Angosat-2 – Протон-М/ДМ-03 – Байконур 81/24 – 12.10.2022 18:00 ДМВ

Автор Salo, 23.04.2018 12:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

A.E

Цитата: petr-2000 от 13.01.2023 23:20:36На официальном сайте выложили карты покрытия в C и Ku диапазонах.

Покрытие Банд-КуПокрытие Ku-диапазона
Странная "карта": все лучи круглые, даже самые южные, и шкала elevation совсем глупая...

thunder26

К шкале azimuth претензий нет? )
На шкалах углы перенацеливания лучей относительно подспутниковой точки. 
Крайние южные лучи не круглые (приложите линейку к монитору) 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

zandr

Цитата: AKr от 16.01.2023 23:22:04И как-то совсем ничего про сабж в успехах Роскосмоса за 2022
https://www.roscosmos.ru/38614/
ЦитироватьИтоги космической деятельности России в 2022 году
...
Спутники для Ирана и Анголы
В августе 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Байконур был запущен иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли Khayaam, а в октябре с того же космодрома ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 — ангольский телекоммуникационный спутник Angosat-2.

Оба аппарата были созданы предприятиями Роскосмоса — и, как позже отметил глава Госкорпорации Юрий Борисов, Россия продолжит создавать и запускать спутники для дружественных стран.
...


AKr

#564
Цитата: thunder26 от 17.01.2023 04:50:30Крайние южные лучи не круглые (приложите линейку к монитору)
Линейкой на экране в проекции Меркатора?  ;D ;D ;D
Приложил. Круглые. ;P


ЗЫ
чтобы не объяснять кандидату наук особенности искажений в картографических проекциях добавлю,
что размер пиксела у мониторов по верикали и горизонтали не всегда одинаков,
кроме того современные мониторы могут эмулировать различные разрешения экрана
(естественно с линейными искажениями) ;D

thunder26

Цитата: AKr от 17.01.2023 11:42:57
Цитата: thunder26 от 17.01.2023 04:50:30Крайние южные лучи не круглые (приложите линейку к монитору)
Линейкой на экране в проекции Меркатора?  ;D ;D ;D
Приложил. Круглые. ;P


ЗЫ
чтобы не объяснять кандидату наук особенности искажений в картографических проекциях добавлю,
что размер пиксела у мониторов по верикали и горизонтали не всегда одинаков,
кроме того современные мониторы могут эмулировать различные разрешения экрана
(естественно с линейными искажениями) ;D
И не надо объяснять. Вдруг опять глупость напишите.
Лучше посчитайте искажения в 5 градусах от подспутниковой точки с высоты стационара. Простейшая геометрическая задача.

PS Картинка, кстати, из документации AD&S. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

#566
Цитата: thunder26 от 17.01.2023 04:50:30К шкале azimuth претензий нет? )
На шкалах углы перенацеливания лучей относительно подспутниковой точки.
Крайние южные лучи не круглые (приложите линейку к монитору)
Претензия одна - углы бесполезны для пользователя на земле. Зато какое пособие для будущих строителей HTS aka "high transmission rate" 😀
Спасибо, впервые вижу такое. Похоже, охват будет шире, вплоть до Антарктиды.
Хорошо, что не к антенне спутника 🤦

thunder26

Цитата: A.E от 17.01.2023 14:39:50
Цитата: thunder26 от 17.01.2023 04:50:30К шкале azimuth претензий нет? )
На шкалах углы перенацеливания лучей относительно подспутниковой точки.
Крайние южные лучи не круглые (приложите линейку к монитору)
Претензия одна - углы бесполезны для пользователя на земле. 
Вы не можете рассчитать целеуказание для земной станции зная углы прицеливания лучей? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьЗато какое пособие для будущих строителей HTS aka "high transmission rate" 
А то что на изображениях аппарата совсем не Ангосат2, даже приблизительно, вас совсем не смутило?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

Совсем. Картинки можно перепутать, а расшифровать аббревиатуру это ж надо так мочь.
Вы подрезали мой смайл. Считаете, шутки тут неуместны?

Цитата: thunder26 от 17.01.2023 16:51:50Вы не можете рассчитать целеуказание для земной станции зная углы прицеливания лучей?
"Могу ли я... Хочу ли я... Магнолия!"©
Написал же, что вижу впервые, поэтому не знаю могу ли. Но точно не хочу.
А вы не можете рассчитать целеуказание не зная этих углов?

Скажите пожалуйста, эти углы прицеливания лучей как называют по-русски, вместо azimuth/ elevation?

thunder26

ЦитироватьСовсем. Картинки можно перепутать, а расшифровать аббревиатуру это ж надо так мочь.
Вы подрезали мой смайл. Считаете, шутки тут неуместны?
Это я к общему качеству материала. Где картинка, там и аббревиатура. 
Хотя на мой взгляд, ляп с картинкой для подобного сайта более критичен.
Смайл обрезал не специально
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьА вы не можете рассчитать целеуказание не зная этих углов?

Скажите пожалуйста, эти углы прицеливания лучей как называют по-русски, вместо azimuth/ elevation?
Не зная этих углов вряд ли получится.
Если мы говорим сугубо про национальные особенности, то углы отечественных систем поворота просто указываются в связанных с изделием осях (Y и Z).
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

Слава нашей науке! А то иметь Азимут с 0 не на север было бы странно.

Цитата: thunder26 от 18.01.2023 04:59:22Не зная этих углов вряд ли получится.
И без них получается рассчитать Аз/УМ на ГСО и навести антенну терминала по ним. Конечно, если УМ не сильно <0🤦
А чтобы понять, надо ли считать "целеуказание" из конкретных координат на конкретный борт, желательно иметь хорошую карту покрытия, пусть и без углов прицеливания лучей. А с этими картами наоборот - углы есть, а покрытие чем дальше от надира, тем дальше от реальности.
"Я так дуумаю 👆"©

thunder26

Это AD&S расчеты, скорее всего в каком нибудь GRASP. Подобных картинок на основные характеристики ПН (ЭИИМ, G/T, Xpol и т.д.) куча. Не доверять им нет основания.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

В том то и дело, что это "картинка на ПН", а не на покрытие (Земли), как заявлено. Я не доверяю проекциям лучей вне надира на шар, настолько близким к кругу. Но это не к Эйрбас, а к уровню ангольской писанины, опять таки.

thunder26

В требованиях к коммерческой ПН задается покрытие Земли. По другому не бывает 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

Логично. Но я думаю, что изготовитель ПН всегда превышает требования заказчика к покрытию. Так и в этом случае окажется, и карта реального покрытия будет другой.

И по-другому бывает таки, когда ПН уже есть, а покрытие будет такое, какое эта ПН может вытянуть. Например, при переводе борта в другую точку или при перенацеливании луча. Не так ли?

thunder26

Цитата: A.E от 18.01.2023 08:43:46Логично. Но я думаю, что изготовитель ПН всегда превышает требования заказчика к покрытию. Так и в этом случае окажется, и карта реального покрытия будет другой.
Если контурная ДН да с запретными зонами - отступать некуда. В любом случае, все характеристики по зоне покрытия, в том числе и ДН, подтверждаются на орбитальных испытаниях
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: A.E от 18.01.2023 08:43:46И по-другому бывает таки, когда ПН уже есть, а покрытие будет такое, какое эта ПН может вытянуть. Например, при переводе борта в другую точку или при перенацеливании луча. Не так ли?
В любом случае это все считается, еще до перевода. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

A.E

Цитата: thunder26 от 18.01.2023 09:52:48Если контурная ДН да с запретными зонами - отступать некуда. В любом случае, все характеристики по зоне покрытия, в том числе и ДН, подтверждаются на орбитальных испытаниях
Для подтверждения покрытия нужны не столько орбитальные испытания, сколько "полевые". Ведь частенько терминалы работают там, где покрытие не заявлено на картах оператора. И изредка не работают там, где покрытие заявлено.