Инженерные вопросы создания и существования колонии

Автор нейромантик, 12.07.2009 14:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьТ.е. уменьшение силы тяжести в 2.7 раза скомпенсирует уменьшение плотности воздуха и, соответственно, падение мощности турбины в 100 раз?

Компенсирует падение плотности возможность создания гигантских лопастей. Вы опять меряете земными мерками. 100 раз, по сравнению с Землей, где есть альтернативы. Там не будет.
+35797748398

Птыц

ЦитироватьКомпенсирует падение плотности возможность создания гигантских лопастей. Вы опять меряете земными мерками. 100 раз, по сравнению с Землей, где есть альтернативы. Там не будет.
Вы когда-нибудь что-то попробуйте посчитать? :D
Если вы увеличите размер лопастей в 10 раз, это не скомпенсирует менее плотную атмосферу. И, хотя увеличит ометаемую площадь в 100 раз, не увеличит в 100 раз мощности. Но приведет к росту веса лопастей (даже в марсианской гравитации).  :)

Птыц

ЦитироватьДистилляция - процесс очень простой. А вот насытить дистиллят нужными солями, вплоть до микроэлементов - будет ещё той задачей. Посложнее производства алюминия.
Это точно  :)
Но, с другой стороны (если откинуть макроэлементы - Na, K, Mg, Ca и Cl, не считать "биогенных" элементов), то на долю микроэлементов останется 200 мг/(чел.*день). Т.е. в 10 лет на 1 миллион человек колонии -- 730 тонн. По сравнению со всем остальным не так уж много.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЕсли вы увеличите размер лопастей в 10 раз, это не скомпенсирует менее плотную атмосферу. И, хотя увеличит ометаемую площадь в 100 раз, не увеличит в 100 раз мощности. Но приведет к росту веса лопастей (даже в марсианской гравитации).  :)

Вам в который раз напоминают - не меряйте земными мерками. Я где-то написал, о том, что марсианский ветряк будет равен по мощности земному? Он будет много слабей. Но он будет как бы не единственным, кроме СБ и реакторов источником энергии.
+35797748398

zyxman

Цитировать
ЦитироватьТ.е. уменьшение силы тяжести в 2.7 раза скомпенсирует уменьшение плотности воздуха и, соответственно, падение мощности турбины в 100 раз?

Компенсирует падение плотности возможность создания гигантских лопастей. Вы опять меряете земными мерками. 100 раз, по сравнению с Землей, где есть альтернативы. Там не будет.
На Земле твердая почва практически везде где стоят ветряки, не забывайте.
Вот кстати вопрос вам: найдите высотные здания в Ираке.
Или почитайте как делали метро в Питере - делали вобщем, но очень сложно и очень дорого.
Кстати, в Киеве тоже до сих пор метро не гладко делается, и вылезают проблемы в виде трещин в зданиях, а тут "всего навсего" очень активные подземные воды, а почва далеко не вечная мерзлота.

Ежели вас не смущает значительно уменьшенная мощность ветряка, так обратите внимание что я сразу в самом начале указал что основной проблемой будет энергетическая, то есть как раз и надо будет вытягивать максимум возможного из каждого квадратного метра энергогенерирующей площади.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Kras

ЦитироватьЯ тоже знаю. но это знание не мешает мне предполагать значительно большие размеры лопастей, чем на Земле. Потому что я еще знаю и марсианскую силу тяжести.


"Что можно построить на Марсе? Только ГУЛАГ" Станислав Лем

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВот кстати вопрос вам: найдите высотные здания в Ираке.
Или почитайте как делали метро в Питере - делали вобщем, но очень сложно и очень дорого.
Кстати, в Киеве тоже до сих пор метро не гладко делается, и вылезают проблемы в виде трещин в зданиях, а тут "всего навсего" очень активные подземные воды, а почва далеко не вечная мерзлота.




Вас устраивает? Подробности: http://skyscrapercity.bloggerteam.com/entry.php?u=skyscrapercity&e_id=277876

Вы меня решили учить инженерной геологии? :)

Вы хватаетесь за один признак и пытаетесь его привязать не то что к одной планете, где условия различаются, а ветряки тем не менее стоят, но и аж на другую планету.

Как в Багдаде с мерзлотой дела обстоят?
В общем, несущественные условия, вы принимаете за основополагающие.

А такого вы не видели?





Но это всё ерунда. Поставить мачту на вантах можно хоть на киселе. Про ленточные фундаменты тоже не слышали? Кстати, какова глубина фундамента останкинской башни? :wink:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитировать"Что можно построить на Марсе? Только ГУЛАГ" Станислав Лем

Уже было много раз. Да и написано в другую эпоху.
+35797748398

zyxman

ЦитироватьВас устраивает? Подробности: http://skyscrapercity.bloggerteam.com/entry.php?u=skyscrapercity&e_id=277876

Не устраивает. Вам уже по моему говорили что вы ведете себя заносчиво. Вот реальный факт.

ЦитироватьВы меня решили учить инженерной геологии? :)

Нет. Я написал конкретную проблему, и ожидаю от тех кто знает ее лучше конкретных данных а не воплей "ах вы все в г.. а я вся в белом!!!" :lol:

А ежели дело обстоит не так как я пишу - милости просим. Пишите конкретно как строиться на леднике и насколько это более трудоемко/энергоемко/материалоемко строительства, скажем на скальном основании.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

Вам описать методы решения таких проблем? оно надо? Я уже упомянул ленточные фундаменты.
Вы предлагаете гадание на кофейной гуще. Пытаетесь завести обсуждение сфероконя в вакууме. из общих же подходов, скажу, что никаких проблем марсианские грунты для  постройки чего либо не представляют. Хотя бы в силу сложности и невообразимой дороговизны всех остальных вопросов.
Мне моих знаний для совершения таких выводов абсолютно достаточно. Не вижу смысла устраивать лекции по основам инженерной геологии. Увижу подходящие наглядные примеры, достаточные для всеобщей пользы - выложу. А огульно говорить, что это и то не подходит - просто наивно.
+35797748398

Kras

Цитировать
Цитировать"Что можно построить на Марсе? Только ГУЛАГ" Станислав Лем

Уже было много раз. Да и написано в другую эпоху.

Про много раз - согласен. А эпоха та же, просто барак другой

Kras

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
 
Цитировать[
Вы хватаетесь за один признак и пытаетесь его привязать В общем, несущественные условия, вы принимаете за основополагающие.

 :wink:

Архи верно, батенька! Как там у Ленина, за точность не ручаюсь? - Кто не решая главную , основную проблему, будет хвататься за второстепенные. тот постоянно и неминуемо будет упираться в следствия этой главной проблемы. -
Вы говорите о чём угодно, но не решили пока - Зачем нужна колония на Марсе?
 Для всего того, что вы хотите там делать. достаточно не колонии, а десятка человек и армии роботизировванной техники. Она  есть не просит и легко утилизируется в случае поломки.
Колония нужна, если вы решили поселиться на Марсе. А селиться там не стоит. Хватило ГУЛАГа и  на Земле.

Дем

ЦитироватьДля всего того, что вы хотите там делать. достаточно не колонии, а десятка человек и армии роботизировванной техники. Она  есть не просит и легко утилизируется в случае поломки.
Если не планируем селится - то даже флаговтык не нужен.
ЦитироватьКолония нужна, если вы решили поселиться на Марсе. А селиться там не стоит. Хватило ГУЛАГа и  на Земле.
Австралия и США в начальный период тоже были ГУЛАГом...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

Марс никогда не станет ГУЛАГОМ. Ибо дешевле и гуманней расстрелять по собственному желанию.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьМарс никогда не станет ГУЛАГОМ. Ибо дешевле и гуманней расстрелять по собственному желанию.

В свое время в Англии тоже было куда дешевле расстрелять преступников по собственому желанию, чем отправлять корабли на другой конец земного шарика. Тем не менее что-то в Австралию отпрвляли...

Дело еще в том, что доставка на Марс это:
Один Протон. Плюс блок Бриз (или водородник) Плюс спускаемый аппарат (думаю с экипажем  до трех человек) который при массовом производстве будет стоить пару миллионов долларов. Так что доставка нескольких каторжников на Марс в один конец будет стоить не дороже, чем сейчас стоит запуск серийного спутника на геостационар.


Не смотря на это, я сомневаюсь в марсианском гулаге. Общество сейчас слишком нервное для этого. А скрытно провернуть такое будет сложно.

Nixer

Зачем каторжников, если куча народу полетит на Марс вполне добровольно?

ratte07

ЦитироватьЗачем каторжников, если куча народу полетит на Марс вполне добровольно?

В один конец с первспективой тяжелейшего труда и весьма вероятной смерти?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дем

ЦитироватьНе смотря на это, я сомневаюсь в марсианском гулаге. Общество сейчас слишком нервное для этого. А скрытно провернуть такое будет сложно.
Так оно в любом случае добровольно должно быть. Или летишь - или тут сидишь. И контингент подбирать не из тех, кто по корыстным побуждениям или психическим расстройствам чего тяжкого наворотил.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

Вы тоже чего-то обкурились, извините. Относится ко всему тексту без изъятий. Прокомментировать не в моих возможностях.
+35797748398

Nixer

Цитировать
ЦитироватьЗачем каторжников, если куча народу полетит на Марс вполне добровольно?

В один конец с первспективой тяжелейшего труда и весьма вероятной смерти?
Вполне возмжно. Если под "в один конец" понимать не нахождение на планете пока кислород не кончится, а обустройство, строительство постоянной базы, получение материалов и оборудования с Земли и т.д.