И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 16 гостей просматривают эту тему.

Raiden

Цитата: anik от 19.05.2026 16:18:02
Цитата: Старый от 18.05.2026 19:18:31Военные геостационаоные спутники полетят с Восточного. Его для этого и построили.
А на Восточном об этом уже знают? Рабочие места для подготовки этих неназванных военных геостационарных спутников уже развёртывают?

Цитата: Bell от 18.05.2026 19:15:32Всем известно, что А5М делают по заказу Роскосмоса и для Восточного. А на военном Плесецке ее не будет, потому что военных полностью устраивает А5.
Смысл этого ехидства? Поищите Плесецк ниже в последнем столбце. И примите как данность.

Вы не можете просматривать это вложение.
А почему у А-1.2М масса ПН "опр. по результатам проектирования"? 

Molodoy

Цитата: Raiden от 21.05.2026 01:31:32А почему у А-1.2М масса ПН "опр. по результатам проектирования"? 
Ещё не определились ;D На ней вроде будет РД-191М стоять, может даже перетяжелённый УРМ-1 решать облегчить, ещё даже не считали видимо   

irodov

Цитата: Raiden от 21.05.2026 01:29:39
Цитата: Трилобит от 19.05.2026 20:07:10когда Баканов устно заявил на каком-то мероприятии про то что Союз-5 якобы заменит Союз-2
Он вроде не говорил, что это именно прямая замена. Он рассказывал про разницу в грузоподъёмности и в цене килограмма

https://tass.ru/kosmos/24241917
Перспективная ракета-носитель "Союз-5" будет вдвое грузоподъемнее и в полтора раза экономичнее, чем "Союз-2" - запуск этой ракетой 1 кг полезной нагрузки обойдется в 300 тыс. рублей, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

"Союз-5" будет по отношению к "Союзу-2" выводить в два раза больше полезной нагрузки на низкую опорную орбиту - вместо 8,7 тонн 17 тонн - и соответственно стоимость [выведения одного килограмма на орбиту] упадет с 500 до 300 тыс. рублей"

Т.е. дешевле будет только для кластерных пусков для нагрузок более 9т.

TAU

Цитата: Raiden от 21.05.2026 01:31:32
Цитата: anik от 19.05.2026 16:18:02
Цитата: Старый от 18.05.2026 19:18:31Военные геостационаоные спутники полетят с Восточного. Его для этого и построили.
А на Восточном об этом уже знают? Рабочие места для подготовки этих неназванных военных геостационарных спутников уже развёртывают?

Цитата: Bell от 18.05.2026 19:15:32Всем известно, что А5М делают по заказу Роскосмоса и для Восточного. А на военном Плесецке ее не будет, потому что военных полностью устраивает А5.
Смысл этого ехидства? Поищите Плесецк ниже в последнем столбце. И примите как данность.

1.png
А почему у А-1.2М масса ПН "опр. по результатам проектирования"?
Союз-2.1б по сравнению с Амуром прям малыш.

А полезная нагрузка почти одинаковая! Енто как???

Неужели настолько старичок эффективнее? 

irodov

Цитата: TAU от 21.05.2026 17:27:47
Цитата: Raiden от 21.05.2026 01:31:32
Цитата: anik от 19.05.2026 16:18:02
Цитата: Старый от 18.05.2026 19:18:31Военные геостационаоные спутники полетят с Восточного. Его для этого и построили.
А на Восточном об этом уже знают? Рабочие места для подготовки этих неназванных военных геостационарных спутников уже развёртывают?

Цитата: Bell от 18.05.2026 19:15:32Всем известно, что А5М делают по заказу Роскосмоса и для Восточного. А на военном Плесецке ее не будет, потому что военных полностью устраивает А5.
Смысл этого ехидства? Поищите Плесецк ниже в последнем столбце. И примите как данность.

1.png
А почему у А-1.2М масса ПН "опр. по результатам проектирования"?
Союз-2.1б по сравнению с Амуром прям малыш.

А полезная нагрузка почти одинаковая! Енто как???

Неужели настолько старичок эффективнее?
Меньшая плотность метана + возврат первой ступени, ну и конструктивное совершенство...

Serge V Iz

Цитата: TAU от 21.05.2026 17:27:47А полезная нагрузка почти одинаковая! Енто как???
Примерно так же, как примерно одинаковая стартовая масса. )

Molodoy

Цитата: irodov от 21.05.2026 17:50:07Меньшая плотность метана + возврат первой ступени, ну и конструктивное совершенство...
Посадочных опор не видно, может это 4х двигательный вариант в одноразе?  

Zmej Gorynych


Цитировать«Ангара», которая не полетит: Россия отказывается от проекта ракеты среднего класса «Ангара-А3» 
Теперь приоритет у проекта ракеты «Союз-5»Производство российской ракеты-носителя среднего класса «Ангара-А3» сейчас не планируется. 
Об этом заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью «Коммерсанту». По его словам, вариант «Ангары-А3» ранее действительно рассматривался, однако сейчас в приоритете находится «Союз-5», которая уже выполнил первый испытательный полет.
Семейство «Ангара» включает ракеты-носители от легкого до тяжелого класса и использует экологически более чистые компоненты топлива. Ранее, в 2021 году, возможность выпуска «Ангары-А3» допускал бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Сейчас же, по словам Мантурова, этот проект не стоит в повестке.
Предполагалось, что «Ангара-А3» сможет выводить на низкую околоземную орбиту около 14–17 тонн полезной нагрузки, то есть займет нишу знаменитого украинского «Зенита». «Союз-5» оснащается РД-171 — самым мощным жидкостным ракетным двигателем — и способна выводить до 18,5 тонн на низкую орбиту.
Спойлер

Трилобит

Так А3 Роскосмос и не планировал заказывать никогда. То что про 2021 год написано это ЦиХ говорили что у них были сторонние коммерческие инвесторы желающие вложиться, но очевидно 2022 год планы эти поломал.
Имхо это больше показывает некомпетентность журналистов, никакой новости тут нет.
"Завладев знанием, человечество обрело силу — яркую и неистовую, точно провод под высоким напряжением." Брюс Стерлинг "Схизматрица"

tau13

Цитата: Трилобит от 03.06.2026 10:40:06Так А3 Роскосмос и не планировал заказывать никогда
Никогда не говори "никогда" )))
А5М Роскосмос тоже никогда не планировал заказывать и оплачивать разработку. Но пришлось  ;D

tau13

Цитата: Трилобит от 03.06.2026 10:40:06Имхо это больше показывает некомпетентность журналистов, никакой новости тут нет.
Более того, передергивание и полное извращение того, что реально сказал Мантуров в интервью другому изданию. 

Zmej Gorynych

Цитата: tau13 от 03.06.2026 13:07:19
Цитата: Трилобит от 03.06.2026 10:40:06Имхо это больше показывает некомпетентность журналистов, никакой новости тут нет.
Более того, передергивание и полное извращение того, что реально сказал Мантуров в интервью другому изданию.
Ну, в общем-то, вот дословно из интервью коммерсанту:
Цитировать— Новая ракета «Союз-5» фактически дублирует «Ангару-А3». К тому же «одноразовость» первой ступени ряд экспертов рассматривают как отставание. Как преодолеть его?
— Я бы не стал рассматривать вопрос в таком ключе. Производство ракет среднего класса «Ангара-А3» не находится сейчас на повестке. Да, когда-то этот вариант рассматривался, но сегодня у нас в приоритете «Союз-5», выполнивший первый испытательный полет.
Это ракета среднего класса, способная выводить на низкие околоземные орбиты до 17 тонн полезной нагрузки, что существенно больше, чем ракеты семейства «Союз-2.1». При этом стоимость выведения одного килограмма полезной нагрузки на треть ниже, чем у «Союза-2.1». Это позволяет нам в рамках работ по созданию ракеты с многоразовой ступенью предложить рынку современный носитель с хорошим соотношением грузоподъемности и стоимости пусковой услуги. Кроме того, «Союз-5» — это часть крупного международного проекта «Байтерек», который мы реализуем с казахстанскими коллегами, укрепляя наши позиции как надежного партнера и совместно развивая потенциал космодрома Байконур.
Что касается использования многоразовых первых ступеней, то сейчас у Роскосмоса есть две опытно-конструкторские работы, в ходе которых отрабатывается принцип многоразовости. Одна из работ — проект «Амур-СПГ». В прошлом году было выполнено техническое проектирование этой ракеты. Впереди два бросковых испытания экспериментального образца многоразового блока с отработкой управляемого взлета и посадки.
Спойлер

Demir_Binici

Цитата: Трилобит от 03.06.2026 10:40:06Так А3 Роскосмос и не планировал заказывать никогда. То что про 2021 год написано это ЦиХ говорили что у них были сторонние коммерческие инвесторы желающие вложиться, но очевидно 2022 год планы эти поломал.
Безымянные коммерческие инвесторы.
Просто отбоя от них не было.

Цитата: Трилобит от 03.06.2026 10:40:06Имхо это больше показывает некомпетентность журналистов, никакой новости тут нет.
Если читают, репостят и обсуждают, значит вполне компетентный в своём деле журналист.  ;D