Научно-энергетические модули ( НЭМ )

Автор Bart Hendrickx, 03.08.2009 01:29:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#440
ЦитироватьValerij пишет:
А средства доставки есть - тот же Дракон и Cygnus, в перспективе наш ПТК НП.
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А средства доставки есть - тот же Дракон и Cygnus, в перспективе наш ПТК НП.
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
Если будет признана критическая потребность в широких стыковочных люках, то можно и ловить манипулятором грузовик на базе ПТК НП. Или можно разработать стыковочный узел с достаточно большим проемом.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дем

ЦитироватьValerij пишет:
Видите, оказывается стойку нужно поделить на две, а потом еще урезать размер оборудования.
Не "потом" а "или". Любые два из трёх измерений, короче.
ЦитироватьSalo пишет:
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
Это проще чем стыковать движками.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Back-stabber

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
Это проще чем стыковать движками.
Да ну в пень.... Как-то это... По-лоховски....  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
Это проще чем стыковать движками.
Да ну в пень.... Как-то это... По-лоховски....  :oops:
Тогда разрабатывайте стыковочный узел с большим проемом. Но на орбитальной станции манипулятору много дел найдется и без стыковки.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Тогда разрабатывайте стыковочный узел с большим проемом.
Занагуа? Можно ТЭО узнать сиёй "разработки"?  :o
Разрушитель иллюзий.

Valerij


Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
Это проще чем стыковать движками.
Да ну в пень.... Как-то это... По-лоховски....
Тогда разрабатывайте стыковочный узел с большим проемом. Но на орбитальной станции манипулятору много дел найдется и без стыковки.
Каких???
Все возможно

Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А ПТК НП будут манипулятором ловить?
Это проще чем стыковать движками.
Да ну в пень.... Как-то это... По-лоховски....
Тогда разрабатывайте стыковочный узел с большим проемом. Но на орбитальной станции манипулятору много дел найдется и без стыковки.
Как это связано со способом стыковки?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Тогда разрабатывайте стыковочный узел с большим проемом. Но на орбитальной станции манипулятору много дел найдется и без стыковки.
Каких???
Начиная от сборки станции. Станцию с большими переходными люками сложно построить методом стыковки, модули придется переносить со стыковочного узла на постоянные места. Вот вам и работа для манипулятора.
А еще - использование манипулятора для доставки космонавта к удаленному месту при ВКД. Иногда ВКД даже удастся избежать, поработав манипулятором.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Тогда разрабатывайте стыковочный узел с большим проемом . Но на орбитальной станции манипулятору много дел найдется и без стыковки.
Как это связано со способом стыковки?
Как я понимаю, под стыковкой понимают два принципиально разных процесса. Один собственно стыковка, так стыкуются Союз и Прогресс, но для стыковочных узлов с большим пролетом они, ИМХО, подходят плохо. Мне кажется, что на Прогрессе и Союзе стыковочный узел с большим проемом просто не поместится.
Другой процесс лучше назвать причаливанием, его использует, например, Дракон.
   
Могу себе представить и совмещенный узел с большим проемом, в котором стыковка сначала производится как с Союзом, но потом этот "первичный" стыковочный узел втягивается и модули соединяются по большой окружности, а "первичный" стыковочный узел демонтируется из прохода. Тем не менее, ИМХО, использование манипулятора при сборке станции имеет смысл,так что почему бы и не ловить манипулятором.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


А.Коваленко

#451
Режим стыковка продолжается от срабатывания датчика касания до втягивания защелок и втягивания штанги. А от зависания до касания - это режим причаливания.

Кубик

ЦитироватьValerij пишет:
Могу себе представить и совмещенный узел с большим проемом, в котором стыковка
сначала производится как с Союзом, но потом этот "первичный" стыковочный узел
втягивается и модули соединяются по большой окружности, а "первичный"
стыковочный узел демонтируется из прохода. Тем не менее, ИМХО, использование
манипулятора при сборке станции имеет смысл,так что почему бы и не ловить
манипулятором.
Так это уже почти "заход в док", который м.б., когда-то ещё будет.
И бесы веруют... И - трепещут!

Дем

ЦитироватьValerij пишет:
Мне кажется, что на Прогрессе и Союзе стыковочный узел с большим проемом просто не поместится.
Союзу большой проём и не надо, сделать же гермошпангоут большего диаметра вполне можно.
А на Прогрессе придётся менять форму гермоотсека, например на цилиндрический.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Lanista


m-s Gelezniak

#455
ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Мне кажется, что на Прогрессе и Союзе стыковочный узел с большим проемом просто не поместится.
Союзу большой проём и не надо, сделать же гермошпангоут большего диаметра вполне можно.
А на Прогрессе придётся менять форму гермоотсека, например на цилиндрический.
Нет. Обрaтите внимaние нa диaметр шпaнгоутa нa который крепились ст. узлы первых Союзов.
---------------------------------------------
Тaк. Переползaем в "Стыковочные aгрегaты".
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic3125/?PAGEN_1=18#postform
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=193
ЦитироватьПрезидент РКК "Энергия" Виталий Лопота:

    - На какой стадии ведутся в настоящее время работы по созданию узлового и научно-энергетического модулей для МКС? Какие планируются сроки их запуска, какие предполагаются использовать ракеты-носители?

      - Эскизный проект на узловой модуль разработан и сдан Заказчику, разработан полный комплект конструкторской документации. К настоящему времени созданы экспериментальные макеты УМ, выполнены статические и вибропрочностные испытания, ведутся работы по сборке штатного изделия. Пуск модуля запланирован на декабрь 2014 г. с использованием РН "Союз-2".
В части научно-энергетического модуля разработан эскизный проект, проводятся мероприятия, предусмотренные планом его защиты. Запуск НЭМ предполагается в конце 2017 года с использованием РН "Протон-М".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

М.Серов пишет
Цитировать04 окт. 2013 г.
 Начало Космической Эры
 Сегодня, 56 лет назад, запуском Первого искусственного спутника земли началась Космическая Эра.
 X
Ваш покорный слуга выступал с докладом "Летно-испытательный отдел. История и перспективы".


SFN

#458
Марк в своем блоге сообщил о следующем этапе. В макет установлена каюта
http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2013/10/blog-post_1361.html

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Марк в своем блоге сообщил о следующем этапе. В макет установлена каюта
http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2013/10/blog-post_1361.html
Иллюминaтор есть. Это рaдует. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...