Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: opinion от 16.04.2021 19:25:56Есть вот такое описание вертолёта. Насколько я понял, написано, что FPGA ProASIC3L в исполнении military, остальное, включая микроконтроллеры Texas Instruments TMS570LC43x, которые используются для управления полётом, либо automotive, либо industrial, либо commercial. Из радиационностойкого ничего не упомянуто.
Ой! Ну вот, меня опередили. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 17.04.2021 22:59:39Я не знаю, как там конкретно реализованно, я просто высказал свою догадку на основе того,как это было уже реализованно. Если Вы знаете как конкретнотреализованно, то поделитесь, плиз. Интересно. И второе. А что, уровни, каждый из них, не нужно от ошибок страховать?
А я никаких претензий к Вам и не предъявляю. Если интересны детали - читайте pdf-ку, здесь на неё несколько ссылок, я не первый, кто её выложил. Там всё подробно и со схемами. Если вкратце - несколько процессоров, реализующих разные функции управления.

Наверное, нужно. Но как это сделать в данном случае? На космических аппаратах используют три независимых канала управления, но Ingenity на борту нет ни места, ни запаса по весу для двух других.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 17.04.2021 23:38:44
Цитата: telekast от 17.04.2021 22:59:39Я не знаю, как там конкретно реализованно, я просто высказал свою догадку на основе того,как это было уже реализованно. Если Вы знаете как конкретнотреализованно, то поделитесь, плиз. Интересно. И второе. А что, уровни, каждый из них, не нужно от ошибок страховать?
А я никаких претензий к Вам и не предъявляю. Если интересны детали - читайте pdf-ку, здесь на неё несколько ссылок, я не первый, кто её выложил. Там всё подробно и со схемами. Если вкратце - несколько процессоров, реализующих разные функции управления.

Наверное, нужно. Но как это сделать в данном случае? На космических аппаратах используют три независимых канала управления, но Ingenity на борту нет ни места, ни запаса по весу для двух других.
Да я тоже не в претензии. :)
 
Могу предложить вариант. Старинный, еще из радиотелеграфии. Там принято важные знаки передавать по три раза, тогда резко повышается шанс правильного приема в условиях помех. Типа: "ПППРРРИИИВВВЕЕЕТТТ!!!". Так и здесь, заставить процессор выполнять каждую операцию по три раза, а в обвязке/регистрах мажоритарно анализировать результат этих "триолей". Правда быстродействие упадет втрое, но при нынешних вычислительных мощностях это не столь критично. Правда, смотря для чего.

ЗЫ. Если что, то копирайты присваиваю себе. ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

#1923
Цитата: telekast от 17.04.2021 23:04:00Не принципиально, каждое ядро в отдельном корпусе, или физически все ядра на одном кристалле. Принцип тот же: параллельное выполнение одной операции в нескольких независимых устройствах и сравнение результатов на выходе с последующим выбором. Тоже и с контроллерами может быть. Вон, читал где-то, что в Буране было вообще четыре или даже больше БК завязанных по такому принципу.
А если что случится с питанием данного кристалла? Да и выход из него один. На Буране и Шаттле были, по сути независимые БЦВМ и независимые системы управления, каждая из которых могла управлять системами корабля в случае отказа всех остальных. На МКС - трёхканальная БЦВМ, у которой, кстати, регулярно каналы летели и ничего. По-моему, на самолётах сейчас так же, да? А тут система управления одна, у ней только в центральном процессоре несколько ядер. А если сбой где-то в другом месте /память, например/. Многоядерность не поможет.

В конечном счёте, управляет не ядро, управляет система управления, в которой сигналы бегают от датчиков к исполнительным механизмам по цепочке. Ядро лишь одно из звеньев в ней.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 17.04.2021 23:48:10
Цитата: telekast от 17.04.2021 23:04:00Не принципиально, каждое ядро в отдельном корпусе, или физически все ядра на одном кристалле. Принцип тот же: параллельное выполнение одной операции в нескольких независимых устройствах и сравнение результатов на выходе с последующим выбором. Тоже и с контроллерами может быть. Вон, читал где-то, что в Буране было вообще четыре или даже больше БК завязанных по такому принципу.
А если что случится с питанием данного кристалла? Да и выход из него один. На Буране и Шаттле были, по сути независимые БЦВМ и независимые системы управления, каждая из которых могла управлять системами корабля в случае отказа всех остальных. На МКС - трёхканальная БЦВМ, у которой, кстати, регулярно каналы летели и ничего. По-моему, на самолётах сейчас так же, да? А тут система управления одна, у ней только в центральном процессоре несколько ядер. А если сбой где-то в другом месте /память, например/. Многоядерность не поможет.
Многоядерность это и есть параллельные вычисления. Это просто идея обьединить на одной пластине то, что раньше было на отдельных, в отдельных корпусах. Т.е. какойнить четырехядерный проц это тоже самое, что раньше было реализованно установкой четырех одноядерных процессоров.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 17.04.2021 23:48:10В конечном счёте, управляет не ядро, управляет система управления, в которой сигналы бегают от датчиков к исполнительным механизмам по цепочке. Ядро лишь одно из звеньев в ней.
Датчик можно опрашивать в три раза быстрее, чем требуется, т.е. по тому же РТЛГ-принципу что я чуть выше писал, но применительно к процессору. Т.е. давить возможную ошибку избыточностью данных, жертвуя быстродействием в угоду надежности. Ф-16 вообще в реал-тайме рулится какбы не 386-й машиной под Куниксом. В нынешнем проце смартфона таких 386-х поместится вагон.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: telekast от 17.04.2021 23:47:33Могу предложить вариант. Старинный, еще из радиотелеграфии. Там принято важные знаки передавать по три раза, тогда резко повышается шанс правильного приема в условиях помех. Типа: "ПППРРРИИИВВВЕЕЕТТТ!!!". Так и здесь, заставить процессор выполнять каждую операцию по три раза, а в обвязке/регистрах мажоритарно анализировать результат этих "триолей". Правда быстродействие упадет втрое, но при нынешних вычислительных мощностях это не столь критично. Правда, смотря для чего.
Для неспешно ползущего по Марсу планетохода такое решение, может, и сгодится, а вот для летательного аппарата... да ещё низколетящего... 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 18.04.2021 00:02:06Датчик можно опрашивать в три раза быстрее, чем требуется, т.е. по тому же РТЛГ-принципу что я чуть выше писал, но применительно к процессору. Т.е. давить возможную ошибку избыточностью данных, жертвуя быстродействием в угоду надежности. 
Такое решение не спасёт от физического повреждения провода, ну а как они сделали на вертолёте. Может, быстродействия смартфонного процессора хватит. А может и нет. Допустим, в случае неожиданного порыва ветра недалеко от поверхности. Посмотрим, как это всё будет выглядеть, когда инопланетная штука залетает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 18.04.2021 00:14:15
Цитата: telekast от 17.04.2021 23:47:33Могу предложить вариант. Старинный, еще из радиотелеграфии. Там принято важные знаки передавать по три раза, тогда резко повышается шанс правильного приема в условиях помех. Типа: "ПППРРРИИИВВВЕЕЕТТТ!!!". Так и здесь, заставить процессор выполнять каждую операцию по три раза, а в обвязке/регистрах мажоритарно анализировать результат этих "триолей". Правда быстродействие упадет втрое, но при нынешних вычислительных мощностях это не столь критично. Правда, смотря для чего.
Для неспешно ползущего по Марсу планетохода такое решение, может, и сгодится, а вот для летательного аппарата... да ещё низколетящего... 8)
Для ЛА просто нужно поставить процессор с втрое бОльшим быстродействием. Да и нынешни пепелац предназначен для короткого банального полёта по простому маршруту, от него не требуется крутить пилотаж в СМУ. А проц с уироенным быстродействием и его "медленный" собрат весят примерно одинаково, да и габариты примерно равны. Так что вполне себе метод.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Увеличенное быстродействие достигается за счёт более плотной компоновки и более тонкого тех. процесса. А чем тоньше тех. процесс, тем больше чувствительность к радиации и вообще ко всему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 18.04.2021 00:17:18
Цитата: telekast от 18.04.2021 00:02:06Датчик можно опрашивать в три раза быстрее, чем требуется, т.е. по тому же РТЛГ-принципу что я чуть выше писал, но применительно к процессору. Т.е. давить возможную ошибку избыточностью данных, жертвуя быстродействием в угоду надежности.
Такое решение не спасёт от физического повреждения провода, ну а как они сделали на вертолёте. Может, быстродействия смартфонного процессора хватит. А может и нет. Допустим, в случае неожиданного порыва ветра недалеко от поверхности. Посмотрим, как это всё будет выглядеть, когда инопланетная штука залетает.
Если на вертушку опустится тяжкая десница Марса в виде булыжника или пули аборигена, то его не спасет никакая программа или сорок микрух напаяных навесным монтажем. Мы же говорим о программных сбоях вызванных радиацией и прочими помехами. Немеханическим. Остальное "неизбежные на море случайности". :)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: telekast от 18.04.2021 00:38:46Если на вертушку опустится тяжкая десница Марса в виде булыжника или пули аборигена, то его не спасет никакая программа или сорок микрух напаяных навесным монтажем. Мы же говорим о программных сбоях вызванных радиацией и прочими помехами. Немеханическим. Остальное "неизбежные на море случайности". :)
А с радиацией может получиться так, что ТЗЧ попадёт не в трёхъядерный процессор, а в какой-нибудь контроллер /система то нетроирована/, со всеми вытекающими... Да не, три независимых канала надо.  Но где их в данном случае разместить? Гм... :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 18.04.2021 00:38:07Увеличенное быстродействие достигается за счёт более плотной компоновки и более тонкого тех. процесса. А чем тоньше тех. процесс, тем больше чувствительность к радиации и вообще ко всему.
Это не первый робот который летал в космос. И не первый процессор. В сравнении с прошлыми нынешний как мэйнфрейм с арифмометром. Не думаю также, что чувствительность прямо пропорциональна техпроцессу, склоняюсь к тому, что быстродействие растет опережающими темпами. Хотя тут лучше послушать более сведущих людей. Могу ошибаться. Опять жеж ничто не мешает провести опыт на земле: сделать две схемы, традиционную и "мою", и проверить на тестовой задаче бомбардируя их частицами.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 18.04.2021 00:44:07
Цитата: telekast от 18.04.2021 00:38:46Если на вертушку опустится тяжкая десница Марса в виде булыжника или пули аборигена, то его не спасет никакая программа или сорок микрух напаяных навесным монтажем. Мы же говорим о программных сбоях вызванных радиацией и прочими помехами. Немеханическим. Остальное "неизбежные на море случайности". :)
А с радиацией может получиться так, что ТЗЧ попадёт не в трёхъядерный процессор, а в какой-нибудь контроллер /система то нетроирована/, со всеми вытекающими... Да не, три независимых канала надо.  Но где их в данном случае разместить? Гм... :-\
Контроллер тоже может быть "трехядерным", но вообще-то от всего защитится невозможно. Нужен разумный порог. Скажем добиваться дезинфекцией стерильности в 99,9% имеет смысл в операционной, а для магазина вполне достаточно 90%.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

andr59

Спейс.ком сообщает:

NASA may attempt 1st Mars helicopter flight on Monday
By Tariq Malik 2 hours ago

НАСА может попытаться совершить 1-й полет  вертолета на Марсе в понедельник

В авто. переводе.

Первый вертолет на Марсе снова готов совершить исторический полет в другом мире.

НАСА попытается совершить первый полет своего марсианского вертолета Ingenuity уже в понедельник (19 апреля) после того, как крошечный беспилотник прошел критическое испытание в эти выходные. Вертолет должен взлететь в 3:30 утра по восточному времени (07: 30 по Гринвичу) ( 10:30 мск) в понедельник, сообщило сегодня НАСА (17 апреля).

"Потребуется несколько часов, чтобы данные этого первого полета достигли Земли", - говорится в заявлении НАСА. Вы можете посмотреть это событие в прямом эфире Space.com и по телевидению НАСА, начиная с 6:15 утра по восточному времени (1015 по Гринвичу) (13:15 мск). НАСА также проведет послеполетное обновление данных в 2 часа дня по восточному времени (1800 по Гринвичу) в 21:00 мск

Более подробно:
https://www.space.com/mars-helicopter-ingen...ce=notification

First Flight of the Ingenuity Mars Helicopter: Live from Mission Control


Начало трансляции 13:15 мск 19 апреля 2021

thunder26

Цитата: pkl от 17.04.2021 22:55:03
Цитата: thunder26 от 15.04.2021 08:39:33Может хватит делать подобные предположения? Сейчас минимум солнечной активности. Когда вы успели зафиксировать протонное событие?
«Лавинный пробой» это SEB или SEGR? Или вы свою классификацию придумали?
Так это может быть частица ГКИ. А эта если попадёт - мало не покажется.
Физика воздействия ГКЛ и СКЛ одинакова (для протонов СКЛ только добавляется дополнительный расчет ядерного взаимодействия с кристаллом с своим сечением), параметры чувствительности элементов одни и те же, энергии те же (только спектры разные). 
Про «мало не покажется» - это отсутствие понимания предмета.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: pkl от 18.04.2021 00:44:07
Цитата: telekast от 18.04.2021 00:38:46Если на вертушку опустится тяжкая десница Марса в виде булыжника или пули аборигена, то его не спасет никакая программа или сорок микрух напаяных навесным монтажем. Мы же говорим о программных сбоях вызванных радиацией и прочими помехами. Немеханическим. Остальное "неизбежные на море случайности". :)
А с радиацией может получиться так, что ТЗЧ попадёт не в трёхъядерный процессор, а в какой-нибудь контроллер /система то нетроирована/, со всеми вытекающими... Да не, три независимых канала надо.  Но где их в данном случае разместить? Гм... :-\
Не считайте себя умнее разработчиков. Как обеспечивать стойкость к факторам космического пространства придумано давно и успешно применяется. Делается поэлементный анализ воздействия на каждый элемент и определяется критичность отклика (если он есть вообще) на функционирование.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Nomernabis_new от 17.04.2021 22:04:00
Цитата: thunder26 от 17.04.2021 16:41:10Я вам вроде серьезный вопрос задал.
Я по моему ответил серьёзно. НЕТ там молний и разрядов. По причмне разряженной атмосферы. Возможно стат. электричество от пылевых бурь. Которых не было в районе. Иногда идет снег. Видна изредка радуга.
Если там нет молний, то что вы подразумевали под естественными помехами, про которые не знают разработчики и которые привели к сбою? Это я вас как специалист по помехам спрашиваю.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: telekast от 18.04.2021 00:46:41
Цитата: pkl от 18.04.2021 00:38:07Увеличенное быстродействие достигается за счёт более плотной компоновки и более тонкого тех. процесса. А чем тоньше тех. процесс, тем больше чувствительность к радиации и вообще ко всему.
Это не первый робот который летал в космос. И не первый процессор. В сравнении с прошлыми нынешний как мэйнфрейм с арифмометром. Не думаю также, что чувствительность прямо пропорциональна техпроцессу, склоняюсь к тому, что быстродействие растет опережающими темпами. Хотя тут лучше послушать более сведущих людей. Могу ошибаться. Опять жеж ничто не мешает провести опыт на земле: сделать две схемы, традиционную и "мою", и проверить на тестовой задаче бомбардируя их частицами.
ИМХУ
Вы в курсе, сколько стоит сессия на ускорителе для испытаний на тяжелые ионы? Всех ваших внутренних органов не хватит. Никто не будет проводить испытания на исследование проблемы, высосанной вами из пальца. 
Прежде чем давать советы разработчикам, нужно ознакомиться с их решениями и порядком обеспечения стойкости и помехоустойчивости.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор