Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#5280
Цитата: simple от 14.07.2023 19:37:17это вы лишканули, максимум 0,25 вот только без остальных ничего не будет, они создают среду
Это в "без рисковом" секторе и  "Государственный  Орбитальный Форт РОС"  как раз именно в нем .
(Запустят его или не запустят никто ничем не рискует.)
А действительно рискованные проекты вроде "русско-китайской-базы-на-Луне" требуют подготовленного общественного мнения и чтобы создать его нужно более широкое "общество толкователей сновидений" (и их верных "по-слушников "), но это тоже отнюдь не "миллионы тамплиеров". 
Per aspera ad astra !

SOLDIER

Цитата: ETO от 14.07.2023 19:49:47
Цитата: SOLDIER от 14.07.2023 17:53:22Конечно. Тема-то все-таки касается именно не существующей станции, как ни крути. У существующей есть свои темы, как Вы, наверное, заметили. ;)
На самом деле ещё хуже - которая и не будет никогда существовать
Ну, ЭП-то все-таки, я надеюсь, защитят в относительно близкой перспективе? ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Дмитрий Инфан

Цитата: Алексей Кириенко от 14.07.2023 20:13:42Это в "без рисковом" секторе и  "Государственный  Орбитальный Форт РОС"  как раз именно в нем .
Реальный форт Росс в Калифорнии был негосударственный.

ZOOR

Цитата: SOLDIER от 14.07.2023 23:57:29
Цитата: ETO от 14.07.2023 19:49:47
Цитата: SOLDIER от 14.07.2023 17:53:22Конечно. Тема-то все-таки касается именно не существующей станции, как ни крути. У существующей есть свои темы, как Вы, наверное, заметили. ;)
На самом деле ещё хуже - которая и не будет никогда существовать
Ну, ЭП-то все-таки, я надеюсь, защитят в относительно близкой перспективе? ;D
Конечно защитят. Иначе как РККЭ закроет контракт и ее работники получат зарплату?

Вопрос в финансировании -- что пропишут в ФКП-2035 или примут ФЦП (что ИМХО правильней).
Без этого дальнейших "железных" этапов не будет. Всё ограничится красивыми картинками и умными интервью больших мальчиков.
А вот это мы должны по идее узнать в относительно близкой перспективе . Если конечно создание РОС не подпадет под какой пункт нынешних бздительных законов  :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SOLDIER

В августе 2020го текущую ФКП уже резали на 150 млрд. Тогда "главный по тарелочкам" бил себя пяткой в грудь с воплями "Не допущу! Верну всё взад!" Обещал 3ю ступень Ангары водородной сделать. Ныне, как известно, ему не до этого - "сами_знаете_где" чудит.
Ссылка на прошлый секвестр и пламенные речи - https://tass.ru/kosmos/9280803
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Виктор Левашов

Думаю, главное -- идея.
Будет идея -- будут деньги.
Африка наша -- хорошая идея.
Я про Африку в РОС.

SOLDIER

Африка - не "ваша". Африка - африканская.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Павел73

Цитата: Сергей  Хижняк от 14.07.2023 09:44:172) Мальтузианские страхи о безудержном росте населения остались в прошлом. По мере урбанизации численность населения расти прекращает (это уже общепризнанный факт), а технологии производства еды тем временем совершенствуются. То есть эта страшилка "население будет расти, и нам рано или поздно не хватит ресурсов" утратила актуальность где-то на рубеже 19-го и 20-го веков. 
Правильно. Только не урбанизации, а повышения уровня жизни. Наряду с урбанизацией идёт и обратный процесс, исхода из городов в деревню, но на качественно новом уровне. Вижу это каждый день.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Михаил Михайлов

Цитата: Виктор Левашов от 18.07.2023 15:46:09Думаю, главное -- идея.
Будет идея -- будут деньги.
Африка наша -- хорошая идея.
Я про Африку в РОС.

Даешь больше идей, хороших и разных! ;D

Дмитрий Виницкий

Цитата: Михаил Михайлов от 21.07.2023 21:17:10Даешь больше идей, хороших и разных!
За ваши деньги - любой каприз! ;D
+35797748398

Павел73

Цитата: Михаил  Михайлов от 21.07.2023 21:17:10Даешь больше идей, хороших и разных! ;D
Модуль с искусственной гравитацией.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Павел73 от 21.07.2023 21:38:54Модуль с искусственной гравитацией.
А зачем тогда это на низкой околоземной орбите? Сразу высокоапогейную станцию с имитацией межпланетных перелетов ;D
+35797748398

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ETO

Цитата: Виктор Левашов от 18.07.2023 15:46:09Думаю, главное -- идея.
Будет идея -- будут деньги.
Африка наша -- хорошая идея.
Я про Африку в РОС.
Как-то к Эдисону пришёл человек и предложил: "У меня есть идея, я могу продать её Вам за тысячу долларов". Эдисон ответил: "А у меня есть тысяча идей, я могу продать их все за один доллар"
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Виктор Левашов

На тысячу идей никто денег не даст.

SOLDIER

А на тысячу Африк? Которые "ваши"?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Виктор Левашов

Моя одна, а тысяча -- у вас в голове.

SOLDIER

А я думал, ваш - Ярославль. Ну и как там в вашей Африке? Бананы колосятся? ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18346025

Об этом сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Хотелось бы предложить партнерам по БРИКС рассмотреть возможность принять участие в этом проекте и, объединив усилия, создать полноценный модуль, который, находясь в составе РОС, позволил бы странам БРИКС использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации своих национальных космических программ", - сказал он на заседании совместного комитета по сотрудничеству в области космоса стран БРИКС.

Veganin

Цитата: triage от 24.07.2023 14:39:25Хотелось бы предложить партнерам по БРИКС рассмотреть возможность принять участие в этом проекте и, объединив усилия, создать полноценный модуль, который, находясь в составе РОС, позволил бы странам БРИКС использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации своих национальных космических программ
Один модуль от БРИКС? Иными словами, предложили китайцам построить за деньги БРИКС модуль для РОС, скажем, второй Вэньтянь. Захотят ли индийцы вкладывать деньги в китайский модуль и летать на нем - хороший вопрос. Скорее всего, откажутся или предложат построить в Индии, или воткнуть в РОС свой, индийский, модуль.

В любом случае,будущий технический облик РОС в тумане, как и сроки ее строительства - бесконечные согласования, пересогласования, торг по передаче технологий... Космический FGFA в квадрате с тем же, скорее всего, результатом и отсутствием самой РОС на НОО.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.