Super Heavy/Starship (Booster 7, Starship 24) -- испытательный полет -- Starbase, TX -- 20.04.2023 13:33 UTC

Автор strat, 08.01.2023 07:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:49:32Низкоорбитальные системы дышали на ладан
Пока не будет создана прямая связь смартфона со спутником, так и будет.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

AiK-23

Цитата: Alex-DX от 20.04.2023 21:48:54

Офигеть бомбардировка! Было видео в твитере с машиной, слева которая, в неё 3 раза прилетало

Дем

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:38:57Я так понимаю, что если повреждается защитное покрытие, появляется очаг, температура резко повышается, и далее уже и корпус и турбина сгорают моментально, а то что не успело сгореть разлетается
Корпус выходного тракта - во входном ещё LOX. А это собственно и есть крышка КС с форсунками.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 21:48:4112-40 тысяч спутников? Честно-честно? :)
Ну в то время не тысячи, конечно, но сотни. И однозначно низкоорбитальные
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Liss

Подведем итоги дня :-)
Недостатки:
1. Гнилые двигатели. Ракета ушла со старта с 30 работающими ЖРД из 33, причем один из отказавших – в центральной тройке, необходимый для возвращения ступени. По ходу полета отключились 4-й (35-я секунда), 5-й (59-я) и 6-й (не позднее 63-й). В конце работали 25 двигателей из 33.
2. Пожар в хвостовом отсеке на 110-й секунде.
3. Не выполнено запланированное разделение ступеней на 172-й секунде. Тут вопрос, было ли оно предусмотрено по времени, по вектору состояния или по исчерпанию топлива.
Достоинства:
1. Ракета смогла уйти со старта на 30 двигателях из 33, то есть имея 91% штатной тяги. Так как тяговооруженность была ниже расчетной, увеличилось время воздействия огневых и акустических нагрузок на стартовое сооружение.
2. Отключения двигателей не сопровождались взрывами и не привели к взрыву ракеты. В этом отношении они великолепны.
3. Система управления вела ракету до 110-й секунды, несмотря на несимметричное расположение отказавших двигателей. Очень хорошо!
4. В ходе неконтролируемого кувыркания ракета не разрушилась. Вообще очень трудно представить себе, как при этом могла не разломиться 120-метровая конструкция с работающими двигателями. Снимаю шляпу перед разработчиками конструкции.
5. Полет прекращен на 234-й секунде системой управления носителя, которая все еще работала. Почему именно в этот момент, неясно, но стоит заметить, что трасса выведения шла между Кубой и Флоридой, падение что туда, что сюда было крайне нежелательным.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Магадан2

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:51:32
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:49:32Низкоорбитальные системы дышали на ладан
Пока не будет создана прямая связь смартфона со спутником, так и будет.
Так Маск эту смартфонную прямую на спутник систему в нынешнем году и начинает развертывать.

Дем

Цитата: strat от 20.04.2023 21:45:48Ее облицовывали плитами которые не подверженны прямому динамическому воздействию струи газа, а здесь потребуются толстые литые плиты, отлитые на заказ.... Но еще как вариант железобетон с более плотной сеткой арматуры, но он тоже будет подвержен эррозии
Ну как же не подвержен, чуть СШ поднялся и поток прямо в табуретку... не всё же точно в дырку
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Павел73

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:51:32
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:49:32Низкоорбитальные системы дышали на ладан
Пока не будет создана прямая связь смартфона со спутником, так и будет.
Физика, мать её... Мощность передатчика, ширина полосы радиоканала, расстояние несколько сотен километров, малонаправленная антенна, шумы, чувствительность приёмника... Хоть в лепёшку расшибись. :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lunatik-k

Цитата: Raul от 20.04.2023 21:41:53
Цитата: Inti от 20.04.2023 21:24:32
Цитата: Raul от 20.04.2023 21:16:01
Цитата: Feol от 20.04.2023 21:10:57Двойные бреши - результат взрывного разрушения двигателя с повреждением соседнего.
Почему повреждается только один соседний двигатель, а не два?
Судя по картинке наверху - там есть одна дырка от трёх двигателей. Во внешнем кольце справа внизу. Очевидно что один разрушил два соседних.

Есть подробная расшифровка, приводили уже в это ветке:

Цитата: Air от 20.04.2023 18:01:16
Цитата: Blackhavvk от 20.04.2023 17:57:57В ТГ канале закрытый космос есть снимок. Отключилось 8 (восемь) рапторов.



А не могли ли быть эти отключения двигателей плановыми чтобы выравнять по вертикали ракету носитель ?

Ростки правды похоронят империю лжи.

strat

Вывод про «гнилые двигатели» дилетантский,  учитывая их возможное повреждение осколками бетона ранее уже отмечавшееся на Старшипе.

Дем

Цитата: Liss от 20.04.2023 21:55:575. Полет прекращен на 234-й секунде системой управления носителя, которая все еще работала. Почему именно в этот момент, неясно, но стоит заметить, что трасса выведения шла между Кубой и Флоридой, падение что туда, что сюда было крайне нежелательным.
По исчерпанию LOX
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Плейшнер

Цитата: vlad7308 от 20.04.2023 21:48:41Приводя в пример - в том числе - два банкротства того же иридиума.
Опередили время.
Но в то же время не до конца осознали что нужна не просто голосовая связь, а нужна передача информации в широком смысле, где передача речи только частный случай
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Павел73 от 20.04.2023 21:57:27
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:51:32
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:49:32Низкоорбитальные системы дышали на ладан
Пока не будет создана прямая связь смартфона со спутником, так и будет.
Физика, мать её... Мощность передатчика, ширина полосы радиоканала, расстояние несколько сотен километров, малонаправленная антенна, шумы, чувствительность приёмника... Хоть в лепёшку расшибись. :(
Ну не знаю. 
А космонавтов с антенной на шлеме рисовать-то перестали :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:23:24Я так понимаю, количество запусков не может быть никак меньше, чем количество орбитальных плоскостей
Неправильно понимаешь. При таких наклонениях и высотах за счёт разностной прецессии спутники легко разводятся по разным плоскостям. И это широко применяется при формировании группировки Старлинков.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Магадан2 от 20.04.2023 21:56:46
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:51:32
Цитата: Плейшнер от 20.04.2023 21:49:32Низкоорбитальные системы дышали на ладан
Пока не будет создана прямая связь смартфона со спутником, так и будет.
Так Маск эту смартфонную прямую на спутник систему в нынешнем году и начинает развертывать.
Хорошо бы чтоб получилось
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Liss от 20.04.2023 21:55:57как при этом могла не разломиться 120-метровая конструкция с работающими двигателями
Отношение длины к толщине? И вектор тяги при таких пропорциях мог бы, вообще, конструктивно, не уметь далеко по сторонам ходить. )

strat

Кстати защитные экраны вокруг двигателей доказали свою нужность, разрушения двигателей похоже все таки были, но они не привели к катастрофическим последствиям

Георгий

"Гнилые" явно для поддержания градуса дискуссии, не исключено, что так и было задумано - или поставили двигатели с отклонениями во время предварительных прожигов  или  намеренно дохлые, но в целом как " массогабаритный макет"/натурный стенд.

Ну-и-ну

Цитата: Liss от 20.04.2023 21:55:57Подведем итоги дня :-)
Недостатки:
1. Гнилые двигатели. Ракета ушла со старта с 30 работающими ЖРД из 33, причем один из отказавших – в центральной тройке, необходимый для возвращения ступени. По ходу полета отключились 4-й (35-я секунда), 5-й (59-я) и 6-й (не позднее 63-й). В конце работали 25 двигателей из 33.
2. Пожар в хвостовом отсеке на 110-й секунде.
3. Не выполнено запланированное разделение ступеней на 172-й секунде. Тут вопрос, было ли оно предусмотрено по времени, по вектору состояния или по исчерпанию топлива.
Достоинства:
1. Ракета смогла уйти со старта на 30 двигателях из 33, то есть имея 91% штатной тяги. Так как тяговооруженность была ниже расчетной, увеличилось время воздействия огневых и акустических нагрузок на стартовое сооружение.
2. Отключения двигателей не сопровождались взрывами и не привели к взрыву ракеты. В этом отношении они великолепны.
3. Система управления вела ракету до 110-й секунды, несмотря на несимметричное расположение отказавших двигателей. Очень хорошо!
4. В ходе неконтролируемого кувыркания ракета не разрушилась. Вообще очень трудно представить себе, как при этом могла не разломиться 120-метровая конструкция с работающими двигателями. Снимаю шляпу перед разработчиками конструкции.
5. Полет прекращен на 234-й секунде системой управления носителя, которая все еще работала. Почему именно в этот момент, неясно, но стоит заметить, что трасса выведения шла между Кубой и Флоридой, падение что туда, что сюда было крайне нежелательным.
Всё же окончание работы 6-го двигателя видно как взрыв. Да и 7-го, пожалуй. Причём есть ощущение, что именно 6-й добил ракету, дальше всё посыпалось, как домино.

Никакого шанса долететь до Флориды не было, ракета по тангажу как бы не 720 градусов описала. Далее корпус первой ступени смялся, после потери давления.

К минусам - повреждения наземных заправочных баков. И под столом ямка.

Вобщем, примерно как и ожидалось. Молодцы, но не чудо-чудо.

Плейшнер

Цитата: strat от 20.04.2023 21:35:40
Цитата: Павел73 от 20.04.2023 21:06:58
Цитата: Dulevo от 20.04.2023 21:03:01Вы про Старлинк слышали?  3600 спутников на орбите каждый по четверти тонны.

И планируется еще в десять раз больше. И заменять сошедшие с орбиты...
И в чём проблема запускать всех их Фалконом или ТриФалконом?
проблема в размерах и массе Старлинк V2 они насчитаны исключительно на Старшип
Проблема была бы если бы спутники весили 100 т ровно каждый. В этом случае их действительно нечем бы было запустить кроме как Старшипом
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!