Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 13:05:58Похоже, большинство рассуждателей о наклонениях не знакомы с законами небесной механики и с правилом "червонец за трешку". Печально.
Но ты то знаком. Расскажи. 

 Расскажи для начала как Союз-22 без всяких модернизаций взял и полетел вместо 51.6 градуса на 65.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

В "старые добрые времена" (ТМ) некий "анонимный" академик по фамилии Раушенбах написал книгу (в числе прочих) под названием "управление движением космических аппаратов". А за три сотни лет до него некий "аноним" Кеплер сформулировал законы этой самой небесной механики. Это так, к слову. Вспомнилось.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

azvoz

#3962
Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 13:05:58Похоже, большинство рассуждателей о наклонениях не знакомы с законами небесной механики и с правилом "червонец за трешку". Печально.
Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 13:26:26В "старые добрые времена" (ТМ) некий "анонимный" академик по фамилии Раушенбах написал книгу (в числе прочих) под названием "управление движением космических аппаратов". А за три сотни лет до него некий "аноним" Кеплер сформулировал законы этой самой небесной механики. Это так, к слову. Вспомнилось.

Я вам уже писал - кривляк и флудеро-нарциссов здесь и без вас перебор.
Ни прибаутками, ни пафосными намёками вы никого тут не очаруете.
По сути то что?
Я вижу, что вы человек информированный и искренне болеющий за космонавтику,
так излагайте свое мнение без шелухи.

SOLDIER

Я, как человек, которого Вы упомянули выше, могу сказать, что с точки зрения упоминаемых выше теорий, энергетика вывода с Плесецка действительно лучше в случае вывода на ССО наклонением 97, чем энергетика выведения с Байка и Восточного. Широта выше - меньше потеря грузоподъемности. Если не учитывать то, что чем меньше широта - тем больше угловая скорость вращения Земли, которая выступает в случае пуска "помогающим" фактором, она максимальна на экваторе. 😉 Но никто из тех, кто принимает решение, равно как и тех, кто обосновывает информацию для принимающих решение, не рассматривает Плесецк в качестве космодрома для пилотируемых пусков. Я писал об этом ранее. "Говорил я вам - вы не слушали" (см. тему про Конаныхина). 😁
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Постарался без шелухи, как Вы просили. Свое мнение о наклонении 97 тоже вроде высказывал? Могу повторить - лично я считаю, что пилотируемые полеты на этом наклонении не нужны и от них больше минусов, чем плюсов - там достаточно автоматов. Нужны ли вообще полеты на НОО? Честно говоря, не уверен, хотелось бы двигаться дальше - к Луне, к Марсу. Но это мечты, увы. Скорее всего - необоснованные и несбыточные. Для нашей страны. Получится ли это у кооперации стран мира с американцами? Хотелось бы.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Кстати. Если использовать упоминаемую ССО в качестве орбиты возможной сборки для лунного полета, то эта орбита там тоже крайне невыгодна с точки зрения энергетики. Более выгодна орбита с меньшим наклонением. Небеснвя механика неумолима и ее невозможно подчинить политическому курсу, как бы этого не хотелось. Это так, к слову, не политики ради. 😉
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Ах да, о законе "червонец за трешку". Он гласит, что изменение наклонения на 10 градусов влечет за собой снижение грузоподъемности носителя на 3-3.5%. Без учета остальных факторов, конечно. Очень упрощенно. 😉 Оптимальное наклонение - широта космодрома.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Брабонт

Цитироватьесли использовать упоминаемую ССО в качестве орбиты возможной сборки для лунного полета
Просто удивительно, насколько живучи идеи стапелей на пилотируемых станциях, для сборки лунно-марсианских ракет и прочих свершений советской научной фантастики середины прошлого века.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

SOLDIER

Цитата: Околоземный нищеброд от 30.07.2022 14:28:40
Цитата: undefinedесли использовать упоминаемую ССО в качестве орбиты возможной сборки для лунного полета
Просто удивительно, насколько живучи идеи стапелей на пилотируемых станциях, для сборки лунно-марсианских ракет и прочих свершений советской научной фантастики середины прошлого века.
Ну почему же фантастика? Вполне себе рабочая схема перелетов на дальние космические рубежи в случае отсутствия носителя нужной грузоподъемности. 😉
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 13:26:26В "старые добрые времена" (ТМ) некий "анонимный" академик по фамилии Раушенбах написал книгу (в числе прочих) под названием "управление движением космических аппаратов". А за три сотни лет до него некий "аноним" Кеплер сформулировал законы этой самой небесной механики. Это так, к слову. Вспомнилось.
Интересное начало. А дальше что было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 13:55:22Я, как человек, которого Вы упомянули выше, могу сказать, что с точки зрения упоминаемых выше теорий, энергетика вывода с Плесецка действительно лучше в случае вывода на ССО наклонением 97,
Опять за  рыбу деньги... :( Забудь ты уже про эту ССО.  Давай про 67 градусов. 
Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 13:55:22Но никто из тех, кто принимает решение, равно как и тех, кто обосновывает информацию для принимающих решение, не рассматривает Плесецк в качестве космодрома для пилотируемых пусков.
Так почему, чёрт возьми? Открой тайну то!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:01:23Постарался без шелухи, как Вы просили. Свое мнение о наклонении 97 тоже вроде высказывал?
Опять за рыбу деньги... :(  Забудь ты уже про эту ССО.  Давай про 67 градусов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Не спорю, но зачем гнать блоки через пилотажную станцию, какая в этом польза по энергетике?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:05:56Кстати. Если использовать упоминаемую ССО в качестве орбиты возможной сборки для лунного полета, то эта орбита там тоже крайне невыгодна 
Опять за рыбу деньги... :(  Забудь ты уже про эту ССО.  Давай про 67 градусов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:14:18Ах да, о законе "червонец за трешку". Он гласит, что изменение наклонения на 10 градусов влечет за собой снижение грузоподъемности носителя на 3-3.5%. Без учета остальных факторов, конечно. Очень упрощенно. 😉 
Вот, уже ближе. Так как же Союз-22 полетел вместо 51.6 на 65 градусов? И вроде без всяких модификаций... 


ЦитироватьОптимальное наклонение - широта космодрома.
А на 67 градусов с Плесецка можно? А почему?  :( ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:14:18Оптимальное наклонение - широта космодрома.
А если Байконур на 46-й параллели а наклонение - 51.6? Так можно было?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SOLDIER

Вспомнился бородатый анекдот. "Вы не думайте, что в ЦК дураки сидят - полетим ночью". 😉
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:39:59Концепция! ☝️
Ну и имена у вас придумывают... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:43:15Вспомнился бородатый анекдот. "Вы не думайте, что в ЦК дураки сидят - полетим ночью". 😉
Цитата: SOLDIER от 30.07.2022 14:39:59Концепция! ☝️
И я вспомнил анекдот: -Однако тенденция!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер