Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Arzach

Говорили-говорили про выступление Соловьёва в ИКИ на конференции посвященной 25-летию МКС, но нормальную ссылку так никто и не дал. Вот она (0:44:40-1:11:40): https://www.youtube.com/live/zCF4PiUGlRA?si=-id37UhdRAQ7Ka-F

АниКей


tass.ru

РОС может получить выбранное россиянами собственное название
ТАСС


МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Перспективная Российская орбитальная станция (РОС) может получить собственное имя, как отечественные станции "Салют", "Алмаз" и "Мир". Подходящее название можно выбрать в ходе публичного обсуждения, заявил в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.
"Это очень хорошее начинание. Как говорится в каком-то детском рассказе, как корабль назовешь, так он и поплывет, да? Так и здесь. Хорошая идея, я думаю, что даже можно и публичное обсуждение устроить по выбору такого приемлемого названия. Я не против", - ответил Борисов на вопрос, планируется ли назвать перспективную станцию и ее модули именами собственными.
Глава госкорпорации добавил, что пока не думал над возможным названием станции. "У меня идея пока только одна - как отрасль сделать рентабельной и высокотехнологичной, а вот про название я пока не думал", - сказал Борисов. По его словам, над выбором названия также будет работать коллектив Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос), которая занимается разработкой станции.
В апреле 2021 года сообщили о создании Россией собственной орбитальной станции. Ее эскизный проект проходит экспертизу. Как ранее сообщил Борисов, стоимость станции оценили в 609 млрд рублей до 2032 года, из них 150 млрд планируют потратить в первые три года. По его словам, проект открыт для международного сотрудничества - странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в проекте.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

С. Тушин(ский)

Цитата: спец от 21.11.2023 16:04:07Ну не 10, с ПАО - 12. Хотя по поводу А5 - да, ошибся. На 98 не считали, но на 61,3 - 23 тонны.с примечанием - "выделенные поля падения отделяемых частей при старте с космодрома "Восточный" отсутствуют. Расчет массы полезного груза не производился". Для 61,3, впрочем, такие поля тоже отсутствуют.
Детский вопрос. Если мы твердо и решительно переориентируемся на использование полярных орбит, в том числе для пилотируемой космонавтики, почему не использовать для запусков ОС, ПК, ИСЗ на полярные орбиты космодром "Плесецк"? Насколько я понимаю, больших проблем с полями падения для полярных орбит там не будет.

спец

Возможно, и не будет. Но на данный момент поля на 98 для Ангары не выделены. Для Союза-2.1б с 4-метровым СЗБ - аналогично. 2.1а, судя по всему, согласованы. Будут ли согласовывать - не в курсе, но согласование, исследования и расчет разработчиков РН для выделения районов падения, необходимы

Iv-v

Цитата: АниКей от 29.11.2023 07:00:19Как говорится в каком-то детском рассказе, как корабль назовешь, так он и поплывет, да? Так и здесь. Хорошая идея, я думаю, что даже можно и публичное обсуждение устроить по выбору такого приемлемого названия. Я не против", - ответил Борисов на вопрос, планируется ли назвать перспективную станцию и ее модули именами собственными.
"Полюс" бы нормально было, кабы не ассоциации.
А так соответствует: мужской род, два слога.
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Большой

Лекция Андрея Лобыкина: архитектура будущей Российской орбитальной станции
https://vk.com/video-135454514_456246194
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

wisefilinn

Цитата: Большой от 06.12.2023 15:01:26Лекция Андрея Лобыкина: архитектура будущей Российской орбитальной станции
https://vk.com/video-135454514_456246194

Печально, что такие "весёлые картинки" идут под официальными логотипами.
А раздел "преимущества космопланов" это либо детская наивность либо циничное вредительство

Arzach

Цитата: wisefilinn от 06.12.2023 15:12:06Печально, что такие "весёлые картинки" идут под официальными логотипами.
А под какими логотипами им ещё идти, если докладчик - руководитель Центра проектирования пилотируемых комплексов и транспортных систем РКК «Энергия»?

Ц. Ярослав

Цитата: Большой от 06.12.2023 15:01:26Лекция Андрея Лобыкина: архитектура будущей Российской орбитальной станции
https://vk.com/video-135454514_456246194
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Новая версия спирали ?.. Как то не верится что проект не будет долгостроем как тпк орёл. Да и расположение сверху планера стык узла странное.

Nicolas Pillet


Arzach

Цитата: Большой от 06.12.2023 15:01:26Лекция Андрея Лобыкина: архитектура будущей Российской орбитальной станции
Интересно. Много новых цифр. Не без спорных моментов конечно.
Как я понял, андрогинного стыковочного узла в ближайшей перспективе не предвидится, даже на ПТК-НП. Везде рисуют штырь-конус, что заметно ограничивает т.н. "открытую архитектуру".

Кстати про роботов - никаких человекообразных нелепостей снаружи не замечено:
Вы не можете просматривать это вложение.

Arzach

Цитата: Ц. Ярослав от 06.12.2023 15:48:41Новая версия спирали ?
По-моему вообще чистая фантазия - как развитие БОР-4 в масштабах HL-42.

wisefilinn

#5573
Цитата: Arzach от 06.12.2023 15:45:30
Цитата: wisefilinn от 06.12.2023 15:12:06Печально, что такие "весёлые картинки" идут под официальными логотипами.
А под какими логотипами им ещё идти, если докладчик - руководитель Центра проектирования пилотируемых комплексов и транспортных систем РКК «Энергия»?
Именно это и печально.
Намеренно заводят всё дальше в трясину космопланов и орбитальных сосисок,
хотя то что это чавкающее болото понимают почти все и достаточно давно.


спец

Анатолий Зак в Х-тере. ;D
ЦитироватьThe 2023 revision of the Soviet Spiral space plane adapted by RKK Energia for a prospective space station transport role (yes, yes, I know they don't have the money ;)

Вы не можете просматривать это вложение.

Ц. Ярослав

Цитата: спец от 06.12.2023 17:01:57Анатолий Зак в Х-тере. ;D
ЦитироватьThe 2023 revision of the Soviet Spiral space plane adapted by RKK Energia for a prospective space station transport role (yes, yes, I know they don't have the money ;)

Вы не можете просматривать это вложение.

Цитата: wisefilinn от 06.12.2023 16:18:43
Цитата: Arzach от 06.12.2023 15:45:30
Цитата: wisefilinn от 06.12.2023 15:12:06Печально, что такие "весёлые картинки" идут под официальными логотипами.
А под какими логотипами им ещё идти, если докладчик - руководитель Центра проектирования пилотируемых комплексов и транспортных систем РКК «Энергия»?
Именно это и печально.
Намеренно заводят всё дальше в трясину космопланов и орбитальных сосисок,
хотя то что это хлюпающее болото понимают почти все и достаточно давно.


Если это отбросить, то доклад многое рассказывает про устройство роса, как и будут защищатся от радиации

Водитель


спец

Цитата: Ц. Ярослав от 06.12.2023 17:06:37Если это отбросить, то доклад многое рассказывает про устройство роса, как и будут защищатся от радиации
Послушаю вечерком, Вы меня заинтриговали. ;)

Rocinante

Откопали стюардессу... Что там на очереди? Н-1?
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Профан

Цитата: Водитель от 06.12.2023 17:11:32Там многое нужно отбросить.
Не, не, не, ничего ненужно отбрасывает! 
Этакая новогодняя благостная сказочка для  любителей космонавтики. 
Если что то выбросить - магия исчезнет.