Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Нет, вы покажите товарищей в РФ, у которых за свои деньги полетел, не то что самый мощный многоразовый носитель на метане, но - хотя бы кубосат? Да что там на свои, хотя бы на государственные деньги, чтобы что-то новое создали и оно работало?
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 17:17:14как видим из 59 человек только 5 (8.5%) считают, что человеку в космосе делать нечего.
А при чем тут именно РОС?
+35797748398

Farakh

А вот интересно, Королев с компанией меньше чем за 10 лет необходимые компетенции приобрели, американцы тож, и Маск вроде как.
Почему сейчас так нельзя, а надо обязательно "сохранять уникальные компетенции"?
И, главное, на хрена они нужны-то - уникальные? Уникальные - значит ни у кого их больше нет, и тут сразу возникает вопрос - а оно вообще надо?

GIF

Цитата: Ц. Ярослав от 12.07.2023 14:54:17
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 14:15:44
Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 11:07:12Создавать новую технику и воспроизводить технику полувековой давности это совершенно разные квалификации и специальности.
Вас чем эта техника не устраивает?
Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 11:07:12Орел делают 14 лет официально
Индусы свой 18 лет делают и что?У нас вообще-то союз есть.Куда спешить?
Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 11:07:12и будут делать еще столько же
внук ванги?
Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 11:07:12Маск сделал Драгон за 6 лет
И летают в памперсах.И в отличии от орла только для ноо.
Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 11:07:12НЭМ тоже делают 12-й год, емнип.
Сроки горят?Когда там РОС планируют начать строить через 5 лет?
Рос первый запуск нэма в декабре 2027, ну да можно и сказать что и в 2028. Но НЭМ в железе появился только в году так 2019.
Тот НЭМ, который появился в железе в 2019 требует доработок, чтобы стать ББ будущей РОС.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ядерная лапка

Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 17:19:34А при чем тут именно РОС?
РОС - это пилотируемая программа конкретно для рф, замена МКС, о которой в голосовалке и идет речь.И Более 90% считают, что пилотажка нужна в том или ином виде.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Farakh от 12.07.2023 17:32:24сохранять уникальные компетенции
Луну-25 фактически делают с 1997 года. Никто больше, нигде в мире! ;D
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 18:14:19И Более 90% считают, что пилотажка нужна в том или ином виде.
Еще раз - вы подменяете «считают, что нужна пилотируемая космонавтика вообще» и конкретно бессмысленные попил и демагогия в виде РОС.
+35797748398

Seliv

Цитата: opinion от 12.07.2023 17:10:29
Цитата: Seliv от 12.07.2023 14:15:18
Цитата: V.V. от 12.07.2023 13:47:05На вопрос "зачем нужна орбитальная станция, за исключением престижа, туризма и кандидатских о повышении эритроцитов в суточном сборе мочи" разумных идей сходу-то и не возникает.
Сохранение компетенций в области пилотируемой космонавтики. Если мы прервемся хоть на 5-10 лет, то следующий полет будет для нас сравним с первым полетом человека в космос
Если непонятно, для чего вообще пилотируемая космонавтика, то зачем сохранять в ней компетенции?

Считайте это фундаментальной наукой, где практический выхлоп может быть через сотни лет. а может и не быть вовсе.
В принципе марсоходы и любые АМС тоже практического смысла мало имеют, если так подумать.
Но убить нынешний отлаженный процесс, все кооперации, из-за сею минутной экономии, потом будет возродить гораздо сложнее и дороже. Скорее никак. Если мы прервемся, то больше человеками никуда не полетим.


Потом для страны запустившая первого человека в космос отказ от пилотируемой космонавтики это откровенно стыдно. И никак не соответствует современной риторике и пропаганде о новом величии)
И дело даже не во внешнем политическом престиже. У нас каждый профессиональный футбольный/хоккейный клуб за год проедает миллиарды рублей. при этом без участия в международных соревнованиях, и 90% из них даже без шансов победить во внутреннем чемпионате.

Надо думать как всю космонавтику сделать лучше, а не то что при отказе от пилотажки, на эти сэкономленные деньги у нас появятся новые спутниковые группировки, амс, телескопы и прочее. Это не игра с нулевой суммой, что если в бюджете Роскосмоса где-то стало меньше, значит по другим статьям там прибавится. Нет, если забьют уж на космонавтов, то на любую науку забьют и подавно, в первую очередь 

Дмитрий Виницкий

Цитата: Seliv от 12.07.2023 18:39:33на любую науку забьют и подавно, в первую очередь 
А вы не заметили, что давно забили?
+35797748398

ядерная лапка

Цитата: Дмитрий Виницкий от 12.07.2023 18:21:45и конкретно бессмысленные попил
У вас есть факты попила?Может быть вы поделитесь со мной или следственным комитетом?

triage

Цитата: Farakh от 12.07.2023 17:32:24А вот интересно, Королев с компанией меньше чем за 10 лет необходимые компетенции приобрели, американцы тож, и Маск вроде как.
Почему сейчас так нельзя, а надо обязательно "сохранять уникальные компетенции"?
И, главное, на хрена они нужны-то - уникальные? Уникальные - значит ни у кого их больше нет, и тут сразу возникает вопрос - а оно вообще надо?
Если у тебя они есть - значит можешь продать или говорить что можешь продать. А если нет, то обратятся к тому кто имеет. А потенциальных клиентов очень много (вопрос платежоспособности и прочего не рассматриваем)

Старый

Цитата: triage от 12.07.2023 19:12:37Если у тебя они есть - значит можешь продать или говорить что можешь продать. А если нет, то обратятся к тому кто имеет. А потенциальных клиентов очень много (вопрос платежоспособности и прочего не рассматриваем)
Все кто хотел уже купили. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Seliv от 12.07.2023 18:39:33Считайте это фундаментальной наукой, где практический выхлоп может быть через сотни лет. а может и не быть вовсе.
Наука даёт результаты непрерывно, даже если не все из них можно использовать прямо сейчас. Никто не будет гонять адроны по коллайдеру просто так, "для сохранения компетенций"
There are four lights

Дмитрий Виницкий

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 19:02:09У вас есть факты попила?
Вы не можете просматривать это вложение.

Будут!
+35797748398

Сергей Хижняк

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 13:44:57Ага.И не только в этом на самом деле если я начну перечислять тут все косяки финблока за последнее время тут пары страниц не хватит.
Но, поскольку Вы ни в экономике, ни в финансах, ни во внутренней политике РФ не разбираетесь от слова "совсем", это Ваше перечисление будет представлять интерес лишь с точки зрения изучения индивидуальных особенностей работы Вашего мозга. :P
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 13:44:57А вы все же задумайтесь почему вам с 300млрд для вашей свехнужной молекуляроной биологии недосталось ни копейки
Мне не надо задумываться, я знаю правильный ответ. Но этот ответ не такой, какой Вам понравится. :P
Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 13:44:57прежде чем призывать ломать другие отрасли
И мои, и Ваши призывы на данном ресурсе на судьбу пилотируемой программы в РФ никак не влияют. Они влияют лишь на интернет-трафик и (в случае лимитного интернета) на доходы наших интернет-провайдеров. Впрочем, полагаю, что пилотируемую программу в РФ успешно сломают и без моих призывов. :)

Сергей Хижняк

#5176
Цитата: Seliv от 12.07.2023 18:39:33Считайте это фундаментальной наукой
Рад бы, но не могу. Я не по-наслышке знаю, что такое "фундаментальная наука", и что такое "прикладная наука".

В скобках замечу, что лично я бы делил науку не на "фундаментальную" и "прикладную", а на "чистую" и "прикладную" - поскольку фундаментальные знания (внезапно!) может давать любая наука. Вот занимается некий химик по фамилии Пастер чисто прикладной задачей - оптимизацией процесса превращения виноградного сока в вино... И неожиданно  делает фундаментальное открытие - оказывается, это ни разу не химический процесс, оказывается, это делают одноклеточные грибы. Ну и попутно открывает принципиально новый способ получения живыми организмами энергии - брожение...

Но это так, лирическое отступление. Повторюсь, ничего фундаментального в пилотируемой космонавтике нет, поскольку она не даёт фундаментальных знаний. На заре своего существования давала (хотя не сказать, что много), а сейчас - нет. И в плане прикладной науки она, в общем, ничего особого не даёт.
Цитата: Seliv от 12.07.2023 18:39:33Нет, если забьют уж на космонавтов, то на любую науку забьют и подавно, в первую очередь 
Странный вывод. Космонавты - это что, нечто сакральное? Типа, если уж на них забили... У Вас очень преувеличенное представление о месте пилотируемой космонавтики в современной науке. :)

ядерная лапка

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 19:41:06Но, поскольку Вы ни в экономике, ни в финансах, ни во внутренней политике РФ не разбираетесь от слова "совсем"
Вы зато разбираетесь ;D ;D ;D
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 19:41:06Мне не надо задумываться

Это я уже понял ;D ;D ;D
Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 19:41:06И мои, и Ваши призывы на данном ресурсе на судьбу пилотируемой программы в РФ никак не влияют.

Спасибо кеп! ;D ;D ;D

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2023 19:41:06Впрочем, полагаю, что пилотируемую программу в РФ успешно сломают и без моих призывов

И такое может быть ::)

Сергей Хижняк

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 12.07.2023 18:53:53
Цитата: Seliv от 12.07.2023 18:39:33на любую науку забьют и подавно, в первую очередь
А вы не заметили, что давно забили?
Ну, не совсем забили. Держимся примерно так на уровне Бразилии, плюс-минус. Что вполне соответствует уровню ВВП (тоже как у Бразилии).