Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Arzach от 28.07.2022 13:36:14
Цитата: Raul от 28.07.2022 12:51:02Никто всерьез и не собирался уходить с МКС, пока Борисов об этом не заявил.
О5 25. Что за чушь?

Цитата: https://tass.ru/kosmos/14525381Рогозин заявил, что решение о сроках окончания участия РФ в программе МКС уже принято
Или вы про то, что Рогозина никто всерьез не воспринимал, а слова Борисова имеют вес?
Дмитрий Олегович немного по другому все это формулировал, в связи с требованием снять санкции. Понятно, что это никто не воспринял всерьез - не то сейчас время, чтобы обращать внимание на жалобы :'( . Как только заявили о выходе, это заметили и заявили об озабоченности ;D . Озабоченностью все и ограничится.

Но в общем правильно сделали, что заявили, уходить с МКС по-любому придется.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Arzach

Цитата: Raul от 28.07.2022 18:01:22Дмитрий Олегович немного по другому все это формулировал
В общем-то нет, формулировал он это однозначно, что также подтверждают уже приводившиеся здесь слова Пескова:
ЦитироватьМОСКВА, 26 июля. /ТАСС/. Решение о выходе России из проекта Международной космической станции (МКС) после 2024 года было принято не сегодня, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Решение было принято еще раньше", - сказал представитель Кремля ТАСС во вторник, отвечая на вопрос, согласовано ли с президентом РФ Владимиром Путиным решение об уходе РФ с МКС, о котором на встрече с главой государства ранее в этот день заявил новый руководитель Роскосмоса Юрий Борисов.

Mavik

Цитата: Arzach от 28.07.2022 17:39:32
Цитата: Mavik от 28.07.2022 17:36:19Так какое наклонение является самым удобным и дешевым?
51,6, вестимо. ;)
Замаетесь кораблями ПСС обеспечивать, особенно если станция «в основном для пиара и туристов». Кому-то за весь этот флот придётся платить. 
Может, 60 градусов удобнее?

Arzach

Цитата: azvoz от 28.07.2022 17:57:47самым удобным и дешёвым наклонением является 45,5
Самым удобным и дешёвым является то, под которое не надо ничего менять. Для Байконура - однозначно 51,6. Для Восточного, куда несомненно начнут переносить "пилотажку", пожалуй, тоже.

Цитата: Mavik от 28.07.2022 18:24:55Замаетесь кораблями ПСС обеспечивать, особенно если станция «в основном для пиара и туристов». Кому-то за весь этот флот придётся платить.
Может, 60 градусов удобнее?
Никаких "кораблей ПСС" не потребуется - там ТОФ и так "бесплатно" практикуется - ему и поручить.
На 60-ти терводы США вокруг Алеутских.

Старый

Цитата: SOLDIER от 28.07.2022 14:41:08По сути это ПЗ является обоснованием (с приведением и минусов) пилотируемых запусков с Восточного и на ССО, как новому веянию руководства сверху. Байконур, при всей его привлекательности - все-таки иностранный космодром и как там повернется политическая вожжа у наших верхнесмотрящих во взаимоотношениях с Казахстаном - заранее предугадать невозможно. ;)
Итого ПЗ писал неизвестный человек неизвестно из каких соображений и неизвестно по чьим указаниям. И теперь это ПЗ обязано выполняться как Указ Президента? 

-Почему рассматривались только два наклонения?
-Не знаем! Но теперь по другому нельзя! 

 Кстати, "ПЗ" - это что? Представитель Заказчика?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Raul

Цитата: Arzach от 28.07.2022 18:35:04На 60-ти терводы США вокруг Алеутских.
Не имеет значения, выведение проходит намного выше 100 км. И вообще правильнее летать к РОСС с Плесецка.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Навеяло:
Высокоширотная Базовая Российская Орбитальная Станция.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Можно поспортивнее:
Космическая Российская Орбитальная Служебная Станция.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Arzach от 28.07.2022 17:39:32
Цитата: Mavik от 28.07.2022 17:36:19Так какое наклонение является самым удобным и дешевым?
51,6, вестимо. ;)
А никто не спорит, что оно удобное и дешевое.. Безусловно.

Просто оно бесполезное. Вот и всё. Поиск ключа под фонарем - очень удобно, но бесполезно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: azvoz от 28.07.2022 17:31:26
Цитата: Bell от 28.07.2022 16:37:19
Цитата: SOLDIER от 28.07.2022 14:41:08По сути это ПЗ является обоснованием (с приведением и минусов) пилотируемых запусков с Восточного и на ССО, как новому веянию руководства сверху.
1. Если мы осознаем, что наклонение 51,6 неэффективно для национальной ОС, то необходимо подобрать подходящее, более высокое наклонение.
2. Если в результате оказывается, что лучший вариант это 71 гр., то необходимо рассматривать возмодности запусков туда со всех своих клсмодромов.
3. Если для запусков с Восточного много проблем, а с Плесецка мало, то надо летать с Плесецка, а не пытаться искать ключи под фонарем, а не там, где уронили.

Другой вариант - летать с Восточного туда, куда с него летать проще, но тогда эта ОС будет на бестолковом наклонении.
Надо уж что-то одно выбирать.
Вроде все логично, но непонятно зачем ОС вообще нужна?

Не вижу никакого смысла кроме пиара(привык электорат, что кто-то на орбите болтается).

А раз так, то сделать ОС на самом удобном и дешёвом наклонении.
Из оснащения - только СЖО.
И возить туда только актеров(делающих вид, что проводят научные эксперименты) и туристов.
Для внутреннего и внешнего антуража нанять лучших декораторов фантастических произведений.
Вплоть до использования декоративных легких(доступных для Союз-2) модулей.

Я не стебусь - всерьёз считаю это лучшим продолжением околоземной пилотажки.
Причём не только для РФ.
Но РФ может опередить всех в этом новом этапе.
Погодите, я вот щас не понял.

Вы всерьез предлагает довести отечественную пилотируемую космонавтику до состояния балагана, абсурда и полной профанации только потому, что на наклонение 51,6 летать с Восточного проще и дешевле, чем с Плесецка на 71?

Или по какой-то другой причине?
Я просто немного не понял - вы сами прочитали то, что написали? Ну какбэ смысл поняли?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Водитель

Чем 71 полезнее 51? Только не говорите, что страну обозревать в позорную трубу.

Никакое наклонение не полезно, ибо ОС как правильно выше заметили, это сейчас пока ещё пиар и задел. И выхлоп у неё может быть в итоге только один - обеспечивать проживание там людей. Исходя из этого постулата и должна выбираться стратегия включая наклонение. ИМХО основа всего - экономика. Поэтому самое дешёвое (и энерго эффективное, а значит и более "полезное" с точки зрения грузоподъёмности) решение - 51 (ну до 62, если уж торговаться).

Всё что больше это пустое увеличение трат и снижение эффективности этих трат.

MIRNbIY

Ну какой смысл выводить станцию на орбиту выше МКСной? Только для обзора всей территории сраны? Разве потери в энергетике запусков того стоят? Тут уж либо действительно на ССО для экспериментов и исследований, либо уже на орбиту 51,6. Научной разницы между 51,6 и 60-80 ни какой.

Старый

Цитата: MIRNbIY от 28.07.2022 21:06:53Тут уж либо действительно на ССО для экспериментов и исследований,
Что за бред? Какие ещё эксперименты и иссследования на ССО?  >:(

В том то и дело что вся ПК в целом и РОСС в особенности это чисто пиарные проекты. И станция с орбитой не проходящей над территорией страны это антипиар.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Водитель от 28.07.2022 20:57:38Чем 71 полезнее 51? Только не говорите, что страну обозревать в позорную трубу.
Тем что станция в пиар-целях будет пролетать над всей населённой территорией страны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Водитель от 28.07.2022 20:57:38Только не говорите, что страну обозревать в позорную трубу.
Что касается "подзорной трубы" то с какой целью Союз-22 летал на 65 градусов? Алло, гараж?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

#3795
Цитата: Bell от 28.07.2022 20:50:16
Цитата: azvoz от 28.07.2022 17:31:26
Цитата: Bell от 28.07.2022 16:37:191. Если мы осознаем, что наклонение 51,6 неэффективно для национальной ОС, то необходимо подобрать подходящее, более высокое наклонение.
2. Если в результате оказывается, что лучший вариант это 71 гр., то необходимо рассматривать возмодности запусков туда со всех своих клсмодромов.
3. Если для запусков с Восточного много проблем, а с Плесецка мало, то надо летать с Плесецка, а не пытаться искать ключи под фонарем, а не там, где уронили.

Другой вариант - летать с Восточного туда, куда с него летать проще, но тогда эта ОС будет на бестолковом наклонении.
Надо уж что-то одно выбирать.
Вроде все логично, но непонятно зачем ОС вообще нужна?

Не вижу никакого смысла кроме пиара(привык электорат, что кто-то на орбите болтается).

А раз так, то сделать ОС на самом удобном и дешёвом наклонении.
Из оснащения - только СЖО.
И возить туда только актеров(делающих вид, что проводят научные эксперименты) и туристов.
Для внутреннего и внешнего антуража нанять лучших декораторов фантастических произведений.
Вплоть до использования декоративных легких(доступных для Союз-2) модулей.

Я не стебусь - всерьёз считаю это лучшим продолжением околоземной пилотажки.
Причём не только для РФ.
Но РФ может опередить всех в этом новом этапе.
Погодите, я вот щас не понял.

Вы всерьез предлагает довести отечественную пилотируемую космонавтику до состояния балагана, абсурда и полной профанации только потому, что на наклонение 51,6 летать с Восточного проще и дешевле, чем с Плесецка на 71?

Или по какой-то другой причине?
Я просто немного не понял - вы сами прочитали то, что написали? Ну какбэ смысл поняли?
У меня всё чётко и ясно написано - в первой же фразе "непонятно зачем ОС вообще нужна?".
Она не нужна! Вне зависимости от наклонения.
Почему вы мне приписали эту зависимость для меня загадка.

Это объективно.
Я непрерывно тут ору "Околоземная пилотажка не нужна ! Срочно закрыть МКС!"
И наезжал и буду наезжать на тех кто блажит о её необходимости.

Но есть субъективный фактор:
Цитата: azvoz от 28.07.2022 17:31:26привык электорат, что кто-то на орбите болтается
И есть 2 прослойки людей(где-то пересекающиеся)
- те кто никогда не выпустят из рук такой рычаг
- те кто неслабо зарабатывает на обслуживании этого рычага.

Поэтому наиболее реалистичным и полезным является мое предложение:
Делать сугубо показушную ОС, с минимальными затратами:

Цитата: azvoz от 28.07.2022 17:31:26Из оснащения - только СЖО.
И возить туда только актеров(делающих вид, что проводят научные эксперименты) и туристов.
Для внутреннего и внешнего антуража нанять лучших декораторов фантастических произведений.
Вплоть до использования декоративных легких(доступных для Союз-2) модулей.
И у выбора наклонения останется лишь одна цель - минимизация расходов не её создание и эксплуатацию, без каких-либо прочих смыслов.
--
У пилотируемой космонавтики есть реальная цель - обитаемая база на(под) поверхности Луны!
Это огромный скачок как в науке так и в прикладном значении.
Болтание же в бочках на НОО не только её не приближает - оно отдаляет её.

После первых этапов создания базы на Луне можно отказаться от балагана на НОО.

azvoz

#3796
Цитата: Bell от 28.07.2022 20:50:16Вы всерьез предлагает довести отечественную пилотируемую космонавтику
до состояния балагана, абсурда и полной профанации
Она и так находится в этом состоянии. Не только в РФ, но и во всём мире.

Только очень задорого и тормозит развитие реальных исследований.

Я же предлагаю ОС, которая будет выполнять полезные функции "балагана" на порядок лучше,
а стоить на порядки дешевле.
Высвобожденные ресурсы направить на реальную экспансию в космос(только Луна, никаких ослино-хомячковых Марсов) и реальную науку.

Bell

Цитата: MIRNbIY от 28.07.2022 21:06:53Ну какой смысл выводить станцию на орбиту выше МКСной? Только для обзора всей территории сраны? Разве потери в энергетике запусков того стоят? Тут уж либо действительно на ССО для экспериментов и исследований, либо уже на орбиту 51,6. Научной разницы между 51,6 и 60-80 ни какой.
Потери ПН копеечные. Станция на сравнительно низкой орбите действительно имеет значение как платформа для оперативного дистанционного контроля за территорией собственной поверхности и вокруг тоже. Тут не научная, а более прикладное использование.

Суть в том, что от 71 градуса больше пользы, чем от 52. Там очень мало, а тут хоть что-то ощутимое.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: azvoz от 28.07.2022 21:55:34Я же предлагаю ОС, которая будет выполнять полезные функции "балагана" на порядок лучше,
а стоить на порядки дешевле.
Высвобожденные ресурсы направить на реальную экспансию в космос(только Луна, никаких ослино-хомячковых Марсов) и реальную науку.
Балаган можго устраивать на любой орбите.
Реальными делами можно заниматься только на наклонении, закрывающем территорию страны.
Вот и вся разница. Качественная.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Raul

Цитата: MIRNbIY от 28.07.2022 21:06:53Ну какой смысл выводить станцию на орбиту выше МКСной? Только для обзора всей территории сраны? Разве потери в энергетике запусков того стоят? Тут уж либо действительно на ССО для экспериментов и исследований, либо уже на орбиту 51,6. Научной разницы между 51,6 и 60-80 ни какой.
Показать карту Китая для школьников?

Вы не можете просматривать это вложение.

Найдите на ней Восточный... Научной разницы между орбитами, может быть, и нет, а прикладная и геополитическая - есть. Широта Плесецка для России - независимый ни от кого доступ на орбиту. Акватория Мирового океана сейчас общая, а завтра может быть того, у кого сильнее флот. И это не обязательно будет флот дружественного России Китая (который, как мы видим по карте, кое-что по-соседски от нас хочет). Так зачем стоить станцию на широте 51.6?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!