Китайские двигатели

Автор Salo, 18.01.2012 01:34:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Arzach

Цитата: Дедан от 20.12.2024 16:40:16Кто-то им нашу "Бурю"толкнул.
Куда там "Буре" - судя по фотографиям, это очевидная попытка повторить и превзойти SR-71. Вот только как они будут решать проблему нагрева на заявленной скорости? "Дрозд" и на своих 3+ Махах едва с этой задачей справлялся.




zandr

https://www.youtube.com/watch?v=vEXDV_aJNC8
Цитировать 0:54
YF-90 rocket engine tested
  SciNews
A YF-90 220-ton liquid oxygen/liquid hydrogen (LOX/LH2) rocket engine was fired for the first integrated test at the Laiyuan Test Center, Hebei Province, China, on 17 December 2024. YF-90 is designed to be used in the second stages of heavy-lift launch vehicles.
Credit: China Central Television (CCTV)

zandr

https://russian.news.cn/20250120/0acc5cccd9204b0b9e85a775f86c359c/c.html
ЦитироватьВ Китае провели три огневых испытания жидкостных ракетных двигателей за один день
2025-01-20 00:23:46丨Russian.News.Cn
Сиань, 19 января /Синьхуа/ -- Три огневых испытания кислородно-керосиновых жидкостных ракетных двигателей /ЖРД/ были успешно проведены в Китае в воскресенье. Об этом сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники /CASC/.

Впервые в стране были проведены сразу три огневых испытания ЖРД за один день. В тестах участвовали два 120-тонных и один 18-тонный кислородно-керосиновые жидкостные двигатели.

Испытания проводились Институтом технологий космических двигателей, подразделением CASC, на объекте в районе Баолунъюй городского округа Сиань /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/.

В институте отметили, что это значительный шаг вперед в том, что касается возможностей страны по испытаниям и проверке, необходимых для серийного производства и поставки двигателей для ракет-носителей нового поколения, которые обеспечат надежную поддержку для более частых космических запусков в будущем.

zandr

https://russian.news.cn/20250207/2e8a0ce03cad499891a56a4d783da0e9/c.html
ЦитироватьВ Китае завершили приемку-передачу ракетного двигателя "Лицин-2"
2025-02-07 11:53:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 7 февраля /Синьхуа/ -- В Китае была осуществлена приемка-передача китайского кислородно-керосинового жидкостного ракетного двигателя, получившего название "Лицин-2", сообщил в четверг его разработчик CAS Space.

По данным компании, это 110-тонный двигатель с игольчатым инжектором, в котором игольчатый впрыск используется как в газогенераторе, так и в камере тяги "Лицин-2", двигателя первой ступени ракет серии "Лицзянь", разработанной данной компанией.

Коэффициент тяги двигателя составляет от 50 проц. до 100 проц., отметили в организации, добавив, что тяга на земле может достигать 110 тонн.

Проект разработки двигателя "Лицин-2" был утвержден во втором квартале 2023 года, а его реализация началась в первом квартале 2024 года.

В начале 2025 года двигатель прошел все испытания жидкостного потока, сборку и проверку перед выпуском с завода.

Будучи основными ракетами-носителями, используемыми в коммерческой космической отрасли Китая, серия "Лицзянь-1" к настоящему времени вывела на запланированные орбиты в общей сложности 57 спутников в ходе пяти космических миссий.

CAS Space представляет собой коммерческую космическую компанию, основанную Институтом механики при Академии наук Китая.

zandr

https://russian.news.cn/20250310/4d652e910e184704bf44d30b8bcfe759/c.html
ЦитироватьКитай представил новый двигатель большой тяги для будущих космических полетов
2025-03-10 19:54:45丨Russian.News.Cn
Сиань, 10 марта /Синьхуа/ -- Группа китайских исследователей объявила в понедельник о важном прорыве, который был достигнут в разработке двигателя космического аппарата.

Испытанный ими магнитоплазмодинамический двигатель большой тяги мощностью 100 кВт призван проложить путь к будущим космическим путешествиям, и он может найти применение в межзвездной навигации, межпланетных перевозках грузов и исследовании дальнего космоса.

Двигатель представляет собой плазменную двигательную установку, работающую за счет ионизации топлива с образованием плазмы, которая затем ускоряется электромагнитным полем с образованием высокоскоростного потока частиц, создавая таким образом тягу, заявил его разработчик - Сианьский институт аэрокосмического движения.

Китайские исследователи использовали новые материалы, напечатанные на 3D-принтере, и технологию высокотемпературных сверхпроводящих магнитов, что позволило двигательной системе достичь эффективной входной мощности более 100 кВт. В настоящее время мощность таких двигателей обычно составляет десятки киловатт.

По данным упомянутого института, эта двигательная установка может быть использована для обеспечения мощной и надежной тяги для больших и сверхбольших космических аппаратов Китая.

zandr

https://russian.news.cn/20250514/0c2bb75ddbc5456787e8e4d80854489f/c.html
ЦитироватьКитай успешно завершил испытания 140-тонного жидкостного ракетного двигателя многоразового использования
2025-05-14 12:53:45丨Russian.News.Cn

23 апреля 2024 года, модель ракетного двигателя на аэрокосмической выставке в городе Ухань пров. Хубэй /Центральный Китай/. /Фото: Синьхуа/
Пекин, 14 мая /Синьхуа/ -- Китай успешно завершил полномасштабные испытания 140-тонного двигателя на жидком кислородно-метановом топливе, который будет использоваться в многоразовых ракетах-носителях страны, сообщил во вторник производитель двигателя.
Ракетный двигатель, разработанный Академией аэрокосмических двигательных технологий при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий, обладает наибольшей тягой среди существующих в Китае двигателей с открытым циклом работы на жидком кислороде и метане.
Он предназначен для использования в качестве важнейшего источника энергии для многоразовых ракет и будет играть жизненно важную роль в будущих транспортных системах "Космос-Земля", ракетах-носителях многоразового использования и разработке ракет большой грузоподъемности.
В данной академии заявили, что последнее успешное тестирование знаменует собой прорыв в разработке стотонных двигателей на жидком кислороде и метане в стране. Весь процесс от официального начала разработки двигателя до завершения испытаний занял всего семь месяцев.
В декабре 2024 года Академия аэрокосмических двигательных технологий провела испытания своего 90-тонного многоразового жидкого кислородно-керосинового двигателя для коммерческих космических аппаратов, что является важным достижением после того, как в 2023 году она начала фокусироваться на коммерческой космонавтике.
В докладе о работе китайского правительства 2024 года коммерческая космонавтика была названа "новым двигателем экономического роста".
В академии заверили, что дополнительные усилия будут приложены для разработки более тяжелых двигателей, в частности, 200-тонных многоразовых двигателей на жидком кислороде и метане. 

zandr

https://x.com/wulei2020/status/1980840045268594726
ЦитироватьWu Lei  @wulei2020
The YF-75DB hydrogen-oxygen engine for the #LongMarch8A rocket has completed its certification test.
From Sept. 22 to Oct.18, 9 ignitions were carried out during 4 test runs, covering various operating conditions. It means the engine has entered the application&development stage.
 

zandr

https://x.com/CNSpaceflight/status/1996229714709709106
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
On December 03, CAS-SPACE completed a long-duration hot-fire test of their Kinecore-2 engine, to power Kinetica-2 in future.
Specs: 110-ton thrust, LOX/Kerosene, Pintle Injector (China's largest of this type).
<видео>

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=p7mDJcs0fRQ
Цитировать 1:40
LiQing-2 completes long duration hot fire tests
  SciNews
According to CAS Space, the LiQing-2 (力擎二号, Kinecore-2, PE-2) 110-ton reusable liquid oxygen/kerosene rocket engine has successfully completed several long duration hot fire tests. The longest lasted 200 seconds, the same time the engine will power the first stage of the company's LiJian-2 (力箭二号, Kinetica-2) and LiJian-2 heavy (力箭二号重型, Kinetica-2H) reusable launch vehicles.
Credit: CAS Space/China Central Television