Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar написал:
И у тебя в голове это нормально помещается?
Честно говоря у меня в голове не уместилась твоя телега. Ты что-то хочешь мне предъявить, но непонятно что именно.

У нас НК-33 взяли со склада и запустили. У них перепилили. Не имея поддержки разработчика. Получили фэйл. Бывает.

Если что - я высоко оцениваю проф.качества людей делающих линейку РД-170, просто потому что иначе они бы взрывались через один. Нет ничего удивительного что где-то в конкретном месте добились высокой трудовой дисциплины.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Дмитрий В.

#23681
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Какой тебе вывод? Это фактология.

РД-180 изготавливался специально для американцев, высококвалифицированными специалистами на отлаженном производстве, ...

... на тех же самых рабочих местах где делаются РД-171 и РД-191.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin  написал:
Что его могут безаварийно эксплуатировать американцы.
А НК-33 с низким давлением безаварийно эксплуатировать американцы не смогли. Пришлось использовать РД-181 с высоким давлением.
А НК-33 это движок времён лунной гонки с дальнего склада, на который вроде как не вся документация есть, и они его хорошенько допиливали.
Подковали блоху - установили УВТ собственного производства. И не взлетело. А Союз-2-1В летает.
ЦитироватьРД-180 изготовлен за деньги американцев, под контролем американцев, при наличии всей документации и людей и производства. Ну как бы эта, некорректно сравнивать, очень уж разные ситуации.
Да-да, белые господа нас убогих вразумят и всему научат!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьDenis Voronin написал:
У нас НК-33 взяли со склада и запустили. У них перепилили. Не имея поддержки разработчика. Получили фэйл. Бывает.
С чего Вы взяли, что поддержки не было? Источник?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плейшнер

#23684
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999
а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.
Казалось бы, там и там девятки, все красиво.

Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)
0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)
0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)
Более-менее приемлемо

Для пакета 5+1 (6 двигателей)
0,99^6=0,94 (6 ракет из 100 не долетят)
0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)
Не то что неприемлемо, а просто катастрофа

Телескопы, говорите, запускать? ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Denis Voronin

ЦитироватьSalo написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
У нас НК-33 взяли со склада и запустили. У них перепилили. Не имея поддержки разработчика. Получили фэйл. Бывает.
С чего Вы взяли, что поддержки не было? Источник?
С календаря - люди которые разрабатывали движок либо давно на пенсии либо умерли от старости.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

fagot

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999
а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.
Казалось бы, там и там девятки, все красиво.

Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)
0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)
0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)
Более-менее приемлемо

Для пакета 5+1 (6 двигателей)
0,99^6= 0,94  (6 ракет из 100 не долетят)
0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)
Не то что неприемлемо, а просто катастрофа

Телескопы, говорите, запускать?    ;)
Значит, Ангара-5 хороший полигон для набора статистики. :) 

Плейшнер

Цитироватьfagot написал:
Значит, Ангара-5 хороший полигон для набора статистики.   
Хороший не для всех
Памятуя о том, что дурак учится на своих ошибках а умный на чужих.
Для сторонних наблюдателей да, хороший :) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИскандер написал:
 Снижать давление, облегчать, удешевлять, избавляться от дорогих материалов и технологий - это фактически новый двигатель, новые полномасштабные испытания и т.д.
Ничего страшного. Для создания РД-180 и 191 это не было помехой, а когда потребовалось снизить стоимость - вдруг стало проблемой?
Это не проблема. При создании РД-180/191 такой оптимизации не производилось - 'резали' по горшкам и чуть доводили параметры на горшок. Как по мне дефорсировать просто не нужно. Надёжность нормальная, а скажем в 2 раза уменьшить стоимость и в полтора массу не получится. Хотя бы потому, что это никому не выгодно.
Разве что для того, чтобы твой Тризенит случайно не вывел больше 30т ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Denis Voronin

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999
а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.
Казалось бы, там и там девятки, все красиво.

Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)
0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)
0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)
Более-менее приемлемо

Для пакета 5+1 (6 двигателей)
0,99^6= 0,94  (6 ракет из 100 не долетят)
0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)
Не то что неприемлемо, а просто катастрофа

Телескопы, говорите, запускать?  
Во валит, гад! (ц)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
люди которые разрабатывали движок либо давно на пенсии либо умерли от старости.
А для адаптации к союз 2.1.б их из могилы доставали с помощью священников роскосмоса или под дулами автоматов с пенсии возвращали?

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
люди которые разрабатывали движок либо давно на пенсии либо умерли от старости.
А для адаптации к союз 2.1.б их из могилы доставали с помощью священников роскосмоса или под дулами автоматов с пенсии возвращали?
Для С2.1в (а не б) их не перепиливали, а прикрутили как есть.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 а прикрутили как есть.
ага, распаковали со склада и прикрутили.

Сергей

ЦитироватьПлейшнер написал:
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999
а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.
Казалось бы, там и там девятки, все красиво.

Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)
0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)
0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)
Более-менее приемлемо

Для пакета 5+1 (6 двигателей)
0,99^6= 0,94  (6 ракет из 100 не долетят)
0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)
Не то что неприемлемо, а просто катастрофа

Телескопы, говорите, запускать?  
Это пример расчета для студентов, только начинающих знакомиться с теорией вероятностей. По жизни все гораздо сложней. 
Если таким способом посчитать вероятность безотказной работы первой ступени Супер Хейли с 37 Рапторами, то Маску  не стоило и браться. ;) 

Astro Cat

#23694
ЦитироватьПлейшнер написал:
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.Казалось бы, там и там девятки, все красиво.Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)Более-менее приемлемоДля пакета 5+1 (6 двигателей)0,99^6=0,94 (6 ракет из 100 не долетят)0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)Не то что неприемлемо, а просто катастрофаТелескопы, говорите, запускать?   
Все это филькина грамота. 27 двигательный триблок Фалькон Хеви летает, а моноблок H-1 нет. Делать надо хорошо, тогда и будет надежно - вот это работает. 

Я вам так двиг ракетный соберу, что вероятность его бабаха будет 146%. И причем дожигание вообще не повлияет на надежность! )))

Плейшнер

ЦитироватьСергей написал:
Это пример расчета для студентов, только начинающих знакомиться с теорией вероятностей. По жизни все гораздо сложней. Если таким способом посчитать вероятность безотказной работы первой ступени Супер Хейли с 37 Рапторами, то Маску  не стоило и браться.   
Студент по жизни должен был заметить что расчет был произведен для многососисочной ракеты а не моноблока с резервированием двигателя. ;) 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.Казалось бы, там и там девятки, все красиво.Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)Более-менее приемлемоДля пакета 5+1 (6 двигателей)0,99^6=0,94 (6 ракет из 100 не долетят)0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)Не то что неприемлемо, а просто катастрофаТелескопы, говорите, запускать?  
Все это филькина грамота.  

Это математика.
Цитировать27 двигательный триблок Фалькон Хеви летает, а моноблок H-1 нет. Делать надо хорошо, тогда и будет надежно - вот это работает.
 У Фалкона движки открытой схемы, у Н-1 с дожиганием кислорода ;) .
Но дело не в этом, обе эти ракеты обеспечивают резервирование.
А пучок из сосисок с РД-171 - нет
ЦитироватьЯ вам так двиг ракетный соберу, что вероятность его бабаха будет 146%. И причем дожигание вообще не повлияет на надежность! )))
А вот это как раз филькина грамота
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Искандер

#23697
ЦитироватьПлейшнер написал:
А пучок из сосисок с РД-171 - нет
Отсюда следует одно - для высоконадёжного СТК пакетная схема с отдельной топливной системой каждой сосиски не подходит.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

ЦитироватьИскандер написал:
 
ЦитироватьПлейшнер написал:
А пучок из сосисок с РД-171 - нет
Отсюда следует одно - для высоконадёжного СТК пакетная схема с отдельной топливной системой каждой сосиски не подходит.
Это как минимум
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

thunder26

ЦитироватьПлейшнер написал:
 
ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьПлейшнер  написал:
Вероятность безотказной работы двигателя без дожигания 0,999а двигателя с дожиганием кислорода 0,99.Казалось бы, там и там девятки, все красиво.Для двухступенчатого моноблока (2 двигателя)0,99^2 = 0,98  (2 ракеты из 100 не долетят)0,999^2 = 0,998 (хрен с ним, округлим в меньшую сторону, пусть 1 ракета из 100 не долетит)Более-менее приемлемоДля пакета 5+1 (6 двигателей)0,99^6=0,94 (6 ракет из 100 не долетят)0,999^6=0,994 (по-прежнему хрен с ним, опять округляем в меньшую сторону, 1 ракета из 100 не долетит)Не то что неприемлемо, а просто катастрофаТелескопы, говорите, запускать?  
Все это филькина грамота.  
Это математика.
Девяток маловато взяли. Почем зря перепугали обывателей.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор