Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрюха

Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 21:55:58
Цитата: Андрюха от 10.11.2021 21:29:43
Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 20:43:41
Цитата: Astro Cat от 10.11.2021 19:07:41
Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06. Он заправляется и готовится внешними средствами, запускается и отрабатывает топливо полностью на одном включении ЖРД. Любые удобные компоненты топлива, можно водород.

Понадобится десяток заправок. Если не больше. Это пара лет минимум. Как хранить водород?
В смысле? Десяток пусков танкеров? И пара лет?  :o

Ну если уж 4-х пуск без всяких заправок предлагается (растягивается) на 4 месяца, то что уж говорить про пуски с заправками?
Это намного проще. Не нужно готоаить полезный груз, миссия унифицирована.
Смысл то не в подготовке ПГ, а подготовке РН и СК для каждого пуска

Astro Cat

Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 21:56:43Почему не 30 шт. в год?

А сколько? Вы прикиньте вес 2 огромных рб, ЛВПК, ПТК и сколько тонн надо и сколько существующих не на бумаге носителей.

mihalchuk

Цитата: Astro Cat от 10.11.2021 22:09:03
Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 21:56:43Почему не 30 шт. в год?

А сколько? Вы прикиньте вес 2 огромных рб, ЛВПК, ПТК и сколько тонн надо и сколько существующих не на бумаге носителей.
160 т топлива.

Astro Cat

Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 22:10:38160 т топлива.

Ну и? 10 ангар-а5 это. Сколько их будут запускать? Явно более года. Заправка ЛВПК в эти 160т входит?

mihalchuk

Цитата: Astro Cat от 10.11.2021 22:40:28
Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 22:10:38160 т топлива.

Ну и? 10 ангар-а5 это. Сколько их будут запускать? Явно более года. Заправка ЛВПК в эти 160т входит?
Не 10. 7, а может и 6. Хотя Ангара - не лучший вариант. А с заправкой ЛПВК я бы не спешил - пока мало опыта. ЛПВК и ПК - на высококипящих компонентах.

Димитър

ЦитироватьСмысл то не в подготовке ПГ, а подготовке РН и СК для каждого пуска
Ещё раз:

Что они там целый месяц будут делать?
И ещё один старт сделать религия не позволяет?

Diy

Тем не менее появление в самых последних ТЗ на НИР от Роскосмоса не ЛВПК, а мелкого ЛВПК-М и неверие Энергии в водород сохраняют надежду на реалистичные по срокам пилотируемые полеты к Луне на многопусках Ангары-А5(М) с ПТК-М.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Андрюха

#6067
Цитата: Diy от 11.11.2021 12:43:51Тем не менее появление в самых последних ТЗ на НИР от Роскосмоса не ЛВПК, а мелкого ЛВПК-М и неверие Энергии в водород сохраняют надежду на реалистичные по срокам пилотируемые полеты к Луне на многопусках Ангары-А5(М) с ПТК-М.
Там много всего в последних материалах:" ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
НА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ
«Прикладные исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых
полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе
медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное
пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности
Луны в части работ 2022- 2025 годов»
Шифр: НИР «Пастораль» (2).
И на ПТК и на  ЛВПК никуда не делось, и на СТК, на все должны быть разработаны ТЗ, паралельно. А не только ЛВПК-М и ПТК-М.

Непричастный

Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 20:36:33
Цитата: Непричастный от 10.11.2021 01:37:39
Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06Они вместе с полезным грузом доставляются га орбитальную станцию и заправляются.
Вот с этим пунктом стало интересно. Это как? Российский сегмент МКС имеет такие возможности? Я всё пропустил?
Полагаю, на МКС этого не допустят. Станция всё-таки научная и дорогая.
Правильно ли я понял ваш план, что для заправки на станции, всей той красоте, о которой вы написали, нам надо ещё и станцию-заправку предварительно построить?
Не боги горшки наполняют...

Astro Cat

Цитата: Diy от 11.11.2021 12:43:51не ЛВПК, а мелкого ЛВПК-М

Вослед с ПТК усох и ЛВПК? ))) "МММ" - мы можем многое! (с) Мавроди.

mihalchuk

Цитата: Непричастный от 11.11.2021 13:23:25
Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 20:36:33
Цитата: Непричастный от 10.11.2021 01:37:39
Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06Они вместе с полезным грузом доставляются га орбитальную станцию и заправляются.
Вот с этим пунктом стало интересно. Это как? Российский сегмент МКС имеет такие возможности? Я всё пропустил?
Полагаю, на МКС этого не допустят. Станция всё-таки научная и дорогая.
Правильно ли я понял ваш план, что для заправки на станции, всей той красоте, о которой вы написали, нам надо ещё и станцию-заправку предварительно построить?
Да, интуиция вас не подвела. Нужна заправочная станция.

Непричастный

Цитата: mihalchuk от 11.11.2021 21:00:35
Цитата: Непричастный от 11.11.2021 13:23:25
Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 20:36:33
Цитата: Непричастный от 10.11.2021 01:37:39
Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06Они вместе с полезным грузом доставляются га орбитальную станцию и заправляются.
Вот с этим пунктом стало интересно. Это как? Российский сегмент МКС имеет такие возможности? Я всё пропустил?
Полагаю, на МКС этого не допустят. Станция всё-таки научная и дорогая.
Правильно ли я понял ваш план, что для заправки на станции, всей той красоте, о которой вы написали, нам надо ещё и станцию-заправку предварительно построить?
Да, интуиция вас не подвела. Нужна заправочная станция.
Тогда я совсем запутался. Вы, предлагая лёгкий и дешёвый путь на Луну, предлагаете, сначала, построить станцию-заправку на орбите? Это у вас шутка такая? Типа "мы не ищем лёгких путей"?
Не боги горшки наполняют...

Дмитрий Инфан

Цитата: Непричастный от 12.11.2021 02:05:35Тогда я совсем запутался. Вы, предлагая лёгкий и дешёвый путь на Луну, предлагаете, сначала, построить станцию-заправку на орбите? Это у вас шутка такая? Типа "мы не ищем лёгких путей"?
Зато потом, опираясь на неё, можно лететь и на Марс.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Андрей  Иванов от 05.11.2021 19:34:22Европейское космическое агентство (ЕКА) обсуждает со странами, которые в него входят, возможность участия в российско-китайском проекте Международной научной лунной станции. Об этом сообщил ТАСС глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.
«На данный момент ЕКА продолжает внутреннее обсуждение со странами-участницами возможность участия в проекте Международной научной лунной станции», — отметил Пишель.
В марте этого года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.
В конце мая заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщил ТАСС, что госкорпорация и Китайское национальное космическое управление пригласили партнеров в проект Международной научной лунной станции.
Европейцы отлично понимают, кто на этой станции будет главным. Поэтому договариваться будут с китайцами, в первую очередь.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij


Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06Он заправляется и готовится внешними средствами, запускается и отрабатывает топливо полностью на одном включении ЖРД. Любые удобные компоненты топлива, можно водород.
Зачем водород? Чтобы дороже было?
   
Цитата: Astro Cat от 10.11.2021 19:07:41Понадобится десяток заправок. Если не больше. Это пара лет минимум.
С какой стати? А если запускать, например, раз в три дня?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Андрюха от 10.11.2021 21:58:25Смысл то не в подготовке ПГ, а подготовке РН и СК для каждого пуска
Значит паршивые эти СК и РН.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Непричастный

Цитата: Дмитрий Инфан от 12.11.2021 05:38:53
Цитата: Непричастный от 12.11.2021 02:05:35Тогда я совсем запутался. Вы, предлагая лёгкий и дешёвый путь на Луну, предлагаете, сначала, построить станцию-заправку на орбите? Это у вас шутка такая? Типа "мы не ищем лёгких путей"?
Зато потом, опираясь на неё, можно лететь и на Марс.
Я это понимаю. Только уважаемый mihalchuk вот тут вроде как говорит о простом и доступном решении, для России, в её теперешнем положении, полёте на Луну. И тут же появляется орбитальная заправка. Как-то одно с другим у меня не укладывается
Не боги горшки наполняют...

Neru

По идее - самым дешевым способом может оказаться... медленно и заранее доставлять всё, что надо, на орбиту Луны на каких-нибудь ЭРД. И только Людей доставлять классическим способом - используя ЖРД.

Neru

Цитата: Непричастный от 12.11.2021 07:18:00Я это понимаю. Только уважаемый mihalchuk вот тут вроде как говорит о простом и доступном решении, для России, в её теперешнем положении, полёте на Луну. И тут же появляется орбитальная заправка. Как-то одно с другим у меня не укладывается
Денег в России - куры не клюют. Хватает даже занимать развитым странам (ну типа в кубышку отложили). Если вместо "в кубышку" будут тратить на что-то полезное, хотя бы на развитие Космоса в виде Лунной экспедиции - то я только за.

mihalchuk

Цитата: Непричастный от 12.11.2021 07:18:00
Цитата: Дмитрий Инфан от 12.11.2021 05:38:53
Цитата: Непричастный от 12.11.2021 02:05:35Тогда я совсем запутался. Вы, предлагая лёгкий и дешёвый путь на Луну, предлагаете, сначала, построить станцию-заправку на орбите? Это у вас шутка такая? Типа "мы не ищем лёгких путей"?
Зато потом, опираясь на неё, можно лететь и на Марс.
Я это понимаю. Только уважаемый mihalchuk вот тут вроде как говорит о простом и доступном решении, для России, в её теперешнем положении, полёте на Луну. И тут же появляется орбитальная заправка. Как-то одно с другим у меня не укладывается
Я не говорил, что это решение простое. Оно - правильное. Заправку можно постепенно проектировать и делать. А проекты супертяжей делают и кладут в стол уже девять лет, а воз и ныне там.