Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

algol5720

Цитата: Feol от 01.03.2024 22:48:54Тряпка приплыла именно к нему ;)
Через забитый фильтр никакой насос не сумеет засосать тряпку ... ;)

nonconvex

Зависит от техасской флоры и фауны, вероятно. Там и побольше экземпляры есть.

Sembler

Версия. "Забитый фильтр" мог частично перекрыть подачу кислорода. Для раскрутки турбины проходящего количества оказалось достаточно, а нагрузка упала.

Feol

Цитата: algol5720 от 01.03.2024 23:08:05
Цитата: Feol от 01.03.2024 22:48:54Тряпка приплыла именно к нему ;)
Через забитый фильтр никакой насос не сумеет засосать тряпку ... ;)
Тряпка накрыла фильтр, забив его ;) Давление на входе в насос тут же упало, насос сорвался в кавитацию и взорвался. Автоматика отключения по падению давления на входе в насос, если она там есть, в такой ситуации мало, чем может помочь.
Всем пользователям нравится это сообщение.

nonconvex

Цитата: Feol от 01.03.2024 23:58:22
Цитата: algol5720 от 01.03.2024 23:08:05
Цитата: Feol от 01.03.2024 22:48:54Тряпка приплыла именно к нему ;)
Через забитый фильтр никакой насос не сумеет засосать тряпку ... ;)
Тряпка накрыла фильтр, забив его ;) Давление на входе в насос тут же упало, насос сорвался в кавитацию и взорвался.
Тряпка тут же всплыла и потянулась к следующему претенденту.

Feol

Не обязательно. Следующие участники были поражены осколками и стали рваться один за другим.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Но это попытки детализировать официальную версию иксов о засоре стояка канализации фильтра. А мне наиболее вероятной кажется версия, что просто условия повторного запуска оказались такими, при которых рапторы нормально не стартуют. Тем более, известно от иксов (да и по сути схемы), что их запуск сложная и тонкая процедура. Отличия:
1. Другие условия захолаживания перед запуском.
2. Возможно, другое давление компонентов на входе.
3. Другое ускорение (на земле ровно 1g).
4. Очень низкое давление воздуха за бортом.
5. Какие-либо примеси в компонентах топлива (от наддува), пузырьки газа и т. п.
Всё это трудно точно смоделировать на стенде.
Всем пользователям нравится это сообщение.

simple



т.е. выборочно может заблокироваться подача

simple

Цитата: Feol от 02.03.2024 00:09:485. Какие-либо примеси в компонентах топлива (от наддува), пузырьки газа и т. п.
так как надув идет от газогенератора, а он в свою очередь работает путем сжигания топлива то вполне углекислый газ и вода попадает в бак, ну и далее по схеме

algol5720

Цитата: Feol от 02.03.2024 00:09:48Но это попытки детализировать официальную версию иксов о засоре стояка канализации фильтра. А мне наиболее вероятной кажется версия, что просто условия повторного запуска оказались такими, при которых рапторы нормально не стартуют. Тем более, известно от иксов (да и по сути схемы), что их запуск сложная и тонкая процедура. Отличия:
1. Другие условия захолаживания перед запуском.
2. Возможно, другое давление компонентов на входе.
3. Другое ускорение (на земле ровно 1g).
4. Очень низкое давление воздуха за бортом.
5. Какие-либо примеси в компонентах топлива (от наддува), пузырьки газа и т. п.
Всё это трудно точно смоделировать на стенде.
Да уж задали задачку Маску...  ;D .А может быть и все гораздо проще, из-за неприметного дефекта одному движку не хватило ресурса и он пукнул... ;)

Feol

Тоже возможно. Что оно отработало функцию первой ступени успешно, но на пределе. Не очень хорошо, если так. Но, по идее, запас по ресурсу может и должен определяться на стенде. Разве что, решили рискнуть, зная, что предел близко. Несколько странно и тем более не хорошо, если так. Хотя Маск технический риск любит.
Всем пользователям нравится это сообщение.

algol5720

Цитата: nonconvex от 02.03.2024 00:01:01
Цитата: Feol от 01.03.2024 23:58:22
Цитата: algol5720 от 01.03.2024 23:08:05
Цитата: Feol от 01.03.2024 22:48:54Тряпка приплыла именно к нему ;)
Через забитый фильтр никакой насос не сумеет засосать тряпку ... ;)
Тряпка накрыла фильтр, забив его ;) Давление на входе в насос тут же упало, насос сорвался в кавитацию и взорвался.
Тряпка тут же всплыла и потянулась к следующему претенденту.
А может это и не тряпка была,а какая-то птичка с испугу нагадила...

Плейшнер

#3693
Цитата: Feol от 01.03.2024 23:58:22Тряпка накрыла фильтр, забив его
Отдельный вопрос. Сохранит ли тряпка достаточную "эластичность" при температуре ЖК?
пс Правильнее не эластичность а пластичность наверное
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: algol5720 от 02.03.2024 00:44:17А может это и не тряпка была,а какая-то птичка с испугу нагадила...
Это  как нужно испугаться ?  ;) :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

V.B.

Цитата: simple от 02.03.2024 00:16:00
Цитата: Feol от 02.03.2024 00:09:485. Какие-либо примеси в компонентах топлива (от наддува), пузырьки газа и т. п.
так как надув идет от газогенератора, а он в свою очередь работает путем сжигания топлива то вполне углекислый газ и вода попадает в бак, ну и далее по схеме
Не знаю, насколько можно верить неофициальной схеме Раптора в Википедии, но там нарисован наддув бака О чистым кислородом, прошедшим через теплообменник:


Плейшнер

Цитата: V.B. от 02.03.2024 09:12:51Не знаю, насколько можно верить неофициальной схеме Раптора в Википедии, но там нарисован наддув бака О чистым кислородом, прошедшим через теплообменник
Как бы вот узнать, как на самом деле организован наддув бака кислорода? :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

RaZoom

Вопрос скорее в другом - почему взрыв отдельного Раптора привел к цепной реакции.
Ведь Маск многократно подчеркивал по поводу B7, что на нём плохая защита двигателей и они из-за этого рискуют. А вот уже начиная с B9 - по его словам, были внесены значительные изменения для изоляции двигателей по аналогии с октавеб на Falcon9. В конце концов в истории F9 был пример разрушения Мерлина в полете без последствий для миссии.

Из разборов CSI Starbase - каждый внутренний Раптор помещен в дополнительный "защитный чехол" -


А по наблюдениям за поставками на Starbase - между внешними Рапторами применяют гофру -

Плейшнер

#3698
У меня большие сомнения насчет сухого льда в баке кислорода (если наддув генераторным газом).
В первом приближении:
Объем бака 2500 куб.м, давление наддува 3 атм.
В составе генераторного газа 5% СО2 (данные двигателя РД-0124).
2500х3х0,05=375 куб.м СО2
Плотность 2. Масса 375/2=190 кг.
Плотность льда 1,5. Объем сухого льда 130 литров.
Это на весь бак и при условии что весь СО2 замерзнет.

Далее. Растворимость СО2 в ЖК найти не удалось.
Но берем ГОСТ на ЖК и видим что допускается НЕ БОЛЕЕ 2кг/т   (1 сорт), 3кг/т (2 сорт).
И СО2 это основной загрязнитель жидкого кислорода.
Тут главное НЕ БОЛЕЕ, что говорит о хорошей растворимости СО2 в ЖК

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

garg

Это нормально, что ребра приваренны как бог на душу положит, нерегулярными почти прихваточками?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?