Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


vestnik-glonass.ru

Как искусственный интеллект продвигает освоение космоса



Искусственный интеллект (ИИ) и робототехника помогают людям быстрее решать свои проблемы. ИИ помог уйти от традиционных вычислений, которые не предлагали резервных копий и вариантов восстановления данных.

Достижения в области ИИ делают его полезным для широкого спектра научных областей. От упаковочных роботов до машинного обучения, ИИ помогает людям добиться прогресса во многих дисциплинах.
Но преимущества использования ИИ не ограничиваются приложениями только на нашей планете. Ниже приведены некоторые примеры того, как ИИ продвигает освоение космоса.
Спойлер

ИИ облегчает инженерам-конструкторам планирование миссий за пределами планеты. Новые космические полёты основаны на знаниях, собранных в ходе предыдущих исследований. Но ограниченные данные могут затруднить для нынешних учёных планирование миссий.
ИИ решает эту проблему, предоставив любому лицу доступ ко всем космическим миссиям. С помощью искусственного интеллекта инженеры-конструкторы миссий могут получить доступ к этим соответствующим данным всего за несколько кликов.
Одним из примеров этого решения является «Дафна» – интеллектуальный помощник по созданию спутниковых систем наблюдения Земли. Системные инженеры в группах спутникового проектирования используют «Дафну» для получения доступа к данным. Эти данные включают в себя отзывы и ответы на конкретные вопросы, связанные с миссией.
Инженеры создают сложные спутники и космические аппараты, используя дорогостоящее оборудование. Этот процесс включает в себя повторяющиеся и сложные задачи, требующие точности. Часто инженерам нужны специальные помещения для производства спутников и космических аппаратов. Это сделано для того, чтобы избежать потенциального загрязнения.
Именно здесь в дело вступают системы с поддержкой ИИ и робототехника. Ученые используют ИИ и роботов, чтобы облегчить свою работу. Люди могут сосредоточиться на задачах, которые компьютеры не могут выполнять.
ИИ может помочь ускорить процесс сборки спутников. Системы с поддержкой ИИ могут анализировать процесс для выявления областей улучшения. Учёные также используют ИИ, чтобы посмотреть на свою работу и убедиться, что всё сделано правильно.
Коботы или совместные роботы также помогают в разработке спутников и космических аппаратов. Коботы взаимодействуют с людьми в рамках взаимного рабочего пространства. Они помогают уменьшить потребность в чистых комнатах. Они выполняют производственные задачи и уменьшают человеческие ошибки.
Спутники наблюдения Земли предоставляют огромные объёмы данных. Наземные станции получают эти данные большими порциями с течением времени. Искусственный интеллект может поддержать эти усилия, предоставляя подробный анализ спутниковых данных. ИИ является эффективным инструментом для анализа больших данных.
Учёные используют ИИ для оценки накопления тепла в определённых областях. Он может оценить скорость ветра, сочетая метеорологические данные со спутниковыми изображениями. Он также может оценивать солнечную радиацию с помощью геостационарных спутниковых данных.
На Земле люди используют, к примеру, Google Maps, Яндекс Карты, которые опираются на ГНСС или другие навигационные системы. В космосе до сих пор нет навигационных систем.
Но учёные могут использовать изображения со спутников наблюдения. Одним из таких спутников является лунный разведывательный орбитальный аппарат (LRO) – разведывательный спутник, который предоставляет данные для поддержки будущих лунных миссий.
В 2018 году НАСА и «Интел» использовали данные LRO для создания интеллектуальной навигационной системы. Система использовала ИИ для создания карты Луны.
Эксплуатация спутников включает в себя сложные процессы. Сбои оборудования и спутниковые столкновения могут произойти в любое время. Чтобы решить эту проблему, спутниковые операторы используют ИИ для отслеживания состояния спутников. Системы с поддержкой искусственного интеллекта могут проверять датчики и оборудование. Они также могут предупреждать учёных, когда что-то требует их внимания.
В некоторых случаях системы с поддержкой ИИ могут даже выполнять корректирующие действия. Учёные используют ИИ для управления навигацией спутников и других космических средств. ИИ использует предыдущие данные для распознавания спутниковых закономерностей. После этого системы искусственного интеллекта могут изменить путь корабля, чтобы предотвратить столкновения.
ИИ также может поддерживать связь между Землей и космосом. Эта форма общения может быть сложной из-за помех. Сбои могут быть вызваны другими сигналами или другими факторами окружающей среды.
К счастью, ИИ может помочь управлять спутниковой связью для решения потенциальных проблем с передачей. Системы с поддержкой искусственного интеллекта могут определять количество энергии, необходимой для отправки данных обратно на Землю.
Спутники производят несколько снимков каждую минуту. Они обрабатывают огромные объёмы данных ДЗЗ каждый день. Эти данные включают в себя погодные и экологические изображения. Спутники также захватывают снимки Земли, что сопряжено с определёнными проблемами.
ИИ помогает интерпретировать, анализировать и понимать спутниковые изображения. С помощью ИИ люди имеют возможность просматривать миллионы изображений, созданных космическими ресурсами.
ИИ может анализировать спутниковые снимки по мере их съёмок. Он может даже выявить проблемы с изображениями, если таковые имеются.
Еще одно преимущество использования ИИ заключается в том, что, в отличие от людей, ИИ не нуждается в перерывах, отпусках и профсоюзах. Это означает, что ИИ может обрабатывать больше данных быстрее.
Использование ИИ также устраняет необходимость в больших объёмах связи с Землей и с Земли. Это может снизить вычислительную мощность и потребление батареи, одновременно оптимизируя сбор изображений.
Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


lenta.ru

В России призвали ввести новый вид маркировки в интернете
Алена Шевченко



Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Контент в интернете, созданный искусственным интеллектом (ИИ), необходимо начать маркировать, убежден зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов. В беседе с «Лентой.ру» он высказался о будущем использования человеческих лиц и голосов в технологиях ИИ.
Ранее председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви (РПЦ) иерей Федор Лукьянов счел необходимым закрепить на законодательном уровне введение маркировки для нейросетей, которая будет предупреждать человека, что он общается с искусственным интеллектом.
«Инициатива абсолютна правильная. В век цифровых технологий мы, как обычные граждане, не всегда успеваем анализировать то, что происходит [в интернете]», — отметил Свинцов.
Интернет заполонил контент в виде deepfake — это подмена лиц на видео- и фотоизображениях. Этот контент иногда может быть очень негативным, потому что может компрометировать кого-то
То же самое и с различными голосовыми помощниками, сообщил собеседник «Ленты.ру».
«Что касается различного рода программ, которые заменяют call-центр, когда с человеком говорит искусственный голос, то до недавнего времени человек мог отличить ИИ по шаблонным ответам. Но с учетом того, что за последние полгода технологии сделали какой-то космический рывок, через несколько месяцев уже ни один человек будет не в состоянии отличить, что есть компьютерная программа, а что — настоящий человек», — убежден парламентарий.
Поэтому то, что РПЦ поставила этот вопрос ребром и попросила, в том числе Государственную думу, ограничить это законодательно, я считаю, это правильно
Андрей Свинцовдепутат Госдумы
Также Свинцов заявил, что депутаты Государственной думы как минимум должны обсудить поступившее от РПЦ предложение.
«Я не сторонник останавливать прогресс, но то, что этот контент необходимо маркировать — это абсолютно точно. И в Государственной думе это уже обсуждалось», — заключил депутат.
29 марта в Кремле заявили, что технологии искусственного интеллекта должны обязательно регулироваться.
Ранее компания OpenAI предупредила, что новая языковая модель GPT-4 может быть использована для генерации убедительной дезинформации. Специалисты заявили, что человечество недалеко от создания опасно сильного искусственного интеллекта.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Антикосмит

Человеки пишут вирусы для компьютеров, а компьютеры будут писать вирусы для человеков.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

спец

Пока человеки тоько стучат на человеков. Причем, с пролетарским задором.

Антикосмит

Цитата: спец от 28.04.2023 23:13:13Пока человеки тоько стучат на человеков. Причем, с пролетарским задором.
Скоро ИИ будет стучать ИИ на ИИ
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

telekast

Цитата: спец от 28.04.2023 23:54:35Это было бы сильно
Чтото типа директора радиостанции страдающего раздвоением личности из отпадной киношки "Продолжение слушайте заатра" (с К.Ривзом, П.Фальком и пр.)  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ZOOR

Цитата: Антикосмит от 28.04.2023 23:35:47Скоро ИИ будет стучать ИИ на ИИ

А кстати, "дуэль" между ИИ еще не устраивали?
Например по вопросу возможного количества бесов на конце иглы ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

Спор мудрецов  :D
Спойлер
Начал Фиоргал Ученый. Он поднял один палец перед своим противником, и в тот же миг Джонни показал ему два пальца, на что Фиоргал поднял три пальца. Тогда королевский герой погрозил ему кулаком. Фиоргал достал темно-красную вишню и съел ее, Джонни Одноглазый в ответ съел зеленый крыжовник.

Зрители в неистовом возбуждении тут же решили: что бы все это ни значило, а дело оборачивается против Джонни, так как он даже потемнел лицом от гнева.
Фиоргал быстро вынул из кармана яблоко и поднял его. Тогда Джонни поднял полбуханки хлеба, которую вытащил у себя из-за пазухи. Он был просто в бешенстве – это видели все, – в то время как Фиоргал оставался спокоен, словно форель в озере.
Фиоргал поднес яблоко ко рту и откусил от него. В тот же миг Джонни поднялся с хлебом в руке и запустил им Фиоргалу прямо в голову, так что даже сшиб его с ног!

Тут королевские ученые повскакали со своих мест с намерением прогнать Джонни Одноглазого и четвертовать его, но не успели они и рта раскрыть, как Фиоргал Ученый, вскочивший с места раньше их, пересек помост, схватил руку Джонни в свои и пожал ее. А затем повернулся к онемевшим зрителям и произнес:
– Господа! По доброй воле и громог-ласно я признаю, что впервые за долгие годы своей славной жизни Фиоргал Ученый побежден!

Всех как громом поразило:
– Я изъездил весь свет, – продолжал Фиоргал, – побывал во многих знаменитых колледжах, вступал в спор с величайшими учеными мира, но мне суждено было приехать в Тару к ученым верховного короля, чтобы встретить наимудрейшего и удивительнейшего ученого, который благодаря своей всепостигающей мудрости во всем превзошел меня и побил в этом споре. Но я не разбит, – сказал он, – я горд, что судьба принесла мне поражение от неповторимого гения!

Тут поднялся король и молвил:
– Будьте любезны, объясните собравшимся здесь господам, что произошло между вашей ученой светлостью и моим ученым героем.
– Сейчас объясню, – сказал Фиоргал. – Я начал с того, что поднял один палец, и это означало: бог один. На что сей ученейший муж, справедливо заметил, подняв два пальца, что, кроме бога-отца, мы поминаем еще двоих: сына и святого духа. Тогда, думая, что я ловко поймал его, я поднял три пальца, что должно было означать: «А не получается ли у тебя три бога?» Но ваш великий ученый и тут нашелся: он тотчас сжал кулак, отвечая, что бог един в трех лицах.

Я съел спелую вишню, говоря, что жизнь сладка, но великий мудрец ответил, проглотив зеленый крыжовник, что жизнь вовсе не сладка, но тем и лучше, что она с кислинкой. Я достал яблоко, говоря, что, как учит нас библия, первым даром природы человеку были фрукты. Но ученый муж поправил меня, показав хлеб и заявляя этим, что человеку приходилось добывать его в поте лица своего.

Тогда, призвав на помощь весь мой разум, знания и вдохновение, я надкусил яблоко, чтобы сказать: «Вот ты и попался. Объясни-ка, коли сумеешь». Но тут – подумать только! – этот благородный и неповторимый гений бросает в меня свой хлеб и, не дав опомниться, сшибает меня с ног. И этим, как вы сами понимаете, напоминает, что именно яблоко было причиной падения Человека. Я побежден! Вечный позор мне и бесчестье. Одного лишь прошу я – отпустите меня с миром и предайте вечному забвению.

Так ответил королю Фиоргал Ученый.
И вот со стыдом и позором Фиоргал Ученый и его свита поджав хвосты покинули королевский замок. А вокруг Джонни Одноглазого, который прослушал речь Фиоргала разинув рот, собрались все великие доктора и ученые короля. Они подняли его к себе на плечи и трижды три раза совершили с ним полный круг по двору королевского замка. Затем они опустили его наземь и заставили короля собственноручно увесить Джонни всеми значками, медалями и учеными орденами, какие только имелись в королевстве, так что у бедняги даже согнулась спина от тяжкой ноши.

– А теперь, – молвил король, подымаясь с трона, – я напомню вам, что имеется еще один человек, которого мы забызаем, но которого нам грех не помнить и не чтить. Я говорю о Темном Патрике из Донегола. Пусть он отзовется и выйдет вперед!
Из дальнего угла комнаты, из-под хоров поднялся черноусый человечек и поклонился королю.

– Темный Патрик, – обратился король к черноволосому человечку из Донегола, – мне хотелось бы оставить тебя при моем дворе. Я дам тебе любое жалованье, какое ты назовешь, и вся работа твоя будет – находиться всегда у меня под рукой, чтобы в любое время я мог получить от тебя совет. Так назови же свое жалование и, каково бы оно ни было, оно – твое!

– Ваша милость, – отвечал Темный Патрик, – примите от чистого сердца нижайшую благодарность за вашу снисходительность и доброту ко мне, недостойному. Но простите меня, если, прежде чем ответить на ваше предложение, я осмелюсь воспользоваться правом каждого ирландца задать один вопрос.
– Говори, – молвил король.

И Темный Патрик повернулся к совершенно опешившему Джонни Одноглазому, который весь сгорбился под тяжестью своих медалей, и, указывая на него, произнес:
– Мой вопрос будет вот к этому ученому мужу, восседающему на помосте. Всем собравшимся, – обратился он к Джонни, – Фиоргал Ученый милостиво сообщил здесь свое толкование немого спора, который проходил между вами и в котором вы, с помощью вашего гения, побили первого в мире ученого. Не могли бы и вы оказать честь всем присутствующим и рассказать, что вы сами думаете об этом?

– Отчего ж не рассказать, расскажу! – ответил Джонни, то есть, простите, ученый муж. – Нет ничего проще. Этот самый парено, которого вы выставили против меня, да бесстыднее бездельника я в жизни своей не встречал, к счастью. Так вот, сперва ему потребовалось задеть мою личность: задрал кверху палец, чтобы подразнить, что я одноглазый. Ну, я взбесился и показываю ему два пальца, – мол, мой один глаз стоит твоих двух. Но он дальше-больше надсмехается и показывает три пальца, чтоб и вам захотелось потешится: вот, мол, перед вами три глаза на двоих. Я показал ему кулак, чтоб он знал, что ждет его, если не уймется. Но тут он съел вишню и выплюнул косточку, говоря, что ему наплевать на меня. А я съел зеленый крыжовник, – мол, и мне наплевать на тебя со всеми твоими потрохами. Когда же этот негодяй вынул яблоко, чтобы напомнить мне, что я всего-навсего сын мелкого яблочного торговца, я вытащил двухпенсовый хлеб, который нес домой к обеду как раз о ту пору, как меня схватили и приволокли вот сюда. Да, так я вытащил хлеб – ничего тяжелей под рукой не нашлось, – чтоб он знал, что если не одумается, я ему сейчас голову размозжу. Но охальник сам накликал себе конец: поднял яблоко ко рту и откусил от него, – мол, когда ты был юнцом, ты частенько воровал яблоки у своей бедной хромой старой матери и убегал с ними, чтобы съесть потихоньку. Это было последней каплей! Я запустил буханкой этому нечистивому прямо между глаз и пришиб его. Вот вам и великая победа, – закончил Джонни.

– Величайшая победа! – повторил Темный Патрик. – И я, – обратился он к Джонни, – поздравляю вас, ваше ученое степенство, и всех ученых мужей, присутствующих здесь, со столь удивительной победой!

– И в самом деле, огромная победа, – молвил король, взяв понюшку табаку. – И я приказываю вам, ученые господа, – продолжал он, – отвести вашего ученого главу в самые пышные покои нашего славного замка и впредь оказывать ему всевозможный почет и уважение. Ну, а что же будет с тобой, Темный Патрик? – вопросил король.

– Как раз об этом я и собирался сейчас сказать, – ответил Темный Патрик. – К сожалению, я вынужден отказаться от вашего милостивого предложения, ваше величество. Такому темному и бедному горцу, как я, не подобает оставаться при вашем дворе, где пребывают столь великие ученые мужи, каких я имел честь наблюдать. Ученость, как я уже смел заметить, – мудреная штука! Я от всего сердца и смиренно благодарю вас, ваше величество, – он низко поклонился королю, – и желаю вам здравствовать! А мне сейчас самая пора отправиться в путь-дорогу к маленькой хижине средь донеголских болот...
[свернуть]

Антикосмит

Цитата: ZOOR от 29.04.2023 18:27:22
Цитата: Антикосмит от 28.04.2023 23:35:47Скоро ИИ будет стучать ИИ на ИИ

А кстати, "дуэль" между ИИ еще не устраивали?
Например по вопросу возможного количества бесов на конце иглы ...
Правилом дуэли будет кто за энное время больше экстерминирует человеков.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

telekast

Цитата: АниКей от 01.05.2023 15:59:26

"Сервер с памятником Владимиру Жириновскому оказался рассчитан на 100 человек. Подключиться все желающие не смогли, в том числе и корреспондент «Фонтанки».
https://fontanka-ru.turbopages.org/turbo/fontanka.ru/s/2023/05/01/72267176/
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

спец

Пипец. Сервер с памятником Жириновского! ;D Тут каждое слово прекрасно!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!