Алмаз №1 и ДОС №3

Автор roy, 19.05.2009 21:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьИ через какой же спутник? Несколько фантастично звучит.
Может, имелась ввиду схема: 1-я станция - НИП - "Молния" - НИП - 2-я станция.
Может быть, но ЕМНИП система спутниковой связи с НИПами через "Молнии" была введена в эксплуатацию существенно позже. Лет так через 10.

ЧСВ

Цитировать
ЦитироватьЕще в конце 80-х я слышал, что пуски 1973 года планировались как поочередные - четный корабль ("Союз -номер такой-то") на одну станцию, нечетный корабль ("Союз - номер следующий") - на другую станцию. Но примерно в течение недели - 10 дней экспедиции по времени должны были перекрываться. Планировались переговоры между станциями через Землю и спутник и прочая ритуальная совместная деятельность.
Жаль, но ничего не реализовалось.  :cry:
И через какой же спутник? Несколько фантастично звучит.
Не знаю. Этот вопрос тогда не обсуждался.  :twisted:
А технически, я думаю, это было несложно сделать уже и в те годы.
Ведь еще 17 октября 1969 года экипаж «Союза-8» выполнил очень важный эксперимент. Космонавты Владимир Шаталов и Алексей Елисеев впервые провели экспериментальный сеанс связи с Центром управления полетом через плавучий измерительный пункт «Космонавт Владимир Комаров» и спутник «Молния-1».
Думаю, что-нибудь подобное планировалось и для полета двух "Салютов".  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

А.Коваленко

ЦитироватьА технически, я думаю, это было несложно сделать уже и в те годы. Ведь еще 17 октября 1969 года экипаж «Союза-8» выполнил очень важный эксперимент. Космонавты Владимир Шаталов и Алексей Елисеев впервые провели экспериментальный сеанс связи с Центром управления полетом через плавучий измерительный пункт «Космонавт Владимир Комаров» и спутник «Молния-1».
Думаю, что-нибудь подобное планировалось и для полета двух "Салютов".  :roll:
Как раз, технически это было сделать тогда достаточно сложно. Но возможно. В общем, все зависело от параметров орбит обеих станций. Да, через комбинацию ПКИП + сеть ОКИК + "Молния-1" можно было сделать. А вот планировалось или только обсуждалось? Поспрашиваю я наших ветеранов, которые работали по ДОС-3, может быть, расскажут что.

ЧСВ

ЦитироватьДа, через комбинацию ПКИП + сеть ОКИК + "Молния-1" можно было сделать. А вот планировалось или только обсуждалось? Поспрашиваю я наших ветеранов, которые работали по ДОС-3, может быть, расскажут что.
Было бы интересно узнать. Я информацию получил от одного из работников космодрома. За рюмочкой чая  :twisted:
Но товарищ небылиц не рассказывал.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

pkl

Цитировать
ЦитироватьА технически, я думаю, это было несложно сделать уже и в те годы. Ведь еще 17 октября 1969 года экипаж «Союза-8» выполнил очень важный эксперимент. Космонавты Владимир Шаталов и Алексей Елисеев впервые провели экспериментальный сеанс связи с Центром управления полетом через плавучий измерительный пункт «Космонавт Владимир Комаров» и спутник «Молния-1».
Думаю, что-нибудь подобное планировалось и для полета двух "Салютов".  :roll:
Как раз, технически это было сделать тогда достаточно сложно. Но возможно. В общем, все зависело от параметров орбит обеих станций. Да, через комбинацию ПКИП + сеть ОКИК + "Молния-1" можно было сделать. А вот планировалось или только обсуждалось? Поспрашиваю я наших ветеранов, которые работали по ДОС-3, может быть, расскажут что.

Хотел бы спросить: а сейчас мы можем вести ОПС в количестве больше одной? И сколько можно в принципе?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА технически, я думаю, это было несложно сделать уже и в те годы. Ведь еще 17 октября 1969 года экипаж «Союза-8» выполнил очень важный эксперимент. Космонавты Владимир Шаталов и Алексей Елисеев впервые провели экспериментальный сеанс связи с Центром управления полетом через плавучий измерительный пункт «Космонавт Владимир Комаров» и спутник «Молния-1».
Думаю, что-нибудь подобное планировалось и для полета двух "Салютов".  :roll:
Как раз, технически это было сделать тогда достаточно сложно. Но возможно. В общем, все зависело от параметров орбит обеих станций. Да, через комбинацию ПКИП + сеть ОКИК + "Молния-1" можно было сделать. А вот планировалось или только обсуждалось? Поспрашиваю я наших ветеранов, которые работали по ДОС-3, может быть, расскажут что.
Хотел бы спросить: а сейчас мы можем вести ОПС в количестве больше одной? И сколько можно в принципе?
"В принципе" можно все. Вопрос лишь только в том, сколько вы готовы денег за это выложить.

pkl

Ну меня больше интересует нынешнее положение :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьДа, через комбинацию ПКИП + сеть ОКИК + "Молния-1" можно было сделать. А вот планировалось или только обсуждалось? Поспрашиваю я наших ветеранов, которые работали по ДОС-3, может быть, расскажут что.
Было бы интересно узнать. Я информацию получил от одного из работников космодрома. За рюмочкой чая  :twisted:
Но товарищ небылиц не рассказывал.
Пообщался я с теми, кто планировал и реализовывал программу полёта ДОС-3. Про пересечение с "Алмазом" никто не вспомнил. Видимо, такая возможность (одновременное пребывание экипажей), если и рассматривалась, то чисто гипотетически. Никаких практических шагов не предпринималось. Но точный ответ на этот вопрос могут дать лишь документы в архивах РКК "Энергия" и НПОмаш.

sol

Большая просьба - у меня тут просто пробел в образовании - с детства интересовался космонавтикой, но источники всегда говорили - Салют...Салют...
И тут стало попадаться куча терминов...
ОПС
ДОС
АЛМАЗ
САЛЮТ
Вики про Алмаз сказала, что это линейка Салютов 2-3-5...
А тут кое-кто про алмаз и Салют говорил как о разных понятиях...

Нельзя ли коротко внести ясность - что имеется в виду под вышеперечисленными определениями.

Отдельно было бы интересно почитать "из первых рук" (увы... не космонавтов  :(  ) - как там на Салют - 1 шла работа...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

tktyf

Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Oleg

"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

Я думаю если товарищ до сих пор сам не разобрался то надо изложить в явном виде. Примерно так:

Станции серии ДОС:
дата запуска / официальное название/настоящее название
19.04.1971 / Салют /   ДОС 1
29.07.1972 / (Салют) / ДОС 2
11.05.1973 / Космос- 557 /ДОС 3
26.12.1974 / Салют-4 / ДОС 4
29.09.1977 / Салют-6 / ДОС 5
19.04.1982 / Салют-7    / ДОС 6

Станции серии Алмаз:
03.04.1973 / Салют-2    / Алмаз-1
24.06.1974 / Салют-3    / Алмаз-2
22.06.1976 / Салют-5 / Алмаз-3
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Краснов

Спасибо, подкорректировал свои знания.

sol

о! Спасибо!
почитал
Все в мозгах стало на место...

еще Феоктистова почитал "Орбитальные станции"

Больше всего изумляет - "как нас дурили" СМИ...
Алмаз, Бор-Спираль, ТКС, лунные корабли.... - об этом говорили на кухнях и кучу левых слухов...

Помню, товарищ рассказал про маленький наш шатл в Индийском океане - мы ему не поверили...

А Феоктистов облил холодным душем. Научного успеха, на деле, от пилотируемого космоса было в разы меньше, чем я представлял

правда технологического успеха таки да - достигли...

Интересно - как, по сравнению с Миром - МКС эффективна в научном плане? Или тоже - мужские игры на несвежем воздухе...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

ааа

Цитироватьеще Феоктистова почитал "Орбитальные станции"
Больше всего изумляет - "как нас дурили" СМИ...
Алмаз, Бор-Спираль, ТКС, лунные корабли...
Я как раз сейчас перечитываю старую советскую книжку Феоктистова, которую первый раз читал еще в школе. И ловлю себя на мысли, что особого вранья то и  нет, просто сейчас, задним числом, понятно о чем он пишет, а тогда было непонятно. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Интересно, как можно найти враньё в научно-популярной книжке, написанной самим Феоктистовым. Там даже недоговорок нельзя заметить, не зная реальности.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьБольше всего изумляет - "как нас дурили" СМИ...
Алмаз, Бор-Спираль, ТКС, лунные корабли.... - об этом говорили на кухнях и кучу левых слухов...

Как вас могли "дурить" СМИ, ни говоря ни слова о перечисленных вещах? Впрочем, ТКС довольно подробно описывался после стыковки с "Салютом-7". Включая картинки внятные в "Известиях". Про "БОР"ы тоже можно было догадаться из коротких сообщений ТАСС: "Заверщив программу полёта, спутник приводнился в заданном районе акватории Чёрного моря" :) Мне этого было достаточно :wink: , чтобы сопоставить с передачами "Голоса Америки" и текстами с картинками во Flight. Говорить, что "дурили" нельзя. не сообщали. Это разные понятия.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

"Мир" невозможно сравнивать с МКС. Там "науки" было на порядок больше.
+35797748398

Старый

ЦитироватьИнтересно - как, по сравнению с Миром - МКС эффективна в научном плане? Или тоже - мужские игры на несвежем воздухе...
Вобщем то гораздо менее эффективна. А если брать "удельную эффективность" то вобще...
 Очевидно самым эфективным в научном отношении пилотируемым околоземным объектом был Скайлэб, все остальные далеко позади включая и Шаттлы со Спейслэбами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьИнтересно, как можно найти враньё в научно-популярной книжке, написанной самим Феоктистовым. Там даже недоговорок нельзя заметить, не зная реальности.
Увы, по идеологическим вопросам. Например, освещение личности Королева в старом и новом изданиях, мягко говоря, отличается.
Но это оффтоп в данной теме, так что прекращаю.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong