Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.12.2023 13:25:51Нет, для Вас - вполне штатный случай. Вы столько раз ошиблись на протяжении последних нескольких страниц, что ошибкой больше, ошибкой меньше...
Ошибка - ошибке рознь. В микробах ошибаться дело полезное, правильная информация заменит ошибочную. А вот ошибиться в человеке - это действительно огорчает.

Чубчик

#881
Цитата: ETO от 10.09.2023 08:52:05так легко самозарождалась, то не проще ли принять гипотезу, что она и
Единое древо жизни, где нет не связанных с общими предками организмов (по геномам), доказывает, что жизнь на планете в целом появилась один раз и существует до сих пор.

Чубчик

Цитата: Сергей Хижняк от 10.09.2023 16:38:51Бактерия растёт (синтезирует ДНК и прочие полезные соединения) и периодически делится. Когда глюкоза в окружающей среде исчезает, бактерия формирует внутри клетки эндоспору и погибает. Кто (или что) куда в данном процессе стремится?
К жизни :) Это очень важный вопрос - почему если химические соединения просто приходят к балансу при смешении, то живые существа стремятся самовоспроизводится? Есть ли в этом физическая причина или все-таки это вопрос, на который пока нет ответа у официальной науки?

vlad7308

Цитата: hlynin от 10.12.2023 09:38:34Сергей Мельничук ..... именно он привёз с Дальнего Востока пеленгаса, которого у нас в море стало очень много
Ааа, так вот кто этот мерзавец!
Будем знать.
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: Чубчик от 10.12.2023 14:29:25Единое древо жизни, где нет не связанных с общими предками организмов (по геномам), доказывает, что жизнь на планете в целом появилась один раз и существует до сих пор.
Нет. Проще принять гипотезу, что она много раз самозарождалась и много раз вымирала. Пока не смогла уцелеть и ... дерево эволюции. У дерева шансов уцелеть в миллионы раз больше, чем у ростка. Мы не можем найти жизнь в миллиарды лет. Тем более не можем доказать неродство по генам

hlynin

Цитата: vlad7308 от 10.12.2023 14:37:11Ааа, так вот кто этот мерзавец!
Будем знать.
Вкусная рыба. Но главное - ни с кем не конкурирует за пищу

Iv-v

Цитата: Сергей Хижняк от 10.12.2023 13:28:16Уже выяснилось, что сабж - не корифей космонавтики, а неудачный выпуск Политеха.
Одно другому не мешает. 
Цитата: Сергей Хижняк от 10.12.2023 13:28:16Кстати, что там за зелёная клякса на груди у повешенного? Инопланетная форма жизни?
Это, наверное, ваша душа просвечивает. ) 
73!

Чубчик

https://smotrim.ru/article/2558524
https://hi-tech.mail.ru/news/104682-the-guardian-pyat-neobratimyih-katastrof-zhdut-chelovechestvo-iz-za-potepleniya/?from=swap&swap=2
https://www.gazeta.ru/science/2011/08/22_a_3741009.shtml
Так приятно ощущать себя умным, даже если ты и не такой умный, просто если ты умеешь находить информацию. 

hlynin

Цитата: Чубчик от 10.12.2023 15:21:00Так приятно ощущать себя умным, даже если ты и не такой умный, просто если ты умеешь находить информацию. 
Самозарождение жизни происходило раньше этих плюшек. Наверно, оно происходит и сейчас.
Есть два аспекта а)жизнь немедленно сожрёт самозарождённую как сжирает всё более примитивное б) почему самозарождённая жизнь должна отличаться от существующей настолько, что её можно распознать?
Вот пептид, который считают кирпичом жизни
Два атома никеля и остатки аминокислот. Считают, что этот пептид  Nickelback может самоорганизовываться и пошло дело. Но тут я грузчик, может ли такое быть, пусть Хижняк балагурит

Сергей Хижняк

#889
Цитата: hlynin от 10.12.2023 15:01:40Проще принять гипотезу
Ну так и примите, какие проблемы?
Цитата: Iv-v от 10.12.2023 15:11:49Это, наверное, ваша душа просвечивает. ) 
Исключено. Спектральный состав не тот. Могу подтвердить справкой из Института физики КНЦ СО РАН. Если недостаточно - могу подтвердить справкой ИМБП РАН.

Блин, всё время отвлекался, и запутался в этих тегах. Кажется, сейчас правильно.

Антикосмит

#890
Цитата: Сергей  Хижняк от 09.12.2023 18:06:28Я мог бы Вам скинуть 100500 ссылок на научные статьи про растительноядных рыб - но нет смысла. Вы, в силу Вашей безграничной тупости и порождённой этой тупостью самоуверенности эти статьи проигнорируете. :) Или, как вариант, в очередной раз изобразите ужа на сковородке.
Жизнь штука изменчивая и непредсказуемая. Я тоже удивился, когда узнал, что белого амура, который вообще чуть ли не камыши стрижет, ловят на животные насадки, в частности на земляного червя. Причем ловят именно осенью, когда начинаются проблемы с растительным кормом. При том что рыба сугубо растительноядная. Конечно,  строение пищеварительного тракта накладывает свои ограничения, но голод не тётка и возможны варианты. Также вполне реален случай, когда животное действует, движимое не пищевым инстинктом, а оборонительным. Например, сёмга, когда идет на нерест ничего не ест, однако хорошо ловится на блесну. Вполне возможно с целью зачистить участок от рыб, которые могут жрать икру. Так же и толстолоб может атаковать назойливую рыбу. Бегемоты тоже растительноядны, однако они ещё и агрессивны и масса народа гибнет, хотя и не поедается ими.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 10.12.2023 16:11:00Могу подтвердить справкой из Института физики КНЦ СО РАН.
Кстати, могу подтвердить справкой любого НИИ СО РАН. И подписью директора. Так получилось, что там - куда ни плюнь, или однокашники, или коллеги, или коллеги_призывающие_поработать_в_очередном_проекте, включая директора центра.

Сергей Хижняк

Цитата: Антикосмит от 10.12.2023 16:24:45Бегемоты тоже растительноядны, однако они ещё и агрессивны и масса народа гибнет, хотя и не поедается ими.
Если верить тем мемуарам путешественников, которые я время от времени читаю, бегемоты вообще чуть ли не самые опасные животные.

Антикосмит

Цитата: Чубчик от 10.12.2023 13:34:46Уверена, что дискутировать с существами, полученными в пробирке, вообще нет смысла  :) уж кому как не нам знать.
О как! Сейчас много детей полученных с помощью ЭКО. Так что вам предстоит с ними дискутировать практически неизбежно.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.12.2023 15:58:32Но тут я грузчик
Вы, голубчик, грузчик по жизни. :P

Чубчик

и как же общий якобы белок может противоречить общему предку всей существующей жизни на Земле интересно.
Жизнь не самозарождается постоянно, по крайней мере мы не знаем примеров, учитывая смену климата на Земле и постоянство первоначальных условий только в области вулканической активности. Родство считается алгоритмами обработки геномов, из которых следует, что в двух случайных видах есть общее, а у нескольких - общее настолько, что они складываются в единую ветвь, а не во много разных, совершенно непохожих, как рукописи одного романа разного времени написания отличаются друг от друга наличием новых глав, отдельных вставок в прежний текст, в отличие от двух рукописей разных романов на разных языках, которые практически ничем не похожи по набору слов и фраз. 

hlynin

#896
Цитата: Антикосмит от 10.12.2023 16:24:45Жизнь штука изменчивая и непредсказуемая. Я тоже удивился, когда узнал, что белого амура, который вообще чуть ли не камыши стрижет, ловят на животные насадки, в частности на земляного червя.
На червя можно поймать практически любую рыбу. Белый Амур запросто ловится на блесну. Как только растительность уменьшается, берёт всё. Еда не свойственная, но если другой нет, годится всё. Для него и блёсны делают зелёного цвета (порой просто вырезают из арбузной корки в виде рыбы. Вряд ли он путает с растением
Цитата: Антикосмит от 10.12.2023 16:24:45Вполне возможно с целью зачистить участок от рыб, которые могут жрать икру.
Да нет. Что она с ней делает? Просто у неё всё время и все силы уходит на размножение, но если подвернулось - съест. В море она охотиться совершенно иначе.

Я уже говорил, что олени целеноправленно ловят леммингов и едят гнёзда куропаток. Даже когда корма много, вынюхивают и раскапывают норки

Сергей Хижняк

#897
Цитата: hlynin от 10.12.2023 16:49:20Я уже говорил
Слово выпускника советского политеха, который выпускник так и не смог стать инженером, дорогого стоит. ;D

P.S.
Для тех, кто не застал советские ВУЗы.
1) Образование там было вполне на уровне мировых стандартов.  В смутные 90-е с советским дипломом брали в любой цивилизованной стране мира.
2) Рабочие специальности практически любой выпускник советского ВУЗа приобретал ещё на 1-м..2-м курсе. Это (приобретение рабочих специальностей) поощрялось и родной коммунистической партией, и руководством ВУЗа.

nonconvex

Цитата: Сергей  Хижняк от 10.12.2023 08:25:58
Цитата: nonconvex от 10.12.2023 07:33:09Сладкий халявный уксус, очевидно.
Ну, для тех, кто воровал с заводы - возможно, и халявный (если они не отстёгивали деньги охране или кому там ещё). Для меня тот коньяк был за деньги. И, повторюсь, разница с магазинным коньяком - огромная.
Коньяки бывают разные, разной степени очистки и выдержки. Вполне возможно, что вам удалось спереть что-то приличное и дорогое, то что в магазине на специальной полке под замком, да и не в каждом магазине есть такая полка.

Вообще то я читал где-то, и за что купил, за то и продаю, мол нет страшнее хищника, чем корова. Она вообще геноцидом занимается. Мол она траву конечно рвет, но не ест. В том смысле, что трава у нее не вжелудок направляется, а в ... название забыл, склероз однако. Но, думаю, тут столько биологов набежало, что вспомнят. Так вот, сначала они траву эту в этом органе складируют, а там ее всякие бактерии жрут и жируют. А вот когда эти бактерии все сжирают, нажируются и наразмножатся, вот тогда корова все это мясо себе в желудок перекачивает и употребляет. И ни за кем по полям, по лесам бегать не приходится.
А вот еще злые языки утверждают, что на волка напраслину наводят, мол хищник страшный. Он конечно от мяса не отказывается, особенно зимой, когда ничего другого нет. Но летом он по большей части как раз вегитарианец. На счет волков не знаю, но собака у меня была, так ела и хлеб и каши разные, и от отсутствия мяса иногда, не сильно страдала. А уж про бедных трех поросят я вообще смолчу...
А вы тут про рыб третий день успокоиться не можете. Решили что ли узнать у рыб, в чём смысл жизни? Так они не скажут, ибо наукам не обучены.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса