История сферы наркозависимости WinIntel.

Автор sychbird, 07.04.2022 15:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 18:08:33
Цитата: pkl от 08.05.2022 17:30:29
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 19:15:35Моя бабушка рассказывала, как к ним приезжал иностранец, и первой диковинкой, которую он тут купил были счёты.
Когда это было?
конец 80-х.
Тогда странно, потому что в те годы и в США компьютеры были не везде.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmitryskey

Китайцы сделали машинку на свободном RISC-V (ничего у той же ARM лицензировать не нужно, а патентные споры можно годами в судах заматывать), производительность на уровне первой малинки. Но опять пресловутые 28нм, до которых они сами ещё не дотянулись без Тайваня 

https://www.cnx-software.com/2022/05/08/canaan-k510-crb-risc-v-ai-development-kit-ships-with-dual-camera-module-and-lcd-display/

Цитата: pkl от 08.05.2022 18:25:07Тогда странно, потому что в те годы и в США компьютеры были не везде.

Так и счёты популярностью не пользовались...

А вообще, я, 2002 года рождения, у матери на работе, заставал эти счёты, на которых она меня и научила считать в своё время.

avk

В России разработкой процессоров на RISC-V занимается компания Syntacore. Насколько я понимаю, именно она является работает по проекту с Ростехом по созданию процессора с достаточно амбициозными характеристиками. Впрочем, где они его будут производить в свете происходящего, не очень понятно.

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 08.05.2022 18:25:07
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 18:08:33
Цитата: pkl от 08.05.2022 17:30:29
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.05.2022 19:15:35Моя бабушка рассказывала, как к ним приезжал иностранец, и первой диковинкой, которую он тут купил были счёты.
Когда это было?
конец 80-х.
Тогда странно, потому что в те годы и в США компьютеры были не везде.
Не знаю, как не везде в штатах, в Индии в геологии и горном деле писи были у всех, кто главнее лаборанта.
+35797748398

Feol

Цитата: avk от 08.05.2022 21:31:49В России разработкой процессоров на RISC-V занимается компания Syntacore. Насколько я понимаю, именно она является работает по проекту с Ростехом по созданию процессора с достаточно амбициозными характеристиками. Впрочем, где они его будут производить в свете происходящего, не очень понятно.
На Тайване в Китайской Народной Республике ;)
Всем пользователям нравится это сообщение.



Мягкотелые компьютеры для мягкотелых роботов!

OlegN

#267
Цитата: pkl от 06.05.2022 02:27:19
Цитата: DiZed от 05.05.2022 22:09:56
Цитата: pkl от 05.05.2022 19:41:15Какое тепло? Это же сверхпроводник, он вообще не будет выделять тепло!
на каких принципах вы собираетесь строить сверхпроводящий компьютер? в нем транзисторы будут? полупроводниковые? основное тепло рассеивается не в проводниках микросхемы, а в каналах транзисторов, которые по определению полупроводники, а не сверх.
если у вас в компьютере будут вентили, то вы не можете их переключать - и следовательно передавать и обрабатывать  информацию, не прерывая ток и следовательно не диссипируя энергию. речь может идти только о том, чтобы переносить на каждый акт передачи информации как можно меньший заряд при как можно меньшем напряжении; что синонимично миниатюризации.
Есть очень старые идеи, ещё 1950-х, когда сверхпроводимость рассматривалась как замена электронных ламп наряду с полупроводниками. Мало того, были реальные прототипы в металле:
https://habr.com/ru/company/cloud_mts/blog/514284/
Цитата: undefinedзатраты энергии на обработку информации - это фундаментально; вы должны кодировать информацию неким физическим параметром, изменение которого требует совершения работы. в случае современной полупроводниковой электроники информация кодируется напряжением на затворе полевого транзистора, который представляет собой конденсатор; емкость этого конденсатора обусловлена геометрическими размерами затвора и толщиной диэлектрика, напряжение - значением, необходимым для управления канала транзистора. в итоге один бит информации соответствует энергии, запасенной в этом конденсаторе, Q=CU^2/2. и на каждый акт обработки информации вы обязаны потратить такое количество энергии, заряжая затвор (совершая работу источником питания) либо разряжая (диссипируя в вентиле). уменьшать его можно только технологически, уменьшая размеры транзистора и следовательно емкость - и уменьшая управляющее каналом напряжение за счет совершенствования конструкции, однородности и чистоты материалов. никакие сверхпроводники от этих расходов избавить не могут. можно кодировать информацию не зарядом а током в (сверх)проводнике - но чтоб обрабатывать ее вам тоже нужно этот ток включать-выключать, накачивая энергию в магнитное поле тока либо диссипируя ее, заставив (сверх)проводник перестать быть таковым. сверхпроводимость может уменьшить накладные расходы энергии сверх фундаментально требуемых величин - но не более того.
Да, пожалуй, я не совсем прав. Конечно, сверхпроводящий компьютер будет потреблять энергию, но его энергопотребление /и тепловыделение/ должно быть на порядке меньше современных!
ОЧУМЕТЬ!  Это-Вы откуда - с хабра взяли? Понятно!   Большей чуши я не слышал и не видел , что энергия , и соответственно тепловыделение  уходит для заряда затворов ... Не ...Это что-то !!!.......   Да будет Вам известно , что тепловыделение происходит из-за  так называемых "сквозных токов" - выходной каскад в логических элементах  состоит из двух полевых транзисторов - один к плюсу , другой к минусу  . Во время их переключения - возникает ситуация - когда они оба полуоткрыты , и течёт сквозной ток , сразу от плюса к минусу . Вот Проблема!  И Тепловыделение . И поэтому чем меньше размеры , тем меньше ёмкости , тем быстрее происходит Этот переходной процесс.  ....Не ...ну вообще - теорию , что это затворы жрут мощность - я даже и не слышал (и даже с формулами!). Прелестно!
PS В силовых транзисторах (там емкости бешеные) это решается алгоритмами управления , вводится Control Dead Time ("мёртвое время" - когда один выключается , а только затем другой включается) ...Для миллиардов транзисторов на кристалле это не выгодно - решается просто уменьшением напряжения (как косвенного параметра ) , размера , и соответственно размеру уменьшением ёмкости , и  как следствие - увеличением скорости переключения , уменьшением сквозных  токов  , меньшим тепловыделением. 

DiZed

#268
мне нет нужды что-то брать с хабара, тем более тривиальности. почитайте эту самую теорию; динамическое потребление у cmos отроду делят на сквозной ток (который безусловно имеет место быть) - и емкостный нагрузки, и речь именно о том что для логических элементов на полевых транзисторах нагрузка ключа - затвор(ы) следующих ключей, которые вам необходимо перезарядить на каждом акте обработки информации, и это фатально-фундаментально. при толщине подзатворного окисла 2 нм, его д.э.п. 3, площади кристалла 200 мм^2 навскидку возьмем что сработавшие затворы составляют 10% площади кристалла, тогда на частоте 3 ггц и напряжении 1 в. ток их перезарядки вроде как получается 10%*3*10^9*3*8.9*10^-12*200*10^-6/2*10^-9 ~ 80 ампер
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Feol

Прочитал, как программист, ничего не понял. Но очень интересно ;););)
Всем пользователям нравится это сообщение.

OlegN

#270
Цитата: DiZed от 10.05.2022 00:14:01мне нет нужды что-то брать с хабара, тем более тривиальности. почитайте эту самую теорию; динамическое потребление у cmos отроду делят на сквозной ток (который безусловно имеет место быть) - и емкостный нагрузки, и речь именно о том что для логических элементов на полевых транзисторах нагрузка ключа - затвор(ы) следующих ключей, которые вам необходимо перезарядить на каждом акте обработки информации, и это фатально-фундаментально. при толщине подзатворного окисла 2 нм, его д.э.п. 3, площади кристалла 200 мм^2 навскидку возьмем что сработавшие затворы составляют 10% площади кристалла, тогда на частоте 3 ггц и напряжении 1 в. ток их перезарядки вроде как получается 10%*3*10^9*3*8.9*10^-12*200*10^-6/2*10^-9 ~ 80 ампер
Откуда Вы взяли 10% площади затворов от площади кристалла? Вы хоть раз топологию видели? Там основное- это проводники . Урежьте осетра хотя-бы на пару порядков (условно) . Да и все операции происходят не одновременно со всеми транзисторами ... Урежьте ещё на порядок (условно) . ....А то всякие "диссипации" привлекаются ...Умных слов нахватались все .
PS Кстати ... TMSC в этом году 3 нм запускает , и перебросились на 1.4 нм . Intel передвигает  свои 1.8 нм  с 2025 на 2024 .  https://www.ithome.com/0/617/541.htm

pro-jectt

Сверхпроводник не оказывает сопротивление протекающему постоянному току. А вот если ток переменный, то сопротивление отлично от нуля. Можно сделать поиск по словам superconductivity ac loss

DiZed

#272
Цитата: OlegN от 10.05.2022 15:04:26Урежьте осетра хотя-бы на пару порядков (условно) . Да и все операции происходят не одновременно со всеми транзисторами ... Урежьте ещё на порядок (условно)
возьмите площадь кристалла, поделите на число транзисторов, гляньте какая там ширина и геометрия затвора в 3D топологии, всромните про многоуровеевую металлизацию - и что проводники это тоже емкостная нагрузка. еще - перечитайте исходный топик  - о чем собственно речь.. и щечки-то не надувайте, лопнут (условно)
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

OlegN

Цитата: DiZed от 10.05.2022 16:12:13
Цитата: OlegN от 10.05.2022 15:04:26Урежьте осетра хотя-бы на пару порядков (условно) . Да и все операции происходят не одновременно со всеми транзисторами ... Урежьте ещё на порядок (условно)
возьмите площадь кристалла, поделите на число транзисторов, гляньте какая там ширина и геометрия затвора в 3D топологии, всромните про многоуровеевую металлизацию - и что проводники это тоже емкостная нагрузка. еще - перечитайте исходный топик  - о чем собственно речь.. и щечки-то не надувайте, лопнут (условно)
Щёчки это вы урежьте , если не знаете даже про диэлектрическую проницаемость , и толщину  между слоями проводников  и толщину от затворов с диэлектриком до канала  ... Ни Одной Цифры! (да , были - от потолка (Покажи Топологию ! В 3D ! С Размерами!)) ... Просто Хамство!  Да и ладно( я уже привык , что на НК хамство - это норма ... ) ... Умник .. Игнор!

vlad7308

Цитата: OlegN от 10.05.2022 16:36:32Хамство!  Да и ладно( я уже привык , что на НК хамство - это норма .
но начали-то вы
И продолжили тоже

"Всегда громко обвиняй оппонента в том, что собираешься сделать или уже сделал сам" (с)
это оценочное суждение

pkl

Цитата: dmitryskey от 08.05.2022 19:36:14Китайцы сделали машинку на свободном RISC-V (ничего у той же ARM лицензировать не нужно, а патентные споры можно годами в судах заматывать), производительность на уровне первой малинки. Но опять пресловутые 28нм, до которых они сами ещё не дотянулись без Тайваня

https://www.cnx-software.com/2022/05/08/canaan-k510-crb-risc-v-ai-development-kit-ships-with-dual-camera-module-and-lcd-display/
Хм, интересно. Похоже, для какого-то смартфона начального уровня. Думаю, и нам там надо копать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.05.2022 20:24:10
Цитата: pkl от 08.05.2022 18:25:07Тогда странно, потому что в те годы и в США компьютеры были не везде.

Так и счёты популярностью не пользовались...

А вообще, я, 2002 года рождения, у матери на работе, заставал эти счёты, на которых она меня и научила считать в своё время.
Блин, капец. У нас счёты где-то на рубеже 1980-90-х заменялись на кассовые аппараты, механические и микрокалькуляторы. Я счёты /такие старые, деревянные, засаленые/ в последний раз видел, если память не изменяет, в 1992 г. в каком-то магазине.

В школе нас ещё учили ими считать, в 1 или 2 классах на математике, но больше на бумажке в столбик.  А в третьем принесли советские микрокалькуляторы МК и все выдохнули.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Feol от 09.05.2022 01:56:48
Цитата: avk от 08.05.2022 21:31:49В России разработкой процессоров на RISC-V занимается компания Syntacore. Насколько я понимаю, именно она является работает по проекту с Ростехом по созданию процессора с достаточно амбициозными характеристиками. Впрочем, где они его будут производить в свете происходящего, не очень понятно.
На Тайване в Китайской Народной Республике ;)
Будем верить и надеяться, что и у нас смогут:
https://3dnews.ru/1063146/v-rossii-razrabotayut-bezmasochniy-fotolitograficheskiy-skaner-eto-budet-unikalnaya-i-ne-imeyushchaya-analogov-v-mire-ustanovka
https://habr.com/ru/post/654429/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 10.05.2022 21:03:25
Цитата: OlegN от 10.05.2022 16:36:32Хамство!  Да и ладно( я уже привык , что на НК хамство - это норма .
но начали-то вы
И продолжили тоже

"Всегда громко обвиняй оппонента в том, что собираешься сделать или уже сделал сам" (с)
Но сверхпроводимость нам действительно обещает отсутствие сопротивления /и потерь!/ в проводниках. Затраты энергии будут, но только на срабатывание логических элементов. Ну и поддержание сверхпроводимости, но криокулеры уже сейчас обещают быть весьма компактными:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 14.05.2022 23:59:57В школе нас ещё учили ими считать, в 1 или 2 классах на математике, но больше на бумажке в столбик.  А в третьем принесли советские микрокалькуляторы МК и все выдохнули.
нам до старших классов прямо запрещали пользоваться в школе калькуляторами (закончил в 90м).
Счеты довольно активно использовались в торговле до начала 90х.
это оценочное суждение