Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

andr59

Цитата: Бугров от 13.11.2022 17:03:39Если у вас есть ссылка, где Вы об этом читали, буду очень признателен.
Вот здесь даже до 2900 писали:
Я нашел эту статью:

STATUS UPDATES | September 28, 2021
2,800 RPM Spin a Success, but Flight 14 Delayed to Post Conjunction
Written by Jaakko Karras, Ingenuity Chief Engineer at NASA's Jet Propulsion Laboratory
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/336/2800-rpm-spin-a-success-but-flight-14-delayed-to-post-conjunction/

Заголовок очень хороший. А о возникшей аномалии после успешной раскрутки до 2800 об/мин в тексте статьи.

Бугров

#5981
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 13.11.2022 21:29:17Кальцит это, классические постгенетические кальцит-доломитовые включения в рыхлых песчаниках, характерные для мелеющих морских бассейнов и соленых озер.
Что-то бес меня попутал. Вчера дал сюда картинку с кальцитом, а написал кварцит. Несмотря на название файла https://commons.wikimedia.org/wiki/File:002CalcitePER.jpg

Цитата: Бугров от 13.11.2022 01:50:33

Исправил.

ДОБАВЛЯЮ КАРТИНКУ с форума unmannedspaceflight.com. Там определяют как сульфат кальция.

Вы не можете просматривать это вложение.

Бугров

Цитата: andr59 от 13.11.2022 22:07:07Я нашел эту статью:

https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/336/

Заголовок очень хороший. А о возникшей аномалии после успешной раскрутки до 2800 об/мин в тексте статьи.

Спасибо! Теперь всплыла в памяти и найденная Вами статья, и предыдущая - Flying on Mars Is Getting Harder and Harder. Вспомнилось, что этот несходняк между 2700 и 2800 где-то уже привлекал внимание год назад, когда я эти обороты кое с кем в другом месте обсуждал. Оказывается "наглядно соседствуют" эти цифры в таблице полётов из Википедии. Доступ к старым обсуждениям у меня пропал, но суть была вот в чём. Парадокс там: при быстрой раскрутке без взлёта они разгоняют до 2800 (а потом сразу выключают, чтобы случайно не взлететь). А вот если надо взлететь, то разгоняют только до 2700 и выжидают, когда же вертолёт от земли оторвётся. Объяснить этот парадокс не могу, а по тексту вновь найденной Вами статьи так и получается.

В любом случае к "аномалии" этот парадокс отношения не имеет. Ни причинной, ни последственной. Под "аномалией" подразумевается, грубо передавая смысл, "дребезжание" сервоприводов. Я просмотрел Analyst's Notebook начиная с 204 сола, но там подробностей нет. Только "Ingenuity servo wiggle test failure before Sol 206 Flight #14", что мы и сами знаем.

Над предположением этого Jaako Karras, что-де "планировали 5 полётов а пролетали уже 13", и потому всё износилось, кто-то на USF ухмыльнулся, что swashplate сломаться вообще не может. Сервоприводы не из папье-маше делают "на 5 раз не более". Или они не знают, что срок службы рассчитывается не на кол-во демонстраций (цифра, заведомо никому в 2014-2016 не известная), а на кол-во испытаний на Земле в период НИОКР. Даже экземпляр, отправленный на Марс, имел земной налёт в 30 часов - сравним с сегодняшним днём когда за 34 полёта до ровного часа не добрали. С этими "было только на 5 полётов" это рисовка, они нарочно перегибают в расчёте на похвалу.

С причиной дребезжания они в конце концов разорались. Оказалось, что и не резонанс. Об этом есть в тексте радио-подкаста. Эти самые wiggle tests они проводят, чтобы вытряхнуть пылюку, которая забивается в разные пазы. Причём с первого wiggle может и не сработать. Тогда пришлось во второй раз трясти.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 13.11.2022 20:59:39Не совсем понятен вопрос.
На самом деле Вы поняли, хоть забросил я его издалека. Ссылку вы дали хорошую, я её до сих пор не знал. Как и аббревиатуры MEDLI

Цитата: Stanislav.s от 13.11.2022 20:59:39Переходим по ссылке https://ntrs.nasa.gov/
В поиске вводим или sky crane или medli или medli2

Логика моего вопроса была: там, где про sky crane, там будет и про температурный режим внутри капсулы. Уже нашёл что-то типа "Heat Flux Sensors for the Mars 2020 Backshell", чтобы через эти статьи выйти на то, что меня интересует: подогревали ли вертолёт на протяжении 7 месяцев полёта так, чтобы не выморозить его сенсоры ниже рекомендованных -40 градусов, или тогда им было на это наплевать.


Бугров



За сутки до планового вылета (9 ноября).

NASA's Ingenuity Mars Helicopter acquired this image using its navigation camera. This camera is mounted in the helicopter's fuselage and pointed directly downward to track the ground during flight.

This image was acquired on November 9, 2022 (Sol 612 of the Perseverance rover mission) at the local mean solar time of 13:49:06.

Не взлетал. Крутил ли пропЕРИЛом, щазз на песочек под лапками посмотрим. Вот 590-й сол:



Похоже, что лопасти остались под тем же углом. (:

andr59

Цитата: Бугров от 15.11.2022 00:50:41Похоже, что лопасти остались под тем же углом. (:
Скорее всего прошла проверка связи, возможно что-то закачали на новый рейс. Посмотрим.

andr59

#5987
Цитата: Бугров от 15.11.2022 00:50:41Не взлетал.
Еще взлетит. По крайней мере гл. инженер проекта Ingenuity Боб Баларам сообщает об этом в большой статьей в которой сначала он подвел итоги деятельности вертолета на Марсе и закончил рассмотрением перспектив создания новых вертолетов. Но между этими двумя частями он сообщил важную вещь, Боб Баларам пишет:
ЦитироватьВ настоящее время он (вертолет, прим мое) готовится к использованию четвертого обновления программного обеспечения - с расширенными навигационными возможностями, которые позволят ему безопасно летать по крутому рельефу дельты реки Езеро, опережая марсоход Perseverance в поисках признаков прошлой жизни на Марсе.
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/417/mars-helicopters-the-4rs/

andr59

#5988
Ну и сама статья:

STATUS UPDATES | November 14, 2022
Mars Helicopters - The 4R's
Written by Bob Balaram, Chief Engineer for the Mars Helicopter Project at NASA's Jet Propulsion Laboratory

Вертолеты на Марсе - 4R's
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/417/mars-helicopters-the-4rs/

Примечание.  4R's означает - Reach, Range, Resolution, and Robotics.
Или: Досягаемость, Дальность, Разрешение и Робототехника.


Марсианские вертолеты НАСА: Настоящее, будущее и предполагаемое: Семейный портрет марсианских вертолетов - Ingenuity, Sample Recovery Helicopter и будущий концепт Mars Science Helicopter. Кредиты: NASA/JPL-Caltech.

Бугров

Цитата: andr59 от 15.11.2022 06:16:14Еще взлетит.
Это радует. Новую статью Баларама пока не читал, сейчас посмотрю.

Stanislav.s


Бугров

Со вчерашнего дня перестал загружаться https://fosstodon.org/. Даже без чьего-либо аккаунта. И иконка другая.
Хакеры Маска постарались?  8)

andr59

Цитата: Бугров от 16.11.2022 15:13:31Со вчерашнего дня перестал загружаться https://fosstodon.org/. Даже без чьего-либо аккаунта. И иконка другая.
Хакеры Маска постарались?
65dBnoise загружается. Изменился вид страницы, это, да.
https://fosstodon.org/@65dBnoise

Бугров

Цитата: andr59 от 16.11.2022 18:06:15
Цитата: Бугров от 16.11.2022 15:13:31Со вчерашнего дня перестал загружаться https://fosstodon.org/. Даже без чьего-либо аккаунта. И иконка другая.
Хакеры Маска постарались?
65dBnoise загружается. Изменился вид страницы, это, да.
https://fosstodon.org/@65dBnoise
Это засада. Они что-то изменили в своём движке так, что в моих Firefox ничего не открывается. Чёрный экран и новая иконка. Как говорят пациенты дурки, "перерезали мою последнюю связь с космосом."  :(
Всё это следствие происков грязного Маска. Мастодон же замышлялся как ретранслятор твиттера - видимо придрались к авторским правам. Чтоб этот Маск сдох обанкротился, все его теслы закоротились, а ракеты попадали. Влез в чужой бизнес, аутист.

В любом случае буду искать решение. Но если это потребует купить новый компьютер, чтобы поставить на него ОС, с которой совместимы новейшие Firefox и др. броузеры, которые видят Мастодон - то пошли все они лесом.

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 17.11.2022 17:11:10
Цитата: andr59 от 16.11.2022 18:06:15
Цитата: Бугров от 16.11.2022 15:13:31Со вчерашнего дня перестал загружаться https://fosstodon.org/. Даже без чьего-либо аккаунта. И иконка другая.
Хакеры Маска постарались?
65dBnoise загружается. Изменился вид страницы, это, да.
https://fosstodon.org/@65dBnoise
Это засада. Они что-то изменили в своём движке так, что в моих Firefox ничего не открывается. Чёрный экран и новая иконка. Как говорят пациенты дурки, "перерезали мою последнюю связь с космосом."  :(
Всё это следствие происков грязного Маска. Мастодон же замышлялся как ретранслятор твиттера - видимо придрались к авторским правам. Чтоб этот Маск сдох обанкротился, все его теслы закоротились, а ракеты попадали. Влез в чужой бизнес, аутист.

В любом случае буду искать решение. Но если это потребует купить новый компьютер, чтобы поставить на него ОС, с которой совместимы новейшие Firefox и др. броузеры, которые видят Мастодон - то пошли все они лесом.
Пожалуйста,не надо сильно беспокоиться и нервничать, всё работает в прежнем режиме,
файерфокс не единственный браузер в мире.

Владимир Юрченко

Цитата: Бугров от 17.11.2022 17:11:10Но если это потребует купить новый компьютер, чтобы поставить на него ОС, с которой совместимы новейшие Firefox и др. броузеры, которые видят Мастодон.
Приезжайте в Россию. Пацаны всё поставят за копейки. ;D

andr59

Цитата: Stanislav.s от 17.11.2022 17:47:37Они что-то изменили в своём движке так, что в моих Firefox ничего не открывается.
У меня Firefox с фостодонтом-мастодонтом работает. Попробуйте перезагрузить страницу, нажав на кнопку F5.

andr59

Сообщение в Новостях

NEWS | November 17, 2022
NASA's Perseverance Rover Investigates Intriguing Martian Bedrock

Марсоход НАСА Perseverance исследует интригующую марсианскую породу
https://mars.nasa.gov/news/9304/nasas-perseverance-rover-investigates-intriguing-martian-bedrock/


Перевал Йори - 'Yori Pass в кратере Езеро: Этот снимок перевала Йори был сделан одной из камер предотвращения опасности (Hazcams) на марсоходе НАСА Perseverance 5 ноября 2022 года, на 609-й марсианский день, или сол, миссии. Кредиты: NASA/JPL-Caltech

ЦитироватьИсследование богатого осадочными породами участка дельты Марса открывает заманчивые возможности для научной группы шестиколесного аппарата.

Марсоход НАСА Perseverance приступил к исследованию района, который научная группа называет "Перевал Йори", недалеко от основания дельты древней реки в кратере Езеро. Они хотели исследовать этот район в течение нескольких месяцев после того, как в июле заметили камень, похожий на тот, с которого Perseverance собирал образцы.

Этот объект так манит ученых, потому что он представляет собой песчаник, состоящий из мелких зерен, которые были перенесены водой из других мест, после чего осели и образовали камень. Образцы "Персеверанс" являются центральным элементом первого этапа кампании NASA-ESA (Европейского космического агентства) по возвращению образцов с Марса, которая началась после того, как марсоход взял первый керн в сентябре 2021 года.

"Мы часто отдаем приоритет изучению мелкозернистых осадочных пород, таких как эта, в поисках органики и потенциальных биосигнатур", - говорит Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. Что особенно интересно в обнажении  Yori Pass, так это то, что оно латерально эквивалентно "Hogwallow Flats", где мы нашли очень мелкозернистые осадочные породы. Это означает, что пласт находится на той же высоте, что и Хогваллоу, и имеет большой, заметный на поверхности след".

Поиск биосигнатур (любых характеристик, элементов, молекул, веществ или особенностей, которые могут служить доказательством существования древней жизни) в кратере Езеро является одной из четырех научных задач марсохода Perseverance. Наряду с 14 образцами керна горных пород, марсоход собрал один образец атмосферы и три пробирки со свидетелями, все они хранятся в брюхе марсохода.

После сбора образцов с перевала Йори, Perseverance проедет 745 футов (227 метров) на юго-восток к мега песчаной ряби (mega sand ripple). Расположенная в центре небольшого дюнного поля, эта рябь, названная научной командой "Гора наблюдений" -  "Observation Mountain", станет местом, где ровер соберет свои первые образцы реголита, или измельченной породы и пыли.

Бугров

Цитата: Stanislav.s от 17.11.2022 17:47:37файерфокс не единственный браузер в мире.
Проблема у меня не в Firefox, а в его версии. Уверен, что на позднейших версиях он работает. Но проапгрейдить их мне не позволяет Windows, а держаться за старую версию винды меня заставляет компьютер. Вот и всё. Года три назад по этой же причине я потерял нормальный доступ в фейсбук - они просто перестали поддерживать старые версии броузеров. В итоге я плюнул на фейсбук со всеми моими галереями, группами и пр. Жаль, а как иначе?

Конечно, на самый худой конец у меня валяется старый ноутбук моей сестры - там и винда поновее, и броузеры, и мастодонт наверняка виден. Но он настолько тормознутый, что это только на самый безысходный крайняк. Да и с двумя компами на столе сразу тоже не верх эргономических удобств. Так что смирюсь и буду только вас всех читать, принося только самое мне доступное ))).

PS старая винда даёт мне неоспоримое преимущество против вирусов, а ещё против слишком накрученных разным шпионством сервисов. У меня в ОС нет тех библиотек в API, под которые вся эта нечисть написана. Возьмём пресловутый дзен. Каждый заход на страницу дзена вызывал у меня на компьютере заворот кишок. Слишком многим этот дзен интересуется на моих дисках помимо моей воли. Поэтому я поставил крест на всём дзене задолго до того, как его присобачили к яндексу. Тем более, что первичных материалов на дзене нет - всё кем-то пережёванная и препарированная белиберда. Это не моё. Я предпочитаю делать выводы и вообще переваривать сам, а не садиться на чужие дошираки и концентрированные супы.

Бугров

#5999
Цитата: andr59 от 18.11.2022 08:57:51Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника
Точнее, главного учёного экспедиции - Кеннета Фарлея.
Тётка крутейшая. Ума - грановитая палата. Это именно её имя стоит под геологической картой Езеро, которую готовили перед запуском. Это она обобщила где-то три "волны" исследований, которые проводились на материалах орбитальных снимков. С каждым новым заходом уточнялась атрибуция пород, переопределялись, какие накрывающие, а какие подошва, искались несогласия. Описание карты - отдельная монография. И это всё она. Умничка.

Похоже, что её заинтересовали соли, вылезшие в последних шлифах (абразивных соскобах). Значит, вода какая-то текла в этом горизонте. Авось инфузории какие-нибудь и завелись... на время. А потом высохли.


Простое архангельское, вологодское, новгородское, датское, шведское, норвежское... но никак не "пиндосское" лицо.
Рюрика давно нет, а кровь рюриковичей жива.


Katie Stack Morgan, Doctorate, Geology (канд. геол. наук), Калтех (Калифорнийская техноложка, г. Пасадена)

...и это всё о ней https://mars.nasa.gov/people/profile/?id=22935