Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oby1

Цитата: Старый от 20.04.2021 18:25:13В итоге в идеале весь спутник должен состоять из СЭП, а то что кроме СЭП там есть ещё чтото это степень отклонения от идеала то есть несовершенство.
и идеальный человек , это какой гипертрофированный его орган.

thunder26

Цитата: oby1 от 20.04.2021 18:32:22я думал транспондер, это такая антенна спиральная, или рупор  ;D и чем их больше, тем спутник ершистее
Нет. Транспондер - это канал передачи сигнала. Физически он реализуется составными частями ретранслятора, которые могут быть общими для нескольких каналов. Вообще, в работе этот термин не применяется.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 18:32:22я думал транспондер, это такая антенна спиральная, или рупор  ;D и чем их больше, тем спутник ершистее
Счас негодяи к одной антенне подключают пару десятков транспондеров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 18:33:56
Цитата: Старый от 20.04.2021 18:25:13В итоге в идеале весь спутник должен состоять из СЭП, а то что кроме СЭП там есть ещё чтото это степень отклонения от идеала то есть несовершенство.
и идеальный человек , это какой гипертрофированный его орган.
Было дело когда идеальным человеком считали человека состоящего из одного мозга.
 Однако речь была не об этом. Речь была о том что доля СЭП в массе спутника является показателем его (спутника) технического совершенства. Чем выше доля тем совершеннее спутник. И если СЭП составляет 3/4 массы спутника то это очень совершенный спутник. А тендер наш 26 думал что наоборот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

я думаю это очень сильное упрощение - спутник сложное устройство, и каждая система должна быть достаточно надёжна и эффективна. и перекос в одну сторону тут не уместен.
 а человек состоящий из одного мозга не жизнеспособен без внешней поддержки

thunder26

Цитата: oby1 от 20.04.2021 18:55:31я думаю это очень сильное упрощение - спутник сложное устройство, и каждая система должна быть достаточно надёжна и эффективна. и перекос в одну сторону тут не уместен.
 а человек состоящий из одного мозга не жизнеспособен без внешней поддержки
По мнению Заказчика, лучший космический аппарат - это аппарат целиком состоящий из целевой аппаратуры. А Заказчик всегда прав. Любые сторонние размышления на этот счет бессмысленны.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: thunder26 от 20.04.2021 19:01:35По мнению Заказчика, лучший космический аппарат - это аппарат целиком состоящий из целевой аппаратуры. А Заказчик всегда прав. Любые сторонние размышления на этот счет бессмысленны.
В данном случае лучше говорить о целевой функции. Целевой функцией спутника связи является излучать сигнал. Мощность сигнала прямо пропорциональна мощности СЭП. Не массе передатчиков, других систем и прочей хрени а именно электрической мощности СЭП.

 Ну чтоб тебе было понятно можешь считать целевой аппаратурой транспондеры с источниками питания.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 18:55:31я думаю это очень сильное упрощение - спутник сложное устройство, и каждая система должна быть достаточно надёжна и эффективна. и перекос в одну сторону тут не уместен.
Это не перекос, это просто обобщённая характеристика технического совершенства спутника связи.

 И рассказываю я об этом только потому что у тендера 26 было мнение по этому вопросу обратное к действительности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 18:55:31а человек состоящий из одного мозга не жизнеспособен без внешней поддержки
Поэтому спутник связи не состоит на 100% из одной СЭП.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

к спутнику предъявляются и другие требования - надёжность, срок службы, точность удержания, возможность перегона, перенастройка направленности антенн, и тд .

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 19:11:14к спутнику предъявляются и другие требования - надёжность, срок службы, точность удержания, возможность перегона, перенастройка направленности антенн, и тд .
Это же прекрасно! И?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

а не надо выпячивать одну функцию сложной системы

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 19:11:14к спутнику предъявляются и другие требования - надёжность, срок службы, точность удержания, возможность перегона, перенастройка направленности антенн, и тд .
Например внедрение электрореактивных двигателей существенно уменьшает долю массы ДУ в массе спутника. Но опять увеличивает долю СЭП так как для ЭРД тоже нужна электроэнергия.
 Повышение кпд транспондеров значительно уменьшает массу СОТР, так как меньше тепла нужно отводить в космос. И т.д. Любые усовершенствования приводят к уменьшению массы систем. И только электроэнергия всем нужна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 19:16:43а не надо выпячивать одну функцию сложной системы
Никто ничего не выпячивает. Я тебе  лишь объясняю почему массовая доля СЭП служит обобщённым показателем технического совершенства спутника связи.

 И рассказал кому и для чего я это объясняю? Что тебе не понятно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

я понял, что ты с трундером споришь. а я просто попал под раздачу  ;D

Старый

Цитата: oby1 от 20.04.2021 19:30:14я понял, что ты с трундером споришь. а я просто попал под раздачу  ;D
Я с ним не спорю, я ему в повествовательной форме рассказываю как есть на самом деле. И он со мной не спорит так как не озвучивает с чем он не согласен и не излагает своё мнение по данному вопросу. 
 А ты ничего не понял но хотел сделать мне раздачу но как водится в таких случаях сам под неё попал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

Цитата: oby1 от 20.04.2021 19:30:14я понял, что ты с трундером споришь. а я просто попал под раздачу  ;D
Я не спорю со Старым. Более двух лет назад, по обоюдному согласию, мы прекратили общение на этом форуме. Что бы он не писал, с моей стороны это останется без ответа.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Андрюха

Цитата: /Иван/ от 06.05.2021 07:13:42
Цитата: МОСКВА, 6 мая 2021 - РИА Новости / https://ria.ru/20210506/raketa-1731250762.html"Роскосмос" отложил эскизный проект ракеты "Союз-6" с двигателем РД-180

"Роскосмос" отложил на 2022 год разработку эскизного проекта ракеты-носителя "Союз-6" с двигателем РД-180, который поставляется в США, следует из материалов госкорпорации, размещенных на сайте госзакупок.

В декабре из госзакупок стало известно, что "Роскосмос" планирует потратить 166,2 миллиона рублей на создание эскизного проекта "Союза-6" в период с января по ноябрь 2021 года.

Согласно материалам госзакупок, теперь разработка проекта намечается в период с января по ноябрь 2022 года.

В сентябре 2019 года генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил, что в России будет создана новая ракета - "Союз-6". Она сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9 тонн груза, на солнечно-синхронную орбиту - 5,5 тонны, на геопереходную орбиту - 2,3 тонны. Начало летных испытаний "Союза-6" на космодроме Байконур запланировано на 2025 год, ракета также будет летать с космодрома Восточный.

На первой ступени "Союза-6" будет использоваться двигатель РД-180МВ - модификация российского двигателя РД-180, применяемого на первой ступени американской ракеты Atlas-5. Всего, по данным НПО "Энергомаш", в США с 1999 года было отправлено 116 двигателей, из которых 92 уже использовано.
Правильно сделал :)

Старый

Цитата: Андрюха от 06.05.2021 09:00:31Правильно сделал :)
Надолго ли этот проблеск разума? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрюха

Цитата: Старый от 06.05.2021 09:12:05
Цитата: Андрюха от 06.05.2021 09:00:31Правильно сделал :)
Надолго ли этот проблеск разума? :(
Мой проблеск? Я всегда говорил что С-6 лишняя, и надо не переносить на 22, а вообще отменять ;)