Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
проекту "пятизенита"
И тризенита :-)

Дмитрий Инфан

Цитироватьно было принято волевое решение начать работу над этим проектом
Давно бы так.

Diy

Может хоть Путин одолел генконструктора Медведева и поддержал Солнцева с его отказом от А5В и предложением сделать сверхтяж-керосинку за 5 лет, чтобы хоть не опозориться с применением одной СЛС для ЛОС. Вроде о престиже страны уже немного начали беспокоиться...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

George

ЦитироватьLeonar пишет:
И тризенита :-)
Осталось найти богатого дядю на это изделие. Вероятно, его постигнет судьба "А3". А она имеет ПН в куда более востребованном диапазоне.

George

Вероятно, экспедиция на Луну вырисовывается как двухпускаовая, ПТК НП на "А5п" + ЛК - РБ на "пятизените".

George

ЦитироватьDiy пишет:
сверхтяж-керосинку за 5 лет,
10, никак не меньше. Это еще оптимистично. Полеты возможны не ранее середины 2030-х.

Diy

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
И тризенита :-)
Осталось найти богатого дядю на это изделие. Вероятно, его постигнет судьба "А3". А она имеет ПН в куда более востребованном диапазоне.
Может А5В и заменят трисункаром...
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
Вероятно, экспедиция на Луну вырисовывается как двухпускаовая, ПТК НП на "А5п" + ЛК - РБ на "пятизените".
Неа... Не хватат так
Двупуск на пятизенитах

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
10, никак не меньше.
25... Как ангару

Борис Лучников

ЦитироватьGeorge пишет:
Вероятно, экспедиция на Луну вырисовывается как двухпускаовая, ПТК НП на "А5п" + ЛК - РБ на "пятизените".
Думаю, что никакого "пятизенита" не будет. Так же как и "однозенита". Если всё пойдёт благополучно, его заменит Сункар. Будут ли варианты "трёх" и "пяти" - сложно сказать. В наше время всё быстро меняется и возможно, когда создадут Сункар, будет еще что то новое.

К тому же, как я понимаю, производство РД171М не столь уж массовое. В СССР Энергию предполагали пускать до 8 раз в год. Так же в это число запусков скорее всего, планировали включать Энергию-М. Так вот насколько я понимаю, такое количество пусков было возможно за счет возвращения блоков 1 ступени и проведения её реконструкции для следующих запусков. И как мне представляется, даже в те годы объемы производств РД170 и РД171 не планировались уж очень большими. А в последние десятилетия производство было лимитировано количеством запуска Зенита и не выходило за 6 единиц в год. А потому скорее всего, было "оптимизировано" по оборудованию и кадрам в сторону уменьшения.
Потому вопрос "супертяжа" должен начинаться или с увеличения объемов производства РД171 или его модификаций, или же создавать какое то новое производство.
Следующий вопрос - на что направлено создание ракеты? На Луну или на Марс? Или на какие то еще цели. Отсюда - какое количество ракет необходимо на начальном этапе? Я не специалист, но думаю не меньше 4 в год если речь идёт о ракете с массой выводимой в космос в 70-90 т.  И этого хватит на скромную экспедицию на Луну на начальном этапе. А создание базы на Луне или потребует создания ионных буксиров или ЯРД. Или же резкого увеличения выпуска ракет "супертяжей". Но ни в СССР ни в России такого опыта нет.

Diy

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
сверхтяж-керосинку за 5 лет,
10, никак не меньше. Это еще оптимистично. Полеты возможны не ранее середины 2030-х.
Учитывая сбор пятисункара в основном из кубиков, может 5 лет и реально. Конечно при нормальном финансировании. И если СК пойдет параллельно.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Борис Лучников

ЦитироватьDiy пишет:
Учитывая сбор пятисункара в основном из кубиков, может 5 лет и реально. Конечно при нормальном финансировании. И если СК пойдет параллельно.
"Кубиков" еще нету

Чебурашка

#16492
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
10, никак не меньше.
25... Как ангару
75, учитывая масштаб...

P.S А куда Старого дели с его 100500 сообщениями? Его даже в поиске и списке пользователей нету.... 

Штуцер

Тут есть
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/user/13420/

в списке пельзователей, действительно, нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Думаю, что никакого "пятизенита" не будет. Так же как и "однозенита". Если всё пойдёт благополучно, его заменит Сункар
Пятизенит тризенит - это местный сленг состоявшийся на рн из кубиков зенитовской размерности

Leonar

#16495
Не верно

Большой

Будет так как задумал Генконструктор по средствам выведения ЦНИИмаша А. А. Медведев. Это СТК-3, 5, и возможно 7. По названию РККЭ это Энергия-3В, Энергия-5В.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

triage

ЦитироватьЧебурашка пишет:
P.S А куда Старого дели с его 100500 сообщениями? Его даже в поиске и списке пользователей нету....
копит силы, отдыхает
Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic15008/message1592061/#message1592061
opinion 
 Виктор Зотов 
 Старый 
 dmitryskey 
Бан с 23 ноября на неделю за оффтоп

Штуцер

Выходит, на это время пользователь удаляется из списка?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрей Иванов

ЦитироватьБольшой пишет:
Будет так как задумал Генконструктор по средствам выведения ЦНИИмаша А. А. Медведев. Это СТК-3, 5, и возможно 7. По названию РККЭ это Энергия-3В, Энергия-5В.
Вы конструктора, вам виднее какими быть средствам достижения цели.
Сложнее с целями.
Избранный президент Америки имеет шанс войти в историю, как лидер который повел человечество в дальний космос.
Время на раскачку у него нет. На земле традиционно будем толкаться локтями.
В космосе есть опыт работы МКС без политики. Сможем перенести этот опыт на проект международной лунной орбитальной станции, значит нас в ближайшее время ждут интересный события.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).