Космический мусор и столкновения на орбите

Автор Walker, 03.11.2009 00:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Хомяк

Цитировать
Цитироватьвот пусть они и летают вокруг Земли собирают мусор и склаируют его где-нибуь на высокой орбите.  :evil:
За ваши деньги - любой каприз.


Для подготовки полёта на Марс хотят выделить 17 миллиардов - я думаю этих денег на первое время хватило бы, а потом мы научимся за уборку мусора деньги собирать.
Белка, Белка, я Хомяк!

mihalchuk

ЦитироватьНе видел я фильм про этого разведчика, что он там делал со щетиной не знаю, а вот космический мусор убирать надо, тренироваь космонавтов надо и готовить их к дальним путешествиям надо - вот пусть они и летают вокруг Земли собирают мусор и склаируют его где-нибуь на высокой орбите.  :evil:
Зря не смотрите советскую классику! Щетину там собирали и складировали. За немецкие деньги, конечно. :D

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьНе видел я фильм про этого разведчика, что он там делал со щетиной не знаю, а вот космический мусор убирать надо, тренироваь космонавтов надо и готовить их к дальним путешествиям надо - вот пусть они и летают вокруг Земли собирают мусор и склаируют его где-нибуь на высокой орбите.  :evil:
Зря не смотрите советскую классику! Щетину там собирали и складировали. За немецкие деньги, конечно. :D

Посмотрел ваш сайт, там в дной из тем вы проектируете сделать космическую бензоколонку, а вот про мусор не нашёл ничего. А бензоколонку можно сделать из отработанных баков третьих ступеней! :evil:
Белка, Белка, я Хомяк!

mihalchuk

ЦитироватьПосмотрел ваш сайт
Когда?? У меня он уже почти месяц, как лежит, сбежал провайдер.
Цитировать, там в дной из тем вы проектируете сделать космическую бензоколонку, а вот про мусор не нашёл ничего. А бензоколонку можно сделать из отработанных баков третьих ступеней! :evil:
Вот это как раз не надо, даже не буду вдаваться в объяснения. Топливный объём заправочной станции довольно мал по сравнению с пропускным. Была такая идея - утилизировать баки танкера путём переработки в топливо. Обсчитывал я её, она действительно интересна именно для танкера с энергообменным двигателем - для такого танкера невыгодно энергетически преждевременно сбрасывать бак и переходить на корректирующие двигатели. Выгодней тащить бак как можно выше. Ну и что? Я много чего не выложил на сайте. Там есть основная идея, а её дополнительные бонусы - дело отдалённого, почти невозможного будущего.
Хомяк! Какой мусор и где вы хотите собрать и где складировать?

Брабонт

http://spaceflightnow.com/news/n0911/18debris/
ЦитироватьQuick-thinking Chinese ground controllers were able to maneuver a high-value Chinese spacecraft out of the path of space debris marking the first such save by China, demonstrating the country's maturing space tracking and command and control systems.
О чём это, интересно? Какие есть данные об их барьере?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

Цитироватьhttp://spaceflightnow.com/news/n0911/18debris/
ЦитироватьQuick-thinking Chinese ground controllers were able to maneuver a high-value Chinese spacecraft out of the path of space debris marking the first such save by China, demonstrating the country's maturing space tracking and command and control systems.
О чём это, интересно? Какие есть данные об их барьере?

Тут вот спорят что делть с МКС после 2015 года, подарили бы мне и я бы её отгнал на высокую орбиту и использовл как сторожку для сторожей космического мусора. :evil:
Белка, Белка, я Хомяк!

poruchik

У уборщиц и дворников на земле есть любимая поговорка "чисто не там где убирают, а там где не мусорят".
Поэтому во-первых переход на полностью многоразовые и возвращаемые средства выведения, во-вторых обязаловка по у
борке отработанных спутников с орбит для всех участников. Ну а уж опосля мусор можно убрать - как говорилось тут сдуть с орбиты(хорошая мысль даже мне когда то приходила), возможно даже с использованием космических ресурсов(типа кусок кометы на газ извести).
Но без первых двух третье не имеет смысла.
Хомяк, это мартышкин труд

Снусмумрик

ЦитироватьУ уборщиц и дворников на земле есть любимая поговорка "чисто не там где убирают, а там где не мусорят".

Таких уборщиц и дворников надо гнать в шею.
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

peery

Цитировать
ЦитироватьНе уверен, что смог бы получить визу Вашей страны :).
Ну зачем же Вы так! Наши-ваши... Прям, как-будто чужой совсем. А если бы написал, что в Москве живу, кем бы я был тогда: нашим или вашим?  :wink:
На самом деле получить визу B1/B2 (бизнес виза) не составляет особого труда. Тем более, если это международная конференция...

Прошу прощения за некоторый офф-топик, но, к сожалению, не так всё радужно как раз с поездками на научно-технические конференции. Из собственного опыта - дважды визу давали в последний день проведения конференций. То есть и не отказали вроде, но и...  Можно, конечно, потратить пару тысяч зелёных, чтоб смотаться на дружеский ужин, но дороговато как-то,  за ужин, не находите? :) Не говоря уж о том, что оргвзнос как правило не возвращается, а должен быть уплачен заранее. Также сложно с гостиницами, на базе которых проводят подобные мероприятия - в случае отказа от поездки не возвращается как минимум стоимость одной ночи, поскольку проживание обычно бронируется по специальному групповому тарифу именно под конференцию.

А по сути - подавать заявление на визу нужно не менее чем за 70 дней до поездки на научно-техническую конференцию (рекомендация Консульства в Москве), помимо стандартных форм обязательно нужно представить на английском своё резюме и список публикаций, плюс приглашение, а также "любые другие документы в поддержку заявления". Как пошутили по этому поводу мои американские коллеги - это только начало, вот скоро надо будет представлять ещё индекс цитируемости :)

Конкретный пример - моё заявление в связи с поездкой на упомянутую Вами конференцию рассматривается с 12 октября сего года и пока не понятно, поеду я туда в итоге или нет (между тем вылетать нужно в эту субботу).  Это несмотря на то, что мой доклад принят к представлению, а всего от России принято аж два доклада (заявок на доклад от российских коллег подавалось больше, насколько мне известно, но, как написали организаторы, отбор был очень жёсткий и многие "великолепные доклады, к сожалению, не были приняты").

peery

ЦитироватьКажется, было соглашение об уводе отработанных блоков, но обязательных норм международного космического права на этот счёт нет. США сделали практический шаг в чистоте ближнего космоса, уводя старые, но активные КА на LEO ниже 25-летнего порога баллистического существования.

На настоящий момент времени существует единственный международный документ, действительно носящий рекомендательный характер и определяющий перечень мероприятий по снижению засорённости околоземного пространства, которые желательно проводить всем государствам - участникам космической деятельности. Этот документ - Резолюция ГА ООН (документ A/RES/62/217, опубликованный 01.02.2008), в которой записано:

ЦитироватьГенеральная Ассамблея,
......
учитывая, что проблема космического мусора волнует все государства,
......
рассмотрев доклад Комитета по использованию космического пространства в мирных целях о работе его пятидесятой сессии
......
26. одобряет руководящие принципы предупреждения образования космического мусора, принятые Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях;

27. соглашается с тем, что добровольные руководящие принципы предупреждения образования космического мусора отражают существующую практику, выработанную рядом национальных и международных организаций, и призывает государства-члены применять эти руководящие принципы с помощью соответствующих национальных механизмов;

28. считает, что государствам-членам крайне необходимо уделять больше внимания проблеме столкновений космических объектов, в том числе с ядерными источниками энергии, с космическим мусором и другим аспектам проблемы космического мусора, призывает продолжать национальные исследования по этому вопросу, разрабатывать усовершенствованные технологии наблюдения за космическим мусором и собирать и распространять данные о космическом мусоре, считает также, что, по мере возможности, информацию по этому вопросу следует представлять Научно-техническому подкомитету, и согласна с необходимостью международного сотрудничества для расширения соответствующих и доступных стратегий сведения к минимуму воздействия космического мусора на будущие космические полеты;

Полный текст документа:

http://www.oosa.unvienna.org/pdf/gares/ARES_62_217R.pdf

Упомянутые "руководящие принципы предупреждения образования космического мусора" являются Приложением к Докладу Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, представленному на той же 62-й сессии ГА ООН (Генеральная Ассамблея, Oфициальные отчеты, Шестьдесят вторая сессия, Дополнение № 20 (A/62/20)):

http://www.oosa.unvienna.org/pdf/gadocs/A_62_20R.pdf

Рекомендательный характер положений, изложенных в Руководящих принципах, с большой вероятностью,  в уже недалёком будущем изменится на обязательный. В настоящее время этот вопрос активно прорабатывается Юридическим подкомитетом Комитета по использованию космического пространства в мирных целях.

peery

Ещё - если кому интересно, то можно глянуть на отчёт, подготовленный Международной Академией Астронавтики  (IAA) и опубликованный в 2005 г.:

http://iaaweb.org/iaa/Studies/spacedebrismitigation.pdf

В нём в сжатой форме довольно аккуратно описаны источники мусора (объекты и процессы, вызывающие его образование), а также рассмотрены мероприятия, которые могут способствовать уменьшению образования орбитального мусора (практически все эти мероприятия были включены впоследствии в рекомендательный перечень Руководящих принципов, утверждённых ГА ООН). Среди прочего рассматривается и рекомендация по уменьшению срока баллистического существования отработавших низкоорбитальных объектов (включая ступени РН, РБ и КА) до 25 лет и менее. В этом топике кто-то говорил (не могу быстро найти), что вот мол американцы молодцы и придумали такую вот практику увода отработавших объектов на низких орбитах. Эта практика предложена не американцами, а после длительных обсуждений и моделирования - Межагентским координационным комитетом по космическому мусору, куда входит и Россия. И применяется она не только США, но и Россией (уводы Фрегата, в частности), Францией, ЕКА.

Сейчас уже готов, но пока не представлен публично, аналогичный документ по очиcтке (если можно так выразиться) от мусора (Position Paper on Space Debris Remediation). Как только появится  в открытом доступе - выложу ссылку.

Пока можно посмотреть ещё один любопытный документ той же Академии астронавтики: Cosmic Study on Space Traffic Management. Лежит здесь:

http://iaaweb.org/iaa/Studies/spacetraffic.pdf

Брабонт

Цитироватьа всего от России принято аж два доклада
С первым понятно, а кто mr. V. Trushlyakov et al.- с "Полёта"?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

peery

Цитировать
Цитироватьа всего от России принято аж два доклада
С первым понятно, а... who is mr. V. Trushlyakov et al.- с "Полёта"?

Я его не знаю, но возможно это Валерий Иванович Трушляков, профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» Омского государственного технического университета, проректор по научной работе (?), член диссертационного совета Омского ГТУ по специальностям:
05.07.02 – проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов (технические науки);
05.07.06 – наземные комплексы, стартовое оборудование, эксплуатация двигателей и летательных аппаратов (технические науки).

Гугль выдаёт ссылки на очень разноплановые публикации В.И.Трушлякова - посмотрите.

Брабонт

Крайняя ссылка даёт ГУДП КБ "Полет". Широкое поле деятельности по теме утилизации космического мусора 8).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

peery

ЦитироватьКрайняя ссылка даёт ГУДП КБ "Полет". Широкое поле деятельности по теме утилизации космического мусора 8).

Если Вы про это:

ЦитироватьМАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОРИЕНТАЦИИ МАЛОГО СПУТНИКА. Мартыненко В.Е., Рубан В.И., Трушляков В.И. ГУДП КБ "Полет", Омский государственный технический университет

то обратите внимание - написано через запятую: ГУДП КБ "Полет", Омский государственный технический университет. Если полагать, что приведенная последовательность авторов соответствует приведенной последовательности организаций, в которых они работают, то тогда первый автор - точно из Полета, второй - равновероятно из Полета и Омского ГТУ, а третий - из Омского ГТУ :)

Брабонт

ЦитироватьЕсли полагать, что приведенная последовательность авторов соответствует приведенной последовательности организаций, в которых они работают, то тогда первый автор - точно из Полета, второй - равновероятно из Полета и Омского ГТУ, а третий - из Омского ГТУ :)
Если не учитывать алфавитный порядок перечисления авторов. Исследование, однако, уже тянет на диссер (а бедному Валерию Ивановичу, наверное, под утро икалось.. :oops:).

Вернёмся к теме.

ЦитироватьВ этом топике кто-то говорил (не могу быстро найти), что вот мол американцы молодцы и придумали такую вот практику увода отработавших объектов на низких орбитах.
Аффтар в Вашей же цитате выше.  

ЦитироватьЭта практика предложена не американцами, а после длительных обсуждений и моделирования - Межагентским координационным комитетом по космическому мусору, куда входит и Россия. И применяется она не только США, но и Россией (уводы Фрегата, в частности), Францией, ЕКА.
Вопрос в том, кто и как следует рекомендациям IADC по части мусора на LEO. Россия - да, но только в единичных пусках "Фрегата". Остальное тех. наследие СССР (КА и РБ) либо не рассчитано на увод ниже порога, либо мрёт раньше срока. Франция? Если не ошибаюсь, одно сведение EPS от ATV-1 (с высоты 260 км...); остальные блоки с переходниками бросаются на GTO, изредка радуя баллистиков ЦУП-Х. Про Китай вообще умолчим.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

peery

Цитировать
ЦитироватьНе уверен, что смог бы получить визу Вашей страны :).
Ну зачем же Вы так! Наши-ваши... Прям, как-будто чужой совсем. А если бы написал, что в Москве живу, кем бы я был тогда: нашим или вашим?  :wink:
На самом деле получить визу B1/B2 (бизнес виза) не составляет особого труда. Тем более, если это международная конференция...

Ну так вот, уважаемый Walker, всё сегодня и решилось - я не еду на эту конференцию, поскольку консульству нужно "ещё 30 дней для проведения административных проверок", а поскольку к концу этого периода запрос на посещение данной конференции потеряет всякий смысл, то мне было предложено принести новое приглашение "на конференцию, которую мне было бы интересно посетить". Во как! Посетить! То, что я должен был делать доклад, абсолютно никого не взволновало. А Вы говорите - "не составляет особого труда". Ну-ну. А ещё на все мои вопросы (типа - у вас же документы с 12 октября,  неужели прошедшего времени было не достаточно для этих самых проверок) мне рекомендовали обратиться к ... мистеру Путину (!), дабы он "помог уменьшить время, требуемое консульству США на проведение административных проверок".

Любопытно, поедет ли в Вашингтон Валерий Иванович... (опять, бедному, наверное, икнулось  :oops:  )

Прошу прощения у публики за офф-топ.

Брабонт

Идиотизм. А что, Ваш соавтор более благонадёжен для иммиграционных властей страны победившего капитализма?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

peery

ЦитироватьИдиотизм. А что, Ваш соавтор более благонадёжен для иммиграционных властей страны победившего капитализма?

Это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ загадка для нас обоих. Ему визу сделали за пару недель (при том, что он подал документы на неделю позже меня), правда однократную и сроком действия только 3 месяца. По сути, её можно использовать только в тот период времени, на который подавался запрос (т.е. период проведения конференции плюс-минус 2-3 дня). В противном случае возможны вопросы при прохождении иммиграционного контроля типа "а чегой-то Вы приехали? конференция уже давно закончилась" с последующим выдворением, иногда в наручниках. Примеры я знаю.

peery

Цитировать
ЦитироватьЭта практика предложена не американцами, а после длительных обсуждений и моделирования - Межагентским координационным комитетом по космическому мусору, куда входит и Россия. И применяется она не только США, но и Россией (уводы Фрегата, в частности), Францией, ЕКА.
Вопрос в том, кто и как следует рекомендациям IADC по части мусора на LEO. Россия - да, но только в единичных пусках "Фрегата". Остальное тех. наследие СССР (КА и РБ) либо не рассчитано на увод ниже порога, либо мрёт раньше срока. Франция? Если не ошибаюсь, одно сведение EPS от ATV-1 (с высоты 260 км...); остальные блоки с переходниками бросаются на GTO, изредка радуя баллистиков ЦУП-Х. Про Китай вообще умолчим.

Давайте по-порядку.

Россия. Пуски "Союзов", "Прогрессов" и низкоорбитальных (ниже 400 км) "Космосов", очевидно, удовлетворяют требованиям по ограниченному сроку баллистического существования любых оставшихся на орбите элементов носителя.

Однако, уменьшение срока балл. существования - это ещё не всё по части выполнения рекомендаций IADC и, теперь уже, ООН. Одно из главных требований - проведение пассивации , т.е. стравливание всего, чего можно стравить, обесточивание всего, что можно обесточить и т.д. Так вот, в частности, по утверждению ЦСКБ проводится пассивация всех остающихся на орбите третьих ступеней производимых ими носителей. Кроме того, якобы при этой пассивации пытаются ещё как-то осознанно уменьшить период обращения. Насчёт "осознанности" у меня каике-то сомнения. Может, кто пояснит, возможно ли это вообще? Т.е. возможно ли, чтобы у отделившейся третьей ступени (а она хоть какое-то время сохраняет ориентацию? или сразу по тангажу начинает крутиться?) при стравливании компонентов результирующий импульс был (в среднем) направлен против вектора орбитальной скорости? Клапаны как-то по-особому расположены или что? Тот же вопрос интересен и применительно ко всем прочим ступеням РН и РБ отечественного производства.

Можем ли мы составить табличку по нашим носителям и РБ с точки зрения выполнения/не выполнения конкретных мероприятий по снижению засорённости? Отмечу, кстати, что для нашей промышленности эти мероприятия - уже не рекомендации, а обязательные к выполнению требования, т.к. с 1 января сего года введён в действие соответствующий национальный стандарт.


Франция. С пассивацией и уменьшением времени БС есть не только один пример ступени от ATV. Ещё, как минимум, SPOT-1, SPOT-2 - из того, что в памяти отложилось. Надо посмотреть, что ещё.

Что касается ступеней Ариана на ГПО, так там вопрос с временем БС очень хитрый. Вы наверняка знаете, что это самое время зависит от начального положения линии апсид (на первом витке) и плоскости орбиты относительно орбиты Луны. При запуске в одни и те же сутки, но в разное время (и наоборот - в одно время, но в разные сутки, что как раза характерно для Ариана с его почти фиксированным окном), время БС объекта, выведенного на орбиту с одинаковой геометрией, но разным положением плоскости (для Ариана отличие м.б. и в наклонении, и в ДВУ, порознь или одновременно) и разным аргументом перигея (это тоже возможно, хотя и сложнее, т.к. апогей д.б. всё же вблизи экватора, чтоб минимизировать затраты на переход КА с эллипса на околокруговую ГСО) может сильно отличаться, иногда в сотни и тысячи раз (от единиц дней до тысяч лет). Ещё на первой конференции по космическому мусору в Дармштадте в 1993 г. была представлена небольшая работа на эту тему как раз применительно к Ариану. Среди прочего там дана замечательная картинка времени БС для разных дат при одном и том же стартовом окне в каждую дату. Ну а если вспомнить, что перигей, как правило, в ариановских пусках низкий, и, сл-но, в дело вступает атмосфера, то итоговый результат (время БС) вообще может ещё больше варьироваться. Так что не исключено, что при пусках Ариана руководствуются подобными расчётами и выбирают дату и время старта, при которых время БС ступени и переходника будет, по возможности (с учётом возможных доп. требований конкретного пуска), минимальным.