Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

algol5720, A.E и 4 гостей просматривают эту тему.

Цитата: Дмитрий В. от 17.02.2021 21:22:131) И только. Сам Ф9 напичкан новыми материалами и производственными технологиями. "Простые" на сегодня - это технологии Протона или Союза.


Ну так ракета 21 века, чё.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 18.02.2021 01:19:52
Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.02.2021 23:56:41в России появится новая ракета, отставшая на от него на два поколения.
А вот это запросто.
Зуб даёшь, что в 2028-2030 в России появится новая ракета, пусть даже и отстающая от Старшипа на два поколения?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Asteroid от 18.02.2021 01:41:40Выложил файл с расчётами,

Тяга у земли, тс 3900
Тяга в вакууме, тс 3520,00
?
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Дмитрий В.

Цитата: Sam  Grey от 17.02.2021 23:26:49
Цитата: Дмитрий В. от 17.02.2021 21:22:132) Это не помешало Сатурну-5 быть одноразовым. Сколько их сделали? Штук 10-12?
Можно ли тогда сказать, что выбор "одно" или "многоразовая" зависит исключительно от целеполагания?

Многоразовость вообще не имеет отношения к целеполаганию. Единственый универсальный критерий - экономическая эффективность.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 18.02.2021 06:39:22
Цитата: Asteroid от 18.02.2021 01:41:40Выложил файл с расчётами,

Тяга у земли, тс3900
Тяга в вакууме, тс3520,00
?
3520 тс это тяга ДУ в пустоте 1-й ступени (4 блока) 220х16=3920 тс. Общая тяга всего пакета у земли=20Х195=3900 тс. Да, чтобы не было вопросов тягу у земли надо удалить или вынести в другое место.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

vlad7308

России вообще не нужен супертяж :) имхо
это оценочное суждение

azvoz

Цитата: vlad7308 от 18.02.2021 10:25:51России вообще не нужен супертяж :) имхо
Да и другим странам он не нужен.
Именно поэтому саботируют постройку СЛС( затягиванием сроков)
и устраивают мутную клоунаду со Звездокораблем.

Цитата: vlad7308 от 18.02.2021 10:25:51России вообще не нужен супертяж :) имхо

А вот нужен он или нет, зависит от программы, которая у нас не особо внятная. Хотя обещают её (программу до 2030-го года) с 2012-го года, как минимум.

Цитата: azvoz от 18.02.2021 11:39:36Да и другим странам он не нужен.


Для Артемиды и прочих лунных планов у тех, у которых они есть - он нужен. РФ чёткую программу так и не предоставила, КНР по крайней мере первое время ограничится ракетами аля Falcon Heavy/Тризенит и двухпусковой схемой, США/ЕС и Ко желательны SLS/Starship, но вероятно придётся ограничится Falcon Heavy & New Glenn.


Цитата: azvoz от 18.02.2021 11:39:36Именно поэтому саботируют постройку СЛС( затягиванием сроков)


Это попил бюджета. У нас вон на строительстве/ремонте дорог как его пилят и сроки затягивают и саботируют, но не из-за ненужности дорог.

Цитата: azvoz от 18.02.2021 11:39:36и устраивают мутную клоунаду со Звездокораблем.

И что же там такого мутного?

vlad7308

#26869
Супертяж может пригодиться для двух целей
1. Пилотируемые программы за пределами ноо или не пилотируемые но тяжёлые и далеко. Иными словами - исследования и наука.
2. Мегасозвездия а-ля старлинк. Связь, дзз и тп.

На первое у России нет денег. И желания тоже нет. И это нормально, ибо такие штучки - прерогатива сверхдержав, в число которых Россия не входит (и это тоже нормально).
Второго нет на горизонте.
это оценочное суждение

Raul

#26870
Все дело в том, что если растащить фразу "многоразовый супертяж" на две части, то выяснится, что ни то, ни другое нам не нужно.
1. То, что нам не нужен супертяж - доказано историей реализации проекта 2018-2020 года.
2. То, что не нужен многоразовый Союз-СПГ (при живой Ангаре) будет доказано историей реализации его проекта, который затянут из-за недостатка финансирования.
Поэтому по отдельности ни то, ни другое нам не нужно. А вместе - в виде многоразового супертяжа - необходимо.

Как-то так. Давайте, чтобы лучше понять, зададимся вопросом:

Нужна ли России яхта Абрамовича "Эклипс"?

Нет, не нужна. Но она есть.

Нужен ли Америке Старшип?

Нет, не нужен. Но он у нее будет. Америка потом поймет, зачем он нужен, когда он у нее появится :D

Аналогично у нас. Понятие "необходимости" чего-то стране определяется балансом интересов ЛПР. Которые по определению интересуются только тем, что нужно лично им здесь и сейчас. Если у российского многоразового супертяжа появится лобби, которому он за какой-то блажью потребовался, то он будет. И тогда все поймут, что именно он всегда был нам необходим, :-* будут получать плюшки и награды за освоение чего-нибудь с его помощью. :D

Просто вспомните, как 70 лет тому назад начиналась космическая эра.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 18.02.2021 06:35:47
Цитата: Старый от 18.02.2021 01:19:52
Цитата: Zhilinsky Valerij от 17.02.2021 23:56:41в России появится новая ракета, отставшая на от него на два поколения.
А вот это запросто.
Зуб даёшь, что в 2028-2030 в России появится новая ракета, пусть даже и отстающая от Старшипа на два поколения?
Ну Ангара же никуда не денется, я думаю. Если денется - зуб дам. Специально для тебя сохраню.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 18.02.2021 05:16:07А почему всего 1-2 раза в год?
Потому что не просматривается задач для супертяжа, которые требуют большей частоты запусков.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 18.02.2021 15:27:15Ну Ангара же никуда не денется, я думаю. Если денется - зуб дам. Специально для тебя сохраню.
Не, Ангара уже сыгранный лот, немного полетает, это не интересно. Я об обсуждаемых новых проектах.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

vlad7308

Цитата: Raul от 18.02.2021 14:14:58Аналогично у нас. Понятие "необходимости" чего-то стране определяется балансом интересов ЛПР. Которые по определению интересуются только тем, что нужно лично им здесь и сейчас. Если у российского многоразового супертяжа появится лобби, которому он за какой-то блажью потребовался, то он будет. И тогда все поймут, что именно он всегда был нам необходим, :-* будут получать плюшки и награды за освоение чего-нибудь с его помощью. :D
что ж, смысл в этом есть

но есть и вот еще что.
Гипотетический российский супертяж будут строить (если будут) на мои деньги, в то время как Маск строит свой Страшип на свои.
Америка в итоге получит (если получит) многоразовый супертяж нахаляву (ох уж эти хитрые англосаксы), а Россия - за мои деньги.
А дальше будет самое смешное. Америка весьма вероятно пользу из своего супертяжа извлечь сможет. Россия же, мне кажется, извлечет даже из готового супертяжа одни убытки. Ангар содержать и следить чтобы не развалился, и так сто лет.
это оценочное суждение

Raul

#26875
Цитата: vlad7308 от 18.02.2021 19:38:28Гипотетический российский супертяж будут строить (если будут) на мои деньги,
А еще раньше на наши (и ваши) деньги построили яхту Абрамовича и купили клуб Челси.

В нашем мире много чего делается на наши деньги... есть какие-то конструктивные предложения?

Цитата: vlad7308 от 18.02.2021 19:38:28Россия же, мне кажется, извлечет даже из готового супертяжа одни убытки. Ангар содержать и следить чтобы не развалился, и так сто лет.
Ну вот, Морской старт тоже выкупили на наши деньги. ::)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Вообще по Кейнсу считается, что если в экономике на наши деньги создали рабочие места, то это уже хорошо.  :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Андрюха

Возвращаясь к последнему варианту СТК от Большого.
Так прикинул, он даже  немного более 125 тонн выходит и если РД0169 сделать хотя бы чуть-чуть за сотню тс (103 например), то хватит и по 7 штук в один УРМ. Могу ошибаться конечно...
Но вопрос возник другой, а если убрать 3 ступень, снизив ещё таким образом немного стартовой массы (да и сосиска покороче будет), выдаст ли такой вариант 125 тонн на НОО?

Sam Grey

Цитата: vlad7308 от 18.02.2021 19:38:28
Цитата: Raul от 18.02.2021 14:14:58Аналогично у нас. Понятие "необходимости" чего-то стране определяется балансом интересов ЛПР. Которые по определению интересуются только тем, что нужно лично им здесь и сейчас. Если у российского многоразового супертяжа появится лобби, которому он за какой-то блажью потребовался, то он будет. И тогда все поймут, что именно он всегда был нам необходим, :-* будут получать плюшки и награды за освоение чего-нибудь с его помощью. :D
что ж, смысл в этом есть

но есть и вот еще что.
Гипотетический российский супертяж будут строить (если будут) на мои деньги, в то время как Маск строит свой Страшип на свои.
Америка в итоге получит (если получит) многоразовый супертяж нахаляву (ох уж эти хитрые англосаксы), а Россия - за мои деньги.
А дальше будет самое смешное. Америка весьма вероятно пользу из своего супертяжа извлечь сможет. Россия же, мне кажется, извлечет даже из готового супертяжа одни убытки. Ангар содержать и следить чтобы не развалился, и так сто лет.
Америке повезло, что в один временной отрезок два самых богатых человека на планете (Гарант не в счёт) активно вкладываются в космос.
Сейчас есть 4 летающих или активно создаваемых сверхтяжа: Falcon Heavy, New Glenn (45т, но пусть), Starship, SLS. 
Без Маска и Безоса был бы только один, SLS, настолько же бессмысленный и убыточный как и Енисей.

vlad7308

Цитата: Sam  Grey от 18.02.2021 22:18:17
Цитата: vlad7308 от 18.02.2021 19:38:28
Цитата: Raul от 18.02.2021 14:14:58Аналогично у нас. Понятие "необходимости" чего-то стране определяется балансом интересов ЛПР. Которые по определению интересуются только тем, что нужно лично им здесь и сейчас. Если у российского многоразового супертяжа появится лобби, которому он за какой-то блажью потребовался, то он будет. И тогда все поймут, что именно он всегда был нам необходим, :-* будут получать плюшки и награды за освоение чего-нибудь с его помощью. :D
что ж, смысл в этом есть

но есть и вот еще что.
Гипотетический российский супертяж будут строить (если будут) на мои деньги, в то время как Маск строит свой Страшип на свои.
Америка в итоге получит (если получит) многоразовый супертяж нахаляву (ох уж эти хитрые англосаксы), а Россия - за мои деньги.
А дальше будет самое смешное. Америка весьма вероятно пользу из своего супертяжа извлечь сможет. Россия же, мне кажется, извлечет даже из готового супертяжа одни убытки. Ангар содержать и следить чтобы не развалился, и так сто лет.
Америке повезло, что в один временной отрезок два самых богатых человека на планете (Гарант не в счёт) активно вкладываются в космос.
Сейчас есть 4 летающих или активно создаваемых сверхтяжа: Falcon Heavy, New Glenn (45т, но пусть), Starship, SLS.
Без Маска и Безоса был бы только один, SLS, настолько же бессмысленный и убыточный как и Енисей.
и в этом есть смысл

Однако - "везёт тому, кто везет" (с) :)

В общем, ни к чему России сейчас супертяж. И через 10 лет тоже ни к чему.
это оценочное суждение