Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Santey

Цитата: Tagir2000 от 20.11.2023 21:50:24

На 1:00 хорошо видно, как отраженка от выхлопа бьет вертикально вверх, что вполне ожидаемо с учетом наличия горизонтально расположенной стальной плиты.
Газоотражатели увели бы эту отраженку в сторону от РН, а газоходы направили бы выхлоп в желаемом направлении, а не во все стороны сразу, из-за чего страдает инфраструктура и сминаются огромные емкости.
Это совсем не в плане поучений, т.к. я прекрасно понимаю, что особенности места для запуска не оставили иного варианта кроме того, который был выбран. Просто наблюдение.

Что касается самого запуска, то худшие опасения не сбылись и это хорошо. Если бы на этапе работы СХ снова случилась бы авария, причем причины косяков были бы иные, чем в первом полете, то стало б совсем грустно. Но здесь масковцам зачет: показали способность устранять ошибки и не допускать новых, создали работоспособную первую ступень (этап после разделения ступеней до этого еще не был пройден, поэтому здесь особых претензий нет).
Наверное, в следующий раз продвинутся дальше. А потом еще.. Но, как тут уже заметили, все эти этапы  могут затянуться на слишком большой срок, а затраты могут превысить возможности даже такого человека, как Маск. Все таки методика испытания в полете для таких гигантских ракет не является оптимальной, пример с Н-1 это доказал, надо делать упор на стендовую отработку.

opinion

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:31:32в то время как чуть выше по широте обыкновенная SLS на обыкновенном водороде обыкновенно два раза слетала, и оба раза без спец эффектов, рутинно облетев Луну. Скучно, господа!
Компоненты СЛС отрабатывались десятилетия. Такие же твердотопливные ускорители, как на ней, в прошлой жизни устроили взрыв со всеми спецэффектами. Через несколько лет и Старшип будет так же рутинно взлетать и садиться, как сейчас Фалкон.
There are four lights

Водитель

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 06:59:16
Цитата: Водитель от 21.11.2023 06:44:38Про РН я не говорил, она ещё не готова.
Это и есть колхоз. СЛС с первого раза вышла на орбиту, а со второго отправила КК вокруг Луны.

СЛС примитивна по сравнению с сабжем. И при этом два пуска сабжа как бы не дешевле единственного и уникального пуска СЛС вышли. А может и третий все ещё дешевле будет.

nonconvex

Цитата: opinion от 21.11.2023 08:03:57
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:31:32в то время как чуть выше по широте обыкновенная SLS на обыкновенном водороде обыкновенно два раза слетала, и оба раза без спец эффектов, рутинно облетев Луну. Скучно, господа!
Компоненты СЛС отрабатывались десятилетия. Такие же твердотопливные ускорители, как на ней, в прошлой жизни устроили взрыв со всеми спецэффектами. Через несколько лет и Старшип будет так же рутинно взлетать и садиться, как сейчас Фалкон.
Если вы про Шаттл, то и он в первом же полете вышел на орбиту.

nonconvex

Цитата: Водитель от 21.11.2023 08:21:01
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 06:59:16
Цитата: Водитель от 21.11.2023 06:44:38Про РН я не говорил, она ещё не готова.
Это и есть колхоз. СЛС с первого раза вышла на орбиту, а со второго отправила КК вокруг Луны.

СЛС примитивна по сравнению с сабжем. И при этом два пуска сабжа как бы не дешевле единственного и уникального пуска СЛС вышли. А может и третий все ещё дешевле будет.
Вот и я говорю - водород, Луна... Примитивщина!

Водитель

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 08:25:04
Цитата: Водитель от 21.11.2023 08:21:01
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 06:59:16
Цитата: Водитель от 21.11.2023 06:44:38Про РН я не говорил, она ещё не готова.
Это и есть колхоз. СЛС с первого раза вышла на орбиту, а со второго отправила КК вокруг Луны.

СЛС примитивна по сравнению с сабжем. И при этом два пуска сабжа как бы не дешевле единственного и уникального пуска СЛС вышли. А может и третий все ещё дешевле будет.
Вот и я говорю - водород, Луна... Примитивщина!
Луна это Орион, а не СЛС.

Водород полувековой старости-  примитивщина. Многоразовый метан той же тяги на 300 атм за двухсотую цены от водорода - бесценно.

Athlon

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 06:59:16
Цитата: Водитель от 21.11.2023 06:44:38Про РН я не говорил, она ещё не готова.
Это и есть колхоз. СЛС с первого раза вышла на орбиту, а со второго отправила КК вокруг Луны.

Откуда вы взяли два пуска SLS? Летала она один раз, год назад.

Ну и SLS, ставшая примером безудержного распила и постоянных задержек, и это при том, что большая часть элементов системы к моменту начала разработки уже имелась, так себе пример для подражания. Да и в любом случае бессмысленно сравнивать, слишком разные системы и разный подход к разработке, Маск осознанно идёт на риски ради ускорения процесса. Трудно представить, сколько времени и денег ушло, если бы полностью многоразовый сверхтяж на метане и с новым стартом взялся бы делать Боинг. Если бы вообще взялся.

Настрел

Цитата: Водитель от 21.11.2023 08:55:25
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 08:25:04
Цитата: Водитель от 21.11.2023 08:21:01
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 06:59:16
Цитата: Водитель от 21.11.2023 06:44:38Про РН я не говорил, она ещё не готова.
Это и есть колхоз. СЛС с первого раза вышла на орбиту, а со второго отправила КК вокруг Луны.

СЛС примитивна по сравнению с сабжем. И при этом два пуска сабжа как бы не дешевле единственного и уникального пуска СЛС вышли. А может и третий все ещё дешевле будет.
Вот и я говорю - водород, Луна... Примитивщина!
Луна это Орион, а не СЛС.

Водород полувековой старости-  примитивщина. Многоразовый метан той же тяги на 300 атм за двухсотую цены от водорода - бесценно.
Вот это уже ближе.
Нет никакого хайтека в использовании, кем-то ранее созданных, хайтек технологий. Можно и папуасу дать готовую углеткань и компаунд, и научить формовать и обтачивать на токарном станке трубки. Но в итоге он сделает примитивные, хоть и  углепластиковые стрелы.
А Маск на том же острове, из обрезков нержавеющих труб, обрывков медного провода и того же токарника делает пушку Гаусса, стреляющую камнями.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

nonconvex

Цитата: ВодительВодород полувековой старости-  примитивщина.

Цитата: Настрел от 21.11.2023 09:15:44Нет никакого хайтека в использовании, кем-то ранее созданных, хайтек технологий.
Да-да-да, зелен виноград!
Ви иронии не заметили. Примитивными водородные технологии может называть только исключительный балбес, ну или водитель кобылы. Метан же намного проще, по причине своих физико-химических свойств.

Алексей Кириенко

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:35:22
Цитата: Настрел от 21.11.2023 01:34:42
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:22:43Второй ступени явно не хватило топлива, возможно по причине утечки. А может просто развалилась после опустошения баков.
Сгинул топливо истратив, весь распался на куски(с) Психи с Канатчиковой дачи.
Конспектировали?

Классика же !
" Он прибежал, взволнован крайне, И сообщеньем нас потряс, Будто наш научный лайнер В треугольнике погряз: Сгинултопливо истратив, Прям распался на куски, И двух безумных наших братьев Подобрали рыбаки. Те, кто выжил в катаклизме, Пребывают в пессимизме, Их вчера в стеклянной призме К нам в больницу привезли, И один из них, механик, Рассказал, сбежав от нянек, Что Бермудский многогранник — Незакрытый пуп Земли "(с)Высоцкий 
Per aspera ad astra !

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Алексей Кириенко

#2972
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 01:46:59Ну какие же они молодцы, все сами!
Угу! Как там? "Я не жлоб, я очкарик, Я читал, но не знал одного, Что все это, Вы, прелесть, Вчера написали сама. "(С) "Московская барыня" DDT   :)
Зы
Но все же факт, что СпейсИкс за очень короткий срок смог пройти почти всю "техническую-историю-космонавтики" в железе  ( кроме посадки на Луну и  орбитальных станций ) и то думаю что "свою ОС " Спейс Икс вполне мог бы запустить  но в наше время  это было-бы реально бессмысленно.

И самое  главное то что СпейсИкс  не остановился на "чуть допиленных" технологиях прошлого века,  а уверенно  двинулся дальше "в неизвестное будущее". Да, технологии СпейсИкс пока еще  "балансируют" на гране лучших достижений прошлого века, но это точно не надолго. Так что если у СпейИкс все будет более менее нормально, то можно не сомневаться, что уже в ближайшие пять лет "грань будущего" окончательно лопнет. 
Per aspera ad astra !

Штуцер

ЦитироватьИспытание орбитального полета Starship, снятое в Мексике
Это на каком языке Иван Михайлович изъясняется?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Настрел

Цитата: nonconvex от 21.11.2023 10:10:55Ви иронии не заметили. Примитивными водородные технологии может называть только исключительный балбес, ну или водитель кобылы.
Вы смысла не заметили.
 
Примитивность технологии всегда относительна. В свое время и водитель кобылы обладал прорывными технологиями по сравнению с племенами, не освоившими
А, нахрен. С кем я говорю...

Настрел

Цитата: Штуцер от 21.11.2023 10:56:45
ЦитироватьИспытание орбитального полета Starship, снятое в Мексике
Это на каком языке Иван Михайлович изъясняется?
На космическо-политическом, вестимо.

Алексей Кириенко

Цитата: Santey от 21.11.2023 07:53:29Все таки методика испытания в полете для таких гигантских ракет не является оптимальной, пример с Н-1 это доказал, надо делать упор на стендовую отработку.
А еще лучше переводить испытания на достаточно реалистические  "цифровые двойники" !
( Если это станет нормой то можно будет пропускать множество совершенно ненужных и  крайне дорогостоящих этапов испытаний "в железе" )
Per aspera ad astra !

Водитель

Цитата: Настрел от 21.11.2023 11:15:39
Цитата: nonconvex от 21.11.2023 10:10:55Ви иронии не заметили. Примитивными водородные технологии может называть только исключительный балбес, ну или водитель кобылы.
Вы смысла не заметили.
 
Примитивность технологии всегда относительна. В свое время и водитель кобылы обладал прорывными технологиями по сравнению с племенами, не освоившими
А, нахрен. С кем я говорю...
Не говоря уже о том, что для единственного пуска СЛС и двигатели (кобылка) были сильно не новы. Что не помогло сделать РН быстрее или дешевле.

Настрел

Цитата: Алексей  Кириенко от 21.11.2023 11:26:40
Цитата: Santey от 21.11.2023 07:53:29Все таки методика испытания в полете для таких гигантских ракет не является оптимальной, пример с Н-1 это доказал, надо делать упор на стендовую отработку.
А еще лучше переводить испытания на достаточно реалистические  "цифровые двойники" !
( Если это станет нормой то можно будет пропускать множество совершенно ненужных и  крайне дорогостоящих этапов испытаний "в железе" )
Как говорится - вот свою ракету и делайте так как вы считаете лучше, и как вам кто-то что-то доказал.
Подход Маска революционен. Он тут первопроходец. И куда он придет неведомо никому. А Ф9, очень толсто намекает всем любителям что-то Маску посоветовать, что иногда лучше молчать.

Настрел

Цитата: strat от 21.11.2023 01:30:50
Цитата: Настрел от 21.11.2023 01:05:59
Цитата: strat от 21.11.2023 00:24:28
Цитата: Настрел от 20.11.2023 23:51:44Вообще, конечно, глядя на ударные волны, которые видно просто глазами, с трудом верится в многоразовость этой махины.

Эти ударные волны на конце струи газов генерируются, которая бьет по воздуху как кончик хлыста, а струя там метров 100 или больше
Я про те которые на старте. На сломо в 4к.
так интенсивные волны  и появляются как раз когда ракета поднимается метров на сто, с 25й секунды
Еще раз: Я про те которые на старте в видео 4К выше .
А не про диски Маха. Может картинкой понятнее? Начиная с 55 секунды идут кольцевые ударные волны. Видно минимум несколько десятков проходящих волн:
Вы не можете просматривать это вложение.