Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

telekast

Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 14:26:25
Цитата: telekast от 17.04.2021 11:49:37
Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 11:46:24
Цитата: telekast от 17.04.2021 11:27:28
Цитата: LRV_75 от 17.04.2021 11:01:20
Цитата: zandr от 17.04.2021 08:42:02
Цитата: undefinedNASA  @NASA
Encouraging news: #MarsHelicopter completed a full-speed spin test—an important milestone on our path to 1st flight. The team is reviewing all data before making a decision about a potential flight attempt in the coming week. We'll keep you posted: http://go.nasa.gov/3v0mzay
Скоростной тест - успешно.
Скоростной тест на стенде на земле?
Гугля перевод первого абзаца по ссылке:
"Сегодня, 16 апреля, в 154- ю годовщину со дня рождения Уилбура Райта, летная группа Ingenuity получила информацию о том, что вертолет смог пройти тест на быстрое вращение. Завершение вращения на полной скорости является важной вехой на пути к полету, поскольку команда продолжает работать над проблемой последовательности команд, выявленной на 49-м сол (9 апреля) ."
Т.е. на Марсе тестили.

ЗЫ. Ну, и какбэ подтверждается мое предположение о багах в программе("последовательность команд"). Опять где-то не то запятую забыли, не то наоборот, лишнюю точку поставили.
ИМХУ
а как же они тестили на Земле?
Да как и все. Люди, человеки.... Не выспался, забыл, запил, забил и т.д. Распи...ство межнациональная черта. Плюс/минус. Ну, и, как гриться, "неизбежные на море случайности"©
 ;D
-Ну это ваши хотелки . от незнания, как делаетсЯ такая техника. на самом деле, опуская детали, скажу, что этого не может быть в принципе. техпроцесс таак  построен,  что этого никогда не произойдет.  значит  ошибка вкралась либо на  стадии полета, либо  проскочила естественная или искусственая  помеха
Это не мои "хотелки'. В истории нашей собственной космонавтики был случай, когда неправильно в программе поставили запятую и поимели из-за этого проблемы, ЕМНИП. Недавний загнутый шток приведший к аварии пилотируемого Союза "техпроцесс" как-то тоже пропустил, не говоря уже про хрестоматийные "датчики вверх ногами" Протона.
И как самолично писавший некоторое количество программ могу сказать, что баги почти гарантированно есть ВСЕГДА. И чем сложнее, обширнее, разветвленнее прога, чем больше людей ее пишут, тем больше шанс и кол-во их, багов, появления.
К тому же оттестить на стенде абсолютно все не возможно в принципе.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Nomernabis_new

Цитата: thunder26 от 17.04.2021 14:37:17
Цитата: thunder26 от 17.04.2021 14:37:17Естественная - это молниевый разряд что ли?

Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 14:26:25
Цитата: telekast от 17.04.2021 11:49:37
Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 11:46:24
Цитата: telekast от 17.04.2021 11:27:28
Цитата: LRV_75 от 17.04.2021 11:01:20
Цитата: zandr от 17.04.2021 08:42:02
Цитата: undefinedNASA  @NASA
Encouraging news: #MarsHelicopter completed a full-speed spin test—an important milestone on our path to 1st flight. The team is reviewing all data before making a decision about a potential flight attempt in the coming week. We'll keep you posted: http://go.nasa.gov/3v0mzay
Скоростной тест - успешно.
Скоростной тест на стенде на земле?
Гугля перевод первого абзаца по ссылке:
"Сегодня, 16 апреля, в 154- ю годовщину со дня рождения Уилбура Райта, летная группа Ingenuity получила информацию о том, что вертолет смог пройти тест на быстрое вращение. Завершение вращения на полной скорости является важной вехой на пути к полету, поскольку команда продолжает работать над проблемой последовательности команд, выявленной на 49-м сол (9 апреля) ."
Т.е. на Марсе тестили.

ЗЫ. Ну, и какбэ подтверждается мое предположение о багах в программе("последовательность команд"). Опять где-то не то запятую забыли, не то наоборот, лишнюю точку поставили.
ИМХУ
а как же они тестили на Земле?
Да как и все. Люди, человеки.... Не выспался, забыл, запил, забил и т.д. Распи...ство межнациональная черта. Плюс/минус. Ну, и, как гриться, "неизбежные на море случайности"©
 ;D
либо  проскочила естественная или искусственая  помеха
Естественная - это молниевый разряд что ли?
Как так ваш описанный техпроцесс упустил отработку на эти помехи?
там нет молний. только снег идет. А  к  искуственным можно отнести помехи , поставленнные марсеянами.

thunder26

Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 16:26:35
Цитата: thunder26 от 17.04.2021 14:37:17
Цитата: thunder26 от 17.04.2021 14:37:17Естественная - это молниевый разряд что ли?

Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 14:26:25
Цитата: telekast от 17.04.2021 11:49:37
Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 11:46:24
Цитата: telekast от 17.04.2021 11:27:28
Цитата: LRV_75 от 17.04.2021 11:01:20
Цитата: zandr от 17.04.2021 08:42:02
Цитата: undefinedNASA  @NASA
Encouraging news: #MarsHelicopter completed a full-speed spin test—an important milestone on our path to 1st flight. The team is reviewing all data before making a decision about a potential flight attempt in the coming week. We'll keep you posted: http://go.nasa.gov/3v0mzay
Скоростной тест - успешно.
Скоростной тест на стенде на земле?
Гугля перевод первого абзаца по ссылке:
"Сегодня, 16 апреля, в 154- ю годовщину со дня рождения Уилбура Райта, летная группа Ingenuity получила информацию о том, что вертолет смог пройти тест на быстрое вращение. Завершение вращения на полной скорости является важной вехой на пути к полету, поскольку команда продолжает работать над проблемой последовательности команд, выявленной на 49-м сол (9 апреля) ."
Т.е. на Марсе тестили.

ЗЫ. Ну, и какбэ подтверждается мое предположение о багах в программе("последовательность команд"). Опять где-то не то запятую забыли, не то наоборот, лишнюю точку поставили.
ИМХУ
а как же они тестили на Земле?
Да как и все. Люди, человеки.... Не выспался, забыл, запил, забил и т.д. Распи...ство межнациональная черта. Плюс/минус. Ну, и, как гриться, "неизбежные на море случайности"©
 ;D
либо  проскочила естественная или искусственая  помеха
Естественная - это молниевый разряд что ли?
Как так ваш описанный техпроцесс упустил отработку на эти помехи?
там нет молний. только снег идет. А  к  искуственным можно отнести помехи , поставленнные марсеянами.
Так это уже не искусственные помехи, а преднамеренные. Служба РЭБ Наса должны была разработать Частную модель воздействия, а Генеральный подрядчик должен был отработать комплекс марсоход/вертолет на устойчивость к воздействию преднамеренных помех вероятного противника.

PS Я вам вроде серьезный вопрос задал. Ну если вы тут просто пофлудить, то на этом и разойдемся...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

nonconvex

Цитата: telekast от 17.04.2021 14:55:46В истории нашей собственной космонавтики был случай, когда неправильно в программе поставили запятую и поимели из-за этого проблемы, ЕМНИП.
В истории много было чего, но сбой то у них прошел на штатной последовательности команд, которая  безусловно проверялась после каждого билда бортового ПО. Это техпроцесс, он или есть или его нет. В расп..яйство в JPL я не верю. Можно предположить что условия проведения реального теста на поверхности отличались от лабораторных в чем то существенном.

telekast

Цитата: nonconvex от 17.04.2021 19:46:31
Цитата: telekast от 17.04.2021 14:55:46В истории нашей собственной космонавтики был случай, когда неправильно в программе поставили запятую и поимели из-за этого проблемы, ЕМНИП.
В истории много было чего, но сбой то у них прошел на штатной последовательности команд, которая  безусловно проверялась после каждого билда бортового ПО. Это техпроцесс, он или есть или его нет. В расп..яйство в JPL я не верю. Можно предположить что условия проведения реального теста на поверхности отличались от лабораторных в чем то существенном.
Ну, хотя бы по температуре, например сколько там на Марсе, -70/80/90? Может на Земле не нашлось такой морозилки, а на Марсе некий датчик заколдобило, или совокупность показаний нескольких привела к "проблемам с последовательностью команд", или на случай низких температур неверно прописана некая константа(тот самый случай с точкой/запятой)
А распи..во бывает всякое, и врожденное, и наведенное и даже вынужденное. Но данный дискус выходит за рамки данной темы.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Дмитрий Виницкий

Интересно, не покаетесь ли вы, тут, господа слесари полёсовы, после полета вертолета?
+35797748398

nonconvex

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.04.2021 20:51:51Интересно, не покаетесь ли вы, тут, господа слесари полёсовы, после полета вертолета?
В смысле? Вертолет безусловно полетит.

telekast

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.04.2021 20:51:51Интересно, не покаетесь ли вы, тут, господа слесари полёсовы, после полета вертолета?
В чем каяться? Где-то есть высказанные мной сомнения в летании девайса? Хотя они есть, всяко бывает, "страшный марсианский ветер" например. Но лично я очень надеюсь что вертушка взлетит. Просто отому, что это еще один шаг вперёд. Для всех.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

uncle_jew

Цитата: nonconvex от 17.04.2021 19:46:31В истории много было чего, но сбой то у них прошел на штатной последовательности команд, которая  безусловно проверялась после каждого билда бортового ПО. Это техпроцесс, он или есть или его нет. В расп..яйство в JPL я не верю. Можно предположить что условия проведения реального теста на поверхности отличались от лабораторных в чем то существенном.
Отлично - уже не зря послали вертолёт. Пусть учатся таки баги в игрушечном вертолёте на Марсе исправлять, а не на ядерном на Титане за гигабакс.

Nomernabis_new

Цитата: thunder26 от 17.04.2021 16:41:10Я вам вроде серьезный вопрос задал.
Я по моему ответил серьёзно. НЕТ там молний и разрядов. По причмне разряженной атмосферы. Возможно стат. электричество от пылевых бурь. Которых не было в районе. Иногда идет снег. Видна изредка радуга.

Nomernabis_new

Цитата: telekast от 17.04.2021 21:14:15Но лично я очень надеюсь что вертушка взлетит. Просто отому, что это еще один шаг вперёд. Для всех.
Ох, хорошо сказал.!

pkl

Цитата: Sellin от 14.04.2021 23:31:17
Цитата: pkl от 14.04.2021 23:05:20Вообще-то про вертолёт говорили, что его изюминкой является использование обычной электроники чуть ли не из магазина. Какое троирование?
Никогда не перестану удивляться познаниям современных юристов в электронике.
Кое-кому, прежде чем язвить, неплохо бы ознакомиться, для начала, с предметом обсуждения:
ЦитироватьC. Avionics Computing A three-level fault-tolerant computing architecture is used on the helicopter as shown in Fig. 9. Software is implemented using the F' software framework [10]. The avionics design is required to have low mass, low power and adequate radiation tolerance. A set of candidate parts to meet these requirements have been incorporated into the design which is now descirbed. 1. Processors The SnapdragonTM processor from Intrinsyc® with a Linux operating system performs high-level functions on the helicopter. The SnapdragonTM processor has a 2.26 GHz Quad-core SnapdragonTM 801 processor with 2 GB Random Access Memory (RAM), 32 GB Flash memory, a Universal Asynchronous Receiver Transmitter (UART), a Serial Peripheral Interface (SPI), General Purpose Input/Ouput (GPIO), a 4000 pixel color camera, and a Video Graphics Array (VGA) black-and-white camera.
с. 10
ЦитироватьNSB. The NSB carries the Snapdragon CPU as a System on a Module (SOM) and provides power and I/O interfaces which include 3 UARTs, 1 SPI and a few discrete GPIOs. The NSB also hosts the drive circuitry for the 6 DC servo motors and delivers over 20 W power. • TCB. The COTS telecom module is mounted on the TCB. Some additional analog circuitry, a 16-bit 8-channel ADC, the temperature sensor interface and heater switches take up the remaining space. This ADC is used for monitoring charging current and temperature without having to turn on the FCs, thereby saving power. • HPB. The HPB has two DC/DC converters that regulate the battery voltage to the 3.3 V and the 5 V. The 5 V regulator can be switched off. Although COTS electronics parts are used, selections are made for military-grade, automotive or industrial grade..
с. 12. Ну и далее можете почитать, может, что интересное для себя найдёте.
https://rotorcraft.arc.nasa.gov/Publications/files/Balaram_AIAA2018_0023.pdf
Дабы не сесть в лужу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 15.04.2021 00:25:31
Цитата: pkl от 14.04.2021 23:05:20Вообще-то про вертолёт говорили, что его изюминкой является использование обычной электроники чуть ли не из магазина. Какое троирование?
Обычное. Как и в спейс-электронике. Прос о вместо дорогой спейс-микрухи взяли мукруху с алибабы. Но принципиальная схема осталась той же. Я так думаю.
Там не троирование. Там три уровня управления. Это не одно и то же.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 15.04.2021 02:41:43
Цитата: nonconvex от 15.04.2021 01:41:44
Цитата: telekast от 15.04.2021 00:25:31
Цитата: pkl от 14.04.2021 23:05:20Вообще-то про вертолёт говорили, что его изюминкой является использование обычной электроники чуть ли не из магазина. Какое троирование?
Обычное. Как и в спейс-электронике. Прос о вместо дорогой спейс-микрухи взяли мукруху с алибабы. Но принципиальная схема осталась той же. Я так думаю.
То есть там три процессорных ядра, или три копии АЛУ/регистров с логикой мажорирования?
Да, примерно так. Ну, по меньшей мере о подобном методе повышения помехо-, сбое-устойчивости применительно к космическим системам я в свое время читал. Толи про Вояджеры, то ли про Шаттлы, то ли про наши...
Нет. Процессор то многоядерный Snapdragon, но он там один. Есть и другие контроллеры, но их тоже по одному. Ничего общего с подсистемами команд и данных Пионеров, Вояджеров, Шаттлов и нашими ТВМ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: thunder26 от 15.04.2021 08:39:33Может хватит делать подобные предположения? Сейчас минимум солнечной активности. Когда вы успели зафиксировать протонное событие?
«Лавинный пробой» это SEB или SEGR? Или вы свою классификацию придумали?
Так это может быть частица ГКИ. А эта если попадёт - мало не покажется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 17.04.2021 22:37:22
Цитата: telekast от 15.04.2021 00:25:31
Цитата: pkl от 14.04.2021 23:05:20Вообще-то про вертолёт говорили, что его изюминкой является использование обычной электроники чуть ли не из магазина. Какое троирование?
Обычное. Как и в спейс-электронике. Прос о вместо дорогой спейс-микрухи взяли мукруху с алибабы. Но принципиальная схема осталась той же. Я так думаю.
Там не троирование. Там три уровня управления. Это не одно и то же.
Я не знаю, как там конкретно реализованно, я просто высказал свою догадку на основе того,как это было уже реализованно. Если Вы знаете как конкретнотреализованно, то поделитесь, плиз. Интересно. И второе. А что, уровни, каждый из них, не нужно от ошибок страховать?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 17.04.2021 22:40:12
Цитата: telekast от 15.04.2021 02:41:43
Цитата: nonconvex от 15.04.2021 01:41:44
Цитата: telekast от 15.04.2021 00:25:31
Цитата: pkl от 14.04.2021 23:05:20Вообще-то про вертолёт говорили, что его изюминкой является использование обычной электроники чуть ли не из магазина. Какое троирование?
Обычное. Как и в спейс-электронике. Прос о вместо дорогой спейс-микрухи взяли мукруху с алибабы. Но принципиальная схема осталась той же. Я так думаю.
То есть там три процессорных ядра, или три копии АЛУ/регистров с логикой мажорирования?
Да, примерно так. Ну, по меньшей мере о подобном методе повышения помехо-, сбое-устойчивости применительно к космическим системам я в свое время читал. Толи про Вояджеры, то ли про Шаттлы, то ли про наши...
Нет. Процессор то многоядерный Snapdragon, но он там один. Есть и другие контроллеры, но их тоже по одному. Ничего общего с подсистемами команд и данных Пионеров, Вояджеров, Шаттлов и нашими ТВМ.
Не принципиально, каждое ядро в отдельном корпусе, или физически все ядра на одном кристалле. Принцип тот же: параллельное выполнение одной операции в нескольких независимых устройствах и сравнение результатов на выходе с последующим выбором. Тоже и с контроллерами может быть. Вон, читал где-то, что в Буране было вообще четыре или даже больше БК завязанных по такому принципу.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: ShamgA от 15.04.2021 15:47:42А что мешает воссоздать состав марсианской атмосферы и испытывать MOXIE а Земле? С вертолетом еще понятно сила тяжести... А здесь в чем заковыка?
А пыльные бури как сымитировать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 17.04.2021 23:24:26А пыльные бури как сымитировать?
Вентилятором.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: opinion от 16.04.2021 19:25:56Есть вот такое описание вертолёта. Насколько я понял, написано, что FPGA ProASIC3L в исполнении military, остальное, включая микроконтроллеры Texas Instruments TMS570LC43x, которые используются для управления полётом, либо automotive, либо industrial, либо commercial. Из радиационностойкого ничего не упомянуто.
Ой! Ну вот, меня опередили. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан