А нужен ли вообще полет на Марс?

Автор 1morespace, 23.08.2009 02:54:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНичего подобного. Серьёзного обсуждения - например, ответа на вопрос, какие наиболее убедительные причины собирать экспедицию - на форуме до сих пор не было. Ни разу.

По "флаговтыку" я пожалуй соглашусь - причин так никто и не нашел, а вот построить базу дело нужное по одной простой причине: все больше технологий на Земле запрещаются из соображений безопасности человечества, так можно было-бы чего-то изучать на Марсе.
А я могу и флаговтык обосновать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RDA

ЦитироватьА я могу и флаговтык обосновать.
А что там его обосновывать. Флаговтык всегда был и будет политической акцией сверхдержавы, нравится это кому-то или нет.

ЦитироватьСерьёзного обсуждения - например, ответа на вопрос, какие наиболее убедительные причины собирать экспедицию - на форуме до сих пор не было. Ни разу.
Насколько бы ни выглядели убедительными причины - "Иран переросток" на такую акцию не раскачать.

RDA

ЦитироватьА вот построить базу дело нужное по одной простой причине: все больше технологий на Земле запрещаются из соображений безопасности человечества, так можно было-бы чего-то изучать на Марсе.
Нет. Для таких исследований ученым надо будет воссоздать все основные земные условия настолько, чтобы после длительных исследований они могли беспрепятственно вернуться на Землю. Так что или колония О'Нейла или "раскрученный астероид". Луна и Марс – плохи своей низкой гравитацией – длительная адаптация к которой закроет дорогу назад.

1morespace

Цитировать
ЦитироватьЖду ваших ответов.
Может, сначала форум почитаете? Эти вопросы обсуждались здесь уже десятки раз обсуждались и давным-давно сформулированы.
Честно говоря, мне лично уже просто лень в десятый или сотый раз толочь воду в ступе.

Форум я читаю, и толчение воды в ступе втречается, что называется, сплошь и рядом.  Поэтому Вы сами ответили на свой вопрос.
До настоящего момента ни одного веского аргумента в пользу пилотируемого полета на Марс, которым можно убедить руководство государства, чтобы оно дало "зеленый свет" на реализацию проекта, я не увидел. Без такого одобрения ничего не выйдет, и можно до бесконенчости рисовать красивые картинки и рассуждать о великом.
Возможно, еще не пришло время. А говорить "На Марс надо лететь, потому что он есть", это, извините...

1morespace

Цитировать
ЦитироватьМожет, сначала форум почитаете? Эти вопросы обсуждались здесь уже десятки раз обсуждались и давным-давно сформулированы.

Честно говоря, мне лично уже просто лень в десятый или сотый раз толочь воду в ступе.

Ничего подобного. Серьёзного обсуждения - например, ответа на вопрос, какие наиболее убедительные причины собирать экспедицию - на форуме до сих пор не было. Ни разу.

Собственно об этом я и говорю. Ни одного довода.

1morespace

Цитировать
ЦитироватьИ даже если этот долгожданный пилотируемый полет когда-то состоится, опять возникает вопрос: а дальше-то что? Что, мы будет потом организовывать регулярные полеты на Красную полету как по программе «Аполлон»?
Вот если бы вы побывали на МАКС-2009 около стенда "Энергии", у вас такого вопроса не возникло бы, потому что там изображена марсианская база:



Кстати, В.В.Путин видел этот стенд и не удивился, типа "а это что такое? зачем это?" Значит, с ним всё согласовано.

 :D Марсианская база, говорите... Ну-ну. На прошлом МАКСе у них тоже иображено было, в натуральную величину, экскурсии внутрь проводились, Клипер штука называлась... Тольк вот всего два года прошло, и проект канул в лету. Лучше бы нарисовали новый корабль поподробнее, с чертежами, обосновали бы перспективу его использования, сделали бы хороший соответстующий стенд - глядишь бы и Путин подошел, стал бы вопросы задавать... А рассматривать  подобные "картинки" у Президента нет времени, просто он умный человек, хозяйственник, и понимает, что правительтво вряд ли даст n-миллиардов "зеленью" на подобные инициативы. НЕТ АРГУМЕНТОВ И И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ!! Скажете, что к космонавтике не обзателен экономический подход? Тогда нам не о чем вообще разговаривать.
По поводу удивления ВВП: неужели Вы можете себе представить, что он на глазах десятков теле- и фотожурналистов произнесет вслух этот нелепый вопрос, даж если и наивно предположить, что он не в курсе? По-моему, Вы недооцениваете или не понимаете, кто такой Президент и как он должен себя вести публично.

Fremd

ЦитироватьНЕТ АРГУМЕНТОВ И И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ!! Скажете, что к космонавтике не обзателен экономический подход? Тогда нам не о чем вообще разговаривать.

Если исходить из прибыльности проекта "флаговтык на Марсе", то она глубоко отрицательна! Т.е., по факту будет сплошной расход средств без надежды "отбить бабло".
А если глянуть чуть дальше кончика собственного носа, то этот полёт - толчок для развития технологий и науки. Экономические обоснования очень сложны и результаты будут видны лет этак через 50...  :D

tktyf

Цитировать
ЦитироватьНичего подобного. Серьёзного обсуждения - например, ответа на вопрос, какие наиболее убедительные причины собирать экспедицию - на форуме до сих пор не было. Ни разу.

По "флаговтыку" я пожалуй соглашусь - причин так никто и не нашел, а вот построить базу дело нужное по одной простой причине: все больше технологий на Земле запрещаются из соображений безопасности человечества, так можно было-бы чего-то изучать на Марсе.
В этом отношении Луна ближе.
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

V.B.

1morespace, вы немного отстали от жизни. Президент у нас теперь Медведев, а Путин - Председатель Правительства.

1morespace

Цитировать1morespace, вы немного отстали от жизни. Президент у нас теперь Медведев, а Путин - Председатель Правительства.

Разумеется, Медведев. Очепятка :D Но формально Путин до сих пор "рулит", так что я не сильно обшибся.

саша

ЦитироватьДо настоящего момента ни одного веского аргумента в пользу пилотируемого полета на Марс, которым можно убедить руководство государства, чтобы оно дало "зеленый свет" на реализацию проекта, я не увидел.
примеры аргументов на которые нужно равняться можете назвать?

Lev

Цитировать
ЦитироватьДо настоящего момента ни одного веского аргумента в пользу пилотируемого полета на Марс, которым можно убедить руководство государства, чтобы оно дало "зеленый свет" на реализацию проекта, я не увидел.
примеры аргументов на которые нужно равняться можете назвать?
Это и понятно. Полет на Марс - чоб кто-то слетал, походил по Марсу - и все - нафиг не надо. Нужна программа исследоания солнечной системы.
Делай что должен и будь что будет

Lev

А чтоб иследовать и осваивать солнечную систему (в том числе и Марс) нужна транспортная система. Если есть транспортная система - будет и Марс, и Луна и пояс астероидов...
Т.е. проблема не в Марсе. Проблема в транспортной системе, которая сможет доставлять людей и грузы куда угодно в пределах солнечной системы.
Делай что должен и будь что будет

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЖду ваших ответов.
Может, сначала форум почитаете? Эти вопросы обсуждались здесь уже десятки раз обсуждались и давным-давно сформулированы.
Честно говоря, мне лично уже просто лень в десятый или сотый раз толочь воду в ступе.

Форум я читаю, и толчение воды в ступе втречается, что называется, сплошь и рядом.  Поэтому Вы сами ответили на свой вопрос.
До настоящего момента ни одного веского аргумента в пользу пилотируемого полета на Марс, которым можно убедить руководство государства, чтобы оно дало "зеленый свет" на реализацию проекта, я не увидел. Без такого одобрения ничего не выйдет, и можно до бесконенчости рисовать красивые картинки и рассуждать о великом.
Возможно, еще не пришло время. А говорить "На Марс надо лететь, потому что он есть", это, извините...
Вижу, Вы видите то, что хотите видеть, а не то, что я хочу сказать.

Аргумент элементарный - Гордость за Родину.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

ЦитироватьДо настоящего момента ни одного веского аргумента в пользу пилотируемого полета на Марс, которым можно убедить руководство государства, чтобы оно дало "зеленый свет" на реализацию проекта, я не увидел.
Что такое Марс? По сути это единственное место, куда теоретически человек может добраться. И погулять по поверхности. Все вопросы - почему именно Марс - похожи про анекдот про пьяницу, который потерял ночью кошелек и ищет его под фонарем. Его спрашивают: "А почему ты ищешь кошелек здесь?"
Он отвечает: "А потому что только здесь свет горит"
На самом деле дело не в Марсе. И не в Венере. Ине в чем-то еще. Дело в другом. Нужно создавать транспортную систему, которая позволит людям и автоматам людей перемещаться в пределах  (в широком смысле) солнечной системы.
Делай что должен и будь что будет

ronatu

Нужен ли cerogHR пилотируемый полет на Марс?
Безусловно, HET.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА вот построить базу дело нужное по одной простой причине: все больше технологий на Земле запрещаются из соображений безопасности человечества, так можно было-бы чего-то изучать на Марсе.
Нет. Для таких исследований ученым надо будет воссоздать все основные земные условия настолько, чтобы после длительных исследований они могли беспрепятственно вернуться на Землю.
Зачем для отработки например Ориона создавать какие-то условия?
- Если быстро сделают, то быстро вернутся :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

VK

ЦитироватьНужно создавать транспортную систему, которая позволит людям и автоматам людей перемещаться в пределах  (в широком смысле) солнечной системы.
Это будет стоить огромные деньги. Вопрос - а зачем? Зачем людям  "перемещаться в пределах  (в широком смысле) солнечной системы" ?

Вован Сидорыч

Да ваще не следовало с дерева спускаться...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНужен ли cerogHR пилотируемый полет на Марс?
Безусловно, HET.
Sic!
Не копать!