Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Dulevo и 10 гостей просматривают эту тему.

кукушка

Продолжение конференции Satellite 2020, где в обсуждении космических программ приняли участие исполнительный директор ULA Тори Бруно (Tory Bruno), вице-президент Northrop Grumman Чарли Прекурт (Charly Precourt), представители Rocket Lab, Relativity Space и самый космический операционный директор SpaceX - Гвинн Шотвелл :f09f9a80:

Шотвелл:
— SpaceX сейчас ориентируется на май для первого запуска пилотируемой миссии на Crew Dragon

— Компания может запускать экипаж более одного раза на одной и той же капсуле Crew Dragon. Я почти уверена, что NASA нормально отнесётся к факту повторного использования корабля для пилотируемых миссий

— Я не хочу делать никаких прогнозов насчёт того, сколько запусков мы произведём в этом году, но можно рассчитывать на два или около того запусков в месяц - включая миссии наших клиентов и Starlink

Тори Бруно:
— Шотвелл и я недавно были на собрании UAG Космического совета и услышали первые мысли отрасли о работе с Космическими военными силами и сотрудничестве с ними

Шотвелл:
— Космические силы сейчас собирают информацию о приобретении тех или иных услуг. Они хотят знать, как наилучшим образом использовать инновации, несмотря на обычно медленный процесс заключения государственных контрактов

— Миссии в интересах национальной безопасности формируют и представляют ценный рынок для SpaceX, поскольку это хороший бизнес, но мы работаем над тем, чтобы наши доходы от ракетных запусков были из разных источников - от запусков для NASA, до запусков коммерческих нагрузок

— Starlink будет чрезвычайно полезен для развития нашего бизнеса, поскольку SpaceX будет вкладывать значительные средства в разработку ракет с доходов от Starlink

— Starship - это совершенно другой зверь, т.к. когда вы повторно используете и первую, и вторую ступени ракеты, то это резко меняет экономику запусков

— Илон Маск прилетел с космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, для вчерашней конференции, а затем быстро улетел обратно, поскольку он действительно хочет заставить эту ракету работать

Краткий обмен мнениями между SpaceX и ULA после того, как Тори Бруно сказал, что у его компании "нет внешних инвесторов":

— Шотвелл: но ВВС - ваш инвестор, через LSA

— Бруно: они инвестируют в систему

Шотвелл:
— ВВС помогли со стремительной разработкой Raptor, ракетного двигателя для Starship

— Мы в основном закончили с доработкой первой ступени Falcon 9, но есть некоторые вещи, которые всё ещё следует сделать со второй ступенью, потому что SpaceX производит их так много и не использует повторно

— На самом деле я не думаю, что нам понадобится повторно запускать Falcon 9 более 10 раз, так как некоторые государственные заказчики желают использовать более новые носители.

кукушка

SpaceX Boca Chica Update Thread Wednesday 3/11
Язык оригинала: английский, переведено с помощью
SpaceX Boca Chica Обновление темы среда 3/11














Старый

Чтото деревушка стремительно разрастается. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#13403
Как-то неправильно разрастается.
Где бункеры, где закопанные в землю небоскрёбы?
Ну хотя бы кусочек Мексиканского  осушили :(

Старый

ЦитироватьЧебурашка написал:
Как-то неправильно разрастается.
Где бункеры?
Ипромаш пока не успели организовать. Денег не хватило... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Денег не хватило...
Или хватило... мозгов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьV.B. написал:
Max Andriyahov считает, что SpaceX нужно 3 года, чтобы научиться сажать Старшип на Землю при возвращении с орбиты. А по моей оценке, 10 лет.
Можно подумать, что умением сажать на Землю процесс создания Старшипа заканчивается. По большому счёту, он только начнётся, и сколько будет длиться отладка бортовых систем, например, сейчас никто не скажет. Особенно, если изготавливать их будут так же кустарно, как сейчас варят баки.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Особенно, если изготавливать их будут так же кустарно, как сейчас варят баки.
"Кустарно" - это как? Создавать микросхемы на месте из говна и палок? А зачем? Да и баки уже варят вовсе не кустарно, судя по результатам крайней опрессовки...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Можно подумать, что умением сажать на Землю процесс создания Старшипа заканчивается. По большому счёту, он только начнётся, и сколько будет длиться отладка бортовых систем, например, сейчас никто не скажет.
это уж как то совсем бледно звучит
"Паааадумаешь, полностью многоразовый супертяж, эка невидаль!"
это оценочное суждение

Max Andriyahov

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Можно подумать, что умением сажать на Землю процесс создания Старшипа заканчивается. По большому счёту, он только начнётся, и сколько будет длиться отладка бортовых систем, например, сейчас никто не скажет.
Разумеется нет. Мне гораздо интересней, что они сделают с СЖО и будут ли какие-нибудь биореакторы/теплички и полное замыкание. Но об этом пока информации ровно 0. То что старшип полетит и сядет - мало уже кто сомневается, вопрос тупо в сроках.

Alex_II

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
 Мне гораздо интересней, что они сделают с СЖО и будут ли какие-нибудь биореакторы/теплички и полное замыкание.
При таком размере и выводимой в космос массе - с био-СЖО имеет смысл экспериментировать разве что на поверхности Марса. А для перелета - взять уже готовую систему если не от МКС, то от АПЛ... Без доработки понятно не встанет - но всё не с нуля лепить...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Max Andriyahov

ЦитироватьAlex_II написал:
При таком размере и выводимой в космос массе - с био-СЖО имеет смысл экспериментировать разве что на поверхности Марса. А для перелета - взять уже готовую систему если не от МКС, то от АПЛ... Без доработки понятно не встанет - но всё не с нуля лепить...
Они не замкнутые. Фиг с ним с перелетом, на консервах долетят, интересны именно марсианские теплицы/инкубаторы. Процессы их разработки/тестирования как раз 3-5 лет минимум, т.е. заниматься должны уже сейчас.

ПС: а ведь спейсХ начинался именно с идеи закинуть на Марс советской МБР тепличку с растениями и показывать школьникам он-лайн трансляции а-ля нэшнл джиографик...

Alex_II

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Процессы их разработки/тестирования как раз 3-5 лет минимум, т.е. заниматься должны уже сейчас.
Будем посмотреть - мне кажется что делать их будут уже на месте... А первоначальную базу имеет смысл ставить с более простой системой, чисто химической. Сюрпризов намного меньше выдаёт...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
 
Цитировать То что старшип полетит и сядет - мало уже кто сомневается, вопрос тупо в сроках.
Здоровые сомнения никогда не помешают  ;) 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
ЦитироватьМожно подумать, что умением сажать на Землю процесс создания Старшипа заканчивается. По большому счёту, он только начнётся, и сколько будет длиться отладка бортовых систем, например, сейчас никто не скажет. Особенно, если изготавливать их будут так же кустарно, как сейчас варят баки.
Маск неоднократно заявлял, что организация производства - это намного более сложная задача, чем разработка, включающая испытания прототипов. То, что мы видим сейчас, не имеет никакого отношения к производству Старшипов. Подождите, пока СпейсХ развернет массовое производство кораблей, вот тогда и посмотрим, будет это кустарно или нет.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Чебурашка

Тут вопрос что будет раньше - Звиздолёт или большая ракета из трёх букв  ;)

еcort

ЦитироватьV.B. написал:
 
Цитироватьеcort написал:
А конкретнее?
Да там на предыдущей странице было. Max Andriyahov считает, что SpaceX нужно 3 года, чтобы научиться сажать Старшип на Землю при возвращении с орбиты. А по моей оценке, 10 лет.
Я правильно понимаю, что вы оба для определённости берёте в качестве точки отсчёта указываемого срока именно дату первого орбитального полёта Starship'а - поскольку именно это непосредственно предшествующий этап?

еcort

Цитироватьcross-track написал:
Подождите, пока СпейсХ развернет массовое производство кораблей, вот тогда и посмотрим, будет это кустарно или нет.
Что значит "кустарно"? Блюдо "мы напихаем сюда кучу промроботов, которые будут делать всю работу" Маск уже ел - при организации производства TESLA. Напомню, что в итоге он посчитал такую стратегию сильно ошибочной. Отсюда следует, что гипотетическое массовое производство Starship'ов будет максимально упрощено, а доля не особенно квалифицированного ручного труда останется весьма велика.

еcort

ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Они не замкнутые. Фиг с ним с перелетом, на консервах долетят, интересны именно марсианские теплицы/инкубаторы. Процессы их разработки/тестирования как раз 3-5 лет минимум, т.е. заниматься должны уже сейчас.
Вся СЖО - это вопрос исключительно доступных в полёте видов/количества энергии. Если энергии будет много, то  и СЖО можно сделать на предельно тупых процессах (это примерно как разница между получением чистой воды каким-нибудь хитрым обратным осмосом и простой перегонкой).

V.B.

Цитироватьеcort написал:
 
ЦитироватьV.B. написал:
 
Цитироватьеcort  написал:
А конкретнее?
Да там на предыдущей странице было. Max Andriyahov считает, что SpaceX нужно 3 года, чтобы научиться сажать Старшип на Землю при возвращении с орбиты. А по моей оценке, 10 лет.
Я правильно понимаю, что вы оба   для определённости   берёте в качестве точки отсчёта указываемого срока именно   дату первого орбитального полёта Starship'а -   поскольку именно это непосредственно предшествующий этап?
Вообще-то я считал от текущего момента. Насколько я понял Макса, он тоже.


А вы как бы оценили срок до первой успешной посадки Старшипа при возвращении с орбиты, считая от текущего момента?