Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 27.06.2023 20:56:42местная вторая космическая.
Оригинально.... 
Вот скорость на круговой геостационарной орбите (она в каждой точке там исключительно местная) - она что, тоже "вторая космическая"?  

ZOOR

#5001
Цитата: Туман Андромедов от 27.06.2023 21:09:27
Цитата: ZOOR от 27.06.2023 20:56:42местная вторая космическая.
Оригинально....
Вот скорость на круговой геостационарной орбите (она в каждой точке там исключительно местная) - она что, тоже "вторая космическая"? 

Ничего оригинального.
Если мы находимся на круговой орбите со скоростью V1, то увеличив её в корень из двух раз до V2 мы перейдем на параболическую орбиту со второй космической скоростью.
Дав импульс V3, равный по модулю V2, мы повернем плоскость орбиты на 90 градусов.
И останемся на круговой, так как V4 = V1.

Вы не можете просматривать это вложение.

Оригинально Ваше непонимание написанного. До Старого Вам далеко. Даже он уже понял.
Вот я так и не понял, где там удваивание.
Цитата: Туман Андромедов от 27.06.2023 20:03:29
Цитата: ZOOR от 27.06.2023 19:17:32для поворота на 90 требуется вторая космическая.
Да не "вторая космическая", а удвоенная  местная в месте перехода.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 27.06.2023 21:41:30Вот я так и не понял, где там удваивание.
А, теперь понятно.
Не на ту Вы картинку смотрите. Надо смотреть на картинку, которая иллюстрирует теорему косинусов.



Эта теорема о том, как найти третью сторону треугольника с, когда известны две стороны a, b и угол между ними.
В случае межорбитального перехода : a и b - местные орбитальные скорости на исходной и конечной орбите в той точке каждой из орбит, которая для них общая. Ну а гамма - требуемый угол поворота наклонения. Сторона с - это искомая характеристическая скорость межорбитального перехода.
Так вот, если речь идёт о переходе между одинаковыми по радиусу круговыми орбитами, то a = b. А дальше, путём несложных преобразований, и вспомнив формулу синуса двойного угла, получите формулу, которую привёл opinion. Заодно увидите откуда там берётся множитель 2.
И да, a (равная b) - это местная орбитальная скорость в точке перехода. И да, требуемая характеристическая скорость межорбитального перехода чистого поворота плоскости орбиты, без изменения других параметров орбиты - пропорциональна удвоенной местной орбитальной скорости в точке перехода, умноженной на синус половины угла поворота. 

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 27.06.2023 22:53:57Не на ту Вы картинку смотрите.
Я на нее не смотрю. Я ее рисую. По правилу сложения векторов (параллелограмма).
И нигде а рассматриваемом случае (поворот на 90 градусов) удвоения не наблюдаю.
А "пропорцицональность удвоенной местной" можно хоть куда притулить. Дальнейшими коэффициентами.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 27.06.2023 23:17:50И нигде а рассматриваемом случае (поворот на 90 градусов) удвоения не наблюдаю.
Хорошо, дам ещё подсказку.
Синус от 45° равен .... sqrt(2)/2. Двойки сокращаются и в случае поворота на 90° гипотенуза, как ей и положено, равна катету, каким бы он не был, умноженному на sqrt(2). 
Кто бы с этим спорил - но только не я.
И ещё одна подсказка - катет, в данном случае - это скорость в точке перехода, или как мы её тут стали называть - "местная скорость".
Надо ли говорить что искомая характеристическая скорость такого межорбитального перехода - есть функция двух переменных? Местной скорости и угла поворота. И уж не знаю почему Вам так не нравиться число 2, но, вот, в эту функцию оно входит коэффициентом пропорциональности. И это никак нельзя исправить....

АниКей


nauka.tass.ru

Проект Российской орбитальной станции пока не включает модуль с панорамным обзором Земли
ТАСС


МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Проект перспективной Российской орбитальной станции (РОС), эскизное проектирование которой ведется в настоящий момент, пока не подразумевает создание модуля с панорамным видом Земли. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос).
"На сегодняшний день проект Российской орбитальной станции не предполагает создание модуля с панорамным обзором Земли, так как все закладываемые ресурсы модулей будут использованы для установки целевой аппаратуры", - рассказали в пресс-службе, отвечая на вопрос, будет ли на РОС аналог европейского модуля Сupola Международной космической станции.
В апреле 2021 года была высказана идея о создании в России собственной орбитальной станции. В октябре 2022 года вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что предварительная стоимость создания перспективной РОС уже известна.
Как сообщал в феврале в интервью ТАСС заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников, срок запуска первого, научно-энергетического, модуля станции планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 30.06.2023 08:23:33Проект Российской орбитальной станции пока не включает модуль с панорамным обзором Земли
А зря. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/909672

Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что предложил космическим агентствам Алжира и Египта принять участие в создании российской орбитальной станции, вплоть до строительства национальных модулей.

"Я предложил им (Алжиру и Египту - ИФ) участие в Российской орбитальной станции. Причем полнокровное, не просто подготовку космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей", - сказал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18163773
Глава Роскосмоса отметил, что он совершил рабочие визиты в Египет и Алжир.

тут http://kremlin.ru/events/president/news/71560 пока этого нет

Шамс

Опять одни слова, а дела нет. То ли не хотят, то ли не могут, то ли не знают как.

triage

#5009
Цитата: triage от 30.06.2023 22:31:41
Спойлер
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/909672

Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что предложил космическим агентствам Алжира и Египта принять участие в создании российской орбитальной станции, вплоть до строительства национальных модулей.

"Я предложил им (Алжиру и Египту - ИФ) участие в Российской орбитальной станции. Причем полнокровное, не просто подготовку космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей", - сказал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/18163773
Глава Роскосмоса отметил, что он совершил рабочие визиты в Египет и Алжир.

[свернуть]
тут http://kremlin.ru/events/president/news/71560 пока этого нет
Цитироватьhttp://kremlin.ru/events/president/news/71560
...
Мы полным ходом ведём работы над разработкой Российской орбитальной станции. Решением Правительства работа Международной космической станции российского сегмента продлена до 2028 года, но, к сожалению, мы должны констатировать, что после 2030-го станция, по всей видимости, перестанет существовать в том виде, как она сейчас есть: либо будет управляемо затоплена, либо переориентирована для других целей.

Перед нами сейчас стоит серьёзный вопрос о продолжении российской пилотируемой программы. С 2024 года нам нужно начинать полномасштабные работы по формированию Российской орбитальной станции, завершить их основные работы к 2030 году, а полностью формирование станции – к 2032 году. Владимир Владимирович, это мероприятие недешёвое, и мы постоянно в зоне критики наших коллег из финансово-экономического блока, поэтому делаем выводы.

Работаем сейчас в первую очередь над эффективностью будущих запланированных мероприятий в интересах не только чистой науки исследования околоземного пространства, но и получения практических результатов. Расширили пул участников формирования научной программы: помимо ведущих предприятий «Роскосмоса» принимают участие институты [Российской] академии наук и вузовской науки. Активно работаем с коллегами из ФМБА [Федерального медико-биологического агентства], поэтому надеемся, что эффективность будущей станции будет значительно выше, чем российского сегмента Международной космической станции.

На наш взгляд, прекращать пилотируемую программу нельзя, иначе мы потеряем серьёзные компетенции, которые имеем в этой области в России, а мы, пожалуй, имеем наибольший задел в этой области во всём мире. Все пользуются как раз нашим опытом.

В.Путин: Да.

Ю.Борисов: Владимир Владимирович, хотел ещё доложить Вам – несколько слов – относительно подготовки форума Россия – Африка. Я буквально недавно был с рабочим визитом в Египте и Алжире. Кстати, буквально накануне этого визита был приезд Президента Алжира и его государственный визит в Россию, было подписано межправсоглашение по космосу. И в наполнение этого межправсоглашения мы провели рабочие встречи с руководителями национальных [космических] агентств этих стран...

Я предложил им участие в Российской орбитальной станции, причём полнокровно – не просто подготовка космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей....

В.Путин: Очень хорошо. Будет очень интересная дополнительная тема.

Ю.Борисов: Африка является очень перспективным континентом, Владимир Владимирович, и они создают Африканское космическое агентство. ...

Paleopulo

#5010
Цитата: Шамс от 01.07.2023 05:06:53Опять одни слова, а дела нет. То ли не хотят, то ли не могут, то ли не знают как.
Не знают, поэтому и не могут. Ну а так как они это понимают - позориться не хотят.

Sembler

Цитата: triage от 30.06.2023 22:31:41"Я предложил им (Алжиру и Египту - ИФ) участие в Российской орбитальной станции. Причем полнокровное, не просто подготовку космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей", - сказал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Египетский национальный модуль (с) Звездные врата
Вы не можете просматривать это вложение.

SOLDIER

Египтяне сильны в пирамидах (согласен с товарищем выше), саркофагах и бальзамировании. Были (но люди, застрявшие в прошлом и строящие прошлое могут об этом не знать/забыть). Меня терзают смутные подозрения... ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Юрий Темников

Цитата: SOLDIER от 02.07.2023 09:19:04Египтяне сильны в пирамидах (согласен с товарищем выше), саркофагах и бальзамировании. Были (но люди, застрявшие в прошлом и строящие прошлое могут об этом не знать/забыть). Меня терзают смутные подозрения... ::)
Вернер фон Браун:"Стремлюсь к звёздам.Он не один такой. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Max

Модуль строить по любому будут наши, а они только финансировать. Ну может быть по внутреннему дизайну попросят национальный колорит сделать для TV. А потом будут систематически платить за подготовку, за доставку. Или, как там у них принято в катании на верблюде - покататься бесплатно, но слезать -за очень дополнительные денюжки.
С учетом полярной орбиты которая проходит, в отличие от МКС, над всеми странами можно предложить профинансировать по модулю и Южной Америке, и Северной Европе. Да хоть пингвинам в Антарктиде. Лишь бы бабло не тратить и обеспечить стабильные платежи за дополнительные услуги.
Только для этого нужно предусмотреть увеличение численности экипажа.
Да и нашим пора подсуетиться с набором долгожданного якутского космонавта, а то, с учетом 12-летней подготовки и на РОС не успеет.     

спец

Почему же только якутского? Ненцы и нанайцы могут обидеться. ;D

Виктор Левашов

Строительство национальных африканских модулей -- это интересно.
Даже очень интересно.

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

ZOOR

Я вот тоже считаю, что ничем. Даже названия придумывать не надо.
Назовем их просто -- Клара и Роза ЕгиптСат-3 и Ангосат-3.

Определенную интригу конечно может конечно внести Уганда. Если туда Старого депортировать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SOLDIER

Старого жалко. Пусть уж тут остается. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.