Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Astro Cat от 21.06.2023 12:19:05"Науку" же вывели с грехом пополам.
Подготовка Науки и пуск произвели на меня удручающее впечатление по части квалификации кадров.
Повергли, можно сказать, в уныние.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Rifkat

Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 13:10:43
Цитата: Павел73 от 21.06.2023 11:57:31Нет у них пилотируемой космонавтики. Она есть только у России, США и Китая.
А они и не знают об этом. И спокойно свою ПК развивают. Вот европейцы недавно уже 5-й набор астронавтов провели. А канадец так вообще вокруг Луны полетит (в отличии от россиян).
А еще были монгол. афганец и пр. в советское время. Как у них с пилотируемой космонавтикой - тоже была? :)
Дрион покидает Землю

Paleopulo

Цитата: Rifkat от 21.06.2023 18:54:12
Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 13:10:43
Цитата: Павел73 от 21.06.2023 11:57:31Нет у них пилотируемой космонавтики. Она есть только у России, США и Китая.
А они и не знают об этом. И спокойно свою ПК развивают. Вот европейцы недавно уже 5-й набор астронавтов провели. А канадец так вообще вокруг Луны полетит (в отличии от россиян).
А еще были монгол. афганец и пр. в советское время. Как у них с пилотируемой космонавтикой - тоже была? :)
А у них были свои отряды астронавтов? И десятки слетавших? Назовите хотя бы трех-четырех из Монголии.

Shin

Закончили этот банальный оффтоп

Iv-v

А почему бы не выбрать для будущей российской станции наклонение около 55 градусов?
Сдаётся мне, после ухода с Байконура такое наклонение может оказаться оптимальным.
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 23.06.2023 19:21:30А почему бы не выбрать для будущей российской станции наклонение около 55 градусов?
Сдаётся мне, после ухода с Байконура такое наклонение может оказаться оптимальным.
Невозможен запуск с Плесецка. И вообще мало. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

#4966
А почему невозможен-то? С доворотом.
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 23.06.2023 22:07:25А почему невозможен-то? С доворотом.
На доворот не хватит топлива. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SOLDIER

Цитата: Iv-v от 23.06.2023 22:07:25А почему невозможен-то? С доворотом.
Потому что надо знать теорию. Садитесь, два.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Запуск на наклонения меньшие широты космодрома - НЕВОЗМОЖЕН.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Владимир Шпирько

Цитата: SOLDIER от 24.06.2023 12:32:47Запуск на наклонения меньшие широты космодрома - НЕВОЗМОЖЕН.
Но уже через четверть витка, при прохождении через нисходящий узел орбиты,возможен поворот. Стоит заметить не оптимально по ХС.

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Феликс


Цитата: Владимир   Шпирько от 25.06.2023 15:12:41
Цитата: SOLDIER от 24.06.2023 12:32:47Запуск на наклонения меньшие широты космодрома - НЕВОЗМОЖЕН.
Но уже через четверть витка, при прохождении через нисходящий узел орбиты,возможен поворот. Стоит заметить не оптимально по ХС.
Какова цена по ХС каждого градуса поворота наклонения орбиты в нисходящем узле?

ZOOR

Цитата: Феликс от 25.06.2023 18:39:39Какова цена по ХС каждого градуса поворота наклонения орбиты в нисходящем узле?

Скорость умноженная на корень из двух деленное на 90.
В любом узле.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

SOLDIER

ЦитироватьДля сравнения можно отметить, что энергетические возможности корабля «Спейс шаттл» позволяют, при полном использовании бортового запаса топлива (около 22 тонн: 8,174 кг горючего и 13,486 кг окислителя в двигателях орбитального маневрирования) изменить значение орбитальной скорости всего на 300 м/с, а наклонение, соответственно (при маневре на низкой круговой орбите) — приблизительно на 2 градуса.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Цитата: ZOOR от 25.06.2023 22:05:28корень из двух деленное на 90.
Это случайно не константа?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: SOLDIER от 24.06.2023 12:32:47Запуск на наклонения меньшие широты космодрома - НЕВОЗМОЖЕН.
Пропущено ключевое слово - на "начальное наклонение". Которое потом никто не мешает изменить. Кроме требуемой для этого характеристической скорости. А так - и на ГСО с Плесецка можно. Прецедент имеется.  Только чертовски невыгодно.

Blackhavvk

Градусов 5 можно на начальной стадии выведения скостить.

Старый

Цитата: Blackhavvk от 26.06.2023 17:57:26Градусов 5 можно на начальной стадии выведения скостить.
Это вряд-ли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер