История сферы наркозависимости WinIntel.

Автор sychbird, 07.04.2022 15:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: sychbird от 07.05.2022 16:38:31Судьба Wintel-я предопределена, ибо уже NVideo и ему подобные быстро размножаются на той же поляне.
такое ощущение, что Вас десять-пятнадцать лет продержали в холодильнике
это оценочное суждение

Lunatik-k

#241
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 14:23:19
Цитата: Lunatik-k от 06.05.2022 02:41:37Но это распараллеливание обработки информации нужно в основном для простых алгоритмов подлежащих распараллеливанию это обработка графики(как выразился sychbird - для рассматривания жопы).


Можешь назвать какой-то безальтернативнй и нераспараллеливаемый алгоритм?
Для эксперимента можете поломать голову над этой задачей.
Написать алгоритмы вычислений для одноядерного , двухядерного, четырехядерного, восьмиядерного процессора
вычислить значение корня из 2 с точностью до 1000 знака.
Можно предположить, что тактовая частота одноядерного процессора 4 Ггц
Двухядерного процессора 2,5Гцц.
потом двухядерный 3.0Ггц
потом двухядерный 4.0 Ггц
потом двухядерный 4.5 Ггц
потом четырехядерный 4.0 Ггц
потом восьмиядерный 4.0 Ггц

Какой из процессоров опередит в вычислениях ?

Для чистоты эксперимента одноядерный процессор желательно запускать под чистым DOS.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Feol

Большинство практических задач, к сожалению, требуют усилий для распараллеливания. Безотносительно теории. Многое теоретически нереально. А мне кажется, что все программисты мира сейчас перегружены. Счастье для нас было, когда тактовая частота в 90-ые росла в разы каждые 2 года. И заказчики часто были не против рекомендации тупо купить более современный комп. Но, имхо, эта халява надёжно и надолго закончилась :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

sychbird

Многие нераспаралелиевыемые задачи физики могут решаться с помощью квантовых процессоров.
Многие задачи выбора графических соответствий заданному эталону с помощью ИИ.

Все это ведет к тому, что выпуск сверхбольшими сериями универсальных вычислительных устройств теряет актуальность. Кластерные вычисления в физических задачах связанных с аэродинамикой надежд не оправдывают. Получаются качественные совпадения с реальностью не пригодные для выбора определенных решения в пользу разных вариантов.

В квантовой химии супрамолекулярных соединений эффективен ИИ в выборе видов структур, но задачи по точному вычислению энергий связи не распараллеливаются.

Картина мозаичная и все указывает на движение в сторону специализаций вычислительных систем и сред под конкретную задачу.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 14:08:22Очень хреновая аналогия, говоря откровенно.
Аналогия с авиацией хорошая. Топовые модели и сейчас летают на сверхзвуке но не скотовозы для массового потребителя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Старый от 07.05.2022 23:31:04
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 14:08:22Очень хреновая аналогия, говоря откровенно.
Аналогия с авиацией хорошая. Топовые модели и сейчас летают на сверхзвуке но не скотовозы для массового потребителя.

Ну вообще аналогия была именно с пассажирской авиацией. И кого ты имеешь ввиду под "топами, летающими на сверхзвуке"?

ShamgA

Цитата: sychbird от 06.05.2022 11:18:38Главный вопрос темы - каким образом финансируется разработка новых процессоров и видеокарт.

Ответ- за счет втюхивания массовому потребителю ненужных ему сущностей методами психологического маркетинга.

И дабы скрыть это подтягивается аргументация о технической отсталости и скатывание в средневековье тех стран, которые откажутся от массовой закупки для дистрибьюции этих  новых продуктов Винтеля! >:(

Вот и вся интрига!

Вопрос поддержания компетенций на должном уровне во фронтире технологического и научного развития
к этой маркетинговой интриге не имеет отношения!
Это  из другой пьесы! :D
Вопрос финансирования разработки средств отображения (мониторов и тп) Вы уже прояснили?
У Вас няп была идея, что ТВЧ (все эти FHD, 4k, 8k...) разрабатывалось исключительно в интересах «Пентагона» за счёт «хомячков». Правда, Вы как-то не заметили, что емкость хомячкового рынка мониторов - миллиарды штук, да и бюджеты дизайнеров и рекламщиков (основных потребителей действительно высококачественных мониторов) сопоставимы с пентагоновскими.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 11:47:00И кого ты имеешь ввиду под "топами, летающими на сверхзвуке"?
МиГ-31 там всякие, Ту-160.

 Так и с компьютерами есть массовая продукция для массового потребителя и немассовая дорогая для тех кому это действительно нужно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: ShamgA от 08.05.2022 11:57:13
Цитата: sychbird от 06.05.2022 11:18:38Главный вопрос темы - каким образом финансируется разработка новых процессоров и видеокарт.

Ответ- за счет втюхивания массовому потребителю ненужных ему сущностей методами психологического маркетинга.

И дабы скрыть это подтягивается аргументация о технической отсталости и скатывание в средневековье тех стран, которые откажутся от массовой закупки для дистрибьюции этих  новых продуктов Винтеля! >:(

Вот и вся интрига!

Вопрос поддержания компетенций на должном уровне во фронтире технологического и научного развития
к этой маркетинговой интриге не имеет отношения!
Это  из другой пьесы! :D
Вопрос финансирования разработки средств отображения (мониторов и тп) Вы уже прояснили?
У Вас няп была идея, что ТВЧ (все эти FHD, 4k, 8k...) разрабатывалось исключительно в интересах «Пентагона» за счёт «хомячков». Правда, Вы как-то не заметили, что емкость хомячкового рынка мониторов - миллиарды штук, да и бюджеты дизайнеров и рекламщиков (основных потребителей действительно высококачественных мониторов) сопоставимы с пентагоновскими.
Интересы это по части того, откуда ног и растут. А бюджеты - это по части откуда деньги плывут.  :D

За многие годы работы в "разработке" и на только в России, но и в Штатах я не встречал сюжетов, когда бизнес-интересы со стороны продаж инициировали какие-то новые технические возможности. 
У ребят из бизнеса мозги не так устроены. 

Увидеть возможности уже созданного и раскрутить вот это их. Но вложиться на стадии "хорошо бы было" не работает даже в бизнес-инкубации. Даже там нужно показать прототип. 

А для поддержки на стадии идей существует ДАРПА.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Сюжет с мобильной связью не заметил?
+35797748398

Цитата: Старый от 08.05.2022 12:16:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 11:47:00И кого ты имеешь ввиду под "топами, летающими на сверхзвуке"?
МиГ-31 там всякие, Ту-160.

 Так и с компьютерами есть массовая продукция для массового потребителя и немассовая дорогая для тех кому это действительно нужно.

Многоядерные процессора с рекордной частотой это не "немассовая дорогая продукция". В том-то и дело, что это широкодоступное решение.

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 08.05.2022 13:02:08Сюжет с мобильной связью не заметил?

Тише, ща он с вертухана уложит всю Microsoft и прочих!

pkl

Цитата: sychbird от 07.05.2022 16:38:31Не надо слушать игроманов и разгоньщиков в вопросах стратегии  развития вычислительных систем.

Выживаемость любой "Большой Системы" в эволюционном процессе зависит от способности к генерации разнообразия видов.
Где каждый вид и подвид способны к ускоренному размножению результате стохастического изменения внешних ограничений.

Судьба Wintel-я предопределена, ибо уже NVideo и ему подобные быстро размножаются на той же поляне.
Пока это подвиды, но условия уже изменились и  на подоблысевшую поляну войдут другие, как теплокровные сменили ящеров. :D
Игроманов и разгонщиков, может, и не надо, но и консервация технологического уровня на техпроцессе 130-90 нм тоже нежелательна, иначе и простым юзерам придётся дома соединять системники оптическим волокном. :D Я нашёл решение, которое может сделать фабрики с высоким техпроцессом / <65 нм/ экономически окупаемыми. Для этого надо переходить на хранение информации на твердотельных накопителях! ;)

С винтелом всё понятно, но тему ведь Вы создали для того, чтобы обсудить что нам то делать, я прав? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 19:15:35Моя бабушка рассказывала, как к ним приезжал иностранец, и первой диковинкой, которую он тут купил были счёты.
Когда это было?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 19:23:51
Цитата: pkl от 07.05.2022 16:06:56Термин "держат" не тождественен термину "увеличивают", это всё же разные вещи. Гонка частот в целом завершилась, во всяком случае, при текущих технологиях. Я мониторю магазины, так вот, из того, что продаётся, в основном техника имеет частоты 2,2 - 3,5 ГГц. Ясное дело, что если есть деньги, можно много чего себе позволить, даже сейчас, да вот беда, не у всех у них она есть. Тут как с авиацией, никто не будет покупать себе машину, которая оставить тебя без штанов. Люди выбирают оптимальное решение и это далеко не всегда самый мощный компьютер и самый быстрый самолёт.
Что сказать хотел-то? То что всегда было железо разной ценовой категории никто не спорит.

Другое дело, что российские альтернативы - это производительность музейных экспонатов по цене мощнейших современных сборок.
Хотел сказать, что наше отставание по техпроцессу некритично. Для бухгалтерии и большинства домашних приложений, включая смартфоны, сойдут процессоры с относительно слабыми характеристиками. Они же сгодятся и для оборонных задач /обсчёт гиперзвука, атомных бомб и т.п./, если их собирать в кластеры с сотнями тысяч единиц.  При этом, конечно, надо будет найти оптимальный интерфейс между ними. Даже для космоса такие сгодятся, собственно, только такие там и используются.

При этом возможность освоения всё более тонких техпроцессов для нас не закрыта, если правильно выбрать целеполагание - начать с создания памяти, оперативной и постоянной!

Отсюда вырисовывается стратегия:
1. Добиваемся полной самодостаточности на уже достигнутых техпроцессах.
2. После достижения самодостаточности начинаем постепенно переходить ко всё более тонким нормам.
 :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 20:28:17
Цитата: pkl от 07.05.2022 16:06:56Так же как для самолётов имеет значение топливная экономичность и простота обслуживания. Я это и пытаюсь объяснить, что невозможно бесконечно наращивать скорость самолёта и процессорного ядра.
Сейчас в ноутбуках уверенно сочетают и низкое энергопотребление и высокую частоту. И дальше будут так делать, и ещё круче.
Открыл сайт ДНС. Самый дорогой у них нотник, если не считать Макбуков, Леново Легион с такими вот характеристиками:
Цитата: undefined16" Ноутбук Lenovo Legion 7 16ITHg6 серый [2560x1600, IPS, Intel Core i9-11980HK, ядра: 8 х 3.3 ГГц, RAM 32 ГБ, SSD 2000 ГБ, GeForce RTX 3080 для ноутбуков 16 ГБ, Windows 11 Home Single Language
https://www.dns-shop.ru/product/c82eb93a6870ed20/16-noutbuk-lenovo-legion-7-16ithg6-seryj/
Где тут 5 ГГц? А ведь такие у нас продавались в 2005 г.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Feol от 07.05.2022 21:47:57Большинство практических задач, к сожалению, требуют усилий для распараллеливания. Безотносительно теории. Многое теоретически нереально. А мне кажется, что все программисты мира сейчас перегружены. Счастье для нас было, когда тактовая частота в 90-ые росла в разы каждые 2 года. И заказчики часто были не против рекомендации тупо купить более современный комп. Но, имхо, эта халява надёжно и надолго закончилась :(
Дело не в это. Когда-то разница в 200 МГц и 400 МГц чувствовалась и ого-го как. Разницу в 2200 МГц и 2400 МГц не каждый тест заметит, а уж субъективно... ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 11:47:00
Цитата: Старый от 07.05.2022 23:31:04
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 14:08:22Очень хреновая аналогия, говоря откровенно.
Аналогия с авиацией хорошая. Топовые модели и сейчас летают на сверхзвуке но не скотовозы для массового потребителя.
Ну вообще аналогия была именно с пассажирской авиацией. И кого ты имеешь ввиду под "топами, летающими на сверхзвуке"?
Мы начали со сверхзвуковой пассажирской авиации и перешли к авиации вообще. Я легко себе могу представить истребитель 6-7 поколений с лётными характеристиками как у SR-71 и с электронными мозгами, охлаждаемыми жидким азотом /криокулером/ с частотой десятки ГГц /сверхпроводники такое могут/. И с интеллектом, превосходящим интеллект среднего лётчика. Но, если говорить о потребностях обычного человека, то своим самым лучшим смартфоном я считаю связку Nokia N90 + Nokia N800, которые давали мне всё то же, что и нынешний iPhone5s, но при этом я их заряжал раз в 3 - 4 дня /пока аккумуляторы были новые/. И купил я их, Nokia N90 за 17990 р., а Nokia N800 за 11990. Айфон мне обошёлся в 34990 р. Понимаешь разницу?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 13:38:36
Цитата: Старый от 08.05.2022 12:16:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 11:47:00И кого ты имеешь ввиду под "топами, летающими на сверхзвуке"?
МиГ-31 там всякие, Ту-160.

 Так и с компьютерами есть массовая продукция для массового потребителя и немассовая дорогая для тех кому это действительно нужно.

Многоядерные процессора с рекордной частотой это не "немассовая дорогая продукция". В том-то и дело, что это широкодоступное решение.
Ты в магазине то вообще бываешь? Если что я тебе закинул ссылку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 08.05.2022 17:30:29
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 19:15:35Моя бабушка рассказывала, как к ним приезжал иностранец, и первой диковинкой, которую он тут купил были счёты.
Когда это было?

конец 80-х.