КК Союз

Автор Yegor, 06.10.2005 05:44:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ksm15

Может, имеет смысл хотя бы Прогресс стыковать к американскому сегменту  манипулятором, всё дешевле и  груза больше.

Старый

ЦитироватьМожет, имеет смысл хотя бы Прогресс стыковать к американскому сегменту  манипулятором, всё дешевле и  груза больше.
На американском сегменте нет стыковочного узла для Прогресса.
 Проще вместо Курса поставить на Прогресс какой-нибудь простенький стыковочный радар, а на ближнем участке переходить на ТОРУ.
 А уж если поставить систему взаимной навигации на основе Глонасса то это вообще будет сказка. Но кто ж будет оглонашивать Прогресс? Это ж не мост и не вокзал, не для этого мы Глонасс слздавали!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьМожет, имеет смысл хотя бы Прогресс стыковать к американскому сегменту  манипулятором, всё дешевле и  груза больше.
На американском сегменте нет стыковочного узла для Прогресса.
 Проще вместо Курса поставить на Прогресс какой-нибудь простенький стыковочный радар, а на ближнем участке переходить на ТОРУ.
 А уж если поставить систему взаимной навигации на основе Глонасса то это вообще будет сказка. Но кто ж будет оглонашивать Прогресс? Это ж не мост и не вокзал, не для этого мы Глонасс слздавали!
Старый, "все уже украдено до нас".
Это чтобы ты потом не кричал, что все списали с твоих постов на форуме :)

ksm15

Ну я естественно в курсе, что нет. Имел в виду повторить стыковку как у японцев. Ну и узел естественно ихний.

ksm15

Вообще данное обсуждение считаю ярчайшим примером инерции мышлением и не способностью нашей космической отрасли воспринять новое, экономически оправданное.

А.Коваленко

ЦитироватьВообще данное обсуждение считаю ярчайшим примером инерции мышлением и не способностью нашей космической отрасли воспринять новое, экономически оправданное.
Экономически оправданно, это если манипулятор кто-то уже сделал за другие деньги из другого контракта. И нам он достался готовым. Это одна история. А если мы должны создать манипулятор со всей его инфраструктурой (наземной и бортовой), то такая система стыковки будет золотой во всех смыслах.

Александр Ч.

А мне почему то кажется, что экономический эффект будет сомнительный, как и выигрыш ПН. Проще после пересадки Прогресса на Союз-2 использовать запас по ПН РКН. К тому же манипулятор американский, а значит пользоваться им безвозмездно не получится. Выводить свой? Уверены, что собственный манипулятор и замена стыковочных узлов окупится до 2020г.?
Ad calendas graecas

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьВообще данное обсуждение считаю ярчайшим примером инерции мышлением и не способностью нашей космической отрасли воспринять новое, экономически оправданное.
Экономически оправданно, это если манипулятор кто-то уже сделал за другие деньги из другого контракта. И нам он достался готовым. Это одна история. А если мы должны создать манипулятор со всей его инфраструктурой (наземной и бортовой), то такая система стыковки будет золотой во всех смыслах.
Угу, лучше эти деньги потратить на модернизацию Союза.
Ad calendas graecas

ksm15

А если Союз 2-Прогресс да с манипуляторной стыковкой да с ихним стыковочным узлом???

ksm15

Честно говоря, я не в курсе, но насколько я понимаю,  Прогресс доставляет на МКС грузы не только для нашего сегмента, европейский корабль тоже, американцы платят нам за стыковку европейца?

ksm15

Вообще мне всегда было интересно, почему европейцы стыкуются к нашему сегменту и используют наши наработки. А японцы нет.

А.Коваленко

ЦитироватьЧестно говоря, я не в курсе, но насколько я понимаю,  Прогресс доставляет на МКС грузы не только для нашего сегмента, европейский корабль тоже, американцы платят нам за стыковку европейца?
ATV доставляет американские грузы. HTV тоже. Прогрессы доставляют российские грузы. И немного американских по отдельному контракту. Интеграция ATV в российский сегмент осуществляется по отдельным контрактам с Европой. В том числе, и изготовление некоторых систем ATV. Кстати, на ATV стоит и Курс. Он используется как независимый измеритель для экипажа МКС и ЦУП.
На счет экономичности манипуляторной стыковки. Вы делаете ошибку, сводя стыковку к одной операции - причаливанию. Но надо еще сблизиться в точку захвата или зависания. ATV и HTV делают это с помощью аппаратуры навигации по GPS и межбортовой радиолинии станция-корабль. Прогресс для автономного сближения использует измерения Курса. Веса и объёмы сопоставимы. Если не считать того, что Курс разработан в начале 70-х. Новая версия Курса имеет вес в разы меньше. И антенн тоже меньше. Ведутся работы и над другими системами измерений для обеспечения сближения и стыковки, вариантов много, не только радиотехнические. Хотя мне, с точки зрения управления полетом, радиодиапазон предпочтительнее, там меньше баллистических ограничений, как у ATV И HTV. Хотя у радиотехники тоже есть свои проблемы. Стыковка корабля, которую все видят на экране ЦУП - самая верхушка айсберга. Львиную долю работы публика не видит и никогда не увидит. Потому и слышны стенания, что все делается не так  :D

ksm15

Спасибо за ответ А.Коваленко. Довольно кратко и исчерпывающе. Дело в другом. Имеет ли право на жизнь схема стыковки Прогресса с американским сегментом.

SFN

Интересно, а можно так перенастроить Курс чтобы он обеспечивал зависание для захвата манипулятором?

мастер_лукьянов

ЦитироватьУгу, лучше эти деньги потратить на модернизацию Союза.
по опыту могу сказать что замена подобной аппаратуры разработки 70-х на современную производит сильное впечатление, например самолетная РЛС с массой приемопередатчика  100 кг плюс к нему цифровой вычислитель еще 100 кг и все это объемом с домашний холодильник заменяется одним! блоком массой 15 кг и объемом с обувную коробку и при этом обеспечиваются заметно более высокие технические характеристики.
что касается "Курса" то ИМХО современный его вариант вполне может выглядеть в виде одного блока с несколькими ВЧ разъемами, неподвижными (нераскрываемыми) антеннами и недорогой элементной базой, т.к. работать он должен всего несколько первых суток полета и к тому же есть ручное резервирование.
казалось бы! :)

Старый

Насчёт антен чтото я сомневаюсь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьИнтересно, а можно так перенастроить Курс чтобы он обеспечивал зависание для захвата манипулятором?
Ну какие проблемы? Дать запрет причаливания, корабль перейдет в режим зависания. Только Курс здесь не причем. Курс - это измеритель. Движением, в т.ч., и причаливанием, управляет система управления движением и навигации.

SFN

ЦитироватьДать запрет причаливания, корабль перейдет в режим зависания.
Спасибо )

tetraoksiddiazot

а мне сомнительным кажется что в драгона 7 человек запихнуть собрались ->
в союзе хотя бы бытовой отсек есть

ksm15

Не  только Вам!