЯ точно не знаю, но кажется пока нет таких элементарных частиц которые бы назывались дельта частицами.
Как это нет? Куча мужиков поназащищалось, премии квартальные получали, путёвки от профсоюза. А Вы говорите - нет. Смотреть на верхнюю строчку: их там аж 4 штуки.




> END OFFTOPIC

Хомяк

Цитировать> START OFFTOPIC

ЦитироватьЯ точно не знаю, но кажется пока нет таких элементарных частиц которые бы назывались дельта частицами.
Как это нет? Куча мужиков поназащищалось, премии квартальные получали, путёвки от профсоюза. А Вы говорите - нет. Смотреть на верхнюю строчку: их там аж 4 штуки.

Теперь вижу что есть.  Дельталёт уже строят, кто бы взялся за построение "Омегалёта".  :twisted:
Белка, Белка, я Хомяк!

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьНа Землю надо возвращать лишь необходимый минимум веса, а всё остальное оставлять на орбите, оно пригодится для будущей деятельности в космосе.
Хомяк, я, может, многого не понимаю... Но все же спрошу: что можно сделать с мусором на орбите, даже если вдруг удастся собрать его в одну кучу?
Вообще-то мусор в куче - это уже хорошо. Он в куче неспособен к саморазмножению. К тому же уменьшается площадь миделя, и с ней - вероятность попадания метеорита или другого мусора. И я подозреваю, что если мусор убирать вообще, то ликвидация общей кучи стоит заметно поменьше, чем сбор в кучу обломков.

Хомяк

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа Землю надо возвращать лишь необходимый минимум веса, а всё остальное оставлять на орбите, оно пригодится для будущей деятельности в космосе.
Хомяк, я, может, многого не понимаю... Но все же спрошу: что можно сделать с мусором на орбите, даже если вдруг удастся собрать его в одну кучу?
Вообще-то мусор в куче - это уже хорошо. Он в куче неспособен к саморазмножению. К тому же уменьшается площадь миделя, и с ней - вероятность попадания метеорита или другого мусора. И я подозреваю, что если мусор убирать вообще, то ликвидация общей кучи стоит заметно поменьше, чем сбор в кучу обломков.

Собирать мусор в космосе, это подобно собиранию самородков золота на Колыме - далеко и холодно, но наваристо очень :!:  :!:  :!:
Белка, Белка, я Хомяк!

Walker

ЦитироватьСобирать мусор в космосе, это подобно собиранию самородков золота на Колыме - далеко и холодно, но наваристо очень :!:  :!:  :!:
В том-то и дело, что выводить железо на орбиту дорого, но как его применить после того как оно выполнит свою функцию не знает никто. Поэтому оно ничего не стоит. Пока ничего не стоит...
У золота есть применение, поэтому его цена высока.
Но если Хомяк придумет способ как мусор на орбите сделать полезным, тогда толстосумы раскошелятся и сделают на орбите банк для хранения этих самых самородков. А там, глядишь, IPO и акции в NYSE не загорами  :D

Agent

ЦитироватьТеперь вижу что есть.  Дельталёт уже строят, кто бы взялся за построение "Омегалёта".  :twisted:
Ешшо можна на кварках Ш-образной формы.

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьСобирать мусор в космосе, это подобно собиранию самородков золота на Колыме - далеко и холодно, но наваристо очень :!:  :!:  :!:
В том-то и дело, что выводить железо на орбиту дорого, но как его применить после того как оно выполнит свою функцию не знает никто. Поэтому оно ничего не стоит. Пока ничего не стоит...
У золота есть применение, поэтому его цена высока.
Но если Хомяк придумет способ как мусор на орбите сделать полезным, тогда толстосумы раскошелятся и сделают на орбите банк для хранения этих самых самородков. А там, глядишь, IPO и акции в NYSE не загорами  :D

Ничего с мусором не надо делать, его надо собирать и складировать! Когда мусора наберётся нескрлько десятков или сотен тысяч тонн можно будет приступить к строительству базы, Лучшая часть пойдёт на строительство самой базы, а остальное для противовеса при создании искусственной гравитации! :evil:
Белка, Белка, я Хомяк!

zyxman

А у вас уже есть технологии переработки этого космического мусора?
- Вы вообще представляете себе в каком оно состоянии?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Хомяк

ЦитироватьА у вас уже есть технологии переработки этого космического мусора?
- Вы вообще представляете себе в каком оно состоянии?


Я не понимаю в чём проблема,  мы даже сейчас могли бы вывести на орбиту электропечь и переплавить все алюминиевые баки, а затем раскатать в листы и профили. А через двадцать лет это будет сделать ещё проще.
Белка, Белка, я Хомяк!

mihalchuk

ЦитироватьНичего с мусором не надо делать, его надо собирать и складировать! Когда мусора наберётся нескрлько десятков или сотен тысяч тонн можно будет приступить к строительству базы, Лучшая часть пойдёт на строительство самой базы, а остальное для противовеса при создании искусственной гравитации! :evil:
Однако! Сама мысль уже богатая, но уж очень напоминает операцию по скупке щетины в одном из фильмов про советского разведчика.
Вообще-то я и сам предполагал такую деятельность, но чтобы сделать её прибыльной...

Старый

ЦитироватьЯ не понимаю в чём проблема...
Бывает... :( И именно такие кадры и берутся её решать. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьНичего с мусором не надо делать, его надо собирать и складировать! Когда мусора наберётся нескрлько десятков или сотен тысяч тонн можно будет приступить к строительству базы, Лучшая часть пойдёт на строительство самой базы, а остальное для противовеса при создании искусственной гравитации! :evil:
Однако! Сама мысль уже богатая, но уж очень напоминает операцию по скупке щетины в одном из фильмов про советского разведчика.


Не видел я фильм про этого разведчика, что он там делал со щетиной не знаю, а вот космический мусор убирать надо, тренироваь космонавтов надо и готовить их к дальним путешествиям надо - вот пусть они и летают вокруг Земли собирают мусор и склаируют его где-нибуь на высокой орбите.  :evil:
Белка, Белка, я Хомяк!

Старый

Цитироватьвот пусть они и летают вокруг Земли собирают мусор и склаируют его где-нибуь на высокой орбите.  :evil:
За ваши деньги - любой каприз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер