Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 12.12.2023 07:35:49Оно, конечно, красиво и очень информативно - но надо думать о читателях, верно?
Конечно. Для начала надо задаться вопросом - есть ли они?

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 12.12.2023 08:20:07Для начала надо задаться вопросом - есть ли они?
Это легко проверяется индексом цитирования, H-индексом, и ещё рядом индексов, верно? Впрочем, дармоедам вроде Вас это не понять. :P

Сергей Хижняк

#1022
Цитата: Сергей Хижняк от 12.12.2023 08:27:28Впрочем, дармоедам вроде Вас это не понять. :P
Расшифрую, а то ведь не поймёте... Советский ВУЗ вложил в Вас туеву кучу сил. Я тоже учился в советском ВУЗе, и у меня много знакомых, отучившихся в советских ВУЗах. И в естественно-научных, и в технических... И мы все многократно окупили средства, которые в нас вложил социум. И продолжаем окупать здесь и сейчас. А Вы спустили все эти средства в унитаз.  8)

Вот, просто свежачок.
http://www.kgau.ru/vestnik/2023_10/content/13.pdf
Наши местные службы не смогли идентифицировать заболевание, и обратились ко мне. Статья уже здорово устарела (пока напишешь, пока примут в редакции, рецензирование туда-сюда...), но заинтересованные службы уже меняют стратегию, и мы с ними в непосредственном контакте. Вот это я называю - социум не зря вложил в меня средства.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.12.2023 08:38:39
Цитата: Сергей Хижняк от 12.12.2023 08:27:28Впрочем, дармоедам вроде Вас это не понять. :P
Расшифрую, а то ведь не поймёте...
Вы отвлекаетесь от чрезвычайно важной обработки данных, спуская свое драгоценное время и средства вложенные в вас советским вузом в унитаз.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 12.12.2023 08:45:59Вы отвлекаетесь от чрезвычайно важной обработки данных, спуская свое драгоценное время и средства вложенные в вас советским вузом в унитаз.
А я уже многократно окупил вложенные в меня средства - так что могу себе позволить время от времени посетить местную песочницу. :P

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.12.2023 08:49:34
Цитата: nonconvex от 12.12.2023 08:45:59Вы отвлекаетесь от чрезвычайно важной обработки данных, спуская свое драгоценное время и средства вложенные в вас советским вузом в унитаз.
А я уже многократно окупил вложенные в меня средства - так что могу себе позволить время от времени посетить местную песочницу. :P
Вы из нее не вылезаете. Вы же кажется позиционируете себя как доктора наук?

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 12.12.2023 08:52:45Вы из нее не вылезаете.
Врёте, и сами знаете, что врёте. :P Опять же, это проверяется статистикой буквально в один клик. ;)
Цитата: nonconvex от 12.12.2023 08:52:45Вы же кажется позиционируете себя как доктора наук?
Я не позиционирую себя как доктора наук. Я и есть доктор биологических наук. Это тоже проверяется несколькими кликами. ;)

Блин, проверяется одним кликом. :D

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 12.12.2023 09:01:42Доктора наук  ценят свое время.
Доктора наук сами распоряжаются своим временем. :P Вы можете в этот факт верить, или не верить - но это есть факт. Мы (доктора наук) сами распоряжаемся своим временем. ;)

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.12.2023 09:07:52Мы (доктора наук) сами распоряжаемся своим временем. ;)
И как вам, докторам, легко? Молоко за вредность давать надо?

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 12.12.2023 09:10:06И как вам, докторам, легко?
Ну, лично мне - легко, грех жаловаться. Занимаюсь интересной работой, а мне за это ещё и деньги платят. Жизнь удалась.  :)

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.12.2023 09:13:42
Цитата: nonconvex от 12.12.2023 09:10:06И как вам, докторам, легко?
Ну, лично мне - легко, грех жаловаться. Занимаюсь интересной работой, а мне за это ещё и деньги платят. Жизнь удалась.  :)
А вот говорят, что у всех трудящихся два выходных в неделю, а вы,  доктора работаете без выходных! факт?

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 12.12.2023 09:17:05А вот говорят, что у всех трудящихся два выходных в неделю, а доктора работают без выходных! факт?
Читали "Понедельник начинается в субботу?" Вот примерно так и работают (работаем). Там довольно точно передана наша психология. Хотя лично я работаю заметно больше, чем персонажи "Понедельника". Там всё-таки показаны советские учёные, российские учёные работают больше.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.12.2023 09:21:09
Цитата: nonconvex от 12.12.2023 09:17:05А вот говорят, что у всех трудящихся два выходных в неделю, а доктора работают без выходных! факт?
Читали "Понедельник начинается в субботу?" Вот примерно так и работают (работаем).
Говорят в РАЕН так и есть.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 12.12.2023 09:27:19Говорят в РАЕН так и есть.
Бог миловал, в РАЕН знакомых нет. ;D Вру - есть, Лю Хун. https://en.wikipedia.org/wiki/Yuegong-1
Но она просто не разобралась. С гордостью показала нам бумажку, мы (сглотнув и переглянувшись) поаплодировали... В общем, не стали рассказывать коллеге, в какое дерьмо она вступила.

Чубчик

А что, туда можно как-то случайно вступить? Или в том смысле, что если иностранец не является сотрудником РАН, его могут заочно позвать туда?
Ох тут история была, в одном телеграм-канале не буду говорить, известного человека и деятеля, но не научной сферы, была рубрика про историю. И вот публикует он цитату одного из наших историков прошлого времени про степи на Руси, про что-то там дикие племена, в общем под цитатой пошла дискуссия про норманскую теорию. И тут вылезли персонажи, один заявил, что только Ломоносов был прав, остальное неправда, а другой так начал что-то про генетику говорить, я даже не обратила внимания в начале про какую именно. И выставляет он фото трёх книжек. Я из интереса взяла одного автора - смотрю, какой-то казахский или где-то оттуда адвокат. Думаю, странно. Смотрю другого, не хочу назвать эти фамилии, короче оказалось был такой химик, который возомнил себя генетиком. Но поскольку никто его бред не признавал, он схитрил, съездил как химик в штаты, получил где-то на лекциях упоминание, что он профессор, записал это и на основе эти всех упоминаний основал там же свою академию своих наук и назвал себя академиком. Стал публиковать статьи под ее шапкой, естественно нерецензируемые. А в России через издательство уже книги. Скажу только один термин, может кто слышал, а если нет, пусть будет как красная тряпка лженауки: "днк-генеалогия".
Никогда это не читайте и не слушайте, сразу идите на сайт антропогенез и там таких персонажей разбирают по пунктам. Основная суть - он обнаружил, что появляются работы по секвенирование игрик-хромосом древних людей и какие-то первые сравнения их по разным находкам, стал собирать упоминания из статей сразу в книгу, неграмотно, иногда без ссылок, объединяя все текстом о том, что вот она правда про переселение народов и наследственные связи разных наций, а в выводы вывел, что славяне намного древнее, чем считается, и это должно лечь в основу государственной нац-идеи. Ошибка в том, что одна хромосома, тем более конкретно мужская при двух полах, не может отражать все генетическое разнообразие и соответственно дерево получается неправильным, как и выводы для всех народов. Потом это подхватил И. Задорнов, в общем грустная история, так как эти книги можно купить в Лабиринте и т.д., как и исторический бред "Акунина".

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 12.12.2023 08:38:39Расшифрую, а то ведь не поймёте... Советский ВУЗ вложил в Вас туеву кучу сил.
Предположим. Однако я честно отработал 4 года по распределению и, думаю, чего-то окупил тоже.
Но можно посмотреть шире - государство положило на меня, как на специалиста, вовсе не глаз, а, я извиняюсь, другой орган. Ни жилья, ни прописки, ни денег. Вот когда семья и двое детей и нет своей квартиры, а зарплата вдвое меньше, чем у самого говённого забулдыги-неумехи, то как бы напрашивается решение улучшить свою жизнь кардинальным способом.
Или насчёт инженеров. Когда после института я прибыл в Пермь на наш крупнейший военный завод, то в отделе кадров встречал меня генерал Ионов. И так прямо и спросил - "куда собрался? В отдел? ОТ ДЕЛ? Да нахрен ты там кому нужен, говнюков у нас и так хватает. Нам план надо гнать. Пойдёшь начальником участка"
А уж когда в родном городе не давали прописку... Или когда выделяли жильё в трёхэтажном бараке, провонявшем со времён Строгановых керосином с туалетом на улице при морозах до минус 50. И те, кто остался в Волгограде (им сулили золотые горы, мне тоже, диплом отказывались выдавать - 20 заводов Волгограда требуют специалистов!), и те тоже ничего хорошего не увидели. Из-за жилья мой друг Женя Аршинов пошёл контрактником в Афганистан и там погиб в первый же месяц, другие тоже пошли в рабочие, сторожа, не более 10% работали по специальности. А по той специальности, что нас учили - и вообще не знаю кто. Из 10 человек, которые поехали работать на Байконур, 9 сбежали в первый же год, а 1 смог продержаться аж три года.

Чубчик

Какое ничтожество. Все граждане СССР и России так жили и живут, этого чудака бедненького обделили квартирой, дворцом, яхтой за то, что через день грузил что-то. Вот откуда такое берется на Свете? Достойным сначала нужно выдать, а таким можно и подождать, пока они тоже не свалят через Верхний Ларс неохотно в поисках лучшей жизни. 

Сергей Хижняк

Цитата: Чубчик от 12.12.2023 10:05:36что, туда можно как-то случайно вступить? Или в том смысле, что если иностранец не является сотрудником РАН, его могут заочно позвать туда?
Про РАЕН? Честно, не помню подробностей. Помню, что Лю Хун светилась гордостью и показывала красивую бумажку. А мы не знали, куда глаза деть. Но мы в итоге сделали восхищённые лица, и Лю Хун приняла наше восхищение за чистую монету. :)
Цитата: hlynin от 12.12.2023 10:05:46Но можно посмотреть шире
Я и говорю - дармоед. 8)

hlynin

Цитата: Чубчик от 12.12.2023 10:14:56Все граждане СССР и России так жили и живут
Ну, понятно, в дерьме Вам привычно. Да и я привык по общагам жить да в палатке ночевать. Но почему мои дети, должны жить так же? Я был хорошим грузчиком и вполне себе неплохо зарабатывал. Более десятка стан объездил и весь СССР. А когда был начальником, тоже был неплохим, всё пытались на Доску почёта водрузить, только зарабатывал мало. А мне говорили - "Так воровать надо! Все воруют. Как можно на одной зарплате жить?"
Цитата: Сергей Хижняк от 12.12.2023 10:23:02Я и говорю - дармоед. 8)
Вы ещё сурово осудите тех учёных, на которых государство потратило намного больше денег, чем на меня, а они в Штатах теперь живут. Помню, приходит ко мне один биолог, кандидат наук, между прочим, говорит - зарплату выдают мороженой камбалой. Но она вся с глистами!"

Сергей Хижняк

#1039
Цитата: hlynin от 12.12.2023 10:37:22Вы ещё сурово осудите тех учёных, на которых государство потратило намного больше денег, чем на меня, а они в Штатах теперь живут.
Учёные советской закваски, работающие в Штатах (в том числе мои однокашники) приносят пользу человечеству. В том числе приносят пользу России (да, как это ни удивительно - Россия пользуется знаниями и технологиями, добытыми мировым консорциумом учёных/инженеров).
Цитата: hlynin от 12.12.2023 10:37:22ко мне один биолог, кандидат наук, между прочим
Тоже грузчик, как и Вы? ::)

P.S.
Для тех участников, кто не застал СССР. Палатки-байдарки-экспедиции-гнус-тайга-колхоз-стройотряды-альпинизм... и да, грузчиками работали на младших курсах, и всё на свете... Вообще-то всё это - штатное явление для советских студентов (подозреваю, и для любых студентов во все времена). Молодо-зелено, преодолеваем подвиги и совершаем тяготы ((с), фраза знакомых геологов). Просто правильные советские студенты (те, в кого социум не зря впаливал силы), сейчас приносят этому социуму пользу. И уж точно не похваляются тем, что спустили образование в унитаз, работая грузчиками.