Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dulevo

Все эти - скорость разработки, стоимость разработки, передовые/устарелые технологии - это все вторичные показатели.
Единственный показатель успешности/неуспешности ракетоносителя - сколько тонн ПН выводит в год.
Вот когда оба и SLS и Starship начнут выводить ПН - тогда и увидим - какой носитель более успешен.

Плейшнер

Цитата: Настрел от 21.11.2023 11:48:56Начиная с 55 секунды идут кольцевые ударные волны. Видно минимум несколько десятков проходящих волн
Известно, что Рапторы запускаются не все одновременно а группами. Интересно есть ли соответствие между количеством волн и групп?

Алексей Кириенко

#2982
Цитата: Настрел от 21.11.2023 11:37:46
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.11.2023 11:26:40
Цитата: Santey от 21.11.2023 07:53:29Все таки методика испытания в полете для таких гигантских ракет не является оптимальной, пример с Н-1 это доказал, надо делать упор на стендовую отработку.
А еще лучше переводить испытания на достаточно реалистические  "цифровые двойники" !
( Если это станет нормой то можно будет пропускать множество совершенно ненужных и  крайне дорогостоящих этапов испытаний "в железе" )
Как говорится - вот свою ракету и делайте так как вы считаете лучше, и как вам кто-то что-то доказал.
Подход Маска революционен. Он тут первопроходец. И куда он придет неведомо никому. А Ф9, очень толсто намекает всем любителям что-то Маску посоветовать, что иногда лучше молчать.
1 Я не "Илон Маск Второй"  ;D

2 Все что я высказываю в Сети или банальность или просто "мысли в слух" ( максимум того на что я могу рассчитать это "повышение уровня шума" в интересующих  меня темах  "Советы Маску"  не даю и маней величия не старадаю) 

3 Однако, хочу заметить, что технология "Цифровых двойников" совершенно точно совместима  с "революционным подходом Маска" . 

(ИМХО) Все что нужно для ее внедрения, это на порядок более полный чем обычно считается достаточным поток данных от испытываемых объектов, большой и современный дата-центр  +  качественное моделирование + технологии "полной синхронизации" цифровых моделей и их "реальных материальных копий".

То есть вначале идет сбор данных  от реальных испытаний на стендах и испытательных пусках ( выполняемых по принципу  АМ то бишь "абсолютный минимум" ).  А вот дальше идет интересная стадия "подгонки реальности под модель" (то есть параметры узлов и приборов стараются максимально приблизить к их "цифровым копиям")  и когда это удается на некий "проектный процент" наступает желанное состояние "синхронизации" . 

И только после этого технология  "Цифровых двойников" начинает  работать в полную силу почти полностью заменяя "лишние" реальные  испытания.  (по сути все что нужно это просто тщательно проверять уровень стандартизации всех узлов и систем и все будет тип. топ.  как минимум до очередного "полностью нового релиза" )   
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#2983
Цитата: Dulevo от 21.11.2023 12:24:01Вот когда оба и SLS и Starship начнут выводить ПН - тогда и увидим - какой носитель более успешен.
Согласен, но амбиции у " SLS и Starship" изначально совершенно разные, а их "размер" абсолютно точно  "имеет значение".

"Цель" SLS: "А давайте построим "новый" мощный РН (Ну стыдно ведь сверхдержава и без "супертяжа"... )... и с его помощью, по возможности, повторим славный успех Аполло" ( Банкеты, шампанское, "вторые но не последние ", слезы умиления "мы вернулись!" ... и т.п.  )

ЦЕЛЬ Starship-а : "Построим очередную ступеньку на долгом и сложном пути к Колонизации Марса "

Смешно звучит, но на самом деле,  сам по себе, Starship гораздо более "скромное начинание",
... но при этом часть  гораздо более амбициозного плана! 
Per aspera ad astra !

Настрел

Цитата: Алексей Кириенко от 21.11.2023 12:47:00Однако хочу заметить, что технология "Цифровых двойников" совершенно точно совместима  с "революционным подходом Маска" .  (ИМХО) Все что нужно для ее внедрения
Вы правда думаете, что Маск не применяет цифровое моделирование? Его применяют все, кому не лень. Прекрасно известны как его плюсы так и минусы, нет нужды пересказывать в этой теме ваши представления о том как это работает. И, совершенно очевидно, что запуски железных бочек Маска, делаются в следствии как раз известных минусов моделирования. А именно - недостижимости в реальных системах вот этого:
Цитата: Алексей Кириенко от 21.11.2023 12:47:00"полной синхронизации" цифровых моделей и их "реальных материальных копий"

Нужно это очень хорошо понимать. Никакая модель, на каких-бы суперкомпьютерах она ни была запущена, не покажет того, что не было в неё заложено. Модель это - самосбывающееся пророчество. Её результат предопределен еще до первого запуска, и заложен он человеком. Просто человек еще не знает этот результат, пока комп его не досчитает.
Результат же натурного опыта - предопределен законами природы. И может быть известен только при проведении опыта. Почувствуйте разницу.

Цитата: Алексей Кириенко от 21.11.2023 12:47:00Все что я высказываю в Сети или банальность или просто "мысли в слух" ( максимум того на что я могу рассчитать это "повышение уровня шума" на в интересующих  меня темах  "Советы Маску"  не даю и маней величия не старадаю)
Безусловно, это правда.
У меня только 2 комментария:
1. Это оффтоп для данной темы.
2. Ровно эти положения применимы и ко мне, как в первом ответе так и в текущем.

Алексей Кириенко

#2985
Цитата: Настрел от 21.11.2023 13:08:26Вы правда думаете, что Маск не применяет цифровое моделирование? Его применяют все, кому не лень. Прекрасно известны как его плюсы так и минусы, нет нужды пересказывать в этой теме ваши представления о том как это работает.
Я думаю что  если-бы  технология ЦД применялась бы в полном объеме об этом бы все давно знали(это было-бы реальное достижение и которым можно гордится )  .
Цитата: Настрел от 21.11.2023 13:08:26Никакая модель, на каких-бы суперкомпьютерах она ни была запущена, не покажет того, что не было в неё заложено.
 
Совершенно верно ! Именно поэтому "технология ЦД" это не только "прямое" но и "обратное" моделирование.
Спойлер
Параметры реальных узлов и прибор могут даже условно "огрубляется и ухудшаться"  в угоду "синхронизации с цифровой копией " которая строго  говоря лишь отчасти "математическая модель", а в основном просто "цифровая виртуализация технической системы"  в достаточной степени  "коррелирующая с реальностью"  что-бы на результаты ее работы можно было полагается. ( Сознательно не буду ссылаться на  модные "генеративные нейросети" потому, что принцип лежащий в основе создания ЦД заметно более общий  )

[свернуть]
Зы
Что-бы не впадать в оффтоп вернусь к конкретики испытаний СШ :  Что может дать технология ЦД в этом случае?  Во первых жесткую предсказуемость поведения всех "материализованных" "пост-цифровых узлов" (и их комбинаций) в достаточно широком диапазоне.
(И никаких "улетело само"  или "упс что это было?" в этом случае получить нельзя все что "проверено в ЦД" будет корректно работать в заданном режиме   на то это и "двойник"   )
Спойлер
( Просто все что не является "предсказуемым" почти полностью уйдет за условный "порог дискретизации"  сравните  треск и вой аналоговой записи  при многократном копировании и его "цифровую альтернативу"  )  Сложные заморочки, аэродинамики , термодинамики, материаловедения, химии и например "физики плазмы" не играют никакой заметной роли при строгом соблюдении режимов работы. А это и дает суровая "прокрустовая стандартизация" в процессе  "синхронизации с ЦД".           
[свернуть]
Во вторых кроме прямой  экономии на испытаниях "технология ЦД"  позволит  в достаточно широком диапазоне применять "принцип лего" позволяя  легко компоновать  разнообразные  модификации из "пост-цифровых кубиков" с достаточно хорошо предсказуемым  результатом.     
Per aspera ad astra !

strat

Еще раз наиболее интенсивные сферические фронты видны когда ракета уже поднялась на 100 м или больше

strat

Цитата: Алексей  Кириенко от 21.11.2023 13:05:22
Цитата: Dulevo от 21.11.2023 12:24:01Вот когда оба и SLS и Starship начнут выводить ПН - тогда и увидим - какой носитель более успешен.
Согласен, но амбиции у " SLS и Starship" изначально совершенно разные, а их "размер" абсолютно точно  "имеет значение".

"Цель" SLS: "А давайте построим "новый" мощный РН (Ну стыдно ведь сверхдержава и без "супертяжа"... )... и с его помощью, по возможности, повторим славный успех Аполло" ( Банкеты, шампанское, "вторые но не последние ", слезы умиления "мы вернулись!" ... и т.п.  )

ЦЕЛЬ Starship-а : "Построим очередную ступеньку на долгом и сложном пути к Колонизации Марса "

Смешно звучит, но на самом деле,  сам по себе, Starship гораздо более "скромное начинание",
... но при этом часть  гораздо более амбициозного плана! 
Цель SLS а давайте построим сверхтяжелую ракету на отработанных технологиях для полета человека которая ГАРАНТИРОВАННО даст необходимый результат. Поэтому дорого, потому что результат ГАРАНТИРОВАН

Astro Cat

Пора бы уже Маску для FAA выдать список недоделок по второму полету. Чтоб отсчет 135 дней пошел. А то и весной третьего не дождемся.

Шлангенциркуль

Цитата: strat от 21.11.2023 13:44:35Еще раз наиболее интенсивные сферические фронты видны когда ракета уже поднялась на 100 м или больше
Сферический фронт будет у любых колебаний в свободном пространстве, и будет виден в градиенте нагрева воздуха. Выше очень зря сразу объявили происходящие "ударными волнами".

Настрел

Цитата: Шлангенциркуль от 21.11.2023 14:05:49Выше очень зря сразу объявили происходящие "ударными волнами".
Это еще почему?

Настрел

Цитата: strat от 21.11.2023 13:44:35Еще раз наиболее интенсивные сферические фронты видны когда ракета уже поднялась на 100 м или больше
Про наиболее интенсивные в исходном сообщении речи не было. Я говорил о тех которые были на старте и которые проходили вдоль ракеты. Из-за чего и были высказаны опасения о многократности использования машины подвергающейся такому воздействию регулярно.

Алексей Кириенко

#2992
Цитата: strat от 21.11.2023 13:46:35
Цитата: Алексей  Кириенко от 21.11.2023 13:05:22
Цитата: Dulevo от 21.11.2023 12:24:01Вот когда оба и SLS и Starship начнут выводить ПН - тогда и увидим - какой носитель более успешен.
Согласен, но амбиции у " SLS и Starship" изначально совершенно разные, а их "размер" абсолютно точно  "имеет значение".

"Цель" SLS: "А давайте построим "новый" мощный РН (Ну стыдно ведь сверхдержава и без "супертяжа"... )... и с его помощью, по возможности, повторим славный успех Аполло" ( Банкеты, шампанское, "вторые но не последние ", слезы умиления "мы вернулись!" ... и т.п.  )

ЦЕЛЬ Starship-а : "Построим очередную ступеньку на долгом и сложном пути к Колонизации Марса "

Смешно звучит, но на самом деле,  сам по себе, Starship гораздо более "скромное начинание",
... но при этом часть  гораздо более амбициозного плана! 
Цель SLS а давайте построим сверхтяжелую ракету на отработанных технологиях для полета человека которая ГАРАНТИРОВАННО даст необходимый результат. Поэтому дорого, потому что результат ГАРАНТИРОВАН
Да " ГАРАНТИРОВАННО даст необходимый результат " И что дальше? ( Если заметили я тоже "топлю" за гарантированный результат, но есть разница и она в том, что именно "считать результатом " и как далеко простираются планы использования конкретного технологического комплекса  и их развитие)
 
 SLS (как и Ангара) это временная подпорка не имеющая  реальной долгосрочной перспективы.

Это как сравнивать Союз ( в "девичестве" Р7) и "Бурю" ( фантастически красивую но совершенно лишенную перспектив развития еще на стадии проектирования ).
Per aspera ad astra !

uncle_jew

Цитата: Водитель от 21.11.2023 11:31:53Не говоря уже о том, что для единственного пуска СЛС и двигатели (кобылка) были сильно не новы. Что не помогло сделать РН быстрее или дешевле.
Ну так главная цель СЛС - вовсе не дешевизна, а наоборот, кормить деньгами бывших подрядчиков шаттла, из разных штатов с разными конгрессменами. Свою миссию эта ракета очень успешно выполняет.

Шлангенциркуль

Цитата: Настрел от 21.11.2023 14:14:00
Цитата: Шлангенциркуль от 21.11.2023 14:05:49Выше очень зря сразу объявили происходящие "ударными волнами".
Это еще почему?
Потому что ударная волна это распространение фронта, а при работе жрд много обычных низкочастотных колебаний, на что внешне куда больше похоже.

Алексей Кириенко

#2995
Цитата: uncle_jew от 21.11.2023 14:49:27Ну так главная цель СЛС - вовсе не дешевизна, а наоборот, кормить деньгами бывших подрядчиков шаттла, из разных штатов с разными конгрессменами. Свою миссию эта ракета очень успешно выполняет.
В принципе с поддержкой  отрасли и защитой от полной деградация технологий  и SLS и даже Ангара справляются неплохо . ( А в случае Ангары это еще и нужная "еще  вчера" замена Протону )

Но на те же деньги и средства, можно было сделать что-нибудь заметно более полезное вроде легкого и "часто летающего" двух-четырех-местного пилотируемого "пост-шатла" (без большого ангара нужного в основном для СОИ).

Всем понятно что полезное "возвращение на Луну" возможно только на совсем другой технологической базе. А SLS это "карета прошлого". 
Тоже мне "реконструкторы"(или реставраторы) блин!
Per aspera ad astra !

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sychbird

Про психологию забывать не надо!

Трудно будет найти космонавтов, согласящихся лететь даже в мини-шатле без запредельной страховки. 14 трупов будут давить на психологию. И не без оснований.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Настрел

Цитата: Шлангенциркуль от 21.11.2023 15:12:23Потому что ударная волна это распространение фронта
Это очень иносказательное определение. Если пользоваться классическим определением ударной волны, то всё будет более определенно.

Димитър

https://m.facebook.com/groups/SpaceTalk101/permalink/1952878295094981/
Стартовый комплекс не пострадал, сказал Илон Маск после осмотра. Следующий пуск можно проводить без ремонта