Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.12.2023 17:08:53Решили что ли узнать у рыб, в чём смысл жизни? Так они не скажут, ибо наукам не обучены.
Рыба знает все! Но не скажет, ибо немногословна.

Чубчик

Столько недоумков набежало, что само разберется коллективным мышлением как-нибудь.

Сергей Хижняк

Цитата: nonconvex от 10.12.2023 17:05:56Вполне возможно, что вам удалось спереть
OMG!
Всякий раз, когда я удивляюсь тупости окружающих, находится некто ещё более тупой, чем те, кому я удивляюсь. Сговорились, что ли... ;D
Перечитайте внимательно. Я не спирал коньяк. Я купил коньяк, который спёрли другие. ;D ;D ;D

Serge V Iz

У рыбов, нападающих на блесну, может быть и простое желание разогнать конкурентов (в т.ч., потенциальных), покушающихся на пищу, которую они вознамерились сейчас употребить. ) Особенно, разогнать этих мелких, молодь, которая ходит большими оравами и способна быстро зачистить от еды сразу приличный пятак дна. )

Антикосмит

#904
Катенька, ну когда же вы повзрослеете? Все помнят как некто м.н.с. Караевская Е.С. тут скакала как молодая козочка: заводила кучу мусорных тем, писала всякие шалости в личку. Это, конечно, оживляло обстановку, но это не к лицу серьезному научному сотруднику. Вы хоть все кандидатские экзамены сдали? Защитились? Что-то я пока не нашел вашей диссертации в сети.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

vlad7308

Цитата: hlynin от 10.12.2023 15:03:27
Цитата: vlad7308 от 10.12.2023 14:37:11Ааа, так вот кто этот мерзавец!
Будем знать.
Вкусная рыба. Но главное - ни с кем не конкурирует за пищу
я не знаю, как и с кем она конкурирует. Но появление вкусной рыбы (на самом деле обычной) в Азове подозрительно совпало с исчезновением осетрины и камбалы. Которые, в отличие от пеленгаса, действительно вкусные.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.12.2023 17:08:53трава у нее не вжелудок направляется, а в ... название забыл, склероз однако
Рубец вроде :)
Но это отдел (один из) коровьего желудка.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 10.12.2023 17:14:58
Цитата: nonconvex от 10.12.2023 17:05:56Вполне возможно, что вам удалось спереть
OMG!
Всякий раз, когда я удивляюсь тупости окружающих, находится некто ещё более тупой, чем те, кому я удивляюсь. Сговорились, что ли... ;D
Перечитайте внимательно. Я не спирал коньяк. Я купил коньяк, который спёрли другие. ;D ;D ;D
Да нет, это вы не можете построить элементарную причинно-следственную связь. Говорите, биолог?

hlynin

Цитата: vlad7308 от 10.12.2023 17:18:35я не знаю, как и с кем она конкурирует. Но появление вкусной рыбы (на самом деле обычной) в Азове подозрительно совпало с исчезновением осетрины и камбалы. Которые, в отличие от пеленгаса, действительно вкусные.
Да ихтиологи вели много лет выяснение, не будет ли пеленгас кому конкурентом. У них под Азовом и в Багаевке много (было) садков с самой разнообразной рыбой. Даже с нильским окунём. Вот этот бы сожрал всё. Камбала севернее Таганрога не появлялась, ни разу не ловил и даже не слышал, чтоб ловили. Осетровые и комбала живут на песке, а пеленгас пашет тину в заливах. Он такой вкусный, что в 80-е был дороже осетровых. Но есть нюанс - если его немедля не почистить, то, чего он нажрался, начинает разлагаться, а у него очень мягкое мясо. Я никогда не покупаю их замороженных. Да вообще никогда. Я их много ловил. Рыбы стало гораздо меньше. Раньше у каждого дома лодка стояла. Сейчас - ни одной. Осётр и пр. не нерестятся, раньше их выращивали в заводах, давно уже нет, где им нереститься? Да и загадили всё.

Цитата: vlad7308 от 10.12.2023 17:20:59
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.12.2023 17:08:53трава у нее не вжелудок направляется, а в ... название забыл, склероз однако
Рубец вроде :)
Но это отдел (один из) коровьего желудка.
Именно он. Какой он там отдел, не знаю. Знаю, что в нем она сама не переваривает. Но наши биологи пока на рыбе застряли. А я не сильный любитель рыбы. Не всякую ем и предпочитаю грибалку.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 10.12.2023 17:15:16У рыбов, нападающих на блесну, может быть и простое желание разогнать конкурентов (в т.ч., потенциальных), покушающихся на пищу, которую они вознамерились сейчас употребить. ) Особенно, разогнать этих мелких, молодь, которая ходит большими оравами и способна быстро зачистить от еды сразу приличный пятак дна. )
Нет, это просто догадки. Мелкой рыбы в десятки раз больше и её не так просто поймать. Даже специализированный хищник не всегда. Порой вокруг щуки тучи мальков, но хватает она блесну. Ибо "заточена" хватать больную, слабую рыбу, чтобы наверняка. Блесна ей кажется "больной", как и живец на крючке. Точно так же львы часто бродят в стаде зебр и те просто не обращают на них внимания, ибо чувствуют себя здоровыми. Иногда даже дразнят - подбегают к спящим львам и будят, зная, что это безопасно.

Антикосмит

Цитата: hlynin от 10.12.2023 17:41:15
Цитата: Serge V Iz от 10.12.2023 17:15:16У рыбов, нападающих на блесну, может быть и простое желание разогнать конкурентов (в т.ч., потенциальных), покушающихся на пищу, которую они вознамерились сейчас употребить. ) Особенно, разогнать этих мелких, молодь, которая ходит большими оравами и способна быстро зачистить от еды сразу приличный пятак дна. )
Нет, это просто догадки. Мелкой рыбы в десятки раз больше и её не так просто поймать. Даже специализированный хищник не всегда. Порой вокруг щуки тучи мальков, но хватает она блесну. Ибо "заточена" хватать больную, слабую рыбу, чтобы наверняка. Блесна ей кажется "больной", как и живец на крючке. Точно так же львы часто бродят в стаде зебр и те просто не обращают на них внимания, ибо чувствуют себя здоровыми. Иногда даже дразнят - подбегают к спящим львам и будят, зная, что это безопасно.
Читал интересные наблюдения: судак в аквариуме стаю мелкой тюльки как кит засасывал целиком. Так что рыба может себя вести совсем не так как мы представляем.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Чубчик

 В порыве доказать, что травоядные плотоядны, все дружно забыли про типы поведения разных групп животных, обуславливающие их поведение и образ жизни. Собаки травоядны? Конечно, учитывая особенности их пищеварения, унаследованное от волка, охота стаей на дичь, запасание калориями до следующей охоты. Коровы способны сидеть в засаде на кузнечиков, а олени на куропаток? То-то обычно они постоянно на виду, пугливо глазеют на людей и бегут под машины, из засады видимо. И ежедневный выпас происходит от того, что поев куропаток, они чувствуют нехваток калорий и бегут пожевать травку.
Концентрация яда на этом форуме пропорциональна глупости. Прям гением себя здесь ощущает средний статистический гражданин.

Антикосмит

Катенька, дело не в глупых спорах, а в том, что любая классификация условна. Тем более, касающаяся жизни, которая по определению непостоянна.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.12.2023 16:52:26Слово выпускника советского политеха, который выпускник так и не смог стать инженером, дорогого стоит. ;D
С чего это Вы взяли, что не смог? Да не хотел ни одного дня. Даже до поступления в институт. Мне жизнь студенческая нравилась. И оказалась именно такой, какой я её представлял. Кстати, инженерами стало только 10% моих однокурсников, а мой однокомнатник Лёшка Ряднов - даже учёным. Но по сельхозтехнике, которую мы не учили!
На лекции не ходил, сутками сидел в библиотеках и читал по истории и космонавтике. И экзамены сдавал. Некоторые даже на "отлично". И отработал по распределению 4 года в Перми по специальности. И ещё год мастером на крановом заводе. И ещё 5 лет механиком. Но так как государство платило грузчикам больше, чем их начальникам (которые просто воровали. Все) то я и ушёл в грузчики (добивался 3 года). И ни разу за 35 лет не пожалел.
Интересно, как Вы себе представляете себе работу грузчика? Майнай в простенок? Не так.
Смена - сутки. И сижу я за ноутбуком и делаю свои дела. И даже в интернете. Но, конечно, с перерывом на сон. Иногда приходят вагоны. И тогда 2-3-12 часов надо их выгружать. То есть я включаю ленту и сижу за ноутбуком в инете и делаю свои дела. Бывает и лопатой надо поработать и ломом и кувалдой. Что очень полезно для организма. Если есть компания - преф до конца смены.
И - три дня свободен. На рыбалку, на дачу, или в библиотеку. Тоже с ноутбуком и интернетом. А когда вагонов не ожидается, я звоню своему другу-диспетчеру  и вообще не прихожу на завод. Сижу дома за ноутбукои и интернетом. Или на рыбалку. Но на связи - мало ли что. При этом зарабатываю раза в два больше, чем когда был начальником. Потому что грузчик я был хороший и уступал лишь своему напарнику по преферансу и работе Володе.

hlynin

Цитата: Чубчик от 10.12.2023 18:08:01Прям гением себя здесь ощущает средний статистический гражданин.
Не всегда. Но после общения с Вами - несомненно!

Чубчик

Махание кувалдой и лопатой очень "полезно", так же как и длительная езда за рулем, и замена 15-кг аккумулятора, просто ужас как "полезна"!

Iv-v

73!

hlynin

#918
Цитата: Iv-v от 10.12.2023 19:42:31
ЦитироватьЯ не спирал коньяк.
"Я не ел морковь!"
А у нас при разгрузке вагонов составитель Стас бежал на ближайший пивзавод (метров 500) к знакомой девице и  приносил ведро пива, которое варили "для себя", лучше и дешевле. Означенное дело называется "скупка краденого", но не воровство! Ничуть никогда не жалел и совесть моя спокойна.

nonconvex

Цитата: hlynin от 10.12.2023 19:50:53Означенное дело называется "скупка краденого", но не воровство!
В смысле другая статья УК?