Constellation и лунная программа НАСА

Автор ronatu, 31.07.2009 04:47:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agent

Станция до 2020, коммерческое ЛЕО, Орион на Арес5, одиночные высадки на Луну (без базы), увеличенный бюджет

Agent

Все! Больше ни одна опция не лезет ни в какой мыслимый бюджет.
Выводы

Agent

Продолжают выкидывать опции....

Oleg

Куда, куда выкидывать?... ;)  :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

AlexB14

ЦитироватьКуда, куда выкидывать?... ;)  :D
Очевидно, в мусорную корзину!?  :?
Errare humanum est

Agent

Вот тут презенташки на митинг http://www.nasa.gov/offices/hsf/meetings/08_12_meeting.html

Вобщем, с текущим бюджетом НАСА за ЛЕО не улетит. А причина сего прозвучала на этом митинге - фиксед кост у НАСА около 80%

То есть обросли барахлом настолько, что только поддержание инфраструктуры жрет 12 млрд в год. Тут 2 выхода - или резко увеличивать бюджет или глубоко реформировать НАСА - перетрясти и продать или ликвидировать все чемоданы без ручек.

Alex_II

ЦитироватьТут 2 выхода - или резко увеличивать бюджет или глубоко реформировать НАСА - перетрясти и продать или ликвидировать все чемоданы без ручек.
А кто купит-то? Найдутся ли желающие?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Agent

Цитировать
ЦитироватьТут 2 выхода - или резко увеличивать бюджет или глубоко реформировать НАСА - перетрясти и продать или ликвидировать все чемоданы без ручек.
А кто купит-то? Найдутся ли желающие?
Почему бы нет. Все НАСАвские центры находятся в местах обитания квалифицированной рабсилы. Плюс готовая инфраструктура - ставь оборудование и разрабатывай\производи чето хайтековое.

Alex_II

ЦитироватьПочему бы нет. Все НАСАвские центры находятся в местах обитания квалифицированной рабсилы. Плюс готовая инфраструктура - ставь оборудование и разрабатывай\производи чето хайтековое.
А от чего именно предлагается избавляться? Презентации просмотрел, особенно первую (до сих пор пытаюсь постигнуть смысл пилотируемого полета в точки Лагранжа  :shock: ) но вот этого - не понял...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

serb

Цитироватьдо сих пор пытаюсь постигнуть смысл пилотируемого полета в точки Лагранжа  

Смысл ИМХО как раз простой - при исследование неэкваториальных областей Луны ТЛ могут оказаться предпочтительнее ОИСЛ для хранения орбитального корабля - в связке с ОС или без неё.
ИМХО, конечно ;-)

Alex_II

Цитировать
Цитироватьдо сих пор пытаюсь постигнуть смысл пилотируемого полета в точки Лагранжа  

Смысл ИМХО как раз простой - при исследование неэкваториальных областей Луны ТЛ могут оказаться предпочтительнее ОИСЛ для хранения орбитального корабля - в связке с ОС или без неё.
Не, там в презенташке рассматриваютя полеты в L1 и L2 сами по себе, без привязки к деятельности на Луне. Наряду с полетами к NEO и флай-бай Марса и Венеры. Если последние и имеют хоть какой-то смысл, то вот смысл полета в L1 и L2 я постигнуть не могу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка

ЦитироватьНе, там в презенташке рассматриваютя полеты в L1 и L2 сами по себе, без привязки к деятельности на Луне. Наряду с полетами к NEO и флай-бай Марса и Венеры. Если последние и имеют хоть какой-то смысл, то вот смысл полета в L1 и L2 я постигнуть не могу...

Загар будет ровным слоем, так как Солнце там никогда не заходит :)

FarEcho

Мда... Срочно требуется, чтобы китайцы сделали очередной успешный шаг вперед. Что там у них в плане?

Петр Зайцев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТут 2 выхода - или резко увеличивать бюджет или глубоко реформировать НАСА - перетрясти и продать или ликвидировать все чемоданы без ручек.
А кто купит-то? Найдутся ли желающие?
Почему бы нет. Все НАСАвские центры находятся в местах обитания квалифицированной рабсилы. Плюс готовая инфраструктура - ставь оборудование и разрабатывай\производи чето хайтековое.
Когда моя фирма купила Cygnus Soft., то мы получили впридачу оффис в Хантсвиле. Оффис как раз неподалеку от злополучного Marshall Space Flight Center, работники которого не в состоянии сделать нормальной РН в течении уже 30 лет, но при этом продолжают думать, что они пуп земли в американском ракетостроении. При этом у нас в офисе работают нормальные люди (покупка была 8 лет назад, но офис до сих пор отркыт). Я думаю все у кого была голова давно сбежали из NASA, или по крайней мере ис MSFC. Так что покупать там нечего, ну может быт сконвертировать какой-нибудь билдинг в мебельный магазин... Парковки там большие.
-- Pete

Agent

ЦитироватьКогда моя фирма купила Cygnus Soft., то мы получили впридачу оффис в Хантсвиле. Оффис как раз неподалеку от злополучного Marshall Space Flight Center, работники которого не в состоянии сделать нормальной РН в течении уже 30 лет, но при этом продолжают думать, что они пуп земли в американском ракетостроении. При этом у нас в офисе работают нормальные люди (покупка была 8 лет назад, но офис до сих пор отркыт). Я думаю все у кого была голова давно сбежали из NASA, или по крайней мере ис MSFC. Так что покупать там нечего, ну может быт сконвертировать какой-нибудь билдинг в мебельный магазин... Парковки там большие.
-- Pete
Я чето не уловили никакой мысли в этом посте. Кроме фэ, что сказать то хотели?

ronatu

Химики-материаловеды из университета Кембриджа предложили получать кислород электрохимическим разложением горных пород Луны, которые состоят из оксидов – соединений металлов с кислородом, сообщает PhysOrg.com.

В предложенной электрохимической ячейке роль катода играет фрагмент породы, а анод сделан из инертной смеси титаната и рутената кальция (CaTiO3 и CaRuO3). Электроды погружены в расплав хлорида кальция. При пропускании электрического тока кислород из материала катода высвобождается в среду расплава. После этого анионы кислорода переходят к аноду, на котором выделяется молекулярный кислород, поясняет "Газета.Ru".

Эксперименты, проводившиеся на искусственно полученной по материалам NASA лунной породе, показали, что три реактора высотой в один метр могли бы производить на Луне из трех тонн местных пород одну тонну кислорода в год. Для обеспечения работы этих реакторов понадобится около 4 кВт мощности, которую могут обеспечить либо солнечные батареи, либо небольшой ядерный реактор.

 :P  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Early results of cost analysis by the Augustine human spaceflight panel have found no good options for continuing human exploration of space within the constraints set by the Obama administration's fiscal 2010 budget plan for NASA.

"This budget is simply not friendly to exploration," panel member and former astronaut Sally Ride said during the group's final public meeting in Washington Aug. 12. "It's very difficult to find an exploration scenario that fits within this very restrictive budget guidance that we've been given."

http://www.aviationweek.com/aw/generic/story.jsp?id=news/PATH081309.xml&headline=Space%20Panel%20Finds%20No%20Good%20Options&channel=space
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Walker

ЦитироватьSergio пишет:
 
Russia - samaja bogataja strana v mire. Ne znaju tam, otdat roskosmosu v polzovanie uchastok s neftju, vse dobitije dengi  - v delo.
s ludmi slozhnee. Neuzeli nuzen tov. Berija?

Чем же интересно богата Россия? Природными ресурсами? Так их еще нужно уметь эффективно добыть. А потом эффективно направить в нужное русло. В Росскосмосе те же чиновники сидят, которые учились в той же советской школе, так что схемы распределения ресурсов будут такими же эффектными для их кармана, как у нынешних нефтянников. Берия и Сталин не панацея, а беда России.
Сорри за оффтоп.

Farakh

Цитировать
ЦитироватьRussia - samaja bogataja strana v mire. Ne znaju tam, otdat roskosmosu v polzovanie uchastok s neftju, vse dobitije dengi  - v delo.
s ludmi slozhnee. Neuzeli nuzen tov. Berija?
Чем же интересно богата Россия?
Внимательное изучение истории показывает, что одно из составляющих богатства России - эффективные управляющие системы Л.П.Берия. Сейчас эта часть национального достояния утрачена безвозвратно.

fan2fan

Разрушение опасного астероида стоит 300 млн. долл.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronomy/news/line/index_science.shtml?2009/08/13/357508
 
(вот подо что деньги можно получать, следовательно победит варинат №... :-)))
Жертвы неизбежны ! (с)