Колонизация планет VS Космические поселения

Автор Алексей Кириенко, 26.08.2021 17:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Алексей  Кириенко от 10.05.2022 10:32:44
Цитата: vlad7308 от 09.05.2022 20:44:30Когда сам там живешь, это очень отчётливо понимаешь. Я жил, я знаю :)

Завидую! Всегда мечтал там именно, пожить, хоть лет пять . ::) 
не зря завидуете ;)
Опыт был действительно бесценный и незабываемый. Хотя и всего полтора года, увы
это оценочное суждение

algol5720

Цитата: Старый от 06.05.2022 12:07:25
Цитата: Veganin от 06.05.2022 12:00:18Глава американской компании SpaceX Илон Маск предупредил, что первым людям, которые полетят на Марс, нужно готовиться умереть не на Земле.
Маск чем хорош? Тем что он режет правду-матку.
Хороша правда-матка - заплати бабки и готовься умереть не на Земле...Старый и ты хвалишь за это Илона Маска? Это явное жополизство с твоей стороны. Кстати вот как-раз от тебя, я это и ожидал всегда. В разведку таких хитрожопиков-политруков не берут  ;)

Алексей Кириенко

#842
Цитата: vlad7308 от 10.05.2022 12:17:01Вы сильно недооцениваете Австралию.
Она действительно весьма провинциальна, но далеко не так, как Вам кажется.
Это вполне себе высокоразвитая страна первого мира. С неплохим образованием, наукой, инновациями и тп.

Что такое "уровень конформизма", я не очень понимаю.
1 Там  местами есть"ультрамодерн" (на пример  Брисбен где вид с пляжа завораживает )  но почти нет "ультра индустрии" тот-же космодром Вумера почти заброшен.  И дело не в малой населенности  почти 28 -ть милонов жителей на достаточно пустынном материке это немало. Для сравнения население Монголии (и это традиционно многодетные азиаты ) 3 353 470  чел  Австралия  27 727 467 чел.  ( притом что Австралия больше Монголии всего в 4.92 раза. то есть если-бы размеры были равны население Монголии было бы всего  3 353 470 *  4.92 = 16 499 072 чел.  )

2 "Уровень конформизма" это низкий уровень вовлеченности в общемировые дела и вообще видимое отсутствие "внутреннего прогресса" (перенимают новшества в Австралии достаточно быстро, но про вклад именно "Австралийских ученых" почти никто  ничего не слышал ).
Для сравнения Население Сингапура — 6 056 142 чел  но "исчезновение Сингапур" все-же ЗАМЕТЯТ достаточно быстро а Австралия ? Австралия "где-то там "..  (вторая  после Монголии "внутренняя страна".) Даже Канада хоть и обходит в деле "тихушества" даже Австралию и то более заметна.   

Но вернусь к теме ! Первые вне-земные колонии точно не могут быть "тихим омутом" это будет непросто фронтир, а средостение всех надеж человечества  "новое эльдорадо" новый "дом на рассвете" .   
Per aspera ad astra !

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 09.05.2022 16:11:41Я разумеется ВИЖУ что сейчас творится... Но если честно сама реакция общества очень показательна .
 За ближайшие полвека очень монгое незаметно  перестало быть "в порядке вещей".  Просто представьте как на нынешний  "рецидив" общество смотрело бы  50 - 100 - 150 -200 лет назад.

Примерно 150-200 назад это время Наполеона и Крымской войны 
( Реакция : "Ну и что?"  )
100 лет назад (Время конца гражданской и первой мировой войны)
 Реакция ? "Плохо, но что вы хотели ?" 
Вы плохо знаете историю, всё было как раз наоборот: Крымская война не пользовалась особой популярностью, многие, в т.ч. в российской элите, понимали, что мы её проиграем, но боялись сказать это царю, который перестал чувствовать землю под ногами. Я думаю, просто ещё было живо поколение, которое помнило Наполеоновские войны. С Первой мировой всё было совершенно иначе, была эйфория. Думали закончить до осеннего листопада т.к. больших войн в Европе давно не было. Т.е. наоборот, имела место определённая деградация элит. С другой стороны, давайте вспомним, чем была Европа в начале прошлого века? И сравните с сейчас.
Цитировать19-й век конец Мировой Монархии и Эра электричества ,
20-й век конец  Колониальной системы и Выход за пределы Земли
Он не состоялся, это уже очевидно. И не факт, что будет возможен вообще. Вы, попытались, осознанно или нет, подогнать факты под нужный Вам ответ.  8) Вот Вам мой ход: с 1959 по 1969 гг США прошли путь от Эксплорера-1 до Аполлона-11. Сейчас они вот уже 30 лет не могут вернуться на Луну.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 09.05.2022 20:44:30
Цитата: Алексей  Кириенко от 09.05.2022 18:07:13Пример Австралии довольно печальный ... тихие "отбросы общества" (те кто выживают на каторге обычно все-же так или иначе ломаются - "герои  революционеры из фильма Овод" редкое исключение ) и тюремные надзиратель ("проверенные конформисты ") не могут создать ничего действительно прогрессивного . Австралия в 20-м веке имела все шансы превзойти например Японию или Южную Корею  но дальше создания "страны удобного быта" не продвинулась.

Более того исчезни завтра Австралия почти никто этого не заметит несколько дней  или даже недель - исчезни Япония, Южная Корея, Тайвань  это в тот-же день  заметят ВСЕ !
Хотя казалось бы размеры Австралии  несопоставимо больше .
Вы, конечно, изрядно преувеличиваете, хотя мысль понятна (кроме пассажа про "отбросы общества").
Но - маленькая она совсем, Австралия. 25 млн всего. Полторы Москвы, считай. И у черта на куличках. И без истории и корней. Когда сам там живешь, это очень отчётливо понимаешь. Я жил, я знаю :)

ЗЫ а "страна удобного быта" - это нифига не мало. Кое у кого это и за тысячу лет не получилось, к сожалению.
В контексте данной темы куда как важнее, что 25 млн чел для создания полностью самодостаточного общества явно недостаточно. Несмотря на благоприятный климат и какие угодно полезные ископаемые под ногами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 10.05.2022 10:32:44Вообщем мне кажется, что вертикальному  взлету  "техно дракона " Австралии,  мешают не реальные причины, а просто ОЧЕНЬ  заниженная самооценка.  И причина именно в попытке Британской Империи  сделать из огромного континента один огромный рудник-тюрму, "отстойник забвения с цветами черного лотоса" .
А может, всё гораздо проще - пресловутое "ресурсное проклятие"?
ЦитироватьПросто потому, что иначе на Марсе не выживет, не то что самодостаточная миллионная  колония,  а даже затрапезная научная станция на сотню-другую пионеров-исследователей! 
В Антарктиде станции как то выживают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 11.05.2022 11:26:50И дело не в малой населенности  почти 28 -ть милонов жителей на достаточно пустынном материке это немало. 
Дело, видимо, как раз в ней.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

#847
Цитата: pkl от 14.05.2022 23:51:2525 млн чел для создания полностью самодостаточного общества явно недостаточно.


В 1800 - во Франции которая была тогда культурным лидером Европы - было как раз 25 миллионов человек.

Финляндия со своей Нокией - 5 миллионов.

Алексей Кириенко

Цитата: pkl от 14.05.2022 23:53:59может, всё гораздо проще - пресловутое "ресурсное проклятие"?
В принципе это разумеется тоже влияет но "экспорт сырья" из современной Австралии не слишком велик. (До 50%  от добычи не доходит (и в объемах не так чтобы очень), а уж что может засушливая до полупустынности Австралия в области сельского хозяйства (именно как экспортёр) тоже вызывает сомнения ). А вообще современная Австралия в основном "вещь в себе"  и работает насколько я знаю   в основном "на себя". Но честно говоря работает  достаточно вяло.(Восполнить недостаток рабочих рук в современном мире точно не проблема,а климат в Австралии хоть и не сахар, но  даст "100 очков форы" большей части климатических зон нашей планеты ).
Зы
Кстати в подобную "сонливость" рискует угодить и гипотетическая Марсианская колония (разумеется после периода первичного развития и выхода на почти полную самодостаточность),  причем даже без всякой "межпланетной каторги", но только  если Марс не станет ФРОСТОМ и базой для дальнейшей экспансии.
Per aspera ad astra !

vlad7308

Цитата: pkl от 14.05.2022 23:49:36
Цитата: Алексей  Кириенко от 09.05.2022 16:11:41Я разумеется ВИЖУ что сейчас творится... Но если честно сама реакция общества очень показательна .
 За ближайшие полвека очень монгое незаметно  перестало быть "в порядке вещей".  Просто представьте как на нынешний  "рецидив" общество смотрело бы  50 - 100 - 150 -200 лет назад.

Примерно 150-200 назад это время Наполеона и Крымской войны 
( Реакция : "Ну и что?"  )
100 лет назад (Время конца гражданской и первой мировой войны)
 Реакция ? "Плохо, но что вы хотели ?"
Вы плохо знаете историю, всё было как раз наоборот: Крымская война не пользовалась особой популярностью, многие, в т.ч. в российской элите, понимали, что мы её проиграем,
а в эпоху позднего Николая I были какие то "элиты", о которых имеет смысл упоминать? Или было примерно как сейчас? :)
это оценочное суждение

pkl

Цитата: Dulevo от 15.05.2022 00:25:21
Цитата: pkl от 14.05.2022 23:51:2525 млн чел для создания полностью самодостаточного общества явно недостаточно.
В 1800 - во Франции которая была тогда культурным лидером Европы - было как раз 25 миллионов человек.
Сейчас какой год?
ЦитироватьФинляндия со своей Нокией - 5 миллионов
Что Финляндия производит сама? Ракетные двигатели производит?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 15.05.2022 07:19:23
Цитата: pkl от 14.05.2022 23:53:59может, всё гораздо проще - пресловутое "ресурсное проклятие"?
В принципе это разумеется тоже влияет но "экспорт сырья" из современной Австралии не слишком велик. (До 50%  от добычи не доходит (и в объемах не так чтобы очень), а уж что может засушливая до полупустынности Австралия в области сельского хозяйства (именно как экспортёр) тоже вызывает сомнения ). А вообще современная Австралия в основном "вещь в себе"  и работает насколько я знаю  в основном "на себя". Но честно говоря работает  достаточно вяло.(Восполнить недостаток рабочих рук в современном мире точно не проблема,а климат в Австралии хоть и не сахар, но  даст "100 очков форы" большей части климатических зон нашей планеты ).
Зы
Кстати в подобную "сонливость" рискует угодить и гипотетическая Марсианская колония (разумеется после периода первичного развития и выхода на почти полную самодостаточность),  причем даже без всякой "межпланетной каторги", но только  если Марс не станет ФРОСТОМ и базой для дальнейшей экспансии.
Где Австралия берёт электронику, двигатели, энергоустановки, горное оборудование?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 15.05.2022 12:02:13а в эпоху позднего Николая I были какие то "элиты", о которых имеет смысл упоминать? Или было примерно как сейчас? :)
Было примерно как сейчас. И да, это были элиты в том смысле, в котором употребляют слово "элиты".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

Цитата: pkl от 16.05.2022 00:00:31Что Финляндия производит сама?
Не нравится Финляндия - возьмите Швецию. 10 миллионов. Производят свои современные истребители и авто.

Алексей Кириенко

#854
Цитата: pkl от 16.05.2022 00:01:29Где Австралия берёт электронику, двигатели, энергоустановки, горное оборудование?
1 Австралия берёт электронику там же где и весь остальной мир.

2 Все прочие частично производит (или как минимум собирает ) сама Австралия.  То есть режим частичной автономии в Австралии достигнут вот только для реального прогресса "Австралийского-техно-дракона " этого мало. 

Цитата: undefinedМашиностроительная отрасль: Машиностроение в Австралии специализируется на выпуске: автомобилей; автобусов; локомотивов; кораблей; сельскохозяйственных машин; промышленных станков. Производство автомобилей налажено в Мельбурне, Сиднее, Джилонге и Аделаиде. Выпуск сельскохозяйственных машин сосредоточено в Перте, Мельбурне, Сиднее. Заводы тяжелого машиностроения работают в Мельбурне, Ньюкасле, Брисбене.Развито производство промышленных роботов и приборостроение.
https://karatu.ru/promyshlennost-avstralii/
Per aspera ad astra !

pkl

Цитата: Dulevo от 16.05.2022 01:57:13
Цитата: pkl от 16.05.2022 00:00:31Что Финляндия производит сама?
Не нравится Финляндия - возьмите Швецию. 10 миллионов. Производят свои современные истребители и авто.
Хорошо. Даже ещё лучше. :)  Итак: что за двигатели стоят на шведских истребителях и авто? ;) А авионика и автоэлектроника? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Алексей  Кириенко от 16.05.2022 11:42:07
Цитата: pkl от 16.05.2022 00:01:29Где Австралия берёт электронику, двигатели, энергоустановки, горное оборудование?
1 Австралия берёт электронику там же где и весь остальной мир.
А где берёт электронику весь остальной мир? :)

Цитата: Алексей  Кириенко от 16.05.2022 11:42:07режим частичной автономии
У нас колония, допустим, на Марсе, если Вы не забыли. Дистанция до "остального мира" меняется от 56 млн. до 226 млн. км в разное время.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

Электроника берется из стран где дешевле производить электронику.

Ничто не мешает однако ставить завод по производству микросхем в любой стране.
Ну будет дороже. Зато свое.

Я привожу эти страны для иллюстрации минимального необходимого размера колонии.

10 миллионов в Швеции как видите вполне достаточно для производства своей авиации.

Думаю даже 10 миллионов - это много. Не все из этих 10 миллионов занимаются производством или наукой.
2 миллиона одних пенсионеров.

Так что думаю Маск примерно прав когда говорит что для автономной колонии нужен 1 миллион людей.

pkl

Цитата: Dulevo от 16.05.2022 15:06:57Электроника берется из стран где дешевле производить электронику.
Где на данный момент дешевле производить электронику?
ЦитироватьНичто не мешает однако ставить завод по производству микросхем в любой стране.
Вы не правы. Помехи есть. Например, стоимость электроэнергии.
ЦитироватьЯ привожу эти страны для иллюстрации минимального необходимого размера колонии.
Пока что Вы доказали обратное: Финляндия и Швеция несамодостаточны, т.к. завозят электронику из-за границы.

Из 10 млн только 2 млн не занимаются производительным трудом. Т.е. у нас получается уже 8 млн.

Так что там с двигателями?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Dulevo

Если вы хотите пример самодостаточной страны на Земле - вы его не найдете.
Даже США что-то завозят.

Но не потому что они не могут наладить производство внутри - а потому что международное разделение труда - выгодно.
Любая небедная страна может купить завод электроники и поставить его у себя. 
Но в условиях Земли - когда можно дешевле привезти из-за границы - это бессмысленно.