Сайт журнала, которого нет

Автор АниКей, 02.03.2020 15:42:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Иван Моисеев от 05.11.2022 11:44:04
Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 11:13:53ЗЫ. К слову Дж. Ф. Кеннеди  к космосу тоже был равнодушен, но вынужден был им заняться по политическим причинам. И я сильно подозреваю, что всем власть имущем на Земле космос - абсолютно неинтересен, но они вынуждены им заниматься, поскольку космос имеет политическое, экономическое и, прежде всего, военное зачение.
Слово "все" - опасное слово. Нет в мире единомыслия.
Премьер-министр Индии - фанат космоса.
Счастливое исключение, подтверждающее правило.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

GIF

А что за институт на Калужской? ИКИ вроде на Профсоюзной, я не ошибаюсь?
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Старый

Цитата: Shin от 05.11.2022 12:39:59
Цитата: ХВ. от 05.11.2022 12:19:54Вносится предложение.
На аллее славы покорителям космоса установить групповую скульптуру редакции НК за счёт средств Рогозина. Решение об этом должен принять Президент или на худой конец Правительство.

Скульптура - как-то не скромно. Можно ограничиться отпечатками ладоней в бетоне)
Бронзовый бюст на могиле Героев!  8) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Roni

Цитата: Иван Моисеев от 05.11.2022 10:50:46Не значит.
Государство платит за огромное количество работ, которые не нужны никому, кроме тех, кто ими занимается.
Журналы космонавтики при всей тенденции к упадку российской космонавтики закрываются не потому, что у них есть враги, а потому, что у них нет друзей. Терпеть аполитичный журнал, платящий в казну налоги - можно, но у бюджетных  организаций есть непременная статья - "экономия". Даже если бюджет растёт (а он сейчас сокращается) непременно должны быть рацухи, что где-то удалось экономить. Если НК не читали высшие чиновники и даже не знали о нём, то это первый кандидат на вылет из бюджета.
Щас скажу крамолу.
Рогозин пытался журнал политизировать, чтобы иметь возможность оправдать расходы. Уже одно название + крен в сторону российских достижений могло оправдать финансирование свыше. Не вышло. Упало и качество и востребованность, а после упадания самого Рогозина и конфронтации со всем миром даже слово "Русский" не обладает магической силой

Roni

Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 14:09:51Счастливое исключение, подтверждающее правило.
В Эмиратах правители -тоже фанаты космоса. В США вряд ли был президент, не посетивший НАСА и не сказавший хороших слов. Впрочем, бюджеты и дела НАСА говорят о том, что правители США если и не фанаты, то весьма благожелательны

Roni

Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 11:13:53Я также подозреваю, что Байден не знает о существовании Спейсфлайт или AW&ST.
Ну, о существовании Спейсфлайта ему не знать не зазорно, во-первых, это журнал издаётся в Англии, во-вторых, его читают только члены BIS. Редакция потребовала от меня, чтобы я удалил из библиотеки электронку журналов, даже 30-х годов! И я удалил

Брабонт

Любопытно. Выложите копию требования? 
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Дмитрий В.

Цитата: Roni от 05.11.2022 17:27:03
Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 14:09:51Счастливое исключение, подтверждающее правило.
В Эмиратах правители -тоже фанаты космоса. В США вряд ли был президент, не посетивший НАСА и не сказавший хороших слов. Впрочем, бюджеты и дела НАСА говорят о том, что правители США если и не фанаты, то весьма благожелательны
Ну, и что? У бюджет Роскосмоса на каком там месте в мире? На пятом? В принципе, нормально. А бюджет МО, наверное, и поболе. То есть внимание к космосу есть, а к журналам - нет. По той банальной причине, что у ВПР любого государства - космос далеко не предмет первого внимания.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Roni

Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 11:13:53ЗЫ. К слову Дж. Ф. Кеннеди  к космосу тоже был равнодушен, но вынужден был им заняться по политическим причинам. И я сильно подозреваю, что всем власть имущем на Земле космос - абсолютно неинтересен, но они вынуждены им заниматься, поскольку космос имеет политическое, экономическое и, прежде всего, военное зачение.
Я совершенно не понял, какая разница с какой стороны интересен космос. Учёным интересен по-своему, обывателем по-своему, политикам - "по политическим причинам". военным - "по военным". Мне он совершенно неинтересен с военной стороны, а Кеннеди, предположим, не интересовали марсианские каналы. И что? Денег дал?

Roni

Цитата: Околоземный нищеброд от 05.11.2022 17:36:10Любопытно. Выложите копию требования? 
Нет, искать неохота. Не сохранил специально. Ну чего там - потребовали удалить. Просил, чтоб оставили самые ранние, 30-х, 50-х, которые по моей просьбе люди в Германии сканили  - ни в какую, ни в каком виде
Наши журналы тоже наезжали, бывало

Дмитрий В.

Цитата: Roni от 05.11.2022 17:42:09
Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 11:13:53ЗЫ. К слову Дж. Ф. Кеннеди  к космосу тоже был равнодушен, но вынужден был им заняться по политическим причинам. И я сильно подозреваю, что всем власть имущем на Земле космос - абсолютно неинтересен, но они вынуждены им заниматься, поскольку космос имеет политическое, экономическое и, прежде всего, военное зачение.
Я совершенно не понял, какая разница с какой стороны интересен космос. Учёным интересен по-своему, обывателем по-своему, политикам - "по политическим причинам". военным - "по военным". Мне он совершенно неинтересен с военной стороны, а Кеннеди, предположим, не интересовали марсианские каналы. И что? Денег дал?
Я к тому, что бессмысленно требовать от руководителей государства какой-то поддержки космического журнала (да и любого другогого).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Брабонт

Цитата: Roni от 05.11.2022 17:46:01
Цитата: Околоземный нищеброд от 05.11.2022 17:36:10Любопытно. Выложите копию требования?
Нет, искать неохота. Не сохранил специально. Ну чего там - потребовали удалить.
Врёшь.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Иван Моисеев

Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 17:40:57
Цитата: Roni от 05.11.2022 17:27:03
Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 14:09:51Счастливое исключение, подтверждающее правило.
В Эмиратах правители -тоже фанаты космоса. В США вряд ли был президент, не посетивший НАСА и не сказавший хороших слов. Впрочем, бюджеты и дела НАСА говорят о том, что правители США если и не фанаты, то весьма благожелательны
Ну, и что? У бюджет Роскосмоса на каком там месте в мире? На пятом? В принципе, нормально. А бюджет МО, наверное, и поболе. То есть внимание к космосу есть, а к журналам - нет. По той банальной причине, что у ВПР любого государства - космос далеко не предмет первого внимания.
Насчет бюджета я недавно посчитал:
"Уровень государственного интереса к космонавтике":


Комментарий см. https://ivan-moiseyev.livejournal.com/267501.html
Но, как видите, интерес государства к космонавтике не переносится на журнал "Новости космонавтики".
Причины этого - вопрос дискуссионный.
im

Roni

Цитата: Дмитрий В. от 05.11.2022 17:58:42Я к тому, что бессмысленно требовать от руководителей государства какой-то поддержки космического журнала (да и любого другогого).
Зачем требовать? Требуют поддерживать культуру? Или у нас музеи на самоокупаемости? А библиотеки? А детские журналы? Кто требует. Государство само знает - надо поддержать лучший в мире балет и прочее.
Ещё раз - журнал не просто какой-то, а лучший в мире. Достаточно сравнить. Эксперта не надо - на глаз видно. Я ведь другие журналы тоже знаю. Пожалуй, даже все. ЛУЧШИЙ. В МИРЕ. Причём целых пару десятилетий государству не стоил ничего. Как можно гордиться Гагариным, отваливать на всякие торжества и памятники такие деньги, что журналу бы хватило до конца существования Галактики, а журнал не поддержать?
Вот пример  - журнал "Земля и Вселенная". Имел когда-то тираж 100 000. Потом меньше 100. А цена - до 1000 р один номер. Толще НК. И пишут профессионалы, вряд ли бесплатно. Но не закрылся. В этом году не знаю, в декабре прошлого - тираж 1000, прекрасно себя чувствовал. Но лучшим в мире назвать его никак нельзя. Но ведь как-то сохранили

Roni

Цитата: Околоземный нищеброд от 05.11.2022 18:00:46Врёшь.
Фи. Я никогда не вру.
Очень мне надо - сканить (десятки журналов, 70-80), просить других, чтоб отсканили, а потом писать это:
  • номер полностью (на англ) Удалено по требованию редакции «Journal of the British Interplanetary Society», том 3, №1, 1936 г. в pdf — 876 кб
  • номер полностью (на англ) Удалено по требованию редакции «Journal of the British Interplanetary Society», том 3, №2, 1936 г. в pdf — 3,62 Мб

Брабонт

У Вас на сайте полно контрафакта, но удалили британский журнал аж 1936 года? 
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Иван Моисеев

Цитата: Roni от 05.11.2022 18:28:31Вот пример  - журнал "Земля и Вселенная". Имел когда-то тираж 100 000. Потом меньше 100. А цена - до 1000 р один номер. Толще НК. И пишут профессионалы, вряд ли бесплатно. Но не закрылся. В этом году не знаю, в декабре прошлого - тираж 1000, прекрасно себя чувствовал. Но лучшим в мире назвать его никак нельзя. Но ведь как-то сохранили
"Земля и Вселенная" - журнал РАН и ВАК. Он нужен тем, кто пишет диссертации, будь он хотя бы и с тиражом в 1 экз.
Соответственно и лоббисты найдутся.
im

Иван Моисеев

Цитата: Околоземный нищеброд от 05.11.2022 18:50:41У Вас на сайте полно контрафакта, но удалили британский журнал аж 1936 года?
BIS очень ревниво относится к появлению своих материалов в Сети. Они берут за один pdf статьи в JBIS 5 фунтов стерлингов. В тоже время BIS настолько уважаемая организация, что даже отъявленные пираты стараются ее не задевать.
Но если нельзя, а очень хочется - можно зайти в торрент. Но актуальные статьи - только за фунты.
im

Брабонт

Цитата: Иван Моисеев от 05.11.2022 18:51:19"Земля и Вселенная" - журнал РАН и ВАК. Он нужен тем, кто пишет диссертации, будь он хотя бы и с тиражом в 1 экз.
Не только диссертации. Сотрудники любых учреждений Минобрнауки России отчитываются публикациями статей, коим присваивается DOI.
А ежели протащили совхозную мурзилку в западные индексаторы, то вообще праздник.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Roni

Цитата: Околоземный нищеброд от 05.11.2022 18:50:41У Вас на сайте полно контрафакта, но удалили британский журнал аж 1936 года?
Когда требуют удалить - удаляю. Когда просят разместить - размещаю. Когда молчат - выкладываю молча.
Ещё раз - я просил редакцию BIS оставить хотя бы довоенные номера. Они отказались, конкретно грозя судом.
  • номер полностью (на англ) Удалено по требованию редакции «Journal of the British Interplanetary Society», том 2, №1, 1935 г. в pdf — 494 кб
  • номер полностью (на англ) Удалено по требованию редакции «Journal of the British Interplanetary Society», том 2, №2, 1935 г. в pdf — 1,12 Мб